IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неравномерный износ шин
togo
сообщение 4.12.2007, 17:11
Сообщение #41


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 148
Регистрация: 4.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 1909
Спасибо сказали: 27 раз(а)




Та же проблема с той же резиной Dunlop SP Sport 2050.

При прохождении ТО 20000. Обнаружилась проблема стирания внутренней части всех четырех колес.

Все по порядку.
При здаче машины для прохождения ТО мастеру, пожаловался на усилившийся гул при езде. На что получил ответ, что это из-за резины.
При поднятии авто на подъемнике, обратил внимание на износ внутренней стороны резины, на что рабочий, который делал ТО сказал: - да стерлася, надо менять, но если хотите еще немного потянуть, то поменяйте местами переднюю и заднюю, а в принципе на такой резине ездить уже нельзя.
После прохождения ТО я подошел к мастеру и спросил - "Что делать с резиной?". На что был получен ответный вопрос - "А что с резиной?". Я - "Идите смотрите сами, Вы же мастер". Мастер посмотрел... Где-то полчаса меня игнорировал. Когда я подошел к нему снова, сказал: - "Нууу, надо менять, сейчас схожу к гарантийщикам, что они скажут". Прошло еще полчаса. Подошел уже сам ко мне и сообщил, что будут менять по гарантии. Еще полчаса ушло на поиск нужного типоразмера на складе, после чего мне предложили в любое удобное время приехать и заменять (4 шины под меня зарезервировали). Мне было удобно прямо сейчас (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) , тем более, что стенд был свободен.
Прошло 2 часа и я выехал на новой NOKIAN Hakka 205/50R17 93V, сделали развал и схождение тоже по гарантии.

На все мои вопросы по поводу причины износа, представители дилера пожимали плечами (не хотели говорить), единственное, что сказал мастер - "Это внутренние вопросы, но через 10000 км нужно приехать поменять местами колеса, а через 20000 км обязательно проконтролировать износ".

В связи с этим возникает вопрос: проблема в резине или в машине?
Если в резине, то бог с ней, ее поменяли, а если в машине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chekamor
сообщение 26.12.2007, 6:18
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1
Регистрация: 26.12.2007
Пользователь №: 2208
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Тоже снутри все четыре колеса каюк...
Поехал пожаловался - сказали сход развал делать не будем, мол у тебя диски кривые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scoffy
сообщение 13.9.2010, 6:10
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 300
Регистрация: 25.11.2009
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 27761
Спасибо сказали: 39 раз(а)




Привет, друзья! Я заметил, что довольно много владельцев на форуме жалуются на "поджирание" внутренней стороны протектора покрышек. Посему: предлагаю вам выложить в этой теме фотографии ваших покрышек (конечно, если есть возможность сделать такие), лучше конечно с указанием пробега на этой резине, обычной эксплуатационной нагрузки машины ("езжу один", или там "каждый день вожу по 5 человек и кучу вещей") и давлением, которое вы поддерживаете в колесах. Мне кажется, можно будет собрать неплохие статистические данные. Начну с себя.

Резина у меня родная (кроме заднего правого, оно про запас лежит в гараже, отремонтированное после повреждения боковины). Пробег соответственно 46700км. Езжу со средней нагрузкой, один, несколько раз в неделю с 3-4 пассажирами. За давлением слежу, поддерживаю спереди 2.4, сзади 2.8 (как написано в прилагавшейся к машине инструкции по эксплуатации).

Левое переднее
(IMG:http://i066.radikal.ru/1009/56/6769aa7e1a87.jpg)

Правое переднее
(IMG:http://i073.radikal.ru/1009/20/92bd76b0117d.jpg)

Заднее левое
(IMG:http://s04.radikal.ru/i177/1009/20/6a8c641cfa5f.jpg)

Сообщение отредактировал Scoffy - 13.9.2010, 6:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 13.9.2010, 11:11
Сообщение #44


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Привет, Scoffy. Тема может оказаться полезной. НО. Информативность её вызывает сомнения: разве за 46,7 тыс. резину местами не менял?, даже при переходе "зима-лето"? - это неправильно. Ну если так, то схождение пер.правого нарушено.
Давление 2,8 на задке - это очень много - ожидаем "выедание" центральной дорожки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 13.9.2010, 12:09
Сообщение #45


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Это ведь не фотовыставка!
У кого есть вопросы по резине, кому нужна информация - кликайте сюда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scoffy
сообщение 13.9.2010, 13:59
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 300
Регистрация: 25.11.2009
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 27761
Спасибо сказали: 39 раз(а)




Не спорю, в теме Сеттера очень полезная информация, но она общего вида, а я хотел узнать что творится с резиной именно наших М5.

Цитата
за 46,7 тыс. резину местами не менял?
- менял, как раз после зимы

Цитата
Давление 2,8 на задке - это очень много
- все по инструкции, можете сами заглянуть в нее на досуге.

Цитата
ожидаем "выедание" центральной дорожки
- давление 2.8 я поддерживал всегда, а на фотографиях наблюдаем наоборот износ краев дорожки (причем на всех колесах), что скажем так, нехарактерно и наводит на неприятные мысли...

Цитата
Это ведь не фотовыставка!
- как раз это я и хотел устроить, опять же таки в целях статистики (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) думаю, сервер не обвалится от одной этой темы

Сообщение отредактировал Scoffy - 13.9.2010, 14:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4eji
сообщение 13.9.2010, 14:32
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 23
Регистрация: 20.7.2010
Из: Санкт -Петербург
Пользователь №: 28249
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Местами покрышки не менялись, общий пробег зима + лето гдето 56. Развал у оффициалов показывался ровный. Съелась равномерно на всех 4ех колесах ( кстати только летняя!).
съелась до сетки основания ( не знаю как правильно называется). выкинул, купил брижстоун
[attachment=3948:Фото_036.jpg]
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото_036.jpg ( 663.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 14.9.2010, 9:29
Сообщение #48


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Ребята, что-то вы расслабились, ведь мы это всё проходили, воспользуйтесь "поиском", например "Ужастик на ночь".
Scoffy, конкретно по твоим фото - нарушено схождение (не значительно - в пределах допуска), но особенно на низком профиле (от 17") небольшое отклонение даст "подъедание" резины.
Например, после эпопеи ("Ужастик на ночь"), купил новые шины, сделал схождение - строго "по нулям" (до секундочки), и вот уже 10 тыс. - всё просто супер.
ПиСь. Какая-то у тебя машина - особенная, на моей машине и в моём руководстве НАПИСАНО: давление в пер. и зад. =2,2, а при нагрузке =2,4. Хотя, мы ещё с creeps-ом как-то оговаривали, что понижение профиля ведёт к повышению давления в шине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slonibr
сообщение 14.9.2010, 15:13
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 419
Регистрация: 25.8.2009
Из: МОСКВА
Пользователь №: 27638
Спасибо сказали: 94 раз(а)




я стесняюсь........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scoffy
сообщение 14.9.2010, 15:40
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 300
Регистрация: 25.11.2009
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 27761
Спасибо сказали: 39 раз(а)




Цитата
понижение профиля ведёт к повышению давления в шине.
- у мну 16 радиус, родные 205/55 (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/huh.gif)

п.с. надо книжку принести из машины и сфоткать... Жалко, что наклейку на средней стойку не наклеили, когда новую вваривали после аварии (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Кстати, я все-таки не понимаю, почему стесываются края беговой дорожки, а не середина, даже если я перекачиваю шины, ведь это симптом недокачанных колес...

Сообщение отредактировал Scoffy - 14.9.2010, 15:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 14.9.2010, 17:37
Сообщение #51


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Scoffy @ 13.9.2010, 7:10) *
Резина у меня родная (кроме заднего правого, оно про запас лежит в гараже, отремонтированное после повреждения боковины). Пробег соответственно 46700км. Езжу со средней нагрузкой, один, несколько раз в неделю с 3-4 пассажирами. За давлением слежу, поддерживаю спереди 2.4, сзади 2.8 (как написано в прилагавшейся к машине инструкции по эксплуатации).

Цитата(Сеттер @ 14.9.2010, 10:29) *
ПиСь. Какая-то у тебя машина - особенная, на моей машине и в моём руководстве НАПИСАНО: давление в пер. и зад. =2,2, а при нагрузке =2,4. Хотя, мы ещё с creeps-ом как-то оговаривали, что понижение профиля ведёт к повышению давления в шине.

Парни , вы оба невнимательно читали инструкцию ( смотрели табличку на стойке ) Scoffy , для неполной нагрузки - многовато , Сеттер , для полной нагрузки сзади маловато (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ...

итак для 15" , 16" и 17" ( бензин ... до трёх человек в авто ) : передние 2,2 , задние 2,2
свыше 3-х человек ( полная нагрузка ) : передние 2,4 , задние 2,8

на дизельных версиях 17" : передние 2,3 , задние 2,3 - обычныйе условия
передние 2,4 , задние 2,8 - полная нагрузка

(IMG:http://s40.radikal.ru/i088/1009/fd/5e2de951ac8ft.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scoffy
сообщение 14.9.2010, 17:44
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 300
Регистрация: 25.11.2009
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 27761
Спасибо сказали: 39 раз(а)




Ок, спущу передние до 2.4. Но все-таки, почему даже при перекачке колеса стесываются по краям???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 14.9.2010, 17:54
Сообщение #53


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Однозначно ответить сложно ( скорее всего , и из-за установки углов колёс , и из-за давления , и из-за степени загрузки , и из-за манеры езды ) ... Могу сказать только , про себя : датчики давления " не дают расслабляться " (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - приходится часто корректировать давление ( при изменении температурных условий ) , манера езды - быстро , но плавно ( без резких движений рулём ) , углы установки колёс - в допуске ... Результат : равномерный износ ( глубина протектора в два раза больше , чем у тебя ... пробег чуть меньше - на 30% , но , основная его часть именно на летней резине ) ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 14.9.2010, 18:50
Сообщение #54


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(007gk @ 14.9.2010, 17:54) *
Однозначно ответить сложно ...

Смотрим Owner's Manual страница 8-37, там все написано. Для статистики, у меня 30000 км износ равномерный что летняя, что зимняя.
На спущенных шинах ездить опасно, на перекаченных больше зубы стучат (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . ADAC рекомендует чуть больше нормы на случай изменения температуры воздуха и догрузки автомобиля.

Сообщение отредактировал jouri - 14.9.2010, 18:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 14.9.2010, 20:17
Сообщение #55


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(jouri @ 14.9.2010, 19:50) *
Смотрим Owner's Manual страница 8-37, там все написано.

Мануал для дорестайла ? В мануале написаны почти все причины износа вообще ... Про данный конкретный случай , к сожалению , ни слОва ...
П.С. Для рестайла общие причины написаны на стр. 8-30 ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 14.9.2010, 21:06
Сообщение #56


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Рестайл 8-37 английский вариант, 8-32 русский. Наш случай - развал-схождение. Рекомендуется проверять, если не ошибаюсь, каждые 20000 км. Раньше пользовался мануалом BMW, там больше картинок было (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) .

Сообщение отредактировал Сеттер - 16.3.2013, 0:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел (Одесса-Ки...
сообщение 14.9.2010, 23:08
Сообщение #57


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 955
Регистрация: 28.11.2007
Из: Odessa
Пользователь №: 1849
Спасибо сказали: 57 раз(а)




C поиском какие-то непонятки - ужастик искать не хочет...
Вот предыстория http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=728
Это продолжение http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=2579
"Ужастик" был позжей.. http://mazda5.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=53096

Причины/факторы, влияющие на износ покрышек на М5:
1. Заложеный заводом конструктивный развал /\ и практическая НЕВОЗМОЖНОСТЬ вывести его в минимальное по допуску отклонение от вертикали
2. Нежелание ОД решать эти проблемы на уровне производителя и пытаться выставить минимальные углы.
3. Размер колес: с 15" износ вообще незаметен, на 17" - максимальный износ (из-за повышенной жесткости боковины колеса), 16" - промежуточный вариант, зависящий от производителя резины и зарузки а/м.
4. Упомянутая загрузка а\м - чем больше - тем больше - мой пример: 4-5 морд - износ внутренности больше, 1-2 меньше.
5. Качество/производитель/сезонность колес... Зимний Данлоп выедался сильней, чем летний Тойо, и тем более, чем летний Мишка. Но на Мишке я возил 1-2 морды, а на первых 2-х по 4-6...

Если углы хода/развала за пределами заводского допуска - по гарантии перебирают ходовую, радикально вопрос не решают. В Штатах есть примеры регулируемых задних рычагов развала, доработка/распиловка штатных коллегами в Белорусси и соратниками на М3 в Украине, проварка подрамника у ОД в Киеве - детелей операции заполучить не удалось - это все более существенно и радикально..

Сообщение отредактировал Павел (Одесса-Киев) - 14.9.2010, 23:16


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 15.9.2010, 8:47
Сообщение #58


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Павел (Одесса-Киев), как-то все не вяжется с подписью "Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Ловить градусы на развале IMHO не имеет смысла, больше всего поджирает резину НЕсхождение колес, это когда они едут в разные стороны. Сзади с этим проблем быть не должно, спереди регулируется рулевыми наконечниками. Ну и по мануалу периодически менять колеса местами.
У Scoffy неправильный износ колес спереди, задние видимо какое-то время стояли спереди, + ключевое слово "после аварии" в одном из его сообщений.

Сообщение отредактировал jouri - 15.9.2010, 9:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 15.9.2010, 11:04
Сообщение #59


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(Scoffy @ 14.9.2010, 16:40) *
Цитата
понижение профиля ведёт к повышению давления в шине.
- у мну 16 радиус, родные 205/55 (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/huh.gif)

п.с. надо книжку принести из машины и сфоткать... Жалко, что наклейку на средней стойку не наклеили, когда новую вваривали после аварии (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Кстати, я все-таки не понимаю, почему стесываются края беговой дорожки, а не середина, даже если я перекачиваю шины, ведь это симптом недокачанных колес...

Вот уж мы развернулись, а началось всё так безобидно. Итак подведём итоги:
1. Подъедание одной боковой дорожки - результат неправильного СХОЖДЕНИЯ - это оксиома (писАл об этом уже, развал и накачка - это другие симптомы). Пользуйтесь "Поиском"
2. scoffy, у тебя нарушено схождение пер колёс, может оно и в зоне допуска, однако, посмотри свои распечатки и убедишься, "нулевое" (оптимальное) схождение пер колёс (рестайл и "до") = +0*055"
3. отклонение от оптимального в отрицательную сторону (например до -0*06", это предел зоны допуска) ведёт к усиленному износу ВНУТРЕННЕЙ беговой дорожки, что и наблюдаем у тебя. Кстати все замеры на стенде делаются в статическом состоянии машины и без нагрузки, а при движении и особенно при нагрузках СХОЖДЕНИЕ усиливается, т.е еще больше уходит в минус.
отклонение в положительную сторону от оптимального ( например до +0*17", что в зоне допуска) приведёт к подъеданию наружной дорожки, что вчтречается реже, т.к. частично компенсируется нагруженностью автомобиля и движением.
4. РАЗВАЛ у нас тоже гуляет и практически не регулируется, но это меньшее из зол и лучше им пожертвовать в пользу СХОЖДЕНИЯ
5. давление, особенно недокачанность шины сильно усугубляет погрешности регулировок
6. высокопрофильное колесо (например 15") менее подвержено износу из-за отклонений в схождении (да и других параметров), т.к. высокий профиль боковины несколько компенсирует эти погрешности, так называемая, ВАЛКОСТЬ.
Соответственно, низкий профиль (17") требует более строгого и точного отношения к параметрам установок.
7. конечно у разных производителей состав резины шины несколько различен, НО всегда зимняя шина мягче летней и более подвержена износу, но как правило, зимняя шина у нас меньшего радиуса, т.е. профиль повыше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел (Одесса-Ки...
сообщение 21.9.2010, 11:17
Сообщение #60


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 955
Регистрация: 28.11.2007
Из: Odessa
Пользователь №: 1849
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Цитата(jouri @ 15.9.2010, 8:47) *
Павел (Одесса-Киев), как-то все не вяжется с подписью "Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Ловить градусы на развале IMHO не имеет смысла, больше всего поджирает резину НЕсхождение колес, это когда они едут в разные стороны. Сзади с этим проблем быть не должно, спереди регулируется рулевыми наконечниками. Ну и по мануалу периодически менять колеса местами.
У Scoffy неправильный износ колес спереди, задние видимо какое-то время стояли спереди, + ключевое слово "после аварии" в одном из его сообщений.


Каждый сам кузнец своего...!!!!
Все написано из ЛИЧНОГО опыта борьбы и гарантийных замен.
НИКАКИХ проблем со схождением у меня не было! Увеличивать угол схождения задних колес развальщики были вынуждены для компенсации износа внутренних частей протектора, возникавшем из-за РАЗВАЛА. Это приводит к равномерному, но более интенсивному износу всего протектора - вплоть до того, что при постоянной езде с нагрузкой 4-5 морд в машине, задние колеса быстрее (более или менее равномерно) изнашивались, чем передние - лично это заметил!!!
Идеальный развал/схождение для минимального и равномерного износа колес это 0/0 для любой оси любого типа привода . Все остальное - компромиссы между устойчивостью, управляемостью и износом колес!!!

P/S/
1. Замена колес по мануалу не предполагает перебортировки колес.
2. Несимметричный протектор НЕ ДОПУСКАЕТ перебортировки колес (внутр. сторона - наружу)

Сообщение отредактировал Павел (Одесса-Киев) - 21.9.2010, 22:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:29





РЕКЛАМА НА САЙТЕ