IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сигнализатор аккумулятора, что сигнализирует?
Сеттер
сообщение 16.2.2011, 21:39
Сообщение #1


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Люди-и-и, расскажите кто-нибудь, секретную информацию: при каких условиях должна загораться лампочка АКБ на приборке?
Совсем кончился мой аккумулятор: второй день "прикуриваю", пробки + свет вечером + печка + радиво = одни затраты, а пробега для зарядки нет, так же пока нет возможности снять АКБ и зарядить в домашних условиях. Но я не к тому, включая зажигание - высвечивается вся приборка, в том числе сигналка АКБ, комп. тестирует все системы, но после "прикуривания" и потом, когда поехал, лампочка не светится никогда, но аккумулятор то ведь пустой. Мож чё не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CatDump
сообщение 16.2.2011, 22:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 17.10.2008
Из: Южный Урал
Пользователь №: 19357
Спасибо сказали: 100 раз(а)




Лампа светится, когда не заряжается аккумуляторная батарея.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CatDump
сообщение 16.2.2011, 22:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 17.10.2008
Из: Южный Урал
Пользователь №: 19357
Спасибо сказали: 100 раз(а)




Т.е. не работает генератор или накрылся датчик генератора.

Если пустой аккумулятор, но заряжается - не светится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.2.2011, 22:33
Сообщение #4


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 16.2.2011, 21:39) *
Люди-и-и, расскажите кто-нибудь, секретную информацию: при каких условиях должна загораться лампочка АКБ на приборке?
Совсем кончился мой аккумулятор: второй день "прикуриваю", пробки + свет вечером + печка + радиво = одни затраты, а пробега для зарядки нет, так же пока нет возможности снять АКБ и зарядить в домашних условиях. Но я не к тому, включая зажигание - высвечивается вся приборка, в том числе сигналка АКБ, комп. тестирует все системы, но после "прикуривания" и потом, когда поехал, лампочка не светится никогда, но аккумулятор то ведь пустой. Мож чё не так?

Павел не ты писал в в теме про акомуляторы, что низкая плотность с покупки ..., померь напряжение, на заглушенном, потом на заведенной, МУЛЬТИМЕТРОМ, пример:
1.Заглушенна= 12,5в, Заведена= 13,8-14.5в, С генератором все впорядку, грешим на АКБ.
2.Заглушенна =12,5в,Заведенна= 12,0-12,5в, С АКБ все разумно, грешим на герычь, регулятор...
И как выше сказанно, пробки на АКБ не трудно вывернуть, и глянуть на уровень электролита.
Условия: нет зарядки, предпологаю, что будет Пример№2. Но нужно убедиться.

Сообщение отредактировал All217 - 16.2.2011, 22:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 16.2.2011, 22:41
Сообщение #5


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Если родной, то там сбоку уровень электролита виден, и отметки есть.
Если быстро садиться (за ночь) то скорее всего в одной из банок КЗ, в такой банке электорлит мутный. В этом случае только замена.

Сообщение отредактировал 007gk - 26.3.2013, 13:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.2.2011, 22:47
Сообщение #6


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Можно проще(при плохом освещении,фонарик..), критический момент наступает:,в отверстие от пробки видим : высовываются пластины, если пример №1, будут торчать как айзберги.
А чтоб не привлекли, за жестокое обращение с АКБ, конечно по уровню, согласно инструкции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 16.2.2011, 23:03
Сообщение #7


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Ребяты, про АКБ я знаю очень много, поэтому не о нём речь, Хотел знать мнение ближних о сигнализаторе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.2.2011, 23:06
Сообщение #8


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Нипопал. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)
я еще удивился, вопрос вроде простой, Тогда у Максима нужно попросить схему в студию, с коментариями, будет на инглеше наверняка.

Сообщение отредактировал 007gk - 26.3.2013, 13:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DCH
сообщение 17.2.2011, 11:16
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 561
Регистрация: 10.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 59
Спасибо сказали: 74 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 17.2.2011, 1:03) *
Ребяты, про АКБ я знаю очень много, поэтому не о нём речь, Хотел знать мнение ближних о сигнализаторе.


Паша привет. Ну судя по всему и приведенной ниже схеме приборная панель сама анализирует напряжение бортовой сети и зажигает фонарь.
Можно еще конечно почитать умный толмут, но думаю, что результат будет тотже.

Схема почему-то не хочет прикрепляться. Раздел в мануале - WD 0922-1b.

Сообщение отредактировал DCH - 17.2.2011, 11:18


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
babay
сообщение 17.2.2011, 15:19
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 164
Регистрация: 21.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 17101
Спасибо сказали: 166 раз(а)




Схемы пока не смотрел но мне кажется что значок аккумулятора на сигнализаторе указан чисто символически и никакого отношения к аккумулятору (т.е плотность или напряжение) не имеет, а свидетельствует о целостности цепи системы зажигания. ведь лампа горит всегда при включенном зажигании пока не заведен мотор, а крутанув стартер и заведя мотор -цепь замыкается и лампа гаснет. а горящяя лампа на заведенном моторе говорит об обрыве в цепи( щетки генератора, ремень генератора, реле-регулятор и т.д и т.п) но никак не об напряжении аккума, за исключением КЗ в нем самом.
В свое время на ТАЗах при проблемах с генераторами цепь проверял следующим образом: запускал мотор и отсоединял аккумулятор, если мотор работает-то с генератором все ок. можно даже продолжать движение без аккума. Вот точно не помню, но по-моему даже в этот момент
лампочка молчала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ruslanriga
сообщение 17.2.2011, 16:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 620
Регистрация: 8.6.2010
Из: Deutschland.Hamburg
Пользователь №: 28153
Спасибо сказали: 314 раз(а)




всем привет! если лампочка горит генератор не даёт электрибу.к АКБ отношения практически не имеет


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 17.2.2011, 19:24
Сообщение #12


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Схему вот тут выкладывал: http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=52419
А лампочку PCM на панели приборов через CAN - шину зажигает тогда, когда при включении зажигания напряжение бортовой сети ниже 9,6 Вольт, а при работающем двигателе - ниже 11,8 Вольт (могу и ошибаться с точным значением - пошукаю, уточню позже).
Также PCM определяет, притом при любом значении напряжения, жив генератор или нет. Компьютер, понимаешь - ли! И также светит лампу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kotopes
сообщение 17.2.2011, 19:58
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 39
Регистрация: 10.9.2010
Из: Люблино- Щёлково
Пользователь №: 28378
Спасибо сказали: 20 раз(а)




РСМ по одному проводу подается управляет генератором, а по второму считывает правильность работы генератора. к примеру , если какой либо диод из выпрямителя генератора выйдет из строя, то зарядка будет, а лампа загорится, сообщая о неисправности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriuha
сообщение 17.2.2011, 20:10
Сообщение #14


Заслуженный маздавод
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 552
Регистрация: 28.5.2008
Из: Lithuania Klaipeda
Пользователь №: 10412
Спасибо сказали: 68 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 17.2.2011, 18:24) *
А лампочку PCM на панели приборов через CAN - шину зажигает тогда, когда при включении зажигания напряжение бортовой сети ниже 9,6 Вольт, а при работающем двигателе - ниже 11,8 Вольт (могу и ошибаться с точным значением - пошукаю, уточню позже).
Также PCM определяет, притом при любом значении напряжения, жив генератор или нет. Компьютер, понимаешь - ли! И также светит лампу.

Вот именно... Был у меня слуай с Ситроеном - сгорел генератор, аж подшипники клинить стали от жары наверное... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Снял я его остывшего и поехал искать новый на той же машине, благо конструкция движка позволяла это. Так вот, к моему удивлению лампочка аккумулятора загорелась лишь после часа езды по городу (с выключенными фарами естественно), т.есть когда батарея уже подсела прилично...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 17.2.2011, 21:16
Сообщение #15


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Всем большое спасибо. А то нарисованный АКБ мне покоя не давал, понял, что сигнализатор сигнализирует всё кроме АКБ (уже пошутил).
ПиСь. А напоследок Андрюха опять смуту навёл. Щас снова всё перечитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalson8
сообщение 17.2.2011, 22:33
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 717
Регистрация: 8.10.2010
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 28445
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Цитата(babay @ 17.2.2011, 15:19) *
Схемы пока не смотрел но мне кажется что значок аккумулятора на сигнализаторе указан чисто символически и никакого отношения к аккумулятору (т.е плотность или напряжение) не имеет, а свидетельствует о целостности цепи системы зажигания. ведь лампа горит всегда при включенном зажигании пока не заведен мотор, а крутанув стартер и заведя мотор -цепь замыкается и лампа гаснет. а горящяя лампа на заведенном моторе говорит об обрыве в цепи( щетки генератора, ремень генератора, реле-регулятор и т.д и т.п) но никак не об напряжении аккума, за исключением КЗ в нем самом.


Паша приветик! Все выше изложенное это точно,лампочка свидетельствует о работе генератора и тому подобному(тоесть заряде АКБ) а про сам АКБ она ни чего не говорит как я знаю ни в КАКИХ авто!! Приветик еще раз


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:17





РЕКЛАМА НА САЙТЕ