IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



20 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аккумулятор, параметры, модели, зарядка и подзарядка
Павел (Одесса-Ки...
сообщение 30.11.2012, 22:01
Сообщение #221


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 955
Регистрация: 28.11.2007
Из: Odessa
Пользователь №: 1849
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 30.11.2012, 0:08) *
Абсолютно прав. А ещё надо учитывать характеристики конкретного генератора конкретной машины - некоторые водители (из благих намерений) покупают АКБ бОльшей ёмкости (видел как в 2105 ставят 100А.ч. от мерседеса. Да, первое время это действительно позволяет подольше покрутить стартёр на сильном морозе, однако такой акум находится в постоянном недозаряде, в результате умирает за пару сезонов (зим). Итог - зазря выброшенные деньги.

Умирают одинаково - в зависимости от режима эксплуатации - разряда/заряда.
- Правда ли, что при установке аккумулятора большей емкости, чем штатный, он будет недозаряжаться, а стартер от чрезмерного тока выйдет из строя?
- Неправда. Что помешает батарее зарядиться полностью? Вот вам аналогия: если вы зачерпнули стакан воды из ведра или бочки, то для восстановления исходного уровня жидкости вам потребуется долить из-под крана всё тот же стакан – как в ведро, так и в бочку. Что касается ожидаемой поломки стартера, его ток потребления не изменится, даже если емкость батареи вырастет раз в сто или тысячу. Закон Ома от ампер-часов не зависит.
Разговоры про грядущие поломки уместны разве что для экстремалов, привыкших выбираться из болота на стартере. При этом последний, понятное дело, очень сильно греется, а потому малоемкая батарея может спасти его от смертельного перегрева, умерев первой… Но это гипотетический случай.

Подробнее тут http://www.zr.ru/content/articles/488012-v...i_popularno/p/5 - свежий тест АКБ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhura
сообщение 2.12.2012, 21:45
Сообщение #222


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 527
Регистрация: 27.5.2012
Из: Санкт-Петербург,Шушары
Пользователь №: 30589
Спасибо сказали: 102 раз(а)




В общем зарядил аккумулятор.Второй день,полет нормальный.Не знаю что с ним было такое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 3.12.2012, 1:12
Сообщение #223


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 30.11.2012, 23:01) *
Умирают одинаково - в зависимости от режима эксплуатации - разряда/заряда.
[i]- Правда ли, что при установке аккумулятора большей емкости, чем штатный, он будет недозаряжаться,?
- Неправда. Что помешает батарее зарядиться полностью? Вот вам аналогия: если вы зачерпнули стакан воды из ведра или бочки, то для восстановления исходного уровня жидкости вам потребуется долить из-под крана всё тот же стакан – как в ведро, так и в бочку.
Подробнее тут <noindex>http://www.zr.ru/content/articles/488012-v...i_popularno/p/5</noindex> - свежий тест АКБ

Вот именно - в зависимости от режима эксплуатации. Мы рассматриваем здесь движение в Москве, Питере - движение в постоянных пробках, в темноте и холоде. Проехать до работы и обратно 10-20км за 3-4 часа - для аккумулятора одни расходы и никакой зарядки. Поэтому в ведро или бочку вливается четверть стакана, при зачёрпнутом целом. И этот "недолив" происходит постоянно. Конечно бочка продержится подольше, однако, когда подвернётся случай прокатиться подольше и при нормальных оборотах/скорости - ведро-то мы пополним, а бочка так и останется недозаряженной, затем всё повторится снова и снова и однажды бочка просто рассохнется.
А этот М.Колодочкин, наверное один из тех "автожурналистов", которых слышу по радио каждый день, говорящих, что за месяц он накатывает 200 (Двести) км, и о машинах судит по выставочным экземплярям в автосалонах и 10-ти минутных тестдрайвах.
Цитата(Zhura @ 2.12.2012, 22:45) *
В общем зарядил аккумулятор.Второй день,полет нормальный.Не знаю что с ним было такое...

Ты просто "долил ведро из под крана до верху".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhura
сообщение 3.12.2012, 7:16
Сообщение #224


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 527
Регистрация: 27.5.2012
Из: Санкт-Петербург,Шушары
Пользователь №: 30589
Спасибо сказали: 102 раз(а)




"Ты просто "долил ведро из под крана до верху"
философия Мураками прям...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
togo
сообщение 20.12.2012, 9:56
Сообщение #225


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 148
Регистрация: 4.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 1909
Спасибо сказали: 27 раз(а)




Шестую зиму мой заводской акумулятор не вытянул, поставил Bosch 0092S40240.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosstass
сообщение 20.12.2012, 19:00
Сообщение #226


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.5.2012
Из: Сургут, ХМАО
Пользователь №: 30541
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Давно убедился, что наше все - это АГМ аккумы. Пользовал Оптима РэдТоп 4,2Л (ток холодной прокрутки вроде 1050 А). Воткнул прям возле магазина, мучал две зимы, стартер бодро крутил даже при -38 градусов. Да и музыки на борту у меня было на 2,5кВт. Так и продал вместе с машиной. Многие мои знакомые используют такие, ни одного нарекания. Есть одно НО! Зарядку надо контролировать не по току, а по напряжению. Желательно, причём крайне, не превышать 14В. Жду не дождусь пока сдохнет мой родной аккум, чтобы поставить Стингер. Дорого конечно, но про проблемы с питанием можно забыть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Flyingpig_*
сообщение 24.12.2012, 22:06
Сообщение #227





Гости







какая optima подойдет к mazda 5 точно ? и по характеристикам и по габаритам.
если важно то у меня два литра автомат, сейчас стоит gs 75D23L
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVM
сообщение 24.12.2012, 22:36
Сообщение #228


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1252
Регистрация: 31.3.2010
Из: Королев
Пользователь №: 27969
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Гляди !

Сообщение отредактировал EVM - 24.12.2012, 22:38


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
механик
сообщение 15.2.2013, 9:58
Сообщение #229


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 35
Регистрация: 3.11.2012
Из: г. Протвино, МО
Пользователь №: 31154
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Всем привет. Дважды сталкивался с АКБ, произведёнными по такой технологии как OPTIMA. Пока они живы - никаких нареканий и проблем вообще нет. Но подыхают они за одну ночь! Вчере крутил нормально, а утром сдох напрочь и восстановлению не подлежит. Незнаю почему так происходит. Стояли АКБ на строительной технике:один на катке Ingersol Rang - проработал больше двух лет, а другой на экскаваторе JCB - протянул 4 года. Правда условия работы жесткие были. Интересно сколько они проработают в бытовых условиях, а то цена уж больно...

Сообщение отредактировал механик - 15.2.2013, 9:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosstass
сообщение 15.2.2013, 21:30
Сообщение #230


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.5.2012
Из: Сургут, ХМАО
Пользователь №: 30541
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Доброго времени суток! К сожалению, у Оптимы бывает заводской брак, но надо признать это редкость. И реанимировать их не получается. Есть более качественные, и соответственно более дорогие варианты - Стингер, Хоукер (Хавкер), Одиссей. Есть и Бош аналогичные, но они и хуже и дешевле. Процент отказов много выше. Такие аккумы, имхо, нужны тем, кому нужно надежное питание в долгий зимний период либо большое кол-во электроники на борту. Есть примеры у нас - тяжелая техника, работающая в условиях крайнего севера - два года полет нормальный, и слова благодарности водителей. Я не продавец!.
Причина редактирования: При ответе на предыдущий пост - копировать его не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
механик
сообщение 16.2.2013, 18:06
Сообщение #231


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 35
Регистрация: 3.11.2012
Из: г. Протвино, МО
Пользователь №: 31154
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Да я не про брак говорил. Просто странно подыхают такие аккумуляторы. Нет промежуточного состояния. Живой-мертвый. Не отследишь. Можно пролететь внезапно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karel
сообщение 4.3.2013, 10:29
Сообщение #232


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 597
Регистрация: 2.5.2011
Из: Карелия Сегежа
Пользователь №: 29157
Спасибо сказали: 152 раз(а)




Вот колизия, всю зиму заводился без особых проблем, а сегодня в солнечный весенний день и не завелся!!! Выйдя рано утром (11 часов) и поняв что мороз ночью был не на шутку 28 с минусом, теша в глубине души надежду попробовал завести- результат отрицательный. Прокрутив пару раз аккумулятор выдохся. Пришлось идти на работу пешком, вот теперь жду друга с проводами для прикуривания и штудирую тему про новые аккумулятор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 4.3.2013, 11:35
Сообщение #233


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Просто замёрз. Купить новый или ......
...... потратить пару дней: Снять АКБ, принести домой и отогреть (что бы +15-20* было внутри его, причём не разогревать его снаружи, а в естественных условиях). Затем поставить на зарядку до полного, а лучше прокачать. Проверить уровень и плотность (при необходимость долить Электролит или Н2О). Думаю - послужит.
ПиСь. А произошло следующее: изо дня в день АКБ недополучал достаточно зарядки - "до полного", недозарядка сумировалась, плотность электролита падала, а дальше цепная реакция: кристалики льда - ледовая каша - сосуля, и всё это "ледовое" не учавствует в хим.реакции зарада.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 4.3.2013, 17:36
Сообщение #234


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Всё правильно, не стоит паниковать. Этому акому ещё жить и жить! У меня в прошлую зиму тоже такое было. Снял, отогрел, проверил плотность, плотность оказалась не критично ниже. Зарядил и порядок. В эту зиму таких проблем не было. В -30 заводилась. Правда стояла в гараже, а там комп показывал -25. А в более сильный мороз я машину и не трогал, понимал что это бесполезно. А теперь ещё поняв, что (на моей машине по крайней мере) после снятия акома ни каких последствий это не влечёт, кроме разве что настройки стеклоподъёмников. В общем, будут морозы, буду снимать и носить домой. Тёплый аком машину крутит на раз-два. Но это уже на след. год.! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karel
сообщение 4.3.2013, 21:17
Сообщение #235


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 597
Регистрация: 2.5.2011
Из: Карелия Сегежа
Пользователь №: 29157
Спасибо сказали: 152 раз(а)




Спасибо Павел, спасибо Юрий. Паники у меня и в мысли не было. Просто 5 лет для аккумулятора- это достаточный возраст задуматься о его отправке на пенсию. Но думаю стоит ли это делать на лето??!! У нас здесь на севере температура скачет от минус 10 до минус 28 за одну ночь, вот и не выдерживает таких перепадов. Да еще и тот факт, что наверное после последнего раза, когда я почти полностью разрядил его, он так и не набрал должной мощности. Как то приехав вечером в гараж и обнаружив приличный наст снега перед воротами решил почистить площадку перед воротами. Ну а дабы было светло в моих усердиях, то оставил свет включенным минут на 40, ну а в результате машина после трудового десанта не завелась. Пришлось снова вызывать своего друга, чтоб прикурил меня. Вот этот случай и мороз ночью сыграли свою роль. Сегодня весь день катался, стараясь меньге глушить, надеюсь завтра с утра завестись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazda66
сообщение 4.3.2013, 21:36
Сообщение #236


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 369
Регистрация: 30.3.2011
Из: ЕКАТЕРИНБУРГ
Пользователь №: 29013
Спасибо сказали: 254 раз(а)




добрый вечер.уже несколько лет в хорошие морозы использую совет человека который служил на севере.с тех пор 99% из 100% результат положительный даже с полуживым аккумулятором.крутанул стартером секунд 30... и пошел кто курит-курить минут 10...кто не курит - чай пить... тем временем что форсунки нагнали бензин испаряются естественным путем и при повторной пробе заводить легче воспламеняют пары бензина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 4.3.2013, 21:47
Сообщение #237


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Катаниями горю не поможешь. Если уж ты его так сильно разрядил таким образом, то лучше снять и зарядить как положено. А лучше сделать цикл полный разряд-полный заряд. Но для этого нужно специальное зарядное. Только после зарядника он наберёт полную ёмкость.
Я раз слышал такое утверждение - если клеммы не окисляются, значит аком рабочий. Не знаю на сколько это правда.
Мы на лесной технике сейчас меняем акомы раз в год. Родной прослужил 3 года. А сейчас стоят Украинские. В ряду обстоятельств приходится часто старт-стоп, и бывает в морозы тоже не завести, прикуриваем. Вот на акомах какая нибудь банка да замкнёт. Сразу вокруг пробок мокнет и клеммы "шубой" покрываются + запах сероводорода. Короче - писец! А лето думаю твой легко отходит. Зима наступит там и посмотришь. Хотя ну её на фиг! Я весну и лето люблю (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 4.3.2013, 21:50
Сообщение #238


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Ну не знаю - стартером, да секунд 30!? да в мороз - 35. В такой ситуации у машины "язык" еле ворочается. Может оборота 3 !?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karel
сообщение 4.3.2013, 21:59
Сообщение #239


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 597
Регистрация: 2.5.2011
Из: Карелия Сегежа
Пользователь №: 29157
Спасибо сказали: 152 раз(а)




У меня сегодня до того чтоб завелась не хватило буквально чуть, чуть. Я знаю что покатушками заряда полного не получить, но в морозы снимать аккумулятор ой как не хочется. Попробую что нибудь исправить и как нибудь выкрутиться из данной ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazda66
сообщение 4.3.2013, 22:16
Сообщение #240


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 369
Регистрация: 30.3.2011
Из: ЕКАТЕРИНБУРГ
Пользователь №: 29013
Спасибо сказали: 254 раз(а)




Цитата(Гоша @ 4.3.2013, 22:50) *
Ну не знаю - стартером, да секунд 30!? да в мороз - 35. В такой ситуации у машины "язык" еле ворочается. Может оборота 3 !?


ну может и три . на чутье так сказать. но в трико на холодном сидении все три оборота как за 30 секунд кажутся)))) главное это работает и это помогает...в смысле время ожидания испарения бензина...а не сидение в тонких штанах на холодном сидении (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) долбаный интернет с 20 раза только отправил ____
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:55





РЕКЛАМА НА САЙТЕ