IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику ksen2007 ::: Спасибо сказали: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.4.2018, 11:53 Активация бортового компьютера
Итак, что касается кнопки INFO...

Как и у всех обладателей комплектации без БК, вместо кнопки INFO у меня стоит заглушка. Правда, как всем известно, под заглушкой всё-таки присутствует сама кнопка, и причём, полностью рабочая.
Были конечно варианты, как ранее в теме советовали и даже кто-то делал, вывести отдельную кнопку куда либо в другое место с использованием резистора в 3,2Ком. Но это не наш метод, так как не хотелось куда-то что-то тянуть, не дай Бог сверлить, и колхозить неродные кнопки. И было мною принято решение сделать кнопку из самой заглушки. Дабы всё выглядело штатно. Это был самый главный аргумент для меня.

Ну что ж... Разобрал блок кнопок, вытащил заглушку и рядом стоящую кнопку DSC OFF. По размерам последней и подгонял кнопку-заглушку. Осмотрел, покрутил, повертел, сравнил....5 минут работы канцелярским ножом, чтобы отрезать всё лишнее и ненужное, и вот что мы имеем:
[attachment=11562:IMG_0765.JPG]
[attachment=11563:IMG_0766.JPG]
[attachment=11564:IMG_0767.JPG]
Примеряем её на место и видим что заглушка отлично ходит в своём штатном месте. Уже хорошо, но ещё не совсем...

Ходить то она ходит, но на кнопку не нажимает, так как в ней нет толкателя, который в свою очередь и должен нажимать на саму кнопку.

Что сделал я... А сделал я вот что... Снял внутренние размеры заглушки, и на 3D принтере распечатал толкатель, так чтобы он идеально входил внутрь заглушки, не болтался и доставал до кнопки.
Вот собственно сам толкатель:
[attachment=11565:IMG_0759.JPG]
[attachment=11566:IMG_0761.JPG]
[attachment=11567:IMG_0762.JPG]

Я естественно понимаю, что не у каждого дома стоит 3D принтер. Поэтому в качестве толкателя можно приклеить что то другое, да хоть стержень от ручки. Тут уж у кого как фантазия работает...

Далее собираем всё воедино и ставим на место. И получаем ту картину, что видели и до этого:
[attachment=11568:IMG_0768.JPG]
Но теперь у нас вместо глухой заглушки полноценная кнопка, которая идеально выполняет свою функцию.
Правда она без надписи и подсветки. Но выглядит всё штатно и не надо тратить деньги на блок кнопок.

Вот, как-то так...
774, annik, CODerSPB, dimba, Felix126, Kaimynas33, ProFanas, StepCavalli, trmntr,
23.4.2018, 22:41 Активация бортового компьютера
Ну и в продолежение темы...

Не прошло и почти месяца)))), как и я всё-таки добрался до своего дисплея.
И так, напомню... Автомобиль у меня рестайл 2008г 1.8 механика без БК и без электронного управления печкой, кондеем(климатом).

Ну в начале ничего интересного: разобрал бороду, снял дисплей, разобрал его. Ну, думаю, ща выпаяю память, прошью(так как учил уважаемый Malishok1452), ну и к стороне.
Ну, думаю, раз дело в конце концов оказалось в прошивке, то и платы нечего сравнивать.... И тут я оказался неправ... Платы то РАЗНЫЕ!!! Разница заключается В присутствии 3 резисторв и отсустсвии одно(это в сравнении с платами CD89 И С291) справа от разьёма... Скажу сразу, что на работу или НЕработу БК это никак не влияет. Скорее всего, это как то связано с работой и отображением на дисплее климата и его управлением. ИМХО. (Пока дальше с эти вопросом не разбирался).

Фото как и обещал, прилагаю (плата CD85):
[attachment=11554:IMG_E0605.JPG]
[attachment=11555:IMG_E0606.JPG]
[attachment=11556:IMG_0609.JPG]
[attachment=11557:IMG_0629.JPG]
[attachment=11558:IMG_0631.JPG]

а разница вот где(красным отмечено что лишнее, а синим чего не хватает(по сравнению с платами CD89 и C291):
[attachment=11559:IMG_0625.JPG]

Значит, прошил я память. Микруха такая у меня была, так что прошил её. А родную, на всякий случай, приклеил на скотч в корпус дисплея. Мало ли что.
А прошил я полностью дампом от CD89. И вуаля:
[attachment=11560:IMG_0648.JPG]
заработал мой БК....... но блин, что-то не так....

А не так то - что куда то делась температура за бортом(кстати много видел жалоб, что после усатновки ИД с БК в правой стороне дисплея пропадала температура).
Но я то хочу что бы она показывалась как раньше... Сравнил 3 дампа прошивки от CD85, CD89 и C291. Нашёл те страницы, которые одинаковы у CD89 и C291, но отличаются от моего. Ага, значит они отвечают за работу климата и электронного управления им. И МНЕ ИХ МЕНЯТЬ НЕ НАДО. А именно это страницы 6 и 10.

У себя же я поменял:

Page: 5 Data: 50737
Page: 11 Data: 57347
Page: 12 Data: 4269
Page: 14 Data: 13624

на данные из CD89:

Page: 5 Data: 32768
Page: 11 Data: 57351
Page: 12 Data: 3966
Page: 14 Data: 14648

и получаю.......барабанная дробь.....
[attachment=11561:IMG_0758.JPG]

И долгожданный БК, и свою температуру за бортом)))) так что те, кто просто поменял дисплей, потерял свою температуру и хочет её вернуть...шейте, шейте и шейте.
Радости нет предела.

P.S. завтра, если найду время, расскажу как решил вопрос с кнопкой INFO.

P.S.S. C позволения Malishok1452 выложу здесь все дампы прошивок, что накопились в теме и добавлю свои. Пусть лежат все в одном месте:
[attachment=11569:cd85.dump.txt] Без БК, с температурой окружающей среды, без электронного управления климатом(кондеем) (Европа)
[attachment=11572:cd86.dump.txt] С БК, с температурой окружающей среды, без электронного управления климатом(кондеем) (Европа)
[attachment=11570:cd89.dump.txt] С БК, с электронным управлением климатом(кондеем) (Европа)
[attachment=11571:c291.dump.txt] Без БК, с электронным управлением климатом(кондеем) (Америка)
774, annik, CODerSPB, Dionis60, ElvisDesire, Kaimynas33, miha388, ProFanas, Roman0509, Rubiroyber, алексей 190,
29.3.2018, 19:46 Активация бортового компьютера
Malishok1452, очень выручишь, если сольёшь дамп прошивки! Буду очень ждать! Ну уж очень хочется до конца добить этот вопрос с БК...
А по поводу выпаивания микросхемы, то я пользуюсь вот такой прищепкой. Очень выручает, что-бы ничего не выпаивать.
И на счёт кнопки, я думаю можно что-то придумать с самой заглушкой(подпилить, напаять, подрезать и тд), что-бы работала как кнопка. Но это уже для тех ну кто воообще не хочет тратиться и покупать что то на разборках.
ProFanas,

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:56





РЕКЛАМА НА САЙТЕ