IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подача воздуха из вне, тщательно очищаем полочку под щётками стек-лей
Voga
сообщение 3.2.2012, 11:28
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 125
Регистрация: 9.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 27845
Спасибо сказали: 34 раз(а)




Тут произошла ситуация, может кому будет интересно.

Вчера позвонил супруга и обрадовала новостью, что вентилятор печки признаков жизни не подает. Выдал инструкции по телефону как и чего покрутить на климате, результата ноль. Поехал домой чертыхаясь (дура баба сломала печку!).

Приехал, по морозцу посмотрел - ситуация реально кислая. Блок управления климатом работает, заслонки жужжат, мотор молчит, на ручную регулировку не откликается. Проверил предохранители, все в порядке. Ну все думаю, пипец. На пятерку ни одной запчасти в наличии нет и не бывает, щас думаю там мотор погорел, или еще что аналогичное, и я буду радостно месяц ждать гарантийной замены. Позвонил в Мэйджор, там какой-то унылый дятел долго расспрашивал об обстоятельствах происшедшего, рекомендовал проверить опять же предохранители, потом предложил записаться на черезнедельку. Карочи записался в Скунцево на субботу.

А сегодня с утра у супруги прорубило, и она пошла машину погреть и от снега почистить (пожалел волк кобылу). И среди прочего обнаружила, что решетка воздухозаборника, которая между капотом и лобовым, прямо под дворниками, наглухо заморожена, ну то есть забита смесью льда со снегом, скорее даже уже просто льдом. Она ее прочистила. то есть щеткой подолбила, и - о чудо - печка заработала как ни в чем не бывало. Я озадаченный позвонил в Кунцево, мош говорю вы хоть диагностику сделаете, раз уж я все равно записался. Они мне - cheсk engine горит? нет? дасвиданья, наслаждайтесь zoom-zoom.

Вот я теперь сижу и думаю: это что, лед на решетке так круто запечатал воздуховод, что создал там подобие вакуума и вентилятор не мог провернуться? Или кусок льда провалился и блокирнул лопасти, а при стиринге щеткой провалился дальше? Или просто совпало и завтра все может повториться?


P.S. И еще, вопрос уважаемому сообществу (поиском смотрел, если чо). Предохранитель на вентилятор печки не обычный, "флажковый", а квадратный, с прозрачной крышкой. Как его вынуть, а? Я вчера уже и отверткой, и плоскогубцами, дело кончилось тем, что отломал к свиньям крышку эту прозрачную с него, а он так и стоит незыблемо. Теперь еще и без крышки, нутром наружу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MuXaH1985
сообщение 3.2.2012, 12:41
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 34
Регистрация: 6.10.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 29668
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Не знаю как здесь, не смотрел еще, а на фокусе в крышке блоков предохранителей что под капотом (есть еще в ногах переднего пассажира), были специальные щипчики для вытаскивания квадратных предохранителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 3.2.2012, 12:51
Сообщение #3


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(Voga @ 3.2.2012, 12:28) *
Вот я теперь сижу и думаю: это что, лед на решетке так круто запечатал воздуховод, что создал там подобие вакуума и вентилятор не мог провернуться? - Вполне возможно. Но вентилятор не заклинил, а просто MOS FET - транзистор нагрелся и ограничил ток.
Или кусок льда провалился и блокирнул лопасти, а при стиринге щеткой провалился дальше? Или просто совпало и завтра все может повториться? - Нет, до лопасти сосульке достать практически невозможно.


P.S. И еще, вопрос уважаемому сообществу (поиском смотрел, если чо). Предохранитель на вентилятор печки не обычный, "флажковый", а квадратный, с прозрачной крышкой. Как его вынуть, а? Я вчера уже и отверткой, и плоскогубцами, дело кончилось тем, что отломал к свиньям крышку эту прозрачную с него, а он так и стоит незыблемо. Теперь еще и без крышки, нутром наружу. - а вот тут надо покуменкать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 3.2.2012, 20:19
Сообщение #4


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Большой, квадратный со стёклышком предохранитель в руках ещё не держал, но не раз видел отдельно плавкий элемент - медная полоска. Отсюда предположение: а мож. просто открывается это стёклышко и меняется плавкая вставка.
Про транзистор Максим наверняка прав, он стоит в воздушном потоке и охлаждается им же.
ПиСь. И ещё предположение: если, накануне, вода с лобового стекла не попадает в дренаж по причине полностью забитой дренажной полки и просачивается в воздуховод. Пока ехал, вода в воздуховоде тёплая, выветриться/испариться не успела, а за ночь замёрзла и блокировала крыльчатку. Вода - громко сказано, достаточно одной капли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 3.2.2012, 20:43
Сообщение #5


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Да " туго " он ( квадратный предохранитель " ) сидит в своём гнезде ... просто аккуратно , но с силой он вытаскивается ( не надо трогать прозрачную крышку ! ) ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Voga
сообщение 4.2.2012, 16:18
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 125
Регистрация: 9.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 27845
Спасибо сказали: 34 раз(а)




Цитата(MuXaH1985 @ 3.2.2012, 13:41) *
Не знаю как здесь, не смотрел еще, а на фокусе в крышке блоков предохранителей что под капотом (есть еще в ногах переднего пассажира), были специальные щипчики для вытаскивания квадратных предохранителей.


Подтверждено - в Фокусе есть. Нашел в служебном у родственика.
Мазда видимо обеднеет, если копеечные щипцы в комплект кинет.
Тем более блоки похоже на одной фабрике делаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:51





РЕКЛАМА НА САЙТЕ