IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ошибка - Бедная смесь на холостом ходу, System too lean at idle-Bank 1
MSlav
сообщение 7.8.2012, 2:30
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Недавно стал загораться check. Через какое-то время тухнет. Проверка показала ошибку такого содержания - System too lean at idle-Bank 1. Таким образом имеется переизбыток воздуха в смеси на XX. Проверил все что можно было легко проверить, коробка воздушного фильтра, воздуховоды - все целое. И почему то только на холостых. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wacko.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 7.8.2012, 16:29
Сообщение #2


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Привет, попробуй почисьтить MAF сенсор.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 8.8.2012, 0:32
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Хорошо, попробую разобрать посмотреть сегодня, а как чистите, просто балончиком пшикаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 8.8.2012, 19:05
Сообщение #4


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Привет, вот чем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 10.8.2012, 11:04
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Вообщем промыли МАФ, но только ту часть что температурный капелькой. Дальше лезть побоялся, да и не сильно грязный был температурный. Ошибку сбросили, буду наблюдать. На самом деле джекичан пропадает периодически, бывает два дня нет, потом опять светит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 15.8.2012, 6:14
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Все равно загорается. Бывает пол дня нету, пол дня горит ) Вчера заменил воздушный фильтр, и хотя поступление воздуха все равно регулируется МАФ стоящим после него, лампа вдруг погасла... и сегодня опять загорелась. Еще жду свечи, из того что планировалось сделать будет еще их замена. Дальше уже буду топливную систему изучать, мож давление из-за забитого фильтра не рабочее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 15.8.2012, 8:16
Сообщение #7


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Вероятнее всего, у тебя имеется заедание какого-то клапана:
Variable intake air solenoid valve - входного воздушного клапана переменной геометрии. при несрабатывании имеется слишком малое сопротивление воздушному потоку;
Variable Tumble Control System (VTCS) - клапан холостого хода. Вполне может не закрываться и на малых оборотах обедняет смесь;
Exhaust gas recirculation (EGR) - клапан рециркуляции. Состоит из 4-х обмоток, которые регулируют количество подаваемого выхлопного газа на всас для регулирования процесса горения. Видимо, фраза Bank1 и может быть привязана к нему;
Прикрепленный файл  fuel.JPG ( 80.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 181

Подробнее в файле Mazda5_Workshop_Manual_01_Engine.pdf,который здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 17.8.2012, 12:24
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Заметил когда кондиционер включен перестает гореть, в дни когда без него горит. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 29.9.2012, 8:28
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Сегодня заехал в сервис с более серъезным диагностическим оборудованием и комп показал не только бедную смесь но и множество других ошибок. И хотя сразу же было решено что большинство это засевшие старые ошибки (впоследствии они благополучно были удалены), тем не менее некоторые вероятно могли вносить корректировку в работу авто. Одна из ошибок например связана была с неправильной работой CAN (не со всех узлов поступали данные видимо когда-то), иммобилайзера (севший аккум в прошлом полагаю), кондиционера (хотя все лето пользовался но тоже ошибку в работе показывает), ABS (тоже работает без проблем) и еще несколько. Вообщем все ошибки потерли для начала.
В целях профилактики по ошибке "бедная смесь" провели тщательное прослушивание/пробрызгивание воздуховодов - подсосов нигде нет. Затем почистили еще раз более аккуратно МАФ. Затем сняли и почистили блок дроссельной заслонки. Нагара в нем было немного но и не мало. Все вычистили. Из сервиса выехал и сейчас уже пол дня без ошибок. Буду наблюдать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 1.10.2012, 2:07
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Вчера вечером дал машине чуть подольше постоять заведенной, в какой-то момент обороты чуточку просели и пошла еле ощутимая вибрация, немного погодя опять загорелся чек. Код ошибки Р2787 Бедная смесь на холостом ходу. Есть еще кое какие мысли буду проверять на этой неделе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 9.10.2012, 10:07
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Провели в том же сервисе более детальную проверку, основные моменты для проверки накидал им сам, в первую очередь клапана что указал Max-Oks плюс абсорбер который выравнивает давление в бензобаке плюс параметры топливной системы ну и еще раз возможный подсос воздуха в воздушной системе. В результате работоспособность всех датчиков подтверждена, топливовоздушная система в порядке: подсос воздуха исключен, давление топлива в порядке. Единственное на что обратил внимание диагност когда считывали параметры с датчиков это работа МАФ, якобы не совсем тот диапазон работы какой должен быть. В дополнение к этому по нагару на свечах видно что на самом деле смесь богатая (черный нагар). Из этого был сделан вывод что МАФ работает, но работает неправильно. А вот проверить это подключив заранее исправный у нас здесь просто невозможно. Сервисов мазда нет, пяток на весь город наверное штуки три, которые я по одному разу и видел за все время. По покупке нового расклад такой - оригинал маздовский от 7 тыр., аналог Денсо 4,5 тыр. При этом аналог (DMA-0113) чуть ли не на все марки машин )) Сижу сейчас думаю как поступить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 9.10.2012, 20:56
Сообщение #12


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Привет, МАФ подходит от 3 и 6 , и всех движков(1800,2000,2300)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 9.10.2012, 23:19
Сообщение #13


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




А нельзя ли договориться с продавцом - взять МАФ, оставить деньги, подойдёт - хорошо, не понадобится - врнуть обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 10.10.2012, 3:43
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Цитата(Kaimynas33 @ 9.10.2012, 20:56) *
Привет, МАФ подходит от 3 и 6 , и всех движков(1800,2000,2300)
Действительно, если расширить поиск этими моделями то появляется немало вариантов на разборах. Более того, я выяснил, что наш дмрв под одним кодом еще со старыми 323/familia (ZL01-13-215), там стоимость вообще копеечная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 11.10.2012, 6:28
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Вообщем купил сегодня на разборе дмрв с акселлы/мазда3 за 2,5тыр. Пару часов назад поставил, ошибку сбросил и специально подержал долго на холостых (и на D и на P). Не загорается. Буду сегодня еще наблюдать. Если не появится значит дело было в неисправном мафе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 13.10.2012, 1:19
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Опять загорелась ((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 13.10.2012, 4:21
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Судя по оффициальной методе устранения остается лямбда и клапан абсорбера.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P2187.pdf ( 128.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 16.10.2012, 10:22
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Сегодня проверили клапан продувки абсорбера, сняли шланги, продули, без подачи энергии не продувается, при подаче щелкает и продувается. Значит все работает.
Механик снова обратил внимание на показатели ДМРВ, на холостом ходу это 1,6гр/сек, при этом справочный диапазон этого датчика в базе по двигателю 2,0 (не DISI) начинается от 1,8гр/сек. Неужели что-то и со вторым мафом.

Продолжил изучать учебное пособие, есть там такой пункт где после замены того или иного датчика требуется его настройка/сброс в PCM.
Цитата
После замены датчика MAF следует переустановить в PCM его адаптационные значения с помощью WDS. Для этого выберите опцию Toolbox/Powertrain/Data Reset/MAF Sensor (Панель инструментов/Силовой агрегат/Переустановка данных/датчик MAF).


Помимо этого data reset упоминается и в методе устранения ошибки. Я как то не обратил внимание на предпоследний пункт, на самом деле он ссылается на процедуру "OBD drive mode -PCM Adaptive Memory Produce Drive Mode". Вот только то что описано в этой процедуре, особенно касательно второго режима установки адаптационных значений, у меня вызывает легкий шок.
Алгоритм выполнения первого режима адаптации более менее понятен:

Mode 1 (PCM Adaptive Memory Produce Drive Mode)
1. Start the engine and warm it up completely. (Включаем двигатель)
2. Verify the following conditions and correct if necessary:
• All accessory loads (A/C, headlights, blower fan, rear window defroster) are off. (выключаем все приборы)
• Initial ignition timing and idle speed are within specification. (все показания в норме)
3. Perform no load racing at the engine speed of 2,800-3,200 rpm for more than 30 s. (не включая скорости, не менее 30 сек. держать обороты 2,800-3,200об/мин)
4. Idle the engine for more than 30 s after the cooling fan stopped. (далее не менее 30 сек держать на холостом ходу)
5. Turn the ignition switch off. (выкл. зажигание).

А вот что творится во втором это уже нечто ) Основная инфа оформлена таблицей:

Передача Скорость (км/час) Время (сек)
P or N 0 T1: более 455
M (2GR) 40-65 T2: более 30
M (3GR) 65-100 T2: более 30
M (2GR) 60-75 T3: более 20
M (3GR) 85-100 T3: более 20
M (3GR) 50-75 T4: более 120
D 75-100 T4: более 120

Для выполнения необходимо достигнуть скорости 100км/час, проехать на ней определенное время на определенной скорости.

Я как-то сталкивался с алгоритмом настройки блока управления на мазде фамилия, давно дело было, но там требование на ровной дороге плавно разогнать авто чтобы переключились все передачи было более менее выполнимо. Помню однажды друзья сильно удивились пролетающей мимо и не собирающейся даже притормаживать перед колдобинами моей машине (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Это я ждал когда четвертая включится.

Вообщем пока не знаю что за адаптивная настройка и почему она проводится таким варварским способом.


Сообщение отредактировал MSlav - 16.10.2012, 10:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 18.10.2012, 11:01
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Ровно два дня ездит авто без джекичана ) Потом снова загорается.
Сегодня еще раз проверили данные записанные во время загорания джекичана, показатель дмрв по воздуху 2,0г/с (вполне в норме). Еще раз подключили в режиме реального времени 1,5-1,6г/с. Есть подозрение что либо комп считывает неправильно (сомневаюсь конечно) либо он начинает меньше выдавать воздуха после подтверждения ошибки. Так как лямда говорит что кислорода очень много, дмрв вносит коррекцию и в определенный момент превышает ее диапазон. Все указывает как я и предположил недавно на кислородный датчик. Попросил проверить его показания еще раз (в прошлый раз обратил внимание что они стабильно высокие). Так и есть, на холостом ходу постоянно 0,81-0,82В. Когда газую уходят вниз. Сегодня почитал немного на тему. Оказывается совсем не должно быть такого, напряжение обязано плавать вверх вниз, то есть от 0,1 например до 0,9В и обратно.
И тут вырисовывается два других варианта: глючит датчик кислородный (замена) либо на его показания влияет подсос, но уже на выпуске (прокладка выпускного коллектора). Буду посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 18.10.2012, 12:12
Сообщение #20


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Вчера заезжал к друзьям на сервис (чаю попить), заговорил про твою беду. Один моторист вспомнил, как однажды в его практике была подобная проблема - они мучались месяц, меняли уже всё подряд, Оказалось, гдето в воздухопроводе забилась тряпочка/сафетка, трубопровод большой, в стационарном режиме или на холостых - она лежит и нткому не мешает, а на скорости и под давлением (а мож её встряхнули) - она приподнимается и прикрывает возд. поток. Как же они её материли, думали на её основе музей создавать.
ПиСь. У моих шиномонтажников есть подобный музей - коллекция вынутых из шин предметов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:16





РЕКЛАМА НА САЙТЕ