IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена Масла В Коробке Автомат
007gk
сообщение 24.9.2009, 19:22
Сообщение #21


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Чтобы заменить фильтр ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pur1
сообщение 30.9.2009, 18:39
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 4.5.2009
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 27499
Спасибо сказали: 6 раз(а)




На поддоне крепиться фильтр его тоже иногда необходимо менять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 1.10.2009, 17:06
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата(pur1 @ 19.9.2009, 18:40) *
У меня тоже М-5 из Америки,коробка 4-х скоростная с ручным переключением скоростей.После замены масла AMALIE(универсал синтетик) методом описанным мной никаких проблем нет.
Вы как-то очень неподробно отвечаете в общем-то ответственном вопросе: есть существенная разница "Вы не видите проблем", и "никаких проблем нет" по автосканеру. Это же не лампочка какая-то.

Долго не писал, т.к. ответить было нечего. Но родной город даже быстрее Минска обрастает машинками MZ5, знакомых владельцев MZ5 становится всё больше (у меня уже 6 знакомых в родном квартале), и, мне, в связи с этим, довелось посмотреть на метод pur1 в действии на 2х машинах декабря 2007 и сентября 2008 (хотя всё-таки на одной - после "весёлой" замены на первой машине, вернулись к традиционному способу (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ).

По-скольку инет читают все, решили попробовать именно Ваш способ, т.к.
1. хотелось заменить наибольший объём масла;
2. халявный вариант замены: мне за красивые глаза предоставили на полдня "автостойло" с подъёмником и механиком (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
3. у нас есть автохрень, которая может менять настройