IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику werboid ::: Спасибо сказали: 6 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.7.2012, 16:14 Кислородный датчик
Цитата(werboid @ 23.7.2012, 14:13) *
У меня тоже сдох Лямбда зонд.
Поменял сам, на универсальный Bosch 0 258 986 507. На замену ушло 3 часа. Позже подробно опешу этапы замены.

Стало гораздо лучше.
- тяга уверенная, но хуже чем была.
- расход топлива уменьшился.

Но остались необъяснимые симптомы.
- холостые обороты периодический завышены около 1000.
- при движении на нейтралке держит 1500 об/мин. до полной остановки, только после полного оттормаживания скидывает в норму.
- отдельные подергивания на малых оборотах.
- при включении кондея появляется неустойчивая работа двигателя, повышение оборотов, подергивания, частое вкл. – выкл. вентилятора.


Все оказалось "гениально и просто, Хомс" После замены Лямбды, чек погас через пару дней, но ошибка то осталась в ЭБУ и компьютер продолжал готовить смесь по средним показателям. Вчера сбросил все ошибки путем отключения "аккома" на 2 мин. И все заработало как часы. Все вышеперечисленные симптомы пропали.

Теперь с полной уверенностью заявляю, что универсальны лямбда-зонд Bosch 0 258 986 507 подходит к М5 и работает!!!!!!!!!!
Вот кстати код ошибки № Р0132 (Высокое напряжение в цепи Н02S11), который у меня был "[attachment=7126:сканирование0056.pdf]"
Но абсолютно не факт, что при появлении данной ошибки нужно сломя голову бежать и менять лямбду. Необходимо сначала разодраться в причине появления данной ошибки. В моем случае, как показала практика, датчик действительно сдох (наверное подошло время?!)

Подробней о замене датчика.
1. Снимаем верхнюю пластиковую крышку двигателя (по схеме № детали 10-2F1). [attachment=7128:CImage.ashx.pdf]
2. Отсоединяем разъемную колодку датчика (по схеме № детали 18-861B) ([attachment=7130:CImage3.ashx.pdf]
3. Откручиваем четыре болта крепления (по схеме № детали 90794-0612) [attachment=7129:CImage2.ashx.pdf] и снимаем кожух 13-390D.
При съеме кожуха необходимо соблюдать осторожность, чтобы не перерезать ничего острыми его краями. Путем многочисленных поворотов в разные стороны кожух вытаскивается через верх. Довольно плотненько и неудобно, но все-же можно вытащить. Конечно если есть специальный съемник возможно и не надо снимать кожух. У меня же в запасе не было даже рожкового ключа на 22 и я пользовался шведками.
4. Откручиваем сам зонд. Резьба обычная - правая, прилагаем довольно большое усилие, после срыва с места откручивается пальцами.
5. Перепаиваем старую колодку подключения к новому Bosch зонду. В комплекте идет подробнейшая инструкция обязательно ознакомтесь с ней до момента принятия решения о замене. [attachment=7131:zond.pdf] При выполнении этапа № 9 по инструкции, соединение проводов производятся специальными серыми разъемами, я не стал доверять такой конструкции и по старинке воспользовался паяльником. Все остальное строго по описанию!!!
6. Все собираем в обратном порядке. Сила затяжки Зонда на глаз, со всей "дури".
7. Не забываем сбросить код ошибки, в противном случае некорректная работа двигателя.

P.S. Желаю Всем вечной работы родного лямбдо-зонда !!!
Если возникнут вопросы, отвечу.
CODerSPB, Dionis60, jouri, kvinto.minsk, togo,
29.5.2012, 11:34 Заменил Свечи На Lf 2,0
Цитата(2rist @ 21.5.2012, 11:04) *
Я это к тому, что вообще теперь не знаю, что делать и какие свечи ставить))))
У меня была похожая проблема.

На Existe вроде все понятно написано: http://www.japancats.ru/MAZDA/scheme.aspx?...4&office=ru
свеча оригинал Mazda 5, L303-18-110 (NGK ITR5F-13, код 6044, длинна резьбы 17.5 мм.), 2005' модельный год, период выпуска 02/05/2005 - .......;
http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid...;flag=386924668
Mazda 5, L3Y2-18-110 (NGK ILTR5A-13G код 3811, длинна резьбы 25 мм.), 2007' модельный год, период выпуска 09/07/2007 - .....
http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid...;flag=386924636

Отличие только в длине резьбы. Остается только определиться какая у Вас модификация MARK 2000 или MARK 1800. Все кажется просто, но то-ли я торопился или просто человеческий фактор, короче заказал я не те свечки и только когда выкрутил старую свечу понял, что купил не то, но было уже поздно в Existe мне отказали поменять свечи прошло более двух недель с момента покупки. http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...amp;#entry91828

Готов продать или поменять на L303-18-110 (NGK ITR5F-13, код 6044, длинна резьбы 17.5 мм.)
Sil,

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:05





РЕКЛАМА НА САЙТЕ