IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подключаю смартфон к компьютеру., Собственный опыт ошибок и провалов.
Malishok1452
сообщение 22.7.2017, 7:20
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Данные устройства влияют на качество звука это во первых. Во вторых главная цель задействовать кнопки руля. В третьих руки скучают.
Видео про проблемы с фоном
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 3.8.2017, 8:54
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Итак. Текущие результаты:

Использовать CSR8845 напрямую без доп элементов сложно.

1) Первое и главное. Выключение питания модуль расценивает как аварию, и после возврата питания не стартует без дополнительных телодвижений. Необходимо подтягивать POWER_EN к земле, затем к +4. Только после этого модуль стартует.
Альтернативой можно подключить мелкий аккумулятор....

2) Вслед за этим эффектом следует то, что после аварийного выключения модуль стартует с низким уровнем громкости на выходе, очень низким. Когда это обнаружилось я думал возвращать усилитель назад.

Но так как цель была сделать обвязку на кнопки руля это удалось обойти. При включении МК прижимает ненадолго POWER_EN к земле что бы модуль запустился и вытягивает звук на максимум. Единственное что это занимает около 7 секунд.

Для управления кнопками я использовал МК (в частности Mega 168 можно легко заменить на 48 88 и просто 8), он следит за нажатием кнопок на руле и дергает соответствующие контакты модуля. Подход работает, треки листаются по нажатию кнопок на руле. Все играет лепота.

Так же случилось несколько неприятностей:

1) После подключения, выяснилось что модуль дает шум, отличный от петли, какой то цифровой шум. Не замечал его когда подключал модуль напрямую, видимо дает МК. Буду дальше смотреть что с этим сделать. Радует что шумит только тогда когда отсоединяется аудио поток с телефона (остановка проигрывания). Модуль переходит в спящий режим и появляется этот шум. При проигрывании ничего постороннего нет.

2) Почему то не получилось запустить слежение CAN шины. Пока что реакция на кнопки будет в любом режиме магнитолы.

3) Ну и полный позор. Во время одного из экспериментов закоротил модуль. Модуль мило пыхнул и сыграв музычку "ну ты лох" почил. Ждем алиэкспресс. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blush.gif)

По закону подлости закоротил я это все вот сегодня утром когда доделывал "бантики" а завтра в обед уезжаю колесить по европе и хотел закончить к поездке....
Но ничего есть старые модули XS 3868 припаяю на соплях его, там тоже будет все листать и т.п. ну возможно будет шуметь постоянно, а может не будет, вечером посмотрим.

Что дальше:

1) Доделать слежение за CAN для распознания режима магнитолы.

2) Борьба с шумом в простое.

3) Так как по сути даже в режиме AUX мы можем использовать только 2 кнопки вверх/вниз, буду искать как отследить режим круиза. И при выключенном круизе можно будет добавить reset set cancel для полноценного хэндсфри со звонками и прочими плюшками

Надо согласовать с женой покупку осциллографа, так как на малых контроллерах очень сложно дебажится без него. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал Malishok1452 - 3.8.2017, 8:55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 3.8.2017, 10:57
Сообщение #23


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Да, читал я в инете про этот модуль, действительно люди жалуются на появление шума в паузах и остановках воспроизведения.

Вопрос:
А пропадание питания модуль всегда воспринимает как аварию или это происходит только в моменты кратковременного пропадания питания, например, при запуске двигателя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 3.8.2017, 12:16
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Отдельно не проверял, и уже проверю через месяц.

Но если учитывать что из-за того что я влупил конденсаторы в сумме на 400 мкФ. Модуль сам без питания играет 3-5 секунд то при зажигании он не должен впринципе выключаться. Хотя возможно именно этот провал питания он и считает аварией.

Дома отключение от блока питания он не всегда считал аварией и не сбрасывался в это странное состояние. Интересно если увеличить емкость может получше станет? А может лучше убрать её полностью.

