IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вибрация и биение на руле
Victor K
сообщение 19.6.2007, 16:27
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 5
Регистрация: 19.6.2007
Пользователь №: 528
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Проехал всего 1200 км и рискнул разогнаться до 120 км. Почувствовал биение руля. Сначала думал виновато покрытие. Потом заметил, что биение появляется при скорости 120 км/час. Что может быть? Может, проверить балансировку. Или российские дороги дают о себе знать? Что же будет потом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 19.6.2007, 18:38
Сообщение #2





Гости







Любые проблемы надо решать "от простого к сложному". Сначала как следует отмыть колёса, я не смеюсь, грязь на внутренней стороне диска кого хочешь в "дисбаланс" введёт , если не поможет - на балансировку, ежели и это не спасёт, то к дилеру.
Если "поймал ямку", то гарантия не при чём. Это же не завод её поймал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 13.1.2008, 17:15
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 4
Регистрация: 14.8.2007
Пользователь №: 1034
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Заметил недавно такую штуку, появилась вибрация машины, особо ощутимо на руле, причем примерно при 80 км/ч и около 150 км/ч, она возрастает.
Что сделал: прошол ТО на Автопоите (20000) попросил сделать развал и т.д. (кстати смотрят машины они очень гавено, т.к. для просмотра подвески они даже сняли колеса, хотя заверяли меня в обратном, не суть - раз врут значит так и нужно)
Все в норме.
Заехал к знакомым в сервис, проверили досконально подвеску, все в норме.
2 раза заезжал на шиномонтаж проверял диски и колеса, все идеально.

Пока есть только одна версия: брак самой резины.

Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите где сабака зарыта....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexon
сообщение 13.1.2008, 20:17
Сообщение #4


6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 6998
Регистрация: 20.11.2007
Из: Riga
Пользователь №: 1742
Спасибо сказали: 946 раз(а)




Вибрация на руле на 80% исходит от колес т.е. диски,резина и балансировка. Если раньше такого не было (за 20 тыс.км) то значит поймали хорошую ямку. А у нас стоит низкопрофильная резина которая ну ооочень этого боится ,проверяется элементарной балансировкой если на прокрутке наблюдается лёгкое "виляние" резины то- :shock: вуаля!!! Остальные 20% относятсся к полуосям и всякой крутящейся дряни которая крутится от коробки до колёс, но это уже клинический случай (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) Если на шиномонтаже сказали что ОК то вспоминйте где "влямзились" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 17.2.2008, 12:04
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 173
Регистрация: 17.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3538
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Вибрация может возникать и из-за торцевого биения тормозных дисков. Достаточно после серии торможений, когда диски нагреются, влететь в лужу. По крайней мере это проверить совсем просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexon
сообщение 17.2.2008, 12:11
Сообщение #6


6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 6998
Регистрация: 20.11.2007
Из: Riga
Пользователь №: 1742
Спасибо сказали: 946 раз(а)




Да , согласен, :? но это должно получиться после экстремального вождения ,Диски должны оочень нагреться!! Может и не с одного раза - т.е. стиль вождения :evil:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 17.2.2008, 12:56
Сообщение #7





Гости







Я всегда думал, что это является причиной только вибраций при торможении. Но, если подумать, это может стать и причиной вибрации при движении тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heinc
сообщение 25.11.2008, 11:03
Сообщение #8


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1591
Регистрация: 19.5.2007
Из: Украина
Пользователь №: 327
Спасибо сказали: 413 раз(а)




Заметил в последнее время,что при торможении возникает вибрация на руле,как бы слегка влево-вправо дёргается.Поэксперементировал : дёрганье появляется в начальной фазе,когда только придавил педаль тормоза,затем проходит,сильнее всего ощущается когда на скорости нужно слегка притормозить,т.е педаль тормоза сильно не нажимаешь,при резком нажатии эта вибрация проходит быстро,сам тормозной путь по ощущениям не увеличился. Перед этим заметил ещё,когда перед светофором, к примеру ,притормаживаешь,а затем начинаешь двигаться бывает звук кратковременный как будто по железу что то трётся или как колодка одна где нить до конца не отошла.
Был вчера на сервисе,мастер посоветовал проточить тормозные диски,стоить сказал будет с работой около 300грн(45дол).

Ещё заметил,что при разгоне,если резко педальку газа придавить,в р-не 2,5 тыс оборотов появляется иногда клевок небольшой,затем разгоняется как обычно.
На сервисе предложили сделать ТО бака.

Пробег 50 тыс записался на всё это плюс обычное ТО и ещё ТО свечей на четверг.Потом отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 25.11.2008, 11:11
Сообщение #9


David
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 994
Регистрация: 6.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4357
Спасибо сказали: 25 раз(а)




С торомозами описаная ситуация очень похожа на проблему с дисками. Скорее всего мастер прав - проточка дисков должна дать результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heinc
сообщение 25.11.2008, 11:49
Сообщение #10


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1591
Регистрация: 19.5.2007
Из: Украина
Пользователь №: 327
Спасибо сказали: 413 раз(а)




Да я тож так думаю,но посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 25.11.2008, 17:00
Сообщение #11


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Вот несколько вопросов , на которые , если дать ответ , то можно найти неисправность : От 110 км/ч дрожании на руле нет ? Баласировка давно делалась ? Начать бы надо с неё ... В рулевом люфтов нет ? Направляющие скоб суппортов перемещаются нормально ( не подклинивает ли ? ) Ну и самые невероятные предположения : подшипник ступицы не люфтит ? Состояние ШРУСов нормальное ?
Проточка дисков ( если дело в них ) мало того , что уберёт бортик , но и несколько отбалансирует диски ( если их " повело " при сильном перепаде температур ) , но помните : есть критическая толщина дисков , меньше которой протачивать нельзя :!: ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinik
сообщение 25.11.2008, 17:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 642
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 16781
Спасибо сказали: 56 раз(а)




Думается, что дело ограничится проточкой/заменой дисков и, максимум, заменой направляющих пальцев и пыльников к ним. 50 тык - не срок для чего-то более серьезного наподобие подшипников и ШРУСов, имха...
Удачи, и отпишитесь потом по результату, ага? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей М.
сообщение 25.11.2008, 17:35
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 164
Регистрация: 21.4.2008
Из: Москва Солнцево
Пользователь №: 8103
Спасибо сказали: 7 раз(а)




Похожие симптомы у меня были на Алмере. Все тоже советовали точить диски. Начал с осмотра колодок и суппортов. Оказалось клинили внутренние колодки. Сточил по 1 мм с обоих торцов и все прошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heinc
сообщение 25.11.2008, 18:42
Сообщение #14


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1591
Регистрация: 19.5.2007
Из: Украина
Пользователь №: 327
Спасибо сказали: 413 раз(а)




Балансировка делалась недавно и проверенным временем челом,на скорости 100 и выше не дрожит, люфта в рулевом нет, про суппорта я тож думал, в четверг посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 25.11.2008, 20:18
Сообщение #15


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Vinik)
50 тык - не срок для чего-то более серьезного наподобие подшипников и ШРУСов, имха...

Для владельцев М5 , наверное , ДА ! Но дело здесь совсем не в пробеге , а ... в манере и условиях езды , так что и за 5-10 тыс. " убить " можно ... :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinik
сообщение 25.11.2008, 20:27
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 642
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 16781
Спасибо сказали: 56 раз(а)




Для владельцев М5 , наверное , ДА ! Но дело здесь совсем не в пробеге , а ... в манере и условиях езды , так что и за 5-10 тыс. " убить " можно ... :wink:[/quote]
Ну, дык мы же в приличном обществе, верно? 8)
Хотя для попонца в нормальных руках 50 тык не срок для всей подвесочной лабуды. Есть болячки, но не все так запущено же! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heinc
сообщение 25.11.2008, 21:26
Сообщение #17


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1591
Регистрация: 19.5.2007
Из: Украина
Пользователь №: 327
Спасибо сказали: 413 раз(а)




Можно конечно за 5тыс км машинку убить,но чес гворя не в моей манере езды,передние колодки я поменял на 44 тыс,тож не о всём,но кое о чём говорит,иномарка эта у меня третья,и с такой проблемой не сталкивался,мне всё таки кажется что дело в суппортах,как то не хочется думать,что на 50 тыс надо уже торм диски протачивать :?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitya
сообщение 26.11.2008, 7:24
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 123
Регистрация: 3.7.2006
Из: питер
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А тыщ через 40 их вообще выкинуть придётся :cry: Расходник, блин. Диск это, перегрел наверное слегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2rist
сообщение 26.11.2008, 11:17
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 445
Регистрация: 15.10.2007
Из: Югра, г. Советский
Пользователь №: 1452
Спасибо сказали: 49 раз(а)




Бывает еще, грязь-песок налипает с внутренней стороны диска и тоже дисбаланс получается. Пару раз бывало такое - помыл диски тщательно и прошло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 26.11.2008, 11:53
Сообщение #20


David
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 994
Регистрация: 6.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4357
Спасибо сказали: 25 раз(а)




Я конечно не специалист и не могу сказать с уверенностью о том, можно ли перегреть диск за одно экстренное торможение так, чтобы его "повело". Но уже то, что Heinc поменял колодки к 44т. - говорит о том, что он тормозит плавно и аккуратно. Но я тоже всегда стараюсь подтормаживать двигателем и использую тормоза только в конце. но даже при такой манере аккуратной езды, на моем ВАЗ 2111 (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) довело один диск на 23т. я приписал данный факт качеству комплектующих на тазиках. Но мазда таким не "страдает".
Подождем отчета о посещении сервиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:13





РЕКЛАМА НА САЙТЕ