IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гибдд Начинает Лишать Прав За «ксенон»
pux
сообщение 24.2.2010, 9:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 383
Регистрация: 26.3.2008
Из: Кириши
Пользователь №: 6153
Спасибо сказали: 6 раз(а)




ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.


источник-http://auto.mail.ru/article.html?id=30844
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 24.2.2010, 11:50
Сообщение #2


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Собственно , вот , с сайта ГИБДД ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KiD
сообщение 24.2.2010, 12:07
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 515
Регистрация: 5.3.2008
Из: Домодедово
Пользователь №: 4304
Спасибо сказали: 31 раз(а)




Я как-то по-диагонали прочитал новость несколько раз и не понял, а как быть с противотуманками, куда собственнопучно был воткнут ксенон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 24.2.2010, 12:22
Сообщение #4


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Надо посмотреть маркировку на рассеивателе ... Если присутствует D - то всё нормально , если H , то криминал ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 24.2.2010, 19:28
Сообщение #5


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Сдаётся мне, что вопрос по бОльшей части к владельцам отечественных авто. Ведь лепят кое как и черт те что. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 24.2.2010, 20:49
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 151
Регистрация: 3.12.2007
Из: марий эл
Пользователь №: 1901
Спасибо сказали: 15 раз(а)




А ни кто не задумывался поставить автокорректор фар? Я имею ввиду тех кто сам ксенон в фары поставил(включая меня).Нашел на сайте "универсальный автокорректор фар HELLA" ,цена 7200руб.Вот интересно,а к "нашим" электромоторам корректора подойдет?Если уж совсем прижмет то буду ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinik
сообщение 25.2.2010, 18:01
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 642
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 16781
Спасибо сказали: 56 раз(а)




Цитата(МаксМ @ 24.2.2010, 19:28) *
Сдаётся мне, что вопрос по бОльшей части к владельцам отечественных авто. Ведь лепят кое как и черт те что. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)

Не сказал бы! На лансы и коровы идет НЕлинзованная оптика, те же Акценты. У моей сестры Ланс тестдрайвовский с ксеноном уже был. Бывший коллега на такой же 10 Ланс воткнул ксенон и в голову, и в ПТФ, и назад. По мне они послепливают, хотя не совсем колхоз вроде. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/dry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 25.2.2010, 18:37
Сообщение #8


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




.. м-да! В России как обычно две беды....
Хочу обозначить две проблемы.

Первая - это "КОЛХОЗНИКИ", кто ставит в ТАЗики газоразрядныне источники. С ними надо бороться однозначно!

Вторая - нормативно - правовая. Ведь сия бумага, названная как "20 февраля 2010 года Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар... " есть внутренний документ и противоречит как нормативно-тезнической документации по допуску транспортных средств к эксплуатации, так и норпативно-правовой, подменяя понятия и термины...
Оно и удивляться не стоит. Ведь если даже кофе перестал быть "ОН" и это стало называться "ОНО", то такое же г..вно происходит и в мозгах представителей ГИБДД.
По сути ГОСТ Р 41.99-99 направлен на производителей источников света, продавцов и сервисные центры.
Нет что бы навести порядок на станциях гос тех.осмотра и наказывать всех, кто нарушает требования ГОСТ, пропуская даже машины с тонированными лобовыми стеклами (а что бы было видно, у них КСЕНОН всегда стоит, притом задратый кверху) и грохочушими глушителями без катализаторов, они опять херней страдают!
Согласен, что для них никак не выгодно законодательно изменить требования ГОСТ по допуску транспортных средств к эксплуатации, прописав требования из ГОСТ Р 41.99-99 о соответствии типа источника света типу оптической системы с запретом эксплуатации ТС при несоответствии источников света типу оптической системы. Выгоднее брать в карман на станциях ТО за пропуск ксенона, а потом еще раз - но уже на постах ДПС. А что бы конкретный сотрудник станции гос. тех.осмотра ответил за свои бездействия?!
Порядок с ксеноном наводить нужно, не спорю! А как тогда отделять ксенон от прочих продвинутых голубых галогенок, таких как "Cool Blue" X-trim Power" и прочих? Они же тоже попадают под статью "Несоответствие цвета и режима"?
Почитайте внимательно пункт 3.9:
(IMG:http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/data_1/88/8826/6.jpg)
Тогда всех владельцев штатного ксенона 5000К и выше тоже надо наказывать, ведь цвет-то у них - голубой!
А менты вот в этой таблице
(IMG:http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/data_1/88/8826/8.jpg)
разбираться и не будут!

Интересно, а что делать с теми, кто задирает вверх штатный ксенон, что чаще всего хуже некоторого "колхозного"?

Самым правильным средством борьбы со "сварщиками" я бы предпочел установку контрольных стендов на стационарных постах ДПС, что бы и отбивало бы людей слепить друг друга за приличный штраф!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 25.2.2010, 20:55
Сообщение #9





Гости







Это же здорово, когда будут бороться с несправедливостью, и пусть добро победит. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 25.2.2010, 21:07
Сообщение #10


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Цитата(Vinik @ 25.2.2010, 19:01) *
Цитата(МаксМ @ 24.2.2010, 19:28) *
Сдаётся мне, что вопрос по бОльшей части к владельцам отечественных авто. Ведь лепят кое как и черт те что. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)

Не сказал бы! На лансы и коровы идет НЕлинзованная оптика, те же Акценты. У моей сестры Ланс тестдрайвовский с ксеноном уже был. Бывший коллега на такой же 10 Ланс воткнул ксенон и в голову, и в ПТФ, и назад. По мне они послепливают, хотя не совсем колхоз вроде. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/dry.gif)

То есть, изначально не предназначены фары для ксенона?! Я понимаю желание людей "иметь лучшее за меньшие деньги". Но ведь начиная с малого, доходят до абсурда! А "мастера" на СТО просто "рубят" деньги, ублажая клиентуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 25.2.2010, 23:55
Сообщение #11


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(AVL @ 25.2.2010, 20:55) *
Это же здорово, когда будут бороться с несправедливостью, и пусть добро победит. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Алексей! Так оно же у нас, в России только с кулаками и бывает... к сожалению.
А насчет справедливости. У соседа в его девятке стоит MFT с корректирующим адаптером-рефлектором. Свето-теневая граница - безупречная. Зато у другого, которого не иначе как придурком не назовешь, на Лансере фары задраты куда-то вверх так, что когда он въезжает во двор следом за мной, то я, дабы сберечь глаза, беру к обочине и пропускаю его.
А ту где добро и где зло, если на Лансере - штатный ксенон, а на девятке - нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 26.2.2010, 7:18
Сообщение #12





Гости







Я понимаю, бывает. А ты поговори с владельцем Лансера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinik
сообщение 26.2.2010, 8:48
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 642
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 16781
Спасибо сказали: 56 раз(а)




Если я не путаю, штатным ксенон может быть только в оптике с линзами и оснащен автокорректором высоты светового пучка. Если так и за это крепко возьмутся, то бабок они срубят ого-го. Как проверить наличие автокорректора и его правильной работы/настройки на пикете я не знаю, но линзу-то отличить на раз можно.
Разруха она не в клозетах (с) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinik
сообщение 26.2.2010, 8:50
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 642
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 16781
Спасибо сказали: 56 раз(а)




А можно тему переимновать в "ГИБДД начинает... и выигрывает!" ?)))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scoffy
сообщение 26.2.2010, 14:34
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 300
Регистрация: 25.11.2009
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 27761
Спасибо сказали: 39 раз(а)




Непонятно, закон принять-то приняли, а инспекторов кто будет готовить к новым проверкам? Ведь все прекрасно понимают, что никаких мобильных/стационарных стендов по проверке оптики на постах ДПС не появится. Лазить в грязных закоулках подкапотья, выискивая буковки и блоки розжига гаишники врядли будут, им проще, как обычно, объявлять худший вариант. До сих пор помню, как однажды ехал с другом на его рабочей "девятке", выезжали со Сколковского шоссе на МКАД, прям сразу на съезде там пост ДПС. И вот друга моего чуть прав не лишили за то, что на рабочей (!!!) машине, с которой он ничего не делал, кроме как бензин заливал, стояли обычные галогенные противотуманки со слегка голубоватыми стеклами (причем туманки даже не работали - проводка была где-то перебита). Мол, несоответствие у вас, батенька, стекла синие, давайте ваши права! Полчаса отмазывался друг как мог, мол, студент, тыры-пыры, жизнь и так нелегкая. В итоге отмазался на 200р на лапу и 100р штрафа за мифическое превышение скорости (хотя на момент проезда поста мы только выехали на МКАД и едва 40 км/ч разогнались).
Может быть, появится процедура сродни проверки на опьянение - если ДПСник заподозрил, что ксенон нештатный, отбирает права и направляет на ПИК. Если ксенон все-таки штатный, права возвращают вместе с бумажкой о соответствии светотехники всем нормам, а если нештатный - водитель ходит пешком. Но это все, конечно, мои предположения. Хотя кто его знает...
Я так думаю, гаишники с этим новым законом будут отыгрываться в основном на хозяевах жигулей, древних иномарок и новых недорогих машинок (акценты, нексии и т.д.), по которым просто сразу видно, что ксенона с завода у них быть не может и не должно. Соответственно - новая статья поборов у нашей доблестной ГИБДД. Только вот баранов за рулем ослепляющих "летающих тарелок" не убавится, я боюсь.

Сообщение отредактировал Scoffy - 26.2.2010, 22:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 27.2.2010, 18:03
Сообщение #16


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




А вот кстати интересный момент. Почему отвечать должен водитель, а не владелец машины? Ведь в случае скрытия с места ДТП - отвечает владелец. А почему за "прибамбасы" на машине отвечает водитель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 27.2.2010, 18:41
Сообщение #17





Гости







Сроду бы свою машину ни кому не доверил бы. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 28.2.2010, 1:42
Сообщение #18


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Солидарен. Но рассматривая обобщённо, ведь много людей ездит по доверенности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KiD
сообщение 28.2.2010, 1:50
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 515
Регистрация: 5.3.2008
Из: Домодедово
Пользователь №: 4304
Спасибо сказали: 31 раз(а)




Да ладно вам, парни, не доверили бы... Жена рожает, у самого сломана правая нога - быстро пересмотрели бы свою позицию, имхо (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) А вот насчет виновности владельца согласен, но у инспектора найдется свой аргумент. Мол, ты же смотрел, в какую машину садишься... Как там в ПДД, перед началом движения водитель должен произвести визуальный осмотр ТС на предмет... и т.д. Тормоза, лампочки, фары...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 1.3.2010, 19:34
Сообщение #20





Гости







Цитата(Vinik @ 26.2.2010, 8:48) *
Если я не путаю, штатным ксенон может быть только в оптике с линзами и оснащен автокорректором высоты светового пучка. Если так и за это крепко возьмутся, то бабок они срубят ого-го. Как проверить наличие автокорректора и его правильной работы/настройки на пикете я не знаю, но линзу-то отличить на раз можно.
Разруха она не в клозетах (с) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Увы, путаешь. Пример - Nissan Pathfinder. Ксенон конструктивно нельзя ставить в фары с рассеивающим стеклом. А в фары с линзами или с рассеивающим отражателем можно. Хотя я бы разрешил только в те, что с линзами...
А про наши к примеру, машинки я считаю, что если хочешь ксенон, покупай КСЕНОНОВЫЕ фары в сборе с автокорректором. Потому что там не только цоколь ламп другой, там даже шторка не такая. Только эффективность штатного ксенона поменьше будет, чем самопального. В силу как раз конструктивных отличий, направленных на минимизацию ослепления окружающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:22





РЕКЛАМА НА САЙТЕ