IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нет холостого хода. Детонирует двигатель 1,8 Мазда5 2006г
siarhe1
сообщение 8.7.2016, 22:42
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 14
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 34326
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Проблема такая , до аварии машина ездила отлично. В результате дтп поврежден колектор впускной, колектор был заменен, все лишнее из бошки вычистил. При заводке автомобиль заводится , дрын и сразу глохнет. Иногда с глухим выстрелом. Если нажать на гашетку то мотор будет работать.
Промыл заслонку, проверил все датчики, свечи, катализатор, катушки.
Диагностика пишет что автомобиль полностью исправен, ошибок нет!
Вчера был на СТО , все разводят руками.

Выехал на трассу. Продрыгал 20км. Расход 10,4 при активной езде.
Улучшения нет.
Пробег 210 000. Что делать не знаю.
Слил бензин, заправил свежий. Все равно не помогло. Есть ли где нибудь в данном авто фильтр топливный??? Может он забился? Хотя на оборотах тянет хорошо и ошибок не выдает.

п.с.:
пока ещё горит контролька подушек безопасности но сомневаюсь я что это из-за ее.
Не заправлена система кондиционирования.

есть ли в мазде5 датчик который выбивает в результате ДТП???

Сообщение отредактировал siarhe1 - 8.7.2016, 22:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 10.7.2016, 11:15
Сообщение #2


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Ищи подсос воздуха на впуске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siarhe1
сообщение 13.7.2016, 9:59
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 14
Регистрация: 1.5.2016
Пользователь №: 34326
Спасибо сказали: 1 раз(а)




ДА! Проблему решил.
Как всегда без СТО.

Вся проблема оказалась во впускном коллекторе.

Его заказывал из польши и на нем оказалась грамотно обломана трубка между мотором и впускным коллектором. Вот через нее то и сосало.

Сообщение отредактировал siarhe1 - 13.7.2016, 11:45
Причина редактирования: Не нужно цитировать предыдуший пост. Читаем правила форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckotick
сообщение 13.1.2021, 20:05
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 89
Регистрация: 17.4.2018
Из: Красноярск
Пользователь №: 35678
Спасибо сказали: 19 раз(а)




После переборки (замена колец) двигатель при старте глохнет с такими же симптомами, как у ТС. Т.к. переборку делали "на коленке", запчасти брал заранее (и как оказалось, не все), плюс тесть у меня довольно торопливый, были совершены некоторые промахи.
Первый - сломали штуцер вакуума у коллектора (поспешишь - насмешишь). Тут он что-то выточил из алюминия: в выжившую резинку и в шланг вошло плотно, но есть сомнения.
Второй - не купил прокладки под дроссель (не подумал) и под пятую (круглую, EGR) дырку в голову (в фордовском комплекте прокладок её почему-то не оказалось; а комплектом брал, т.к. вместе с колпачками он намного дешевле выходит, чем всё раздельно).
Третий - когда чистил PCV (крышка, патрубок), не обратил внимания на работоспособность клапана.
Четвёртый - шкив колена встал немного не по месту (по отверстиям болтика несоответствие примерно 1 мм); а как прикручен датчик - вообще не знаю, т.к. это уже без меня он прикручивал (праздники закончились, пришлось валить домой работу работать).
Ещё дроссельная заслонка как-то была почищена, но вроде бы, без фанатизма (я процесс не видел, проспал). Ну и MAP снимал, чистил, продувал, ставил.
Что из этого всего более вероятная причина? Я вот боюсь, придётся шкив перекручивать, а там с ВМТ уже всё сложно - тоже в результате "поспешишь-насмешишь" была убита резьба под фиксирующий колено чудо-болтик. Впрочем, допускаю, тут достаточно будет подкорректировать положение датчика относительно шкива.
ELM и ноут+форскан есть, но не уверен, что удастся что-то внятное выудить.

Сообщение отредактировал ckotick - 14.1.2021, 5:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 14.1.2021, 7:23
Сообщение #5


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Вынуть свечи, ловить ВМТ и смотреть положение распредвалов, и датчика КВ, возможно не соответствуют.

Ну и подсосы воздуха проверить


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckotick
сообщение 16.1.2021, 16:44
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 89
Регистрация: 17.4.2018
Из: Красноярск
Пользователь №: 35678
Спасибо сказали: 19 раз(а)




Мда, всё было просто: почему-то не надели шланг PCV. Видимо, вредно работать вдвоём, особенно когда у одного зудит. Попутно (с помощью самопального дымогенератора) обнаружили пропускание в MAP. Но оно пока на работу не влияет.
Ещё видел нечто загадочное: если в конфигурации со сдёрнутым шлангом ещё снять гофру с дроссельного узла, тогда оно заводится и молотит 3000 оборотов. Как только надеваем гофру (без фильтра, просто верхняя крышка; даже в перевёрнутом виде), сразу глохнет. Не понимаю физику явления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:09





РЕКЛАМА НА САЙТЕ