IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Информационный дисплей - бортовой компьютер
PoLiN
сообщение 9.10.2009, 10:29
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 564
Регистрация: 19.6.2008
Из: Одинцово
Пользователь №: 11782
Спасибо сказали: 62 раз(а)




Цитата(AVL @ 8.10.2009, 22:09) *
Фото платы кнопок без КК


А обратная сторона, она интересней, и желательно по всей длине
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 11.10.2009, 8:54
Сообщение #42





Гости







Ребята, я тут в паутинке всемирной нарыл, что маршрутный компьютер МК есть у каждого и сидит в магнитоле, его, только, надо активировать хитрым нажатием клавиш на магнитоле, что думаете? Интересно, МК показываем, у тех у гого он есть, данные со снятой магнитолой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 11.10.2009, 9:39
Сообщение #43


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




У меня магнитолы уже нет - установлен КарПиСи ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ( все разъёмы от магнитолы сняты - не задействованы за ненадобностью , т.к. заменена полностью проводка (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) ... Маршрутный комп от этого не пострадал ...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 11.10.2009, 12:20
Сообщение #44





Гости







Понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 13.10.2009, 13:09
Сообщение #45





Гости







Цитата(AVL @ 11.10.2009, 8:54) *
Ребята, я тут в паутинке всемирной нарыл, что маршрутный компьютер МК есть у каждого и сидит в магнитоле, его, только, надо активировать хитрым нажатием клавиш на магнитоле, что думаете? Интересно, МК показываем, у тех у гого он есть, данные со снятой магнитолой?

Если он управляется с магнитолы, это совсем не значит, что он там и находится. Скорее всего, ЭБУ либо отдаёт эти данные, либо нет. Вот и весь МК :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 13.10.2009, 13:14
Сообщение #46





Гости







Согласен. Так же и дисплей, может показываь их, а может и нет. После длительных изысканий, я сделал вывод, что надо пробовать перекинуть дисплеи с машины на машину, тогда и будет ясно, то ли монитор не принимает, толи ЭБУ не выдает. Лично я склоняюсь к первому варианту.

Сообщение отредактировал 007gk - 15.3.2013, 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
froZZen
сообщение 13.10.2009, 13:21
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 494
Регистрация: 20.11.2007
Из: Спб - Врн
Пользователь №: 1741
Спасибо сказали: 53 раз(а)




Цитата(AVL @ 13.10.2009, 14:14) *
Так же и дисплей, может показывать их, а может и нет.


Вообще, если присмотреться к дисплею, то на нем (там, где часики (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) замечательно видно кристаллы, управляемые МК. Т.е. однозначно ИД одинаков у машинок с/без МК.

Цитата(AVL)
пришел к выводу, что информация идет на дисплей, но дисплей не принимает ее.


С точки зрения разработки совершенно нецелесообразно делать такой умный ИД. Задача дисплея не думать сколько владелец отдал за машинку, экономя на комплектации, а отображать то, что на него выводят. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 13.10.2009, 13:28
Сообщение #48





Гости







Цитата(froZZen @ 13.10.2009, 14:21) *
Вообще, если присмотреться к дисплею, то на нем (там, где часики (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) замечательно видно кристаллы, управляемые МК. Т.е. однозначно ИД одинаков у машинок с/без МК.

Я видел, но это может быть только матрица одинаковая.

Цитата(froZZen @ 13.10.2009, 14:21) *
С точки зрения разработки совершенно нецелесообразно делать такой умный ИД. Задача дисплея не думать сколько владелец отдал за машинку, экономя на комплектации, а отображать то, что на него выводят. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Он и не думает, у него чего-то не хватает в схеме. На сегодняшний день я точно знаю, что у дисплея с МК и без, у официалов, разные номера, и в них тоно указано: один с компътером, другой без. Это все рассуждения, поэтому гадать уже устал, пора бы перейти к делу, но это зависит не только от меня. Я обращался выше ко всем.

Сообщение отредактировал AVL - 13.10.2009, 13:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sheffer
сообщение 13.10.2009, 15:20
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 191
Регистрация: 23.6.2008
Из: St.-Petersburg
Пользователь №: 11979
Спасибо сказали: 18 раз(а)




у opel astra/zafira - шьётся ЭБУ. Дисплей один и тот же, кнопы ещё нужны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 13.10.2009, 15:24
Сообщение #50





Гости







Значит у дилеров опель есть прошивка, и она оффициальная, чего нельзя сказать про мазду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амет
сообщение 13.10.2009, 15:41
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 220
Регистрация: 30.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20405
Спасибо сказали: 60 раз(а)




Совершенно верно на Опелях всё решается путём прошиви и никаких доп. кнопок не требуется. Прошивал жене Астру проблем нет. С интересом слежу за развитием темы , сам хочу БК но лазить боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 13.10.2009, 15:43
Сообщение #52





Гости







сколько стоит в опеле прошить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 13.10.2009, 15:53
Сообщение #53





Гости







Я уточнил, хотя сам в этом уже давно не сомневался, что Мазда5, 2.0, рестайл, Туринг +, имеет одну и ту же проводку, одно и то же ЭБУ и одно и то же его, ЭБУ, содержимое, иначе это противоречит логике инженеров и экономистов Мазда.