В общем надо будет исследовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 3.8.2017, 23:46
Сообщение #25


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




У меня видеорегистратор проваливался иногда "в это странное состояние" при запуске двигателя и дело было именно в кратковременном провале и появлении напряжения, потому что простое отключение питания он переживает нормально. Даже reset не помогал, приходилось вытаскивать из него аккумулятор.
Вопрос решился конденсатором 10000мкФ в цепь питания прикуривателя.

Конденсатор большой емкости нужно вешать до линейного преобразователя, т.е. по напряжению 12В, а не на 4В питания модуля. Тогда провала вообще не будет несколько секунд.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 8.9.2017, 15:45
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




В стадии тестов очередной версии пока все, зер гуд, CSR пылятся на таможне уже неделю (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) .
Пока возник вопрос, где в районе магнитолы взять HS-CAN не шину "комфорта", которая 125, а ту что 500? не хочется разбирать всю торпеду, пока либо лезть в район штатного ODB выхода или за бардаком стоит вроде компьютер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 9.9.2017, 19:55
Сообщение #27


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




В сервис-мануале mazda5_wiring_diagram_mazdaservice.org на странице 00Da расписаны все пути шины HS-CAN, а на следующей странице эскизы автомобиля с шинами и разъемами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 12.9.2017, 10:53
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Пришли CSR.
Подключил все на основную плату, играет, шумов нет.
По поводу сброса из этого "странного состояния" ..... заколебал он меня. Подключил на сброс конденсатор на землю и резистор на +. В итоге вроде все работает... но до тех пор пока не придешь и сразу не заведешь машину. Т.е. если вставил ключ, дал питание, подождал пару секунд пока модуль пропиликает, и завел двигатель, тогда модуль снова сбрасывается (хотя я там впихнул большую емкость, отдельно надо рассмотреть чего он сбрасывается) и работает. При быстром заводе модуль опять уходит в это странное состояние и надо ждать пока стечет заряд на конденсаторе. Поиграюсь с емкостью конденсатора что на сбросе стоит, но все идет к тому что сбрасывать модуль придется силами МК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antoshka_Su
сообщение 12.9.2017, 16:14
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 270
Регистрация: 19.8.2016
Из: Челябинская область, г. Кыштым
Пользователь №: 34564
Спасибо сказали: 82 раз(а)




Вы бы последнюю версию схемы выложили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 12.9.2017, 16:47
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Кусок с обвязкой модуля с питанием
Прикрепленный файл  AUDIO.png ( 91.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Что то полная схема не прикрепляется
Полная схема

Сообщение отредактировал Malishok1452 - 12.9.2017, 17:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 12.9.2017, 19:35
Сообщение #31


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Ещё раз настоятельно рекомендую убрать эту кучу электролитов с питания CSR, оставить там самый-самый маленький для успокоения души )))
А всю возможную ёмкость повесить на 12V до стабилизатора. Можно ещё диод добавить перед конденсатором, чтоб на бортовую сеть не разряжался.
И всё заработает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 12.9.2017, 20:44
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Ну тогда как то так:
Прикрепленный файл  new_power.png ( 120.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9


Вопрос такой вначале я попытался изобразить простенькую защиту на тиристоре но потом узнал сопротивление открытого тиристора... в общем слишком маленький ток что бы пережечь предохранитель.

Может изобразить что то такое?
(IMG:http://lib.qrz.ru/files/images/soft/book7/glava_4/4_7.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 12.9.2017, 21:45
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Итак что у меня есть на данный момент.
При организации питания по указанной выше схеме нет шумов ни при проигрывании ни при паузе проигрывания, Ура (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Прикрепленный файл  low1.png ( 2.94 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 18

Прикрепленный файл  low2.png ( 3.66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12

Прикрепленный файл  middle.png ( 3.8 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12

Прикрепленный файл  back.png ( 3.32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 15

Прикрепленный файл  full.png ( 3.96 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 18


На данный момент проверяю постепенно все функции платы и вношу правки что бы версия 5.1 работала без проблем (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Что есть на плате:
- 3 CAN модуля (дисплей, MS-CAN, HS-CAN)
- RDAC для управления резистивными кнопками (планируется функционал по управлению магнитолой через кнопки, а так же круиз (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/happy.gif) + 4 канала если найдется необходимость управлять чем то еще)
- Часы на DS3231
- Программатор для обновления прошивки
- 5 реле что бы замыкать размыкать если что надо будет
- Отдельный импульсник для зарядки телефона
- MicroSD
- CSR8645
- Выход на внешний GPS модуль
- HTC-05 для связи с мобильником для обмена данными (пока не припаян)
- ну и радиатор с карлсончиком что бы перестраховаться от возможного перегрева ( без htc-05 не греется вроде но он жрет не мало)

Из проблем:
- Сброс CSR8645 о чем выше
- Китаец блин вместо RDAC на 10 кОм прислал 50 кОм а им невозможно моделировать сопротивление на 50 Ом.
- Не получилась защита от перенапряжения на тиристоре ( тиристор постоянно был открыт, да и на практике из-за большого сопротивления тиристора в открытом состоянии при низком напряжении не хватает тока для срабатывания предохранителя)


Что будет дальше:
- Дальнейшая проверка функций
- Разработка прошивки
- Изготовление передней заглушки (отсутствует на фото) на 3D принтере который будет держателем телефона. Сейчас сделана черновая болванка но есть проблемы... конечно буду подправлять и буду делать на чистовую.

Сообщение отредактировал Malishok1452 - 12.9.2017, 21:49


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 16.9.2017, 7:28
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




Неделя прошла под знаком:
"Б**дские китайцы".

Началось с того что хотел перепрошить CSR8645, поменять всякие параметры шумоподавление, назначение кнопок и много чего другого.

Программируется модуль с помощью чипа ftdi232rl их у меня есть от китайцев и это китайская подделка но годная. Собранный преобразователь на этой схеме на али 2 бакса с доставкой когда оригинальная микруха 5$.

Та которой я прошивал во время предыдущих экспериментов пошла на основную плату для прошивки основного МК. Были еще.

Так вот собрал я все взял <noindex>дрова</noindex> для прошивки модуля скачал настройки, внес изменения с помощью CSR ROM Config tool и начал прошивку, И тут понеслось...
При прошивке начало валить какие то ошибки связи и авторы дровишек пиняли мол такое только с китайскими клонами ft232.... Но вы не отчаивайтесь перезапускайте процесс у вас все получится рано и поздно. Оно то получилось.
Только вот модуль окирпичился..... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Параметры новой прошивки считываются но как то медленно и по блютусу модуль никак. Ну ок у меня есть их еще 2.

Пришел к выводу мол клон ft232 виной всему, купил в городе за 5$ оригинал.... повторил процедуру... второй кирпич. Вот тут мне сложно передать уровень моего удивления.

Ок есть еще один. Но скорость окирпичивания модулей уже навевала панику.

Наткнулся на <noindex>тему</noindex> в которой говорилось мол да CSR ROM Config tool классная штукенция настройки мышкой менять никакие hex не надо считать, но есть кое какая особенность, прошивка после него становится негодной модули кирпичатся....
Раньше то я менял другим способом только некоторые параметры и результаты этой приблуды не заливал..... ух


В общем модули я восстановил:
1) нужен рабочий модуль и дамп его рабочего EEPROM
2) пара кликов и модуль снова некирпич.

ФУХ (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/happy.gif) теперь у меня три модуля с идентичными адресами ну да ладно.

PS. В процессе работы у меня складывается впечатление что на модуле тупо не распаяны часть выводов не смотря на то что они заявлены. PIO10-12 тупо не отзываются когда на них назначаешь функционал, ну китайцы.

Сообщение отредактировал Malishok1452 - 16.9.2017, 21:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:48





РЕКЛАМА НА САЙТЕ