IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кирдык-перегрев
Jax
сообщение 17.1.2010, 7:48
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 127
Регистрация: 20.3.2008
Из: Florida
Пользователь №: 5517
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Машина 2008-го года - через неделю ровно 2 года с покупки. Пробег 45 тыс км. Двигатель 2.3.
Вдруг поползла стрелка темпeратуры. Тут же к дилеру. Сначала думали термостат, потом насос, затем прокладка головки. Разобрали, отправили на Маздy для выяснения причины и уже в ремонте неделю. Полазил по инету - ничего подобного ни у кого не нашёл.

Стрёмно. Буду держать в курсе событий.

п.с. на замену пока дали 4-х дверный Джип Ранглер с тряпочной крышей... наверное чтоб я по 5-ке больше скучал.

Сообщение отредактировал Jax - 17.1.2010, 7:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 17.1.2010, 9:04
Сообщение #2


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Не фигассе (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) А ведь и правда стрёмно. Млин. Не отчаивайся. Починят твою ласточку и всё будет хорошо (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
С Ранглером конечно жесть, ну никак не катит на адекватную замену, зато не пешком ходить (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 17.1.2010, 11:07
Сообщение #3


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Сочувствую ... Jax , давненько тебя не было на ФОРУМЕ ... Расскажи по-подробнее , при каких условиях возникает перегрев : температура " за бортом " , время в движении , включается ли вентилятор радиатора , не изменилось ли " поведение " АКПП ( не помню , АКПП ли у тебя ? ) , не изменилась ли динамика авто , " дуются " ли резиновые патрубки системы охлаждения , нет ли течей , что перед возникновением этой проблемы делалось с автомобилем ? Хоть и будут исправлять проблему на сервисе , можно сделать какие-нибудь предположения самим ...
П.С. А в инете не обязательно искать проблему именно с МАЗДА , принцип работы и возникающих проблем сходны со многими рядными 4-х цилиндровыми двигателями ( не произношу с любыми , потому что бывают " редкие " исключения ) ...

П.П.С. Давай перечислю несколько " примитивных " вариантов неисправносей кроме тех , что " искали " у тебя на сервисе ( возможно , они поспешили разбирать двигатель ) :

1. Заклинивание стравливающего клапана в крышке радиатора ( рассчитан на определённое давление 1,1 Атм. , при достижении которого происходит " сброс лишнего " антифриза в расширительный бачок ) - замена крышки ...
2. Грязь между радиаторами кондиционера и основным - прочистка , продувка , мойка радиаторов снаружи ...
3. Ослабление натяжения ремня " генератора " ( приводного ремня " навесного " оборудования ) , сопровождается звуками при проскальзывании ремня - замена автоматического натяжителя и ремня ...

Есть и другие возможные причины , но они уже " глубже " ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 17.1.2010, 13:08
Сообщение #4


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Почему-то сразу вспомнился термостат (а есть ли он на М5 ?). Заклинивает термостат и гоняет охлаждающую жидкость по внутреннему контуру - радиатор печки горячий, а внешний радиатор холодный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 17.1.2010, 13:13
Сообщение #5


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Так Jax про него ( термостат ) , помпу ( насос охлаждающей жидкости ) и прокладку ГБЦ говорил , что проверяли ...

П.С. Термостат в М5 , конечно же , есть ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Наверное , не смогу назвать ни одного современного авто , где бы не было термостата ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) А вот авто без радиатора отопителя ( печки ) - сколько угодно ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
П.П.С. Кстати , верхняя часть основного радиатора при " заклинивании " термостата в положении " закрыто " - горячая ! Только толку в этом нет - нет циркуляции антифриза через теплообменник ( радиатор ) !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jax
сообщение 19.1.2010, 4:55
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 127
Регистрация: 20.3.2008
Из: Florida
Пользователь №: 5517
Спасибо сказали: 5 раз(а)




К сожалению деталей дать никаких не могу. Получилсоь всё очень стремительно - никаких заметных изменений в работе двигателя или чего-то другого не заметил. Просто увидел поднявшуюся стрелку (теперь мучаюсь - я её не замечал до этого или сразу бросилось в глаза?).
Вентилятор работал - это точно. Однако вспомнил, что где-то неделю назад звук вентилятора показался странным. Открыл капот, посмотрел..вроде нормально. Потом больше ничего не слышал. Ну значит, подумал - показалось.
Погода предшествповала этому холодная по флоридским меркам, но говорить об этом смешно - ночю когда было до -5-7 машина стояла в гараже, а денём поднималось во всяком случае до нуля. Для флориды - колотун, но на мазду это отражаться, естесственно, не должно было.

Уровень антифриза в бачке был низким, но радиатор был под завязку. То есть тоже ерунда.

Завтра заеду к дилеру - может узнаю что-то новое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jax
сообщение 19.1.2010, 5:06
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 127
Регистрация: 20.3.2008
Из: Florida
Пользователь №: 5517
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(МаксМ @ 17.1.2010, 10:04) *
Не фигассе (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) А ведь и правда стрёмно. Млин. Не отчаивайся. Починят твою ласточку и всё будет хорошо (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
С Ранглером конечно жесть, ну никак не катит на адекватную замену, зато не пешком ходить (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)


Да это понятно что починят...не новую же дадут. Вопрос теперь в том - ощущений что у меня новая машина естесственно сразу же не будет. Более того не будет ощущений что у меня надёжная машина. А именно такое было у меня о Мазде - у меня была Мазда Протеже лет 8. Ни одной поломки.

С Ранглером получилось не совсем так - они мне попытались дать равноценную замену и дали мне вначале ...совершенно новый Додж Караван. Я на нём поездил 2 часа - на скорости подруливать надо, даже при лёгком торможении клюёт. К тому же забирал дочку из школы а у них там деври зеркальные - посмотрел на себя на этом Додже и очень себе не понравился.
Приехал обратно - дайте что-нить другое - а другое оказалось только Джип. Ну лучшсе ведь по любому.
Я кстати его полюбил за три дня уже - крыша откидывается полностью, горный велосипед прерасно внутрь становится, и грязь в салоне смотрится очень к месту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jax
сообщение 26.1.2010, 6:15
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 127
Регистрация: 20.3.2008
Из: Florida
Пользователь №: 5517
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Окончание истории - 12 дней провела у дилера.

Поменяли: головку блока цилиндров, прокладку (естесственно), термостат ну и чего-то там по мелочи - мне список дали на полутора страницах.

Как мне обьяснили - скорее всего причиной был термостат и они испугались что голвка могла быть повреждена из-за темпиратуры и хотя тест в специальной мастерской не выявил никаких проблем с головкой, мазда им сказала голову отдать им, для дальнейшего "расследования" и поставить новую. В общем счёт который дилер выставил мазде порядка 2300 баксов.

В общем, получил обратно ласточку... с каким-то химическим запахом в салоне - видимо от стояния в мастерской почти 2 недели. Стоит в гараже вся открытая - проветривается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B-AA 9977
сообщение 26.1.2010, 12:27
Сообщение #9


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1094
Регистрация: 26.3.2009
Из: Deutschland / Berlin
Пользователь №: 27439
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Ну тады с выздаровлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 26.1.2010, 13:42
Сообщение #10


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Jax , с успешным разрешением проблемы !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 26.1.2010, 22:47
Сообщение #11


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(Jax @ 19.1.2010, 5:06) *
Да это понятно что починят...не новую же дадут. Вопрос теперь в том - ощущений что у меня новая машина естесственно сразу же не будет. Более того не будет ощущений что у меня надёжная машина. А именно такое было у меня о Мазде - у меня была Мазда Протеже лет 8. Ни одной поломки.

Ну теперь новее новой. А про надёжность, надейся, что больше не повторится, ведь ты с этой проблемой, помоему, первый (дай Бог последний).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 27.1.2010, 12:15
Сообщение #12


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Jax, с выздоровлением! Если что, держи в курсе, ибо у меня такой же мотор, поэтому инетерсно всё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 4.6.2010, 0:47
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 187
Регистрация: 2.6.2009
Из: МО г. Железнодорожный
Пользователь №: 27549
Спасибо сказали: 77 раз(а)




Раз темка уже создана, значит мне сюда...

И так: двигаюсь сегодня по третьему кольцу (двигаюсь - сильно сказано, пробка) и наблюдаю на датчике температуры следующую картину:
Прикрепленный файл  03062010_001_.jpg ( 98.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

теоретически, в рабочей зоне, но выше нормы.
Вентилятор радиатора - работал непрерывно. Температура " за бортом " - 32 градуса. Климат-контроль выставлен - 21 градус.
Время в движении - 30-40 минут. " Поведение " АКПП - не изменилось. Динамика авто - как при постоянно включенном кондиционере, впрочем "климат" его в постоянку и включил.
Под капот не заглядывал, т.к. парения соответствующего закипанию не было, а вокруг как у Трофима:"...город встал, движенье сдохло...".
Перед происшествием никаких посторонних манипуляций с машиной не производилось, все штатно, без нареканий и предпосылок.
Так вот, вышеуказанная температура приподнялась еще на пару миллиметров и "климат" поднял обороты печки почти до максимума при этом поток воздуха стал горячим, а кондиционер продолжал быть включенным, после этого температура начала падать, но продолжала находиться выше нормы, при этом поток воздуха стал холодным. После температура снова начала расти и все повторилось...
После освобождения от пробки и начавшегося движения температура достаточно быстро вернулась в нормальное значение.
После наружного осмотра предполагаю что вторая версия " примитивных " вариантов неисправностей Бонда в моем случае будет то, с чего я начну, ибо грязи там прилично...
Вперед на мойку!
Результаты доложу.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dik
сообщение 4.6.2010, 9:46
Сообщение #14


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 809
Регистрация: 24.6.2008
Из: Москва, Митино
Пользователь №: 12070
Спасибо сказали: 77 раз(а)




(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzhick74
сообщение 4.6.2010, 15:32
Сообщение #15


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1123
Регистрация: 9.10.2008
Из: Одинцовский р-он ВНИИССОК
Пользователь №: 18550
Спасибо сказали: 214 раз(а)




скорее всего грязь и тополиный пух, + стояние в пробке с кондеем. просто радиатор не справился со своей задачей, при повышении температуры сработала электроника и включила печку для дополнительного охлаждения жидкости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 4.6.2010, 16:17
Сообщение #16


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Макс, в следующий раз я бы на электронику не сильно надеялся: температура печки вручную на максимум, кондей вырубаем вовсе, окна открываем и едем, погрядывая на стрелку температуры.
PS И хватит уже по кольцам ездить. Я седня утром неплохо по мобильным Яндекс.Картам прокатился из Ватутинок в Genser на Добролюбова за час и дадцать минут (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Sprinter - 4.6.2010, 16:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
creeps
сообщение 4.6.2010, 17:42
Сообщение #17


скромнейший и разностороннейший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4926
Регистрация: 28.10.2007
Из: Жуковский м/о
Пользователь №: 1541
Спасибо сказали: 247 раз(а)




Да Макс, радиатор нужно как и все воздушные фильтра держать в чистоте - иначе они не работают. Я вот сменил фильтра - движок ощутимо легче вздохнул.

А ещё есть маза - проверь терморегулятор! Бывает глючит.

ПС: приятная неожиданность про автоматическое переключение кондей/печка! У нас на рабочем логане пару раз в туннеле под Яузой на ТТК на выезде срывало крышку радиатора!

И абсолютно верно сказал Sprinter - не перегружай мотор кондеем в таких случаях! Остужай печкой - правда сам при этом практически поджариваешься!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 4.6.2010, 21:48
Сообщение #18


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Предположу, что перед отопителем печки тоже стоит какой-то термостат, кот. при повышении темп-ры охл.жидкости открывается и она проходит ещё и через радиатор печки. У меня тоже было такое (при работающем кондее, вместо холодного воздуха начинает дуть горячий) несколько раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 6.6.2010, 1:35
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 187
Регистрация: 2.6.2009
Из: МО г. Железнодорожный
Пользователь №: 27549
Спасибо сказали: 77 раз(а)




Вчера на парковке Золотого вавилона заехал на мойку, мойщик (русский парень под моим присмотром) грамотно, с химией, промыл с снаружи радиатор.
Эксплуатация в течении вчерашнего и сегодняшнего дней пока дала положительный результат, правда и температура на улице упала. Буду наблюдать дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 6.6.2010, 1:46
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 187
Регистрация: 2.6.2009
Из: МО г. Железнодорожный
Пользователь №: 27549
Спасибо сказали: 77 раз(а)




Цитата(Sprinter @ 4.6.2010, 16:17) *
Макс, в следующий раз я бы на электронику не сильно надеялся...

Ты прав, Артур, я и не надеялся, но она меня опередила, надо отдать ей должное и проявила себя грамотно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:48





РЕКЛАМА НА САЙТЕ