IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вентиляция салона, отопление, охлаждение, направление потоков
007gk
сообщение 28.6.2010, 21:43
Сообщение #41


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Тогда только " вскрытие " ... поломка механическая ... нужно определить что именно ( разбирается очень легко ) ...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ruslanriga
сообщение 29.6.2010, 12:27
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 620
Регистрация: 8.6.2010
Из: Deutschland.Hamburg
Пользователь №: 28153
Спасибо сказали: 314 раз(а)




привет всем!да действительно проблемка была не большая.когда ети козлы из сервиса ставили назад магнитофон (там сзади стоит пласмасовая шестерёнка с тягой на заслонку)они не посмотрели как она стоит. самое идеальное поставить воздух на лобовуху и она мешать не будет,радио влетает как по маслу.короче они её содрали.я всё разобрал ипоставил на место.всем спосибо за помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PORTOS
сообщение 19.6.2011, 13:10
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 3
Регистрация: 5.11.2010
Пользователь №: 28532
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Всем добрый день! Принимайте в ряды маздоводов, у меня 5, зеленый металлик, двигатель 1,8. Хочу спросить, кто-нибудь может подскажет по моей проблеме. Зиму откатал, климат (1-зонный) работал в штатном режиме, отклонений не было от работы. С наступлением весны заметил одну вещь - с включением кондиционера, из левого сопла дует слегка прохладный воздух, из правого холодный. При этом при включении автоматического режима, из левого дует теплый воздух, из правого холодный. Хладагент дозаправил, фильтр салонный поменял, не помогает. Ездил на диагностику, говорят сломалась заслонка, разобрали торпеду, все целое, все двигается в штатном режиме, дует без изменений. Может у кого что-нибудь подобное было, подскажите что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
babay
сообщение 18.11.2011, 17:13
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 164
Регистрация: 21.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 17101
Спасибо сказали: 166 раз(а)




Цитата(Сергей М. @ 6.1.2009, 22:16) *
При наступлении холодов оказалось что на втором ряду немного холодновато :cry: На климате стоит +21, а ноги мерзнут :cry:


В прошлом году тоже жаловались на втором ряду, а причина проста-если стоят коврики с бортами то сопла дуют аккурат в бортик, так как расположены очень низко и параллельно полу,соответственно все тепло уходит под коврик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 21.11.2011, 17:39
Сообщение #45


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Цитата(creeps @ 6.1.2009, 23:12) *
У меня сейчас (при теперешних постоянных -10°, -15°) обдув "в ноги+на стекло", выставлено 22°, отключен компрессор и включена для моей теплолюбивой половинки попогрейка на постоянку. Проблем никаких! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Ничего не запотевает и не мёрзнет.


Аналогично - согласен! Какие же у нас половинки теплолюбивые (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Хотя не попагрейками бы их греть нужно (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Гоша - 21.11.2011, 17:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 21.11.2011, 17:40
Сообщение #46


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




А еще (сори за оффтопик) не очень устраивает потрескивание/поскрипывание/пощелкивание всего, что только может потрескивать/поскрипывать/пощелкивать с приходом зимы, особенно напрягает потрескивание в районе лобового стекла (каждый раз в разных местах по периметру), как-будто кто-то ключиком по стеклу цокает ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
[/quote]

есть такое дело. сегодня обнаружил, что ещё хлопает какой то клапан под торпедо, в районе - справа.

Сообщение отредактировал Гоша - 21.11.2011, 17:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 21.11.2011, 20:23
Сообщение #47


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 8.1.2009, 21:35) *
поэтому он принудительно автоматически привязан к принудительному обдуву стекла...


Вот тут че-то не совсем понял. Насколько мне известно, в авторежиме климат нагоняет температуру в салон по одному ему известной схеме (дует через разные сопла), а потом нагнав ее до нужной поддерживает путем поддува вниз (в ноги). Это почти на всех авто так из тех, что мне довелось тестировать, это же объясняется и физикой - теплый воздух поднимается вверх, поэтому подогреваем низ.

На моей Мазде обычный кондей, может, конечно, чего японцы новое придумали на климатах...

На счет осушения воздуха - твоя правда, осушается, причем сильно, потому во влажную погоду при использовании одной лишь печки без кондея (таки это тоже авторежим вполне нормальный, но с эффектом осушения) и наблюдается запотевание.

Гоша, по поводу потрескивания всего - у нас просто пластик такой игривый, при перепадах температуры (именно это и происходит при прогреве салона зимой) в районе сопел верхних слышен треск. Это нормально, паниковать не надо - очень часто наблюдаю этот эффект в разных авто даже с более приятным вроде бы визуально пластиком.

Сообщение отредактировал Sprinter - 21.11.2011, 20:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 21.11.2011, 23:55
Сообщение #48


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Вот мы сейчас опять мозги друг другу засалим (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Да - если кондей включен в режим "авто" и установлена определённая температура, то он сам думает куда дуть, какие обороты вентилятора нужны что бы пргреть салон равномерно до этой температуры. И насос кондиционера при этом постоянно включен. Не знаю, может потом он сам отключается при достижении заданных параметров, но я ещё пока этого не наблюдал. если отключить режим "авто" то всё работает как при обычном кондиционере и обдув и направление выставляется в ручную и не меняется, поддерживается только температура, на то он и климат. Сейчас я езжу без кондиционера, с печкой. Обдув - ноги и лобовое стекло + попагрейки постоянно. При чём если обдув поставлен на ноги, то в остальные сопла тоже дует, но меньше, это даже в инструкции написано. Потому как было упомянуто выше - законы физики не кто не отменял. В салоне начинает теплеть уже примерно через 10 минут.
В следующую поездку куда нить буду мучать режим "авто", посмотрю что он мне выдаст, отпишусь.

Сообщение отредактировал Сеттер - 19.3.2013, 0:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 22.11.2011, 9:11
Сообщение #49


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




ну теперь что то более менее понятно. Я так понимаю это не из мануала взято.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 22.11.2011, 14:50
Сообщение #50


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Вот перед нами схема печки/кондиционера:Прикрепленный файл  untitled.JPG ( 72.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

1 Fresh - свежий воздух
2 Recirculate - забор рециркуляции
3 Air filter -воздушный фильтр
4 Blower motor - мотор вентилятора
5 Evaporator - испаритель (охладитель)
6 Heater core - теплообменник печки
7 Defroster - отмораживатель лобовухи
8 Side demister - отпотеватель боковых стекол
9 Center vent - центральные воздуховоды
10 Side vent - боковые воздуховоды
11 Front heat - фронтальный обогрев
12 Rear heat - задний подогрев
вот как она выглядит в пространстве: Прикрепленный файл  untitled1.JPG ( 124.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77

1 Evaporator- испаритель (охладитель)
2 Heater core - теплообменник печки
3 Expansion valve - расширительный клапан
4 Air intake door - заслонка воздухозабора
5 Air mix door - воздухосмешивающая заслонка
6 Airflow mode door - заслонка режимов потока
7 Evaporator temperature sensor -датчик температуры испарителя
8 Resistor (manual air conditioner) - резистор (для регулировки скорости вентилятора в системах без климата)
9 Power MOS FET (full-auto air conditioner) - MOS FET транзистор (то же, как и резистор, но для климата)
10 Air intake actuator - привод заслонки воздухозаборника
11 Air mix actuator (full-auto air conditioner) - привод заслонки воздухосмешения (для климата)
12 Airflow mode actuator (full-auto air conditioner) - привод заслонки режимов потока (для климата)
13 Blower motor - мотор вентилятора
14 Airflow mode main link - главная связка (программное колесо) положений заслонок режимов потока

Как видим, если у нас включен вентилятор хоть немного, то морозный холодный воздух, пройдя через теплообменник испарителя, никак не сможет нагреть датчик!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 22.11.2011, 17:23
Сообщение #51


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Прикольненько!
Экспериментировал сегодня. Завёл холодную машину, включил "авто", температуру поставил +25. На дисплее- минимальные обороты вентилятора и обдув только на стекло. Затем по мере прогревания двигателя обороты вентилятора дошли почти до максимума и включился обдув ног, что конечно и правильно, весь холод там. Затем по мере прогрева салона начали падать обороты обдува и остановились на третьем делении. Потом я заметил, что сопли в носу стали быстро засыхать (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) тут я и подумал, что наверное выключился насос. Воздух становился всё суше, я убавил температуру до +20, обдув всё равно остался на третьем делении. Вывод: безусловно салон прогревается быстрее. Но обороты хотелось бы убавить на минимум. Вот этого я не попробовал, интересно "авто" при этом выключится или всё же позволит убавить обороты вентилятора.
В любом случае - обалденно! Хотя на третьем ряду будет наверное холодновато в ногах.
Всем спасибо за разъяснения (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-2
сообщение 22.11.2011, 22:46
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 433
Регистрация: 14.6.2010
Из: Украина,Харьков
Пользователь №: 28165
Спасибо сказали: 85 раз(а)




Цитата(Гоша @ 22.11.2011, 16:23) *
Но обороты хотелось бы убавить на минимум. Вот этого я не попробовал, интересно "авто" при этом выключится или всё же позволит убавить обороты вентилятора.

Если обороты уменьшить вручную-лампочка "АВТО" погаснет, но потом все-равно "потоки воздуха и скорость" будут самостоятельно переключаться. у меня так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 23.11.2011, 10:42
Сообщение #53


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Люди добрые!
Информация для размышления.
Я лично "АВТО" никогда не пользуюсь. Применяю простой способ.
В обычном режиме количество делений вентилятора = количество людей. В теплую погоду +1 деление. В жару +2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 23.11.2011, 12:23
Сообщение #54


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 21.11.2011, 22:16) *
Отдельно в ноги (в авторежиме) не видел ни разу.

Да чтоб вас! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Вот тут яснее некуда видно (автомобиль KIA Rio), что в авторежиме температура поддерживается путем поддува вниз
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/5187046.45/0_65955_2c76a102_L.jpg)
При этом абсолютно пофиг, включен кондей или нет (вот с кондеем)
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/5187046.45/0_65954_76c5cdef_L.jpg)
Допускаю, что есть различия по тому, какова конкретно температура за бортом (скажем, при привышении ее относительно той, что выставлена в авторежиме климата, поддерживаться заданная температура будет путем охлаждения через верхние сопла (опять же физика)... Но для холодов алгоритм именно таков.

PS Блин, даже у Rio есть отдельный подогрев лобового стекла - раньше только на Фокусах видел из бюджетных (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал Sprinter - 23.11.2011, 12:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 1
сообщение 23.11.2011, 12:31
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 659
Регистрация: 16.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28679
Спасибо сказали: 126 раз(а)




Почему только у Фокусов. У меня у Мондео 2005 года выпуска тоже был отдельный обогрев лобового стекла. Офигительная вещица была. Никаких скребков с собой не возил, эх...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzhick74
сообщение 23.11.2011, 16:40
Сообщение #56


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1123
Регистрация: 9.10.2008
Из: Одинцовский р-он ВНИИССОК
Пользователь №: 18550
Спасибо сказали: 214 раз(а)




Так и у нас тоже вроде есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 1
сообщение 23.11.2011, 17:05
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 659
Регистрация: 16.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28679
Спасибо сказали: 126 раз(а)




Имеется ввиду электрообогрев лобового стекла, аналогичный обогреву заднего стекла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 23.11.2011, 17:44
Сообщение #58


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




на полное размораживание заднего стекла электрообогревом требуется минут 10-15. На размораживание лобового обдувом примерно столько же или меньше. При ходном пуске двигатель прогревается примерно за это же время.
По сути я тоже не знаю зачем нужен режим "авто"
Хочешь прогреть салон, обдув только вниз! И оборотов побольше, если двигатель прогрет.

Сообщение отредактировал Гоша - 23.11.2011, 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalson8
сообщение 23.11.2011, 18:36
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 717
Регистрация: 8.10.2010
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 28445
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Всем приветик! Простите может не в тему,но просто прочитал и здесь упоминалось про попагрейку.Вот в чем вопрос:у всех ли так как у меня,я включаю подогрев сиденья сначала греет,а потом перестает,но лампочка вкл. горит,а вот например на опеле мерива включаешь и работает до тех пор пока сам не выкл.,он может и выключается но потом сам включается и потдерживает температуру определенную,а у НАС не так? Всем СПАСИБО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 23.11.2011, 18:50
Сообщение #60


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




И у мну "включаю подогрев сиденья сначала греет,а потом перестает,но лампочка вкл. горит". Если остановиться, заглушить двигатель, сходить в магазин, вернуться, завестись и опять поехать опять "сначала греет,а потом перестает,но лампочка вкл. горит". Почему особо сильно не вникал, скорее всего реле времени. Было бы термореле, было бы как в мериве.

Сообщение отредактировал Сеттер - 19.3.2013, 0:05


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:16





РЕКЛАМА НА САЙТЕ