IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гайки, Секретки колёсные
Сеттер
сообщение 10.10.2010, 0:27
Сообщение #21


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Добро пожаловать на форум, вливайся и будь как дома.
Цитата(Lego75 @ 9.10.2010, 22:34) *
Кстати на прошлой неделе, вчечром рабочего дня, на повороте на улицу Щукинская "усатый" владелец Мазды 5 приглашал на форум, образовался относительно свободный вечер, решил воспользоваться приглашением и добыть необходимую информацию.

Ага, попался, конечно это был я, молодец, что послушал моего совета и теперь уж не пропадай, а про гайки - поможем и расскажем.
А в аватарке всё же пропиши - место пребывания.

Цитата(jouri @ 9.10.2010, 23:08) *
Штамповка видать левая, у меня гайки подходят и на литые диски, и на стальные.

Ух, как ты меня огорчил (прям на больной мозоль). На самом деле это гайки у тебя левые (готов поспорить)

Итак: У Lego75 на лето стоят нормальные литые диски и штатные гайки к ним (закрытые), имеют длину резьбы соответствующую выступающей из диска шпильке. При покупке стального диска (поправлю - KFZ - хороший немецкий производитель) получаем бОльшую наружную длину шпильки, т.к. посадочная площадка стального диска много тоньше и гайка не накручивается до конца (мешает крышка гайки), либо литой диск под гайку с юбкой, а она на стальной диск не подходит, посему:
1. Гайки для стальных дисков покупать придётся - ВЫСОКИЕ-закрытые (вот они подойдут и для литых), или невысокие, но открытые (без крышки)
2. Уже где-то писал, но повторюсь: в зависимости от диска гайки бывают - конусные, с округлой посадочной частью и гайки прямые с шайбой (с юбкой)
3. На стальные диски устанавливают конусные гайки (можно и с округлой формой)
4. Гайки применяются стандартные - диаметр и шаг резьбы.

Прямопротивоположная ситуация у машин с болтами на колёсных дисках. Были случаи, когда горе-водила прикручивал стальной диск болтами от литья (они длинее), в результате: или сворачивал супорт или упирался в тормозной диск.

Сообщение отредактировал Сеттер - 10.10.2010, 0:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lego75
сообщение 10.10.2010, 12:22
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 7
Регистрация: 9.10.2010
Из: Строгино
Пользователь №: 28448
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата
Ага, попался, конечно это был я, молодец, что послушал моего совета и теперь уж не пропадай, а про гайки - поможем и расскажем.


Сеттер, спасибо за конструктив, ты первый кто в полной мере понял проблему и знает ответ!

Цитата
А в аватарке всё же пропиши - место пребывания.


Постараюсь, с первого раза не получилось.

Цитата
Итак: У Lego75 на лето стоят нормальные литые диски и штатные гайки к ним (закрытые), имеют длину резьбы соответствующую выступающей из диска шпильке. При покупке стального диска (поправлю - KFZ - хороший немецкий производитель) получаем бОльшую наружную длину шпильки, т.к. посадочная площадка стального диска много тоньше и гайка не накручивается до конца (мешает крышка гайки), либо литой диск под гайку с юбкой, а она на стальной диск не подходит, посему:

Абсолютно верный диагноз!

1. Гайки для стальных дисков покупать придётся - ВЫСОКИЕ-закрытые (вот они подойдут и для литых), или невысокие, но открытые (без крышки)
2. Уже где-то писал, но повторюсь: в зависимости от диска гайки бывают - конусные, с округлой посадочной частью и гайки прямые с шайбой (с юбкой)


На самом деле думал что конусные и открытые это одно и то же.

Цитата
3. На стальные диски устанавливают конусные гайки (можно и с округлой формой)
4. Гайки применяются стандартные - диаметр и шаг резьбы.

Стандартные для чего?

Сеттер, как сформулировать вопрос для продавцов в магазине что бы они поняли о каких гайках идет речь???
Причина редактирования: для оформления цитат используем [quote] ... [/quote]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slonik
сообщение 10.10.2010, 12:38
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 263
Регистрация: 24.1.2010
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 27867
Спасибо сказали: 65 раз(а)




Как вариант , можно подъехать на машинке в Кунцево на авторынок / по МКАДу от Срогино не далеко /.
Оставить задаток за гайки и померить на шпильках.
У меня на штамповке тоже зимняя резина, гайки конусные, открытые / т.е. сквозные /.

Сообщение отредактировал slonik - 10.10.2010, 12:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 10.10.2010, 18:18
Сообщение #24


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 10.10.2010, 0:27) *
Ух, как ты меня огорчил (прям на больной мозоль). На самом деле это гайки у тебя левые (готов поспорить)

На что (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ? Как будете отдавать то что проспорите?
Литые диски у меня шли в комплектации автомобиля, стальные тоже MAZDA, поэтому никаких вопросов с гайками пока (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) не возникало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 11.10.2010, 20:25
Сообщение #25


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Юрий, я могу сказать, кому в Минске Вы можете отдать проигранный Вами коньячёк (есть родня, и знакомых - несчесть). Потому, как:
1. штамповка (любая) изготавливается, поставляется и продаётся без гаек (болтов), подразумевается, что крепим сами (эконом вариант).
2. большинство производителей литых дисков комплектуют их гайками (болтами), в зависимости от принадлежности, но всвязи с разноприменяемостью многих размеров к разным машинам - гайки поставляют универсальные, т.е. удлинённые или открытые (например как все секретки).
3. Мазда точно знает - какими дисками комплектуется автомобиль (з-д "Реплика"), какова внешняя длина шпильки, посему в комплектацию заложены гайки: определённой длины, конусные и закрытые (в нашем понятии короткие и с крышкой), именно по этому они не подходят для штампованного диска. Что мы видим у Lego75.
4. У Вас же, Юрий, гайки похоже универсальные, которые не устанавливаются производителем, поэтому я и назвал их левыми. То, что они стоят на Вашей машине не означает, что так и должно быть изначально. (поменять их могли у ОД или на шиномонтаже - часто встречается)
5. Lego75 попросил совета, а Вы высказываетесь, не владея информацией. (Помним заповедь - " Не флуди")

ПиСь. Для чистоты эксперимента, Вы можете заехать к ОД. В заводском мануале, для СТО чётко прописаны гайки, применяемые на М5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PleVal
сообщение 11.10.2010, 20:40
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 340
Регистрация: 31.5.2007
Из: Солнечногорск МО
Пользователь №: 380
Спасибо сказали: 6 раз(а)




М12х1.5, в Кунцево сколько хочешь, скажешь для Мазды - они подберут, у них каталоги есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PleVal
сообщение 11.10.2010, 20:43
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 340
Регистрация: 31.5.2007
Из: Солнечногорск МО
Пользователь №: 380
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Забыл добавить - только баллонник посмотри какой у тебя. У меня, например, штатный на 21, а у обычно продают на 19 (хотя, я нашел именно в Кунцево и именно на 21). Это я к тому, чтобы потом "вдруг" не возникло проблемм с самостоятельным откручиванием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 11.10.2010, 21:21
Сообщение #28


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Сеттер, совсем запутали универсальные, удлинённые, открытые, закрытые (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Автомобиль я брал новым с дисками 6,5 x 16", дизайн 123 (заводской дизайн)
(IMG:http://www.axisauto.ru/img/model/9965-88-6560.jpg)
Стальные диски покупал у ОД. Колеса перебрасывал самостоятельно. Проблем не было.
Кто и когда мне подменил гайки и главное зачем? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . Гайки точь-в-точь как на картинке.

Кроме того:
Цитата(Alexon @ 9.10.2010, 22:00) *
От себя добавлю - на оригинальную штамповку подходят гайки от оригинального литья !!!


ПиСь. У меня друзья регулярно мотаются на Москву, могут забрать коньячок (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал jouri - 11.10.2010, 21:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 11.10.2010, 22:27
Сообщение #29


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Оф.дилер продаёт штамповку с выгнутой посадочной площадкой, по толщине приравненной к литью (об этом ты не сказал). Изначально говорилось:
Цитата(Lego75 @ 9.10.2010, 23:50) *
Диски (KFC по 2.4 т.р) анонсировались как оригинальные, доверил на слово, поскольку продавец (ШинаТут) значится парнером Клуба.

под которые и нужны отдельные гайки.
ПиСь. Надо-бы помогать одноклубнику, а не стебаться над ним.

Сообщение отредактировал Сеттер - 11.10.2010, 23:08


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 11.10.2010, 22:45
Сообщение #30


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(Lego75 @ 10.10.2010, 13:22) *
Стандартные для чего?

Сеттер, как сформулировать вопрос для продавцов в магазине что бы они поняли о каких гайках идет речь???

Рядом с тобой авторынок "Синдика": внешняя МКАД, после Строгинского моста --- до разворота на Строгино. При въезде на рынок - 1-й павильон налево. Заходишь, спрашиваешь: гайки на Мазду для штамповки. Цена =50руб. везде одинакова.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 12.10.2010, 9:37
Сообщение #31


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 11.10.2010, 22:27) *
Оф.дилер продаёт штамповку с выгнутой посадочной площадкой, по толщине приравненной к литью (об этом ты не сказал). Изначально говорилось:
под которые и нужны отдельные гайки.
ПиСь. Надо-бы помогать одноклубнику, а не стебаться над ним.

Никто и не стебался, было лишь сомнение по поводу качества дисков, на чем, собственно говоря, как и на тормозной системе, я бы побоялся экономить.
Оригинал тоже стоил порядка 2.4 т.рос.рублей. На авторынке у борыг под заказ 3 т.рос.рублей.

ПиСь. Посадочная площадка выгнута не для красоты диска, и не для того, чтобы подошли родные гайки, а для создания необходимой (требуемой) жесткости диска.

Сообщение отредактировал jouri - 12.10.2010, 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lego75
сообщение 13.10.2010, 10:08
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 7
Регистрация: 9.10.2010
Из: Строгино
Пользователь №: 28448
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(jouri @ 12.10.2010, 9:37) *
Никто и не стебался, было лишь сомнение по поводу качества дисков, на чем, собственно говоря, как и на тормозной системе, я бы побоялся экономить.
Оригинал тоже стоил порядка 2.4 т.рос.рублей. На авторынке у борыг под заказ 3 т.рос.рублей.

ПиСь. Посадочная площадка выгнута не для красоты диска, и не для того, чтобы подошли родные гайки, а для создания необходимой (требуемой) жесткости диска.


Спасибо всем за помощь, купил в Русьтрейд на Митино по 11 рублей за гайку, закрытых не нашел, судя по разнице цен на гайки (в молодости занимался продажей автозапчастей - принцип не изменился, на мелочевку смело накручивают 5-10 цен сверху).

По поводу высказанных сомнений, по прочтении конечно было не очень приятно чувствовать себя обманутым, платил нормально, а получил вроде как левые диски, в этой части поддержу Сеттера, негативные сомнения лучше не высказывать, поскольку это всего лишь сомнения, а вот не приятные эмоции по поводу приобретения у не опытного человека они вызывают как окончательный диагноз.

Юрий, это не в упрек, просто что бы было понимание...

А вообще искренне порадовали отзывчивостью и желанием помочь! С удовольствием и периодичность буду следить за новостями КЛУБА!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.10.2010, 11:57
Сообщение #33


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Lego75 @ 13.10.2010, 10:08) *
По поводу высказанных сомнений, по прочтении конечно было не очень приятно чувствовать себя обманутым, платил нормально, а получил вроде как левые диски, в этой части поддержу Сеттера, негативные сомнения лучше не высказывать, поскольку это всего лишь сомнения, а вот не приятные эмоции по поводу приобретения у не опытного человека они вызывают как окончательный диагноз.

Я тоже согласен с Сеттером, возможно где-то и вышел за рамки... но не забываем, что автомобиль - источник повышенной опасности.
Второе, думаю, что по Закон РФ "О защите прав потребителей" Вы можете вернуть диски обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 13.10.2010, 23:20
Сообщение #34


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(Lego75 @ 13.10.2010, 11:08) *
Спасибо всем за помощь, купил в Русьтрейд на Митино по 11 рублей за гайку, закрытых не нашел, судя по разнице цен на гайки (в молодости занимался продажей автозапчастей - принцип не изменился, на мелочевку смело накручивают 5-10 цен сверху

За тебя рад. Я москвичёвские гайки не предлагал, т.к. по памяти - они не хромированные и подвержены коррозии (поэтому рекомендую: после установки колёс (особеннго на зиму) гайку со шпилькой внутри, покрыть тонким слоем тех.вазелина или литола, или раз в месяц спрыскивать силиконовой смазкой. (Старики одевали напальчники). Сам когда-то лет десять ездил на тойоте с гайками от 41-го москвича.
конусные гайки предусмотрены для отцентровывания отверстий на диске относительно шпильки
округлые тоже годятся и выполняют ту же функцию, Но несколько чаще обычного требуют проверки затяжки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 14.10.2010, 8:47
Сообщение #35


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 14.10.2010, 0:20) *
... гайку со шпилькой внутри, покрыть тонким слоем тех.вазелина или литола, или раз в месяц спрыскивать силиконовой смазкой. (Старики одевали напальчники). Сам когда-то лет десять ездил на тойоте с гайками от 41-го москвича.

Паш , лучше графитом или любой из современных смазок ( " неприкипающих " под воздействием температуры ) , но без фанатизма ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
П.С. На 41-ом стоят болты , а не гайки ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elefant
сообщение 1.6.2011, 15:06
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 11
Регистрация: 12.6.2010
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 28160
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Маздайку другу пригнали с секретными болтами. Смотрите как мы выкрутились

Как мы секретку делали


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVM
сообщение 1.6.2011, 17:52
Сообщение #37


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1252
Регистрация: 31.3.2010
Из: Королев
Пользователь №: 27969
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Elefant @ 1.6.2011, 16:06) *
Маздайку другу пригнали с секретными болтами. Смотрите как мы выкрутились

<noindex>Как мы секретку делали</noindex>

Все как всегда очень просто !!! +100 баллов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел (Одесса-Ки...
сообщение 2.6.2011, 22:53
Сообщение #38


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 955
Регистрация: 28.11.2007
Из: Odessa
Пользователь №: 1849
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Мало у кого под рукой есть литейка с кобальто-хромовым сплавом или хотя бы знакомый зубной техник...

Какая себестоимость/"коммерческая" цена головки получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey76
сообщение 3.6.2011, 9:33
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 233
Регистрация: 27.5.2010
Из: Украина, г.Черкассы
Пользователь №: 28120
Спасибо сказали: 80 раз(а)




Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 2.6.2011, 22:53) *
Мало у кого под рукой есть литейка с кобальто-хромовым сплавом или хотя бы знакомый зубной техник...

Какая себестоимость/"коммерческая" цена головки получается?

Дело то не в себестоимости секретной головки, а в том какие были варианты: "На шиномонтаже предлагались варианты исключительно варварского плана - приварить, срубить, распилить секретку... " Представляете себе диск после приваривания, срубывания или распиловки секретной гайки.
Короче ЗАЧЁТ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzhick74
сообщение 3.6.2011, 15:30
Сообщение #40


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1123
Регистрация: 9.10.2008
Из: Одинцовский р-он ВНИИССОК
Пользователь №: 18550
Спасибо сказали: 214 раз(а)




Цитата(Andrey76 @ 3.6.2011, 10:33) *
Дело то не в себестоимости секретной головки, а в том какие были варианты: "На шиномонтаже предлагались варианты исключительно варварского плана - приварить, срубить, распилить секретку... " Представляете себе диск после приваривания, срубывания или распиловки секретной гайки.
Короче ЗАЧЁТ!

Зачет зачетом, но мне представлять диск не надо, могу сфоткать, секретка один в один такая же, пришлось привариваться на 2 колесах, на диске никаких следов не осталось!, так что вариант конечно варварский, но смотря как делать., ну естественно с секреткой пришлось попрощаться, хотя мне она и не нужна была. Считаю что вышеописанный метод подойдет именно тем кто хочет сохранить именно секретку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:06





РЕКЛАМА НА САЙТЕ