IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Из Европ в СПБ. И не только..., Некоторые наблюдения при пересечении границ.
ProFanas
сообщение 7.1.2020, 16:52
Сообщение #1


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 900
Регистрация: 1.9.2016
Из: Вильнюс, Литва
Пользователь №: 34602
Спасибо сказали: 233 раз(а)




И так, во всём ищите женщин(у).

После того, как стало возможным оформить электронную визу в Калиниградскую и Ленинградскую области, идея это сделать просто витала в воздухе. А тут такое стечение обстоятельств, что откладывать уже просто было нельзя. Меня по любому заставили бы это сделать (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) . Тем более я и сам был готов к путешествиям.



Шаг первый: оформление визы.

Ну тут всё просто. Идём на нужный сайт и заполняем то, что надо заполнить.
Если в Калиниград, то сюда https://electronic-visa.kdmid.ru/klgd_home.html

Если в Питер, то сюда: https://electronic-visa.kdmid.ru/spb_home.html

Подводный камень при заполнении визовой анкеты – фотография. То за близко, то глаза не видны, то фон не тот. Сослуживцев в этом случае отправлял в фотоателье, для себя и пацана сделал скан с имеющейся фотки для визы в Белоруссию. Каким-то чудом скан моей фотки приняли. Вот что значит ИИ. Супружницу пришлось фоткать брательнику на фоне простыни, так как ни в какую не хотела платить деньги (8 евро) за фото в ателье. С горем пополам и её фото система одобрила. Хотя был мандраж после сообщения «за близко» и «не тот фон».

Оформляют визу быстро. Все визы, что мне пришлось делать (4 в Калининград (по просьбе сослуживцев) и 3 (для меня с семьёй) в Питер) были получены за 4 дня с момента заполнения формы. Действительна виза 30 дней, срок пребывания – до 8 дней (не суток!). На сайтах есть калькулятор расчёта когда ты должен выехать с момента въезда. Так что начать оформлять можно дней за 10 до намеченной поездки.



Виза получена. Планируем поездку.

Говорить буду за Нарву - Ивангород, так как ехал в СПБ, а на авто это один из 4 возможных пунктов пропуска.

И так ближайший для меня ПП: Нарва – Ивангород. Пересечение запланировано было на субботу, 28 декабря. Так как это предпразничные дни, то, ясен пень, будут очереди. Изгуглив, пришёл к выводу что надо бронировать очередь. Живая очередь может задержать больше, чем на стоимость брони в виде 6 евро.

Бронь оформить тоже можно он-лайн и за срок в несколько часов, до 90 суток до пересечения. Делается это здесь: https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action...quest_locale=ru . При выборе времени возможного пересечения уже в понедельник, 23.12, выясняется что на 28-е возможное время есть или рано – до 4-х утра или уже после 16.00. Беру вечерний вариант. Так как давненько не совершал марш-броски на приличные (по литовским меркам) расстояния, и то, что зима, решено было ехать с ночёвкой в Тарту. Тут и отдых, и город, пусть маленький, но всё же…



Граница. Переход.

Нарва.

В общем, после Тарту прибываем в Нарву за несколько часов до забронированного времени. Прозябание в отстойнике стоит денег. 3 евро в час. Едем в город. Это и дешевле, и что-то посмотреть можно.

К забронированному времени прибыли на площадку. Машин около сорока. Дежурный на въезде предлагает занять любой ряд с 3-го по 8-ой. 1-ый – для автобусов, во 2-ом стояло несколько джипов с прицепами. Фуры тоже есть, но они далеко в сторонке.

Перед нами табло, на котором высвечиваются номера вызываемых к ПП машин.

Как бы там не было, а и эта система сбоит. Забронировав время не факт что в выбранное попадёшь. Вместо с 16.00 до 17.00, меня к ПП вызывают в 19.30.

Даже изучив схему подъезда от отстойника к ПП, умудрился заплутать «в трёх соснах». Этому, как ни странно, поспособствовал и яндекс-нафигатор, выдав команду в другую сторону. Хотя маршрут построил строго в соответствии со схемой подъезда! Выручила местная молодёжь, которая проводила меня в нужную точку. Минут 30, и передо мною услужливо распахиваются ворота, приглашая проехать на паспортно-таможенный контроль. Двигаюсь к будке с зелёным огоньком. Выходит эстонский парень с русским именем, пугается моего HUD-дисплея, берёт паспорта, просит открыть капот, багажник, двери. Ещё 5 минут и пожелав всего доброго еду на мост «Дружбы».

В очередной раз убеждаюсь в том, что во всех пограничных очередях виноваты автобусы. Как рейсовые, так и просто туристические. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Час стояния на мосту вызывает лёгкую зависть в сторону идущих по мосту пешком. Кто с коляской, кто на легке, кто с мешком, кто с чемоданами. Они идут, а ты стоишь…

И опять прополз автобус…



Ивангород.

Перед ним шлагбаум. Пограничник нас посчитал, потрогал паспорта и дал бумажку с номером. Сказал : - Выезжая, отдайте бумажку. Пусть проверят, правильно ли я вас сосчитал..

Пять рядов для автомобилей и 6-ой для автобусов. Нет разделения на краснуый и зелёный коридоры. Наверное, это правильно. Хоть в левом ряду и собираются авто с российскими номерами. Видать в простые , не сильно загруженные дни, там зелёный коридор.

Паспортный и таможенный контроль проходят все. Показал распечатку электронной визы. В первой будке с табличкой «Паспортный контроль» поставили штампик в паспорт. Сказали: - Не закрывай, покажешь таможне. На таможне (вторая будка) подал заранее заполненную декларацию на временный ввоз авто. Заполнил бумагу с «кто ты, откуда ты, на чём ты, куда ты и когда назад». Так что ручка с собой не помешает. Подошла тётя с зеркалом на палке, заглянула в глаза и паспорт, спросила про дядю. Смотрел он меня или нет. Сказала дождаться дядю. Дядя с таким же зеркалом на палке спросил про тётю и посмотрел в паспорт. Сказал открыть капот , двери, багажник и приподнять полку в багажнике. Сказал подождать тётю.

Потом подняли шлагбаум и я поплёлся дальше, к 4-му после моста. Там ещё раз посмотрели в паспорта, посчитали нас,сверились с бумажкой от первого шлагбаума и сказали что могу ехать дальше.

Фууу…

Здравствуйте, русские дороги!

Сообщение отредактировал ProFanas - 7.1.2020, 17:00


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ProFanas   Из Европ в СПБ. И не только...   7.1.2020, 16:52
- - Ронэн   Привет "подал заранее заполненную декларацию...   7.1.2020, 17:11
- - ProFanas   Перерыл весь инет. Нашёл. Делюсь. Годится как для...   7.1.2020, 17:26
- - ProFanas   Картина вторая – домой уезжаю. Как бы ни было в ...   8.1.2020, 14:59
- - ProFanas   Так-с, коротенько, в несколько фоток по пути в СПБ...   9.1.2020, 13:12
- - ProFanas   Трип был сброшен перед тем, как тронуться в путь, ...   9.1.2020, 13:19
- - ProFanas   СПБ. Пушкин. Екатерининский.   9.1.2020, 13:30
- - ProFanas   Моменты тёплой встречи Спасибо! О чём встр...   9.1.2020, 13:40
- - ProFanas   Кронштадт днём...   9.1.2020, 13:50
- - ProFanas   Изменён бланк таможенной декларации для въезжающих...   2.2.2020, 14:13
|- - ElvisDesire   Цитата(ProFanas @ 2.2.2020, 12:13) Изменё...   9.3.2020, 8:25
- - ProFanas   Для тех, кто захочет въехать в Литву. Бланк и инст...   2.2.2020, 14:36
- - Alexon   Оч хороший отчётец. Так сказать в нашем духе. Моло...   8.3.2020, 12:12
- - ProFanas   Ходят слухи, ходя слухи, ходят слухи по домам, А б...   9.3.2020, 10:03
- - ElvisDesire   В смысле там поста нет? С чего бы обвинения в неза...   9.3.2020, 10:09
- - ProFanas   Между РФ и РБ нет пограничного контроля. Типа ...   9.3.2020, 10:19
- - ProFanas   https://rus.postimees.ee/7080409/reshenie-p...mTl5...   8.10.2020, 19:58
- - Alex-Prim   Интересно, в свете нынешних событий как дела обсто...   10.9.2022, 13:02
- - АлексДобров   Прибалтика свирепствует пуще евросоюза, так что я ...   13.9.2022, 11:05
- - ProFanas   Что правда, что правда. Вот тольок ни как они не ...   16.9.2022, 15:29
- - АлексДобров   Кто винить будет? Не понял.   18.9.2022, 14:50


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:11





РЕКЛАМА НА САЙТЕ