IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику ustas ::: Спасибо сказали: 58 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.11.2019, 17:16 Нештатная информация на штатный дисплей
Цитата(alex_new_2030 @ 4.11.2019, 19:23) *
информацию о пройденном пробеге из CAN шины

Я такую информацию в шине не нашел.

Цитата(alex_new_2030 @ 4.11.2019, 19:23) *
Ну если бы уважаемый Ustas поделился бы наработками в этом направлении, то это было бы вообще супер!


Прошивку раскрывать не собираюсь, все что хотел рассказать об этом проекте - уже рассказал на этом форуме и на хабре. Больше деталей раскрывать не буду (на самом деле, все исходные данные - есть в этой теме и в статье).

Для себя этот проект официально считаю "закрытым": Мазда5 уехала с новым хозяином.

P.S. осталась ПОСЛЕДНЯЯ плата (держал для себя, как резервную, но не пригодилось).
!Lnur, ProFanas,
26.5.2017, 23:29 Нештатная информация на штатный дисплей
Чуть более сложный пример (работающий на 100%). Работает с двумя CAN-контроллерами, подключенными к однму МК (думаю, догадаешься, как поправить, чтобы был один):

Код
// demo: CAN-BUS Shield, send data
#include <mcp_can.h>
#include <SPI.h>

#define ID_PART0  0x28F
#define ID_PART1  0x290
#define ID_PART2  0x291

MCP_CAN CANcar(10);  
MCP_CAN CANdsp(9);  

// Set CS to pin 10

void setup()
{
    Serial.begin(115200);
/*
START_INIT:

    if(CAN_OK == CAN.begin(CAN_125KBPS))                   // init can bus : baudrate = 500k
    {
        Serial.println("CAN BUS Shield init ok!");
    }
    else
    {
        Serial.println("CAN BUS Shield init fail");
        Serial.println("Init CAN BUS Shield again");
        delay(100);
        goto START_INIT;
    }
    
    */
    CANcar.begin(CAN_125KBPS);
    CANdsp.begin(CAN_125KBPS);
}

unsigned char myStr1[8] = {
  0xC0, 'H', 'e', 'l', 'l', 'o', ' ', 'c'};
unsigned char myStr2[8] = {
  0x87, 'a', 'r', ' ', ' ', ' ', ' ', ' '};
unsigned char myStr3[8] = {
  0xC0, 'H', 'e', 'l', 'l', 'o', ' ', 'd'};
unsigned char myStr4[8] = {
  0x87, 'i', 's', 'p', ' ', ' ', ' ', ' '};

unsigned char stmp[8] = {0xD1, 0x00, 0x00, 0x00, 0x80, 0x00, 0x00, 0x01};
void loop()
{
    // send data:  id = 0x00, standrad flame, data len = 8, stmp: data buf
    CANdsp.sendMsgBuf(ID_PART0, 0, 8, stmp);
    CANdsp.sendMsgBuf(ID_PART1, 0, 8, myStr3);
    CANdsp.sendMsgBuf(ID_PART2, 0, 8, myStr4);
    CANcar.sendMsgBuf(ID_PART0, 0, 8, stmp);
    CANcar.sendMsgBuf(ID_PART1, 0, 8, myStr1);
    CANcar.sendMsgBuf(ID_PART2, 0, 8, myStr2);
    delay(100);                       // send data per 100ms
}


Удачи!

P.S. "на столе" резистор в 120Ом к дисплею подключать обязательно (без него не заведется). Ну и проверить, что подключаешься именно к CAN-шине дисплея (и не путаешь полярность). "Земли" должны быть общие + еще два провода на CAN.
Antoshka_Su,
18.2.2016, 18:16 Зеркала Заднего Вида от Mazda Premacy
Хорошо сделал, респект smile.gif

Прикрути еще микроконтроллер (и выброси тумблер), чтобы при включении зажигания автоматом открывались, а при выключении - закрывались wink.gif
CODerSPB,
17.7.2015, 19:53 Релинги
а у поперечин профиль простой? (квадрат/прямоугольник)? если "да" - то это афигенный аккустический тормоз (после 80 км/ч вой будет такой, что выше скорость сам поднимать не будешь).
Ронэн,
8.7.2015, 18:55 Подлокотник водителя
Тоже поставил себе подлокотник Armster (только сделал это попроще - чуть подпилил "основу").

Получилось неплохо:
[attachment=10233:WP_20150...1_21_Pro.jpg]

Пришлось подпилить основу спереди:
[attachment=10234:WP_20150...1_33_Pro.jpg]

... и сзади:
[attachment=10235:WP_20150...2_11_Pro.jpg]

Локтю наконец-то стало удобно, дополнительно появился бардачок в новом подлокотнике.
mazda66, Ронэн,
7.4.2015, 12:37 Нештатная информация на штатный дисплей
Не понимаю, как такое вообще может происходить (я о "сломанных" сообщениях)...

Логика отображения сообщения от машины - тривиальная: все, что идет от машины БЕЗ изменений транслируется на дисплей.. т.е. что "принял", то и "отправил".

То, что в некоторых случаях есть проблемы с данными (не отображается запас хода, средняя скорость и т.п.) - это особенности конкретных серий машин (точнее их "мозгов"): данные или просто отсутствуют в шине, или закодированы иначе.

А вот с отображением "штатных" сообщений - тут полные непонятки... и логика вывода правильная (ведь "нештатные" сообщения выводятся без всяких "перестановок" и "сдвигов").

Уже весь мозг сломал sad.gif
scrobov,
2.4.2015, 22:32 Нештатная информация на штатный дисплей
Цитата(annik @ 3.4.2015, 0:27) *
А выключение вывода штатных сообщений работает только на пустой экран?

Выключение штатных сообщений работает только для "статичных" сообщений. Если машина на экране что-то желает поменять (RDS или еще что-то) - моя система "отключается" и транслирует эти измененные состояния.
Поэтому не работает вывод нештатных сообщений, например, при прослушивании CD, когда на экран выводится время воспроизведения (секунды "тикают" - данные меняются - они постоянно отображаются на экране).
annik,
30.3.2015, 22:48 Данные парктроника и вывод на штатный дисплей (бортовой компьютер)
Собственно, заколхозил smile.gif

Статейка на хабре: http://habrahabr.ru/post/253237/
Еще несколько записей тут: http://mcuguru.ru/tags/can/

Тема, рассказывающая о процессе, тут на форуме: http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=7499 (там же про установку написано более подробно).
-PanTsyR-,
30.3.2015, 0:27 Нештатная информация на штатный дисплей
кто-нибудь еще подключил?
Dr_Dusty,
13.3.2015, 23:40 Нештатная информация на штатный дисплей
Управление замками дверей реализовано просто:
Все двери закрыты и скорость выше 20 км/ч - идет импульс на запирание (импульс короткий, соответствующий вывод "притягивается к земле"). Если была остановка и почему-то замки открыли (но не открывали двери), то система замки больше "не трогает". Если же двери открывались - все "с начала" (двери закрыты и скорость выше 20км/ч)...

В коде реализован алгоритм, который не будет запирать уже запертые двери (т.е. не будет лишнего "дыгания" замками).

Естественно, это при условии, что в настройках у строки F:Lock будет стоять "плюсик" (фукнция активирована).

В случае, если у вас иная схема с замками (и не повезло, как мне, с голубым проводом с оранжевой полосой) - можете воспользоваться релюшкой (всем положил в посылку). Один из контактов обмотки - подключаете к 12В бортовой сети, второй контакт обмотки - на вывод Lock моей платы. Реле будет щелкать, согласно импульса. Как закомутировать контакты реле - смотрите свои схемы.


По умолчанию в настройках включен вывод всех сообщений и все функции включены.

P.S. у тех, у кого нет штатной балалайки, рекомендую ВЫключить вывод сообщений машины (штатных сообщений), для этого надо выключить в настройках M:CarMsg (тогда не будет пустого экрана во время вывода "штатных" сообщений).

P.P.S. если кому-то не нравится, что сообщения меняются (как мне, например), можно оставить только какое-то одно сообщение (к примеру, я оставил себе только вывод часов, а вместо штатных часов (слева на дисплее) включил отображение запаса хода (у меня есть штатный МК)). При этом, естественно, в любой момент можно "передумать" и в настройках включить любые сообщения для вывода.
vitalson8,
13.3.2015, 19:05 Нештатная информация на штатный дисплей
Сегодня отправил все посылки... форум не дает в ЛС присоединять фотографии - пришлите мне свои адреса эл.почты (кто ждет посылку wink.gif) - пришлю фото чеков с номерами отправлений.
Akula73, Dr_Dusty, Kaimynas33,
12.3.2015, 17:08 Нештатная информация на штатный дисплей
Да, наверное... но уже не в этой версии... я подумаю.

Для тех, кто будет ставить парктроник - очень рекомендую вот эту инструкцию по установке (тут про штатный парктроник Mazda5, но нештатный по этой инструкции ставится аналогично). Самая полезная часть - про то, где в бампере сверлить дырки (и не попасть в усилитель бампера).

Там же доходчиво в картинках разрисовано, как просто снять бампер, где проводить кабели и т.п.

[attachment=10066:Mazda5_FL.pdf]

Сегодня отправить посылки не успеваю sad.gif завтра должен добраться до почты. Извините за задержку.
al4630z, Dr_Dusty,
10.3.2015, 17:12 Нештатная информация на штатный дисплей
Обнаружилась одна досадная опечатка в прошивке (сейчас уже исправил). Параллельно скорректировал скорость, на которой происходит автозакрывание (20км/ч).

Сейчас прошью все модули (заново) и готовлю отправку.

Как только отправлю, каждому получателю напишу в ЛС, сколько денег с меня почта возьмет (и, естественно, код для отслеживания отправления).

Те, кто еще не отправил свои адреса (и ФИО) - прошу сделайте это как можно скорее.
Akula73, al4630z, annik, Dr_Dusty,
9.3.2015, 18:45 Нештатная информация на штатный дисплей
Приведу схему тут:
[attachment=10053:2015_03_..._id_4590.png]

Стрелкой я отметил как раз нужный провод.

Похоже, в некоторых машинах когда-то были отдельные кнопки для закрытия/открытия дверей (а может, и остались). В моей машине проводка соответствует этой схеме, но кнопок я таких не нашел smile.gif но можно поставить при желании (которого после активации автозапирания через мой модуль точно не возникнет).
Dr_Dusty,
9.3.2015, 17:58 Нештатная информация на штатный дисплей
В общем, все готово:
1. Покатушки вчера и сегодня показали, что "серийный" образец работает так же хорошо, как и прототип - никаких сбоев и неожиданностей
2. Нашел один мелкий баг в коде (при некоторых условиях AUX на дисплее не заменялось на MEDIA - исправлялось само где-то через полсекунды, но не айс wink.gif) - пофиксил
3. Только что из машины - нашел голубой провод с оранжевой полосой и он действительно управляется "минусом" и запирает двери. Подсоединил соответствующий выход своей платы к нему и все заработало (так что мне повезло и обошелся "малой кровью" - релюхи городить не надо).

Теперь, думаю, всем заказавшим в Москве и МО, можно организовывать встречи и передавать платы. Бонусом каждому дам по релюхе smile.gif (вдруг не всем так повезет с проводом управления замком).

Тем кто живет дальше за МКАД могу отправить сразу, а можем подождать, пока кто-нибудь из первых получивших поставит себе (вдруг какие-то эксклюзивные "глюки" обнаружатся). Тут на ваше усмотрение - пишите сюда или в ЛС. Сделаю, как скажете.

Сегодня чуть позже тут напишу инструкцию (с картинками) по установке (читайте, спрашивайте, если что непонятно - сразу буду дописывать "по горячим следам").
Dr_Dusty,
5.3.2015, 23:20 Нештатная информация на штатный дисплей
В общем, конфигурация аппаратная - на фото smile.gif (там ничего не менялось)

По функциям:
- пакрктроник (при подключении, конечно)
- автоматическое запирание дверей на скорости выше 15км/ч (требует подключения проводка - пока у себя еще не подключал, в выходные, надеюсь, опробую)
- автоматическое приглушение звука при парковке (требует парктроника и подключения еще одного провода к магнитоле - аналогично, требует проверки)
- контроль незакрытых дверей на скорости выше 10км/ч (с выводом информации на дисплей о конкретной двери - никаких подключений, информация берется из шины)
- отображение данных (вывод сообщений возможен только в центральную часть дисплея, остальные - недоступны для "прямого доступа"):

- сообщения машины (штатные)
- время
- дата
- день недели
- текущая скорость
- средняя скорость
- текущий расход
- средний расход
- запас хода
- текущие обороты
- напряжение питания

Любое из сообщений выше можно отключить (в любой комбинации, т.е. каждый сможет включить для отображения именно ту информацию, какую захочет увидеть).

Если отображается "нештатное" сообщение и делаются какие-то "штатные действия" (например, изменение громкости) - включается "штатный" режим работы дисплея (плата начинает транслировать на дисплей сообщения от машины, как если бы платы не было). Через 5 секунд после того, как машина ничего нового сообщить не захочет (т.е. опять "статичное" сообщение) - плата "берет инициативу на себя" и снова начинает выводить "нештатные" сообщения.

Т.е. модуль работает таким образом, чтобы "штатное" функционирование полностью сохранилось, но добавились дополнительные возможности.

Функции (автозапирание и приглушение звука при парковке) можно отключить в настройках платы. Это для тех, кто сделал подключения, но почему-то потом решил, что эти функции не нужны - можно программно отключить (естественно, каждая функция включается/выключается индивидуально).

К сожалению, никакие штатные кнопки задействовать не удалось (да и вариантов слишком много - дорестайл, рестайл и т.п.) - поэтому переключение осталось как есть: смена сообщений на дисплее автоматически один раз в 3 секунды.

Из дополнительных функций:
- на плате есть два дополнительных порта ввода/вывода. На одном из них высокий потенциал появляется через 5 секунд после старта платы, на втором - через 15 секунд.
Эти выходы - слаботочные (никакую нагрузку подключить нельзя), но можно использовать простые транзистроные ключи (и реле, например) и уже можно коммутировать мощную нагрузку.

Поскольку никаких доп.кнопок городить не хотелось, то вход в режим настроек реализовал по следующей комбинации (описание звучит сложно, в печатном виде - вообще пугает, но на самом деле - просто smile.gif):
1. Машина должна стоять (нулевая скорость)
2. Приоткрыть водительскую дверь (остальные двери могут быть в любом произвольном состоянии - для настроек мониторится только водительская дверь)
3. В течении 15 секунд (или быстрее) от момента открытия водительской двери три раза поднять и опустить ручник (достаточно получить три зажигания сигнальной лампы ручника на приборке)
4. На дисплее появляется надпись "SETUP?" и раздается короткий писк
5. Закрыть водительскую дверь (на экране "ОК!" и подтверждающий короткий писк).

После этого плата входит в режим настроек. Перемещение по настройкам - поворотниками (левый - "вниз", правый - "вверх"). Ручник - изменение (включение/выключение).

Включенная функция/сообщение отображается с "плюсиком", например: "+ M:Date", выключенная - с "минусом" ("- F:Lock").
Перед двоеточием в примерах выше (и на дисплее в авто) отображается буква:
M - Message (сообщение)
F - Function (функция)

Еще пока не дописал установку времени - там будет чуть иначе: после входа в режим настройки часов, поворотники будут давать "прирост" или "уменьшение" соответствующего значения (год, месяц, день, часы, минуты). Подтверждение конкретного значения - ручником (возможно, что-то скорректируется, но пока реализовывать планирую пока именно этот вариант настройки).

Выход из режима настроек - приоткрыть водительскую дверь. Если 5 минут никаких действий - система сама выйдет в обычный режим.

Все настройки (отображение нужных сообщений, выключение/выключение функций) сохраняются в энергонезависимой памяти платы (т.е. один раз настроили и это будет запомнено). При "скидывании" аккумулятора эти настройки - сохраняются.

Для работы часового модуля (время, календарь) нужна резеврная батарейка CR1225 (или чуть более тонкая, но менее емкая CR1220). Слот под эту батарейку распаян на плате. Без этой батарейки часы будут сбрасываться при обесточивании (т.е. заглушили машину - часы "встали"). Резервная батарейка (в домашних условиях) служит лет 5-7. В машине условия существенно более жесткие (особенно зимой). Потенциально могут быть проблемы (батарейка может "замерзнуть"). Если это будет происходить - на плате есть специальные "клеммы": можно подпаять провода для любого держателя для любой батарейки (можно, например, подключить держатель для двух батареек АА - главное, чтобы резервная батарейка(и) давали 3В. Можно вообще поставить могучую батарейку CR123A - в качестве резервной для часов она будет работать лет 10-15).

"Пищалка" смонтирована на плате. Если кому-то будет не хватать ее громкости (особенно откуда-то из недр машины) - ее можно выпаять и вынести на проводах в удобное место (на плате есть соответствующие места, куда удобно подпаиваться - я это предусмотрел).

Сегодня и завтра у меня - разъездные дни (не могу заниматься программированием, да и вечерами мало времени), но могу пока еще написать тут краткую "инструкцию по установке" (в картинках показать, зачем конкретные пины выведены на плате и куда их подключать в машине).

В выходные, надеюсь, закончу дописывать прошивку (осталось немного, но очень сложно реализовывать "меню" и "настройки" на однострочном дисплее и всего-то в 12 символов, так, чтобы было понятно). Как только это будет сделано - одну из приехавших плат (с "финальной" версией прошивки) установлю в свою машину (вместо прототипа). Заодно проверю "автозапирание" и "автоприглушение звука" и смогу дополнить "инструкцию по установке".


День-другой плату "покатаю" в машине (чтобы если вдруг вылез какой-то "баг" - можно было исправить). После успешного прохождения этой тестовой эксплуатации - уже можно будет организовывать встречи и передачу плат smile.gif

Имхо, сделать это (тестовую эксплуатацию) нужно обязательно: обновление прошивки в устройстве удаленно сделать будет невозможно (нужен физический доступ к плате).

P.S. Если кто-то из москвичей хочет поучаствовать в тестовой эксплуатации - можно подъехать ко мне (г.Истра) за платой (но опять же, только после того, как я допишу установку времени). Но при этом нужно быть готовым к "повторному визиту" (если потребуется заливать исправленную прошивку).
Dr_Dusty,
4.3.2015, 23:04 Нештатная информация на штатный дисплей
УРА! Хорошие новости:
[attachment=10043:WP_20150...8_07_Pro.jpg]

Сегодня удалось "погонять" одну из этих красоток - все составляющие работают отлично.
Уже дописал функционал по настройке отображения сообщений (доступно включение/выключение любых отображаемых сообщений).

Осталось дописать только функции по установке даты/времени (думаю, за выходные управлюсь).

Еще собрал "стенд" - тем, кому буду передавать платы в Москве - прямо при передаче смогу показать, как работает изделие smile.gif (для демонстрации нужна будет "целевая" машина).
al4630z, Dr_Dusty,
30.1.2015, 12:39 Нештатная информация на штатный дисплей
Крепежные отверстия не предусмотрел, но думал, что установку проще всего сделать так: взять плотный поролон (миллиметров 10-12 толщиной), плату завернуть в него (в один слой), проделать отверстие в нем над "пищалкой" и хомутами прихватить к кабелю. Предполагаемые места установки обозначил стрелками:
[attachment=9983:wiring1.png]
При таком подходе ничего не должно дребезжать, длина проводов для подключения к питанию и CAN-шине - минимальные.

Вообще плату старался сделать максимально плоской (на фото видно) - толщина платы с компонентами (без пищалки) - миллиметров 5-6, не больше. Пищалка - самый высокий элемент (с ней высота платы подрастает до 12мм). Т.е. в коробку от ДВД влезет (только отверстие для пищалки проделать надо будет).
annik, Dr_Dusty,
23.1.2015, 13:19 Нештатная информация на штатный дисплей
Зайти в "личные данные" (справа сверху под машинками в шапке сайта), дальше слева снизу найти строчку "настройки форума", потом в правой части найти настройки ЛС (там будет пункт "запретить личные сообщения" - должно стоять "нет").
Ну и зайти потом в раздел личных сообщений и почистить ящики (удалить старые сообщения).
Akula73,
23.1.2015, 12:19 Нештатная информация на штатный дисплей
Чтобы все было предельно ясно, перечислю основные функции моего модуля:

1. отображение информации с парктроника (паркмастер - пока одна модель). Если пакрктроника нет (или не подключен) - эта фукнкция не работает (и никак не влияет почти на все остальные функции модуля)
2. отображение даты-времени
3. вольтметр при старте
4. отображение данных с маршрутного компа (функция будет отключаемой, чтобы те, у кого маршрутник уже есть не получали "дублирующую" информацию)
5. приглушение магнитолы при движении задним ходом (зависит от первой функции, если парктроника нет - работать не будет). Для "активации" этой функции нужно от моего модуля один проводок подключить к магнитоле
5. отображение информации о незакрытых дверях в движении на скорости больше 10 км/ч (никаких дополнительных подключений - информация о дверях и скорости берется из can-шины)
6. закрытие замков на скорости больше 10км/ч. Для "активации" этой функции нужно от моего модуля один проводок провести и подключить к модулю центрального замка авто.

Сейчас придумываю, как удобнее реализовать функции настройки... (чтобы не городить каких-то дополнительных подключений).
vitalson8, Андрей96,
22.1.2015, 23:42 Нештатная информация на штатный дисплей
Смотри, тут ситуация следующая: у каждого парктроника свой интерфейс (способ) передачи данных. Моя плата (с текущей версией прошивки) понимает только данные от того паркмастера, что я уже неоднократно упоминал.
Подключение другого парктроника (без изменения прошивки) ничего хорошего не даст (если, конечно, не окажется, что протокол идентичен, но в случае с 8-датчиковым такая вероятность - нулевая).

Без адаптации прошивки твой парктроник не заработает. НО! Часы+календарь, контроль открытых дверей на скорости, закрытие замков дверей на скорости - будут работать. Если нет маршрутника - его данные появятся на дисплее.

Нужна тебе такая функциональность или нет - решать только тебе.

Адаптировать прошивку под другие парктроники возможно, но потребуется:
а) сам парктроник (полный комплект) - чтобы я смог его потестировать и изучить именно его протокол (какой у меня был - такой я и изучал, все-таки у меня не магазин wink.gif)
б) время на это изучение (и добавление его "поддержки" в прошивку платы).
al4630z,
22.1.2015, 12:55 Нештатная информация на штатный дисплей
Собственно, крайняя перекличка (на первую партию):

annik
Dr_Dusty
pahankill
vitalson8

Akula73 - ЛС не работают!!!
al4630z

(болдом выделены те, оплата от кого уже получена).

дополнительно один человек из авто.ру, плюс еще один из мазда3 и одна плата мне (для детального тестирования "серийного устройства").

вакантная - одна плата.
vitalson8,
19.1.2015, 13:29 Нештатная информация на штатный дисплей
Китайцы выдали стоимость.

35 долларов за плату. Т.е. по нынешнему курсу это 2500 рублей.

Теперь надо заказывать производство. Как платы получу - буду их прошивать.

Кто желает?

P.S. Платы по себестоимости будут только для тех, кто поучаствует в производстве. Как платы будут у меня на руках - цена будет выше.
Dr_Dusty,
14.1.2015, 23:41 Нештатная информация на штатный дисплей
Американку надо бы почитать... найти бы где ее поближе?... у нас есть одноклубники с американкой в МСК и МО?

------------------------------------------------------------------------

Всем спасибо за отклики smile.gif а то я уж думал, что тема только мне интересна smile.gif

------------------------------------------------------------------------

На текущий момент я добил плату до финального состояния. Будет вот так:
[attachment=9945:top.png]

Собственно, список последних изменений:
- добавлена кнопка сброса (пригодится в процессе установки на машину)
- добавлены два транзисторных ключа (выходы: "открытый коллектор", один - для управления ЦЗ (закрытие дверей на скорости), второй - для приглушения звука "балалайки")
- добавлен еще один доп.вход для "аналогового подключения" к аудио-кнопкам на руле (Audoi Control Switch - как это называется в мануале)

На случай чего-то непредвиденного (ну или "задел на будущее") выведены все оставшиеся неиспользуемые порты ввода/вывода микроконтроллера.
annik, mazda66,
14.1.2015, 11:40 Нештатная информация на штатный дисплей
Круиз на моей плате не реализовать, так что, увы sad.gif

В наших машинах дисплей - это не "набор сегментов", а самостоятельное устройство, которое "слушает шину" и когда приходят сообщения с соответствующими идентификаторами - отображает соответствующую информацию. Одно из таких сообщений - данные маршрутника (идентификатор 0x400). Если дисплей "с поддержкой маршрутника" - данные из такого сообщения отображаются в левой части (за это отвечает контроллер дисплея). Если же дисплей "без поддержки маршрутника" - сообщения с идентификатором 0x400 просто игнорируются. Моя же плата эту ситуацию исправляет, но направить вывод полученной информации возможно только на центральную часть sad.gif

Платы с "поддержкой" парктроника и без нее вообще не будут отличаться по стоимости - вся поддержка реализована на программном уровне.
annik,

2 страниц V   1 2 >

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:43





РЕКЛАМА НА САЙТЕ