Сообщение отредактировал AVL - 13.10.2009, 15:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амет
сообщение 14.10.2009, 8:48
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 220
Регистрация: 30.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20405
Спасибо сказали: 60 раз(а)




Цитата(AVL @ 13.10.2009, 16:43) *
сколько стоит в опеле прошить?

Прошивал в Альянс Коптево , точно не помню порядка 1000р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 14.10.2009, 11:49
Сообщение #55


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Все теперь понятно. БК - это функция ИД, так как все на CAN-bus завязано. Только все равно ему кнопка"INFO" нужна для работы, там на клавиатуре с часами.
Иначе БК не управляется. Вот тут она видна:Прикрепленный файл  Pq1IXI79_15b84238019de9496f0ba496f428de53.jpg ( 87.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 360


П.С. У меня рестайл, ИД с БК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 14.10.2009, 12:35
Сообщение #56





Гости







Там где, у машины с МК, кнопка инфо у меня заглушка, а под заглушкой кнопка на плате и лампочка подсветки. Я ее нажимал, но ничего не происходило, потому что дисплей не показывает.
Видимо нам, владельцам авто без МК, не найти желающего поменяться дисплеями ради эксперимента в московском регионе, прошу ребят, кто может, разобрать и сфотографировать очень качественно плату ИД для сравнения. Я свою плату выкладывал выше, но плохого качества, но если будет фото платы с МК, то я еще раз свою разберу и сфотографирую качественно. Пожалуйста коллеги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 14.10.2009, 13:10
Сообщение #57





Гости







Цитата(AVL @ 14.10.2009, 12:35) *
Там где, у машины с МК, кнопка инфо у меня заглушка, а под заглушкой кнопка на плате и лампочка подсветки.

Вот комбинация для дорестайловой М3:
Приватный текст


"Оказывается если в м3 (1,6 мех) панель выглядит так - CLOCK| INFO| FM-1,2| AM| CD| MEDIA, то при нажатие MEDIA + AM появляется надпись DIS OFF, то-есть маршрут. компьютер выключен. А для того чтоб его опять включить необходимо завести двигатель, нажать не менее 2-х секунд комбинацию CD + FM-1,2 ( на дисплее появится надпись DIS ON), выключить и завести двигатель снова. Теперь кнопкой INFO просматриваем интересуюшие нас даные".

В общем и целом немного "погуглив", нашёл основные способы "разлочки" (DIS ON) и "залочки" (DIS OFF) МК в М3:

Media + AM до появления DIS OFF = МК выключен

AM/FM + CD + включить ACC до появления DIS ON = МК включён
FM1/2 + CD + включить ACC до появления DIS ON = МК включён

AM/FM + CD + включить зажигание до появления DIS ON = МК включён
FM1/2 + CD + включить зажигание до появления DIS ON = МК включён

AM/FM + CD + завести двигатель до появления DIS ON = МК включён
FM1/2 + CD + завести двигатель до появления DIS ON = МК включён

Включить зажигание + AM/FM + CD до появления DIS ON + выключить зажигание + включить зажигание = МК включён
Включить зажигание + FM1/2 + CD до появления DIS ON + выключить зажигание + включить зажигание = МК включён

Завести двигатель + AM/FM + CD до появления DIS ON + заглушить двигатель + завести двигатель = МК включён
Завести двигатель + FM1/2 + CD до появления DIS ON + заглушить двигатель + завести двигатель = МК включён

Попробуй разные варианты (не только перечисленные). Скорее всего дело может обойтись покупкой кнопки вместо заглушки. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 14.10.2009, 13:17
Сообщение #58





Гости







Я все такое уже пробовал, ничего не вышло. Здесь намек на то, что к МК привязана Магнитола.

Сообщение отредактировал AVL - 14.10.2009, 13:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 14.10.2009, 13:34
Сообщение #59





Гости







Магнитола, ЭБУ, и дисплей связаны по шине CAN. Поэтому есть возможность для диагностики и изменения параметров использовать кнопки магнитолы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dik
сообщение 14.10.2009, 14:12
Сообщение #60


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 809
Регистрация: 24.6.2008
Из: Москва, Митино
Пользователь №: 12070
Спасибо сказали: 77 раз(а)




Цитата(AVL @ 13.10.2009, 23:40) *
Небольшой отчетик о моих поисках. Нарыл таблицу по которой можно с уверенностью сказать, что нужная нам информация подается на дисплей по CAN-шине. Только он ее не кажет.


мне кажется что это свод по тому что выводится на информационный дисплей и шкалы приборов, делаю такой вывод т.к. в данной табл. указано, что выводится температура охлаждающей жидкости, положение ключа зажигания, скорость авто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:13





РЕКЛАМА НА САЙТЕ