IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вот такая транспортная ситуация...
CODerSPB
сообщение 11.9.2011, 23:44
Сообщение #1

Первые 40 лет детства - самые сложные...

Из: Санкт-Петербург, Озерки
Спасибо сказали: 2137 раз(а)

Возвращался с грибалки, настроение - отличное. Улов большой и качественный, да и отдохнули после трудовой недели, воздухом подышали. На подъезде к Питеру есть такой посёлок Песочный. Да собственно, это уже Питер, Курортный район. Въезжаю в пос. Песочный, не один, вереница машин, довольно продолжительное время передо мной маячил красный Hyundai i30 (или i20...), не суть. И поведение его как-то напрягало, неуверенность что-ли, нервозность его водителя...
Есть в пос. Песочном главная улица - Ленинградская. Не обошлось там и без перекрестков. В том числе, регулируемых.
Подъезжаем к перекрестку с улицей Советской, светофор - зеленый, дистанция между нами небольшая, сижу "на хвосте", табло обратного отсчета на светофоре показывало 8 или 7 секунд до включения запрещающего желтого. Перед самой стоп-линией (а была ли она???) хюндай резко оттормаживается и встаёт как вкопаный, хотя мог выехать на перекресток еще даже не на мигающий зеленый. У меня было три возможности: снести ему задницу, снести светофор и вылететь в канаву. Я выбрал третий вариант: руля резко влево, цепляю встречку (разметка 1.1), выезжаю на перекресток. встаю в свою полосу и проезжаю перекресток. После перекрестка притормаживаю, и вижу справа причину резкого оттормаживания хюндая - экипаж ДПС. Продолжаю движение, слышу: "611, принять вправо, остановиться!" Остановился.

(IMG:http://i078.radikal.ru/1109/8a/acb2dd8c79a9.jpg)

Подходит ИДПС, бурчит себе под нос своё звание, должность и ФИО. Сразу прошу остановить хюндай: "За рулем - неадекват какой-то, проверьте и его". Хюндай проезжает мимо, ИДПС: "А нам показалось, что это вы себя неадекватно ведете!" Берёт документы, приглашает присесть в их авто. Прошел в их комфортабельный ВАЗ 2115, слышу речь второго ИДПС: "Ну чо ты красный пиши, я - встречку".

Уверен, что либо сидели - ждали и подобное там происходит частенько, либо быстро сформировали своё авторитетное мнение и поворачивали за мной, уже мысленно заполнив 2 протокола и одно постановление. Мои объяснения выслушали нехотя, очень не понравилось им моё заявление, что не согласен с красным. Первый ИДПС: "Ну раз собираетесь упорствовать, точно лишат вас прав!" Напомнил, что прав лишает суд, а не ИДПС. Далее стандартные вопросы с целью получения информации для заполнения протоколов, ознакомился с содержимым, вписал своё несогласие. Вижу, что оба ИДПС - живое воплощение слов г-на Нургалиева о том, что "коррупции в МВД больше нет" да и ни одного намека на решение вопроса на месте не было. Прямо таки целых два идеальных инспектора!
Состояние моё было, надеюсь, Вам понятное. Биться лбом об неприступную стенку смысла не было. Получил временное разрешение, получил копии протокола за "встречку" и протокол и постановление на 700 рублей за красный, поехал домой.

Долго пол-ночи курил Интернет, курил КоАП и ПДД, разъяснения г-на Кузина. Итогом чего было составление жалобы на имя начальника ОГИБДД Курортного р-на:

Начальнику ОГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга

от *******,
проживающего по адресу:
Санкт-Петербург, ул. ....., д....., к...., кв.....
(прописан по адресу: Санкт-Петербург, ул....., д....., к....., кв....)
Моб. телефон:

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением 78АИ № 670643 от 04 сентября 2011г., вынесенным инспектором ДПС ОГИБДД УВД Курортного района Санкт-Петербурга Ломонос Артемом Викторовичем, я подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 700 (семисот) рублей за нарушение пункта 6.2 ПДД на основании ст.12.12 КоАП РФ( цитата из протокола 78 АН № 060223 об АПН , составленным указанным выше должностным лицом в тот же день:“…совершил проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора…”). Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным, так как я проезд перекрестка совершил на разрешающий сигнал светофора (мигающий зеленый). Об этом я дал объяснение в указанном протоколе. Я указал следующее: «Проезд перекрестка совершил на мигающий зеленый сигнал светофора, совершив выезд на полосу встречного движения перед внезапно остановившимся на светофоре автомобилем, о чем составлен протокол 78 АН № 060040».
Упомянутый мною протокол 78 АН № 060040 от 04 сентября 2011г. составлен инспектором ДПС ОГИБДД УВД Курортного района Санкт-Петербурга (звание, фамилия и инициалы указаны неразборчиво) на том же месте, где и постановление 78АИ № 670643 и протокол 78 АН № 060223. Согласно составленного протокола инспектором ДПС отмечается, что я совершил нарушение пункта 11.4 ПДД РФ и «совершил выезд на встречную полосу движения на регулируемом перекрестке при дорожной разметке 1.1 ПДД РФ, т.е. выехал на сторону дороги встречного движения».
Пункт 11.4 ПДД РФ гласит:
«11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.»
Сообщаю Вам, что слово «обгон» не разу не произвучало из уст инспекторов и не было отмечено в протоколе. Об обгоне речи не шло. На полосу встречного движения я выехал во избежание столкновения с внезапно возникшим препятствием, а именно автомобилем Hyundai i30 красного цвета (номер не запомнил), который, видимо увидев экипаж ДПС, приближавшийся справа, экстренно оттормозился перед светофором. Не имея возможности затормозить и остаться в своей полосе из трех вариантов развития событий (объезд по полосе встречного движения, ДТП с участием моего и впередиидущего автомобиля, и выезд на обочину и ДТП со сносом светофора) я выбрал объезд препятствия по полосе встречного движения.
Также сообщаю Вам, что мои устные объяснения сложившейся ситуации инспекторами ДПС услышаны не были, поэтому мне пришлось свои пояснения излагать в Протоколах.
Поскольку считаю себя дисциплинированным водителем, стараюсь по мере доступности и возможности изучать все нововведения и изменения в ПДД РФ. Поэтому при выборе способа объезда препятствия я учитывал разъяснения заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, которые он давал в официальном печатном органе РФ – «Российской Газете» (Материал опубликован 27 Май 2010 "Российская газета - Неделя" №114 (5193):
Цитата: «Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.» конец цитаты

Из всего вышеизложенного позволю себе сделать следующие выводы:
1. Я не производил обгон на регулируемом перекрестке, я совершал объезд препятствия слева, убедившись в отсутствии транспортных средств на встречной полосе движения.
2. Маневр объезда я совершил на разрешающий сигнал светофора.

В соответствии со ст. ст. 236-239 ГПК РФ, ПРОШУ:
1. Отменить постановление 78АИ № 670643 от 04 сентября 2011г. ОГИБДД УВД Курортного района Санкт-Петербурга о наложении на меня штрафа в размере 700 (семисот) рублей.
2. Отменить протокол 78 АН № 060040 от 04 сентября 2011г. и провести новое рассмотрение дела.

Прошу рассмотреть жалобу в моем присутствии.

Приложение:
1. Копия постановления78АИ № 670643 по делу об административном правонарушении.
2. Копия протокола 78 АН № 060223 об административном правонарушении.
3. Копия протокола 78 АН № 060040 об административном правонарушении.

"06"сентября 2011 г. _____________ (******)

Эту жалобу отвез в ОГИБДД, к начальнику не попал, но имел беседу с его замом. Тот в беседе занял нейтральную позицию, сначала вроде бы проникся моим повествованием, потом начал статью 12.15 КоАП трактовать по-своему. Я ему говорил о замене п.4 ст.12.15 КоАП (лишение) на п.3 (1000-1500 р), он начал философствовать типа "препятствие и остановившийся автомобиль - это разные вещи". Так мы и не сошлись в каком-то едином мнении, договорились, что жалобу он принял, я попросил действовать в соответствии с законодательством РФ и предоставить мне ответ в письменном виде. Он даже обещал отзвониться, дабы я мог подъехать и забрать ответ.
Жалобу подал во вторник 06 сентября 2011 г., сегодня уж 12е - пока тишина.

Пришла телеграмма: в суд явиться 15 сентября в 15:00.

Особой линии защиты для себя не построил. Всякие мелочи собираю в кучку: якобы обгон, неточности в протоколах, нарушения презумпции невиновности со стороны ИДПСов, готовлю ходатайство в суд примерно следующего содержания:

Считаю, что данное постановление подлежит отмене, так как при рассмотрении дела были существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренные КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В частности, при рассмотрении дела я был лишен права, предусмотренного п. 1 ст. 25.1 КоАГІ РФ - пользоваться юридической помощью защитника.
Право воспользоваться юридической помощью защитника мне было разъяснено только в момент предъявления для ознакомления вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении. При чем данное право мне было разъяснено в виде предложения ознакомится с выдержками из законодательства, сделанными на оборотной стороне постановления.
При вынесении постановления также были нарушены требования, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ. а именно, не установлены обстоятельства, подлежащие установлению при рассмотрении дела. Я был лишен права не только воспользоваться услугами защитника, но и давать объяснения об обстоятельствах совершенного правонарушения. В момент, когда должностным лицом ДПС составлялись документы по делу я заявлял, что не согласен с правонарушением, так как усомнился в правильности трактовки сложившейся на перекрестке ситуации.

Вот такие дела...

Какие мысли, друзья? (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif)

+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 12.9.2011, 7:56
Сообщение #2

Писатель)

Из: Минск
Спасибо сказали: 378 раз(а)

Был четвертый правильный вариант - держать дистанцию (от дураков подальше), тебе еще повезло, что Хюндай со светофора не рванул резко влево не показав поворота.

+Цитировать сообщение
Voga
сообщение 12.9.2011, 9:20
Сообщение #3

Участник
**

Из: Москва
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Не принимая во внимание вариант "дать тридцатку и уехать", ты пока сделал все правильно.
С ментами обсуждать бессмысленно, надо идти в суд и давить судье на "объезд препятствия". В аналогичной ситуации меня лишили прав, только потому, что я не указал в протоколе несогласие, а гаденыши на схеме не нарисовали обгоняемую машину. Судья так и сказала - было бы описание ситуации в протоколе, получил бы полторы тыщи штрафа.

От неадекватной судьи никто не застрахован, но в отличии от .... это хоть какой-то вариант.
Если ты раньше в судах не был - к судье обращаться "Ваша честь". В противном случае либо сами поправят, либо не поправят, но "осадок останется"(с) в любом случае.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
detalex
сообщение 12.9.2011, 11:27
Сообщение #4

Продвинутый участник

Из: Дмитров Московской области
Спасибо сказали: 619 раз(а)

Вот это ты замутил, Андрюха!! Но бодаться нужно!!! Сам был лишен на 4 месяца за ни за что. Даже аппеляцию подавал, да безрезультатно. Во втором суде "Ихняя честь" даже вроде кивала головой с пониманием, потом попросили выйти на минуту для принятия решения и через 30 секунд!!!!! мне уже зачитывали постановление о лишении, изложенное на двух листах!! Во как быстро обслуживают нашего брата в подобных заведениях. Да вот только когда я получил на руки постановление, то увидел, что все там написано один в один как в постановлении первого суда, только шапка была другая. Что тут говорить, система непробиваемая.

Один совет, самому вряд ли удастся эту систему сломать, нужен адвокат. С ними "Их честь" совсем по-другому разговаривают. Наверняка у вас в Питере есть адвокаты, которые на добровольной основе смогут ради принципа оказать помощь брату-автомобилисту. Прокури такую темку в Инете.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Voga
сообщение 12.9.2011, 12:37
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(detalex @ 12.9.2011, 11:27) *
Один совет, самому вряд ли удастся эту систему сломать, нужен адвокат.

Ну это как повезет.
Я дважды ходил на суды по лишению. Первый раз абсолютно вменяемая молодая тетка присудила мне рублей 300 штрафа за разворот через две сплошные, хотя статья лишенческая, и мелицанер на это намекал неоднократно. Причем "суда" в понимании арбитраж-уголовка как такового не было. Пустой кабинет, сели за стол, она с одной стороны, я с другой. На все про все 5 минут, она выслушала, вызвала секретаря, озвучила ему решение. Секретарь еще минут за 20 подготовила бумаги.

Второй раз я описал выше, там мне все-таки впаяли лишение, но вариантов у нее не было. Схема, которую составили менты ничего общего с действительностью не имела, но и возражений с моей стороны в протоколе не было. Зато по моей просьбе она (бесплатно) на максимальный срок отсрочила его вступление в силу, что-то около 3-х месяцев. То есть максимально возможный срок рассмотрения + максимально возможный срок вступления в силу, и в итоге нарушил я в конце августа, времянку сдал в конце ноября. Зимой мне права не особо нужны были.

+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 12.9.2011, 13:15
Сообщение #6

Цитата(detalex @ 12.9.2011, 12:27) *
Вот это ты замутил, Андрюха!! Но бодаться нужно!!! ...

(С) никогда не сдавайся! сдаются только квартиры, шлю.. и слабаки. (IMG:http://mazda5.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(detalex @ 12.9.2011, 12:27) *
Один совет, самому вряд ли удастся эту систему сломать, нужен адвокат. С ними "Их честь" совсем по-другому разговаривают. Наверняка у вас в Питере есть адвокаты, которые на добровольной основе смогут ради принципа оказать помощь брату-автомобилисту. Прокури такую темку в Инете.

Сейчас они менты в пенты переквалифицируются усиленно, поэтому с ними т.н. адвокаты или назовём так "другой административный ресурс" либо не находит общего языка либо ценник такой, я лучше уж пешком похожу 4 месяца да машинку подготовлю к следующему сезону. (IMG:http://mazda5.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(Voga @ 12.9.2011, 13:37) *
Зато по моей просьбе она (бесплатно) на максимальный срок отсрочила его вступление в силу, что-то около 3-х месяцев. То есть максимально возможный срок рассмотрения + максимально возможный срок вступления в силу, и в итоге нарушил я в конце августа, времянку сдал в конце ноября. Зимой мне права не особо нужны были.

А вот это дело! Спасибо за намёк. Есть еще вариант увести дело в свой район, потом добиваться видео от гайцов, самих гайцов дергать, давить несоблюдение моих прав в соответствии с процессуальными требованиями КоАП и т.д. Хватило бы сил! (IMG:http://mazda5.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)

+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 12.9.2011, 13:17
Сообщение #7

Основная неприятность следующая: если меня не лишат, то это решение суда другие автомобилисты смогут использовать как прецедент, а создавать такие прецеденты судьи ох как не любят. В основном смотрят судебную практику и поступают аналогично своим коллегам.

+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 12.9.2011, 21:58
Сообщение #8

Техник - любознайка

Из: Краснодар
Спасибо сказали: 868 раз(а)

Цитата(jouri @ 12.9.2011, 7:56) *
Был четвертый правильный вариант - держать дистанцию (от дураков подальше), тебе еще повезло, что Хюндай со светофора не рванул резко влево не показав поворота.

Того же мнения.
Я имею привычку при проездах перекрестков правую ногу убирать с педали газа и ставить на педаль тормоза.
Потому что таких случаев у меня - хоть отбавляй.

А с судьями бодаться не советую. Нервы только измотаешь. Тут совокупность фактов не в твою пользу. Был бы видеорегистратор - другое дело! Тогда бы ты смог доказать, что избегал аварийную ситуацию, что создал Хьюнай. А так тебя еще за невнимательность и несоблюдение дистанции еще к тому же пожурят....

+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 13.9.2011, 9:45
Сообщение #9

Случилось то, что случилось. Уроки из этой ситуации извлечены.
Ситуация неоднозначная. Вина моя в несоблюдении дистанции, да авто наше добавляет азарта в движении.
Причем я осознанно выбрал объезд препятствия по встречке, так как считаю что в той ситуации другого выхода не было. Размышлять о возможном ударе Хюндая, или другом маневре можно до бесконечности.

Еще бы сказали: "Сидел бы ты лучше дома!" (IMG:http://mazda5.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://mazda5.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://mazda5.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Cat
сообщение 13.9.2011, 10:05
Сообщение #10

Участник
**

Из: ХМОБПН
Спасибо сказали: 3 раз(а)

ну собсна была похожая ситуация, бодался с гаи (суд у метро проспект мира 2005 год) было 3 заседания я был без адвоката просто с пдд и разъяснениями в итоге меня призняли ненарушителем и сняли все обвинения (если найду решение суда сфотаю и повешу) типа выезд одним колесом не рассматривается как выезд на встречку плюс передо мной возникло препятсивие угрожающее моему здоровью или как так... это по пдд 2005 года... права вернули в зале суда и гаи оплатило судебные издержки в размере 1000 руб

+Цитировать сообщение
Cat
сообщение 13.9.2011, 10:07
Сообщение #11

Участник
**

Из: ХМОБПН
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(CODerSPB @ 12.9.2011, 14:17) *
Основная неприятность следующая: если меня не лишат, то это решение суда другие автомобилисты смогут использовать как прецедент, а создавать такие прецеденты судьи ох как не любят. В основном смотрят судебную практику и поступают аналогично своим коллегам.

