IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подогрев сидений второго ряда
Sil
сообщение 7.11.2011, 14:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Всегда считал, что в условиях русской зимы подогрев сидений вещь почти обязательная (исключение - наличие тёплого гаража дома и на работе). Попогрейки спереди сейчас ставят почти на всех авто в более или менее приличных комплектациях. А вот на заднем ряду - редкость (имею в виду авто средней ценовой категории).
Наши 5-ки машины семейные и хочется, чтобы всей семье было в ней комфортно. Забота о ближних и наступающая зима сподвигли меня на установку подогрева сидений второго ряда. Что и было успешно осуществлено. Сразу прошу прощения, что подробного фотоотчёта не будет - не снимал, но кое-какие фото результатов позже обязательно выложу.
Итак условия - сделать всё удобно и по-возможности своими силами; вопросы:
1. что ставить? после чтения отзывов о подобных девайсах и консультации со знакомым автоэлектриком выбран "Емеля УК-2" (установочный комплект на 2 сиденья, несколько ступеней подогрева с поддержкой заданной температуры и с раздельным управлением).
2. куда ставить? сами нагревательные эл-ты, понятное дело, под обшивку, а вот блоки управления приткнуть особо было некуда; самое удобное место для пользователя - в дверях под ручкой открывания двери (но когда вскрыл обшивку двери понял, что монтаж будет слишком сложным), потому выбрал другой вариант - на тонель между передними сиденьями, под ручник (простота монтажа и тот момент, что первично греть сиденья я собираюсь во время прогрева двигателя, пока все ещё дома).
3. как ставить? инструкция на комплекте подробная и "накосячить" при самостоятельном монтаже сложно (к тому же в инете масса подробных описаний процесса); я всё же обратился за помощью (к тому же знакомому) и вдвоём мы управились с монтажом за 4.5 часа.
Как всё было.
Разбирать пришлось много (благо, что практически весь салон собран на защёлках). Сидушки снимаем полностью, частично разбираем (чтобы освободить обшивку), чехлы сидений задираем ровно на столько, чтобы иметь возможность подсунуть, расправить и приклеить полотна с нагревательными нитями. Тонель между передними сиденьями - снимаем, в накладке с подстаканниками делаем по шаблону отверстия под блоки управления. Разбирается так же "борода" рычага КПП и снимается бардачок (это всё для проводки к салонному блоку предохранителей). Больше всего намучаетесь с аккуратным снятием и одеванием чехлов сидений (эти металличесике колечки, что крепят материю, требуют особого подхода).
Проводов из комплекта хватит не везде. Так как у нас сиденья раскладываются и должны ещё передвигаться, то участок проводки, соединяющий подогревы седалища и спинки, требуется нарастить примерно на 40-50см. Вся проводка была спрятана в гофру и пропущена под ковром пола. Реле управления по совету специалиста заменили на более надёжное, плюс добавили дополнительный предохранитель (мало ли что).
По итогу: получил подогрев, который греется быстрее штатного, плюс поддерживает температуру (плюс бонус в виде редкой возможности пропылесосить весь салон пока сняты задние сиденья и тонель)))). Цена вопроса - 3 500р (комплект с доставкой) и 3 500р электрику (в автосервисах дешевле, чем 4 000р за одно сиденье не нашёл). Вопрос о дополнительной нагрузке на аккумулятор/генератор пока открыт - настанут морозы с регулярным использованием подогрева - тогда и посмотрим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 7.11.2011, 18:58
Сообщение #2


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Всё правильно сделал. ЗАЧЁТ
ПиСь. Емелю ставил ещё на тойоту - отработал 5 лет - проблем не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 7.11.2011, 21:41
Сообщение #3


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Молодец Sil, так держать. Конечно были-бы фотки, было еще лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 7.11.2011, 22:23
Сообщение #4


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Кстати, если в машине есть чехлы, то Емеля хорошо ложится на сидения под чехлы (а вообще расчитан как сидушка поверх всего). Отпадает небходимость снимать обивку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sms
сообщение 15.11.2011, 11:53
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 23
Регистрация: 27.5.2011
Из: МО Королев
Пользователь №: 29254
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А я своим просто купил емелю по 400 руб. (хорошо вкладывается в бустер) и через удлинитель (разветвитель) пока до садика едем грею. Использую уже 3-ю зиму, раньше на Зафире, теперь на Мазде, нужно только удлинитель с хорошим кабелем и нормальной пайкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 29.11.2011, 13:38
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Прошу прощения за задержку с фото. Вот как-то так вышло.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1861_1.jpg ( 640.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 270
Прикрепленный файл  IMG_1865_1.jpg ( 855.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 235
Прикрепленный файл  IMG_1871_1.jpg ( 658.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 260
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 29.11.2011, 13:40
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




И ещё вот виды.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1872_1.jpg ( 540.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 240
Прикрепленный файл  IMG_1874_1.jpg ( 746.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 230
Прикрепленный файл  IMG_1876_1.jpg ( 514.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 251
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 29.11.2011, 13:48
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Кстати подсветка кнопок управления подогревом меняется: при интенсивном нагреве - красная, поддержание температуры - жёлтая,
а в выключенном (или остывающем) состоянии - зелёная, в цвет нашей панели (дорестайл), так что вечером всё выглядит как родное))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 21.2.2012, 15:53
Сообщение #9


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(Sil @ 7.11.2011, 15:12) *
Вся проводка была спрятана в гофру и пропущена под ковром пола.
Реле управления по совету специалиста заменили на более надёжное, плюс добавили дополнительный предохранитель (мало ли что).
(плюс бонус в виде редкой возможности пропылесосить весь салон пока сняты задние сиденья и тонель)

Рассказал жене о таком чуде. Сказала - НАДО!
Так у меня пара вопросов.
1) Что за гофра? В комплекте идет? И сколько метров надо запастись?
2) Реле - какое? Что в комплекте идет? То бишь для разрыва питания?
3) А без снятия сидений провода не пропихнуть, я так понимаю....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 21.2.2012, 19:28
Сообщение #10


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 21.2.2012, 16:53) *
Рассказал жене о таком чуде. Сказала - НАДО!

Моя тоже ездит только сзади справа. Так, что давай делись - будем ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 21.2.2012, 21:54
Сообщение #11


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Ну, Паша, так как наш достопочтенный коллега последний раз был "Последнее посещение: 30.11.2011, 7:49",
То будем просто ожидать его нового появления на форуме.
Sil, отзовись, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 21.2.2012, 22:20
Сообщение #12


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Специально ждать не будем, но всему своё время.
Для себя определяю так: плюс возьму от передних сидений и сразу на выключатель (все обогревы одновременно не включаются никогда, а след-но предохранителя хватит). Когда ставил декоративные пороги приметил, что провода легко провести от центральной консоли до порога, затем по порогу назад (там же и масса найдётся), и к переднему креплению второго ряда (там выход наружу). Гофра продаётся везде, стоит копейки, но подумываю о резиновом шланге, т.к. выпуск надо сделать с запасом (сидение вперёд/назад + поднимаемая сидушка. Обивку трогать не буду, т.к. у меня чехлы и Емелю растелю под чехлом. Наверное пришью ниткой к сидению - по углам, а мож по периметру, для надёжности, чтоб не ездил и не скомкивался под чехлом.
ПиСь. Сидения снимать не надо, никакие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 21.2.2012, 23:45
Сообщение #13


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




По гофре позвольте добавить. Та, что действительно продаётся везде и стоит копейки, - это гофротруба из ПВХ (обычно светло-серая). Ломкая (со временем становится), не любит механических воздействий или движений, а также перемен температур. Есть альтернатива - гофротруба ПНД (чаще всего черная), висит годами на улице, не лопается. И на фотографиях несколькими постами выше похоже, что она, ПНДэшная гофра.
Диаметры (обычно) начинаются от 16мм (внутренний 10,7мм) - толстовата.
М.б., действительно, поискать или шланг поливочный ПНД, или резиновый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 22.2.2012, 0:28
Сообщение #14


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Андрей, я имел ввиду гофру автомобильную - черная, тонкая, круглая или прямоугольная, разных диаметров, разрезанная вдоль для прокладки проводов. Продаётся на любом авторынке. Но её нужно опоясывать изолентой - так в машинах и делают, особенно если провод где то снаружи. Но она не очень гибкая, для наших дверей-слайдеров годится, а вот чтобы уложить под сидение второго ряда немаленькую петлю, да чтоб надёжно и уютно, я и подумываю над резиновой трубкой или кембриком. всего то надо протянуть два провода.
ПиСь. Кстати вот чем отличаются дорогие машины от бюджетных вариантов. Например в БМВ все провода (жгуты и отдельные проводочки) уложены в гофру, то же мерины и тойоты и пр., но дорогие модели. У нас же, даже основные жгуты под торпедой, от блоков предохранителей, в моторном отсеке и по всему салону - едва перетянуты изолентой (как рождественская карамелька ленточкой).
Плохо конечно, что на заводе экономят, но у них же тыщи километров проводов, а вот почему дилеры халтурят. Например Кунцевские головотяпы умудрились проложить провода парктроника из кузова наружу в дырку просто так - не то чтобы в резиновой втулке, а даже изолентой не обмотали. Перекладывал сам: и втулку сделал и провода в гофры убрал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 22.2.2012, 0:39
Сообщение #15


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Я понял, понял (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://www.klemma505.ru/pics/1_184.jpg)

Сообщение отредактировал CODerSPB - 22.2.2012, 0:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 26.7.2012, 9:09
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Цитата
Так у меня пара вопросов.
1) Что за гофра? В комплекте идет? И сколько метров надо запастись?
2) Реле - какое? Что в комплекте идет? То бишь для разрыва питания?
3) А без снятия сидений провода не пропихнуть, я так понимаю....

Прошу прощения за столь долгое отсутствие и молчание, по ряду причин как-то было не до форума.
Отвечу на вопросы, даже если уважаемый Max-Oks уже нашёл на них ответы, может кому ещё пригодится.
1) Гофра обычная, используемая добросовестными автоэлектриками, ПНДэшная оно или нет не скажу - не знаю, но на фото несколько выше похожа. Всего её понадобилось метров пять. В местах выхода проводов из гофры их крепили к ней изолентой, как и саму гофру стягивали через 15-20см.
2) Реле, которое заменили, шло в комплекте, для чего служит - б/понятия, по виду обычная 4-х контактная ВАЗовская релюшка, на корпусе индекс - 902.3747-10. Заменили на какой-то буржуйский аналог.
3) Без снятия сидений пропихнуть провода можно, уважаемый Сеттер прав, и маршрутов есть несколько. Но вот вскрывать обшивку сидений, укладыать туда полотна подогрева и собирать всё обратно, занятие, скажу я вам, для весьма гуттаперчивых людей. Имея рос 192см и позаимствованный на полдня тёплый гараж, я решил над собой подобных экспериментов не ставить. Шишек можно набить порядком да и, извините, попотеть прилично. Тем более что сиденья снимаются за несколько минут (по 4 болта). А ежели на сиденьях чехлы или планируется установить оные после монтажа подогрева, то всё, действительно, становтся намного проще и сиденья вынимать нет никакой нужды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 26.7.2012, 9:30
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




По опыту эксплуатации прошедшей зимой (давно прошедшей)))) скажу, что весьма доволен проделанной работой. Все, кто ездил сзади, остались очень довольны.
С гофрой никаких проблем - ничего не потрескалось. Сиденья, хоть и не часто, но взад-вперёд перемещать приходилось, а уж раскладывать их для перевозки грузов приходилось часто. Чтобы гофру нигде не пержимало и она имела возможность двигаться без повреждений, необходимо дать запас по длинне (у меня он примерно три длинны перемещения сидений), уложить его кольцом и внимательно закрепить пластиковыми хомутами к разным частям сидений и даже к ковру пола, чтобы гофра нигде не мешала перемещению и складыванию / раскладыванию сидений. Несколько раз проверить как всё двигается и раскладывается. На это времени жалеть не стоит.
С электрикой никаких проблемм, несмотря на то, что я как раз все подогревы включал одновременно, пока прогревал машину к выходу семьи. Видимо в системе есть запас на всякие девайсы типа электропривода сдвижных дверй и т.д.
Единственно, сейчас я бы, всё-таки заморочился с установкой кнопок управления всё-таки в двери, так как это всё же удобнее для задних пассажиров, меньше отвлекает водителя, да и всю систему ставит на другой (заводской что ли) уровень. А-то от упрощённой схемы монтажа кнопок веет чем-то вроде как на совсем дешёвых авто ставят кнопки стеклоподъёмников не на обшивку дверей, а на тот же тоннель между сиденьями. Но это уже скорее эмоции и некий перфекционизм....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
togo
сообщение 5.10.2012, 8:41
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 148
Регистрация: 4.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 1909
Спасибо сказали: 27 раз(а)




Загорелся идеей "утепления" сидушек второго ряда тоже, авто М5 дорестайл. Комплект для подогрева куплен. С установкой на сидения, вроде понятно, остался вопрос подключения. По схеме на коробке, подключается 4 провода ("+", масса, свет и зажигание), так вот, вопрос - где брать "+", свет и зажигание, как снять бардачок, куда вставлять предохранитель на 20А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 5.10.2012, 10:32
Сообщение #19


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Все девайсы, требующие предохранителя и блоков питания, я размещаю за бардачком и в нижней части правой стойки. Конечно использую внутренний блок предохранителей.
Прикрепленный файл  P5220135.JPG ( 366.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143

ПиСь. А как снять бардачёк - см. в соотв. теме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 5.10.2012, 20:23
Сообщение #20


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Паша! А что то за блочек с зеленой наклейкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:43





РЕКЛАМА НА САЙТЕ