IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблема с системой
Sil
сообщение 21.5.2013, 7:19
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Доброго времени суток всем. У меня дело вот как было: ехали с дачи (3часа на хорошей скорости), за бортом +29, кондей включен. Доехал, заглушился, а из под капота громкое хлюпание, открываю - в бачке неистово бурлит антифриз (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) При этом никакого пара, по которому можно было увидеть вскипание, нет и не было на трассе. Когда пришлось на 10-15мин встать в пробке (мотоциклиста раскидало на Симферопольке) кондёр показал, что не справляется - воздух пошёл тёплый, но поехали и всё восстановилось. Стрелка же температуры всегда была "в норме", как приклеенная. Когда поостыло долил в радиатор и бачок около литра антифриза.
На следующий день повторилось - вскипает зараза, а стрелка ничего не показывает. Не сразу, но заметил, что от крышки радиатора отвалился перепускной клапан. Ну думаю ясно - клапан давление не держит, антифриз закипает рано, из-за этого, похоже ещё и воздушных пробок в систему нахватал. Долил антифриз, прожвакал руками все патрубки, заказал пробку (2 дня ездил в режиме: стёкла опущены, за бортом +30, печка на +29 и средних оборотах - ЖАРА! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wacko.gif) и антифриз подливал грамм по 100). Крышку поменял, думаю пора радиаторы прочистить, да и антифриз менять время пришло (пробег 198,5 тыс.км).
На даче прочистил из шланга радиаторы, отмыл внутри расширительный бачок, антифриз поменял, НО, во первых обнаружилась приличная течь радиатора, хотя до этого под машиной никогда ни капли не было, а во вторых, прогревая систему перед заменой антифриза, так и не дождался включения вентилятора (с кондёром включается, сам нет), термостат вроде открывается - все патрубки горячие, да и радиатор по всей площади тоже. А стрелка температуры, как всегда "в норме" и после прогрева двигателя уровень антифриза так и остаётся на "L".
Теперь вопросы:
Вентилятор запускается по сигналу от датчика температуры? и как проверить рабочий ли датчик?
Если есть повышение температуры, почему стрелка не отреагировала?
Почему уровень в бачке не поднимается? (новая крышка Gates 1,1бар), патрубок чистый.
Есть ли смысл заниматься поиском и пайкой дырки в радиаторе? если за 3,5-4тыров можно купить новый Valeo или Nessens (кстати их кто-нибудь ставил, есть опыт эксплуатации?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexon
сообщение 21.5.2013, 7:40
Сообщение #2


6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 6998
Регистрация: 20.11.2007
Из: Riga
Пользователь №: 1742
Спасибо сказали: 946 раз(а)




Я думаю все таки проблемма с радиатором. Изначальная естественно . Постепенно антифриз нашел более легкий способ чем через пробку радиатора , и тот дал течь.


Спасибо сказали:
Sil,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-2
сообщение 21.5.2013, 9:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 433
Регистрация: 14.6.2010
Из: Украина,Харьков
Пользователь №: 28165
Спасибо сказали: 85 раз(а)




Цитата(Sil @ 21.5.2013, 6:19) *
Вентилятор запускается по сигналу от датчика температуры? и как проверить рабочий ли датчик?


Пробуй на холодном двигателе, если датчик рабочий-сначала радиатор будет холодный, а после сработки датчика-резкий рост температуры. Если радиатор греется вместе с двигателем-термостат не рабочий

Сообщение отредактировал U-2 - 21.5.2013, 9:43


Спасибо сказали:
Sil,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 21.5.2013, 11:41
Сообщение #4


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Температура начала открытия термостата - 80-84 градуса, полного открытия - 97 градусов Цельсия.
Значение давления стравливания колпачка - 0.95—1.25 kgf/cm2.
Температура срабатывания модуля управления вентилятором - 95 градусов. До 95 градусов он включаться не должен.
То есть, если колпачок травит - мы кипим однозначно.

Также на неверную работу модуля управления вентилятором могут отказывать:
1. датчик положения коленвала;
2. датчик температуры охлаждающей жидкости;
3. датчик положения дроссельной заслонки;
4. датчик давления хладогена в системе кондиционирования (средний).

Источник - раздел 01-12A (с 248) Mazda5_Workshop_Manual_01_Engine.pdf здесь.

П.С. Система охлаждения должна выдерживать опрессовку избыточным давлением 1,25 кгс/см2 в течение 1 минуты.


Спасибо сказали:
Sil,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 22.5.2013, 0:51
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Радиатор думаю, всё-таки менять, а не паять (в течении дня вытекает грамм по 300) и Valeo мне как-то больше знакомо, чем Nessens. Остальное буду проверять, спасибо за высказанные мнения и советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:14





РЕКЛАМА НА САЙТЕ