у нас не прецедентная юриспруденция и таких прецедентов уже миллион ты не первый... как уже написал постараюсь найти свое решение суда если что можно сделать запрос в архив но это время...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.9.2011, 10:09
Сообщение #12

Писатель)

10 заповедей для водителей
...
4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. (То есть не гоняйте на повышенной скорости. - Прим. ред.)
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.
6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».
...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 13.9.2011, 10:40
Сообщение #13

Цитата(jouri @ 13.9.2011, 10:09) *
10 заповедей для водителей
...
4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. (То есть не гоняйте на повышенной скорости. - Прим. ред.)
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.
6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».
...

+ иконки на торпеду (да подороже, якобы золотые)
+ крестик на зеркало
+ молитва перед началом движения

Заповеди для водителя - это ПДД.
А то, что Вы, Юрий, написали напоминает "Ударили по правой щеке, подставь левую".
Только вот это древнеславянское изречение, которое христианские "мудрецы" обрезали немного:
Ударили по правой щеке, подставь правую, ДА НЕ ДАЙ УДАРИТЬ!

> 7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
Еду я по главной, с второстепенной вылетает гонщег, судя по всему он агрессивен и очень торопится. Мне уступать ему треба??? Или всё-таки я по главной еду?

Мы сейчас похоже с темы уйдём в область обществоведения, истории религии и т.п.

+Цитировать сообщение
Voga
сообщение 13.9.2011, 10:51
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(CODerSPB @ 13.9.2011, 10:40) *
> 7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
Еду я по главной, с второстепенной вылетает гонщег, судя по всему он агрессивен и очень торопится. Мне уступать ему треба??? Или всё-таки я по главной еду?

Ну получишь в бочину. У него убитые жыгули, поддельный страховой полис и постоянная регистрация в Махачкале. А у тебя двое детей на заднем сиденье. А потом он вылетит качать понятия, получит в торец и в суде окажется пострадавшим от рук скинхеда. Проходили уже все это. Ты молодой еще похоже.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.9.2011, 11:31
Сообщение #15

Писатель)

Цитата(Voga @ 13.9.2011, 10:51) *
Проходили уже все это. Ты молодой еще похоже.

Есть еще по этому поводу расхожая шутка :
А фразу "Он был прав!" напишут на его могиле ...

+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.9.2011, 11:50
Сообщение #16

Писатель)

Цитата(CODerSPB @ 13.9.2011, 9:40) *
+ иконки на торпеду (да подороже, якобы золотые)
+ крестик на зеркало
+ молитва перед началом движения

Все способы хороши, если это поможет избежать ДТП.

+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.9.2011, 11:55
Сообщение #17

Писатель)

Цитата(Cat @ 13.9.2011, 9:05) *
типа выезд одним колесом не рассматривается как выезд на встречку

Согласен, один раз не пид...с:

(IMG:http://www.rus-obr.ru/files/0019655a.jpg)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 13.9.2011, 12:45
Сообщение #18

Техник - любознайка

Да, jouri , совершенно верно!
Каких только оправданий люди себе напридумывают, что бы только оправдать свою беспечность и разгильдяйство. И еще не только незнание правил, но и их несоблюдение.
Да, я тоже не безгрешный, - каюсь. ПДД постоянно нарушаю. Но мой принцип - никому никогда не помешать. И не создать угрозы.

+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 13.9.2011, 22:14
Сообщение #19

удалите тему, пожалуйста, а то получается:

(IMG:http://s.spynet.ru/uploads/images/0/7/2/1/1/7/2011/09/13/6802d7.jpg)

Сообщение отредактировал CODerSPB - 13.9.2011, 22:52

+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 13.9.2011, 22:32
Сообщение #20

Техник - любознайка

Да нет, просто закроем обсуждение.
И пусть другим будет урок на внимательность вождения. Из каждого случая пусть наши братья извлекают для себя выводы.

П.С. А ребята по поводу учтивости по отношению к даже дуракам правильно говорят.

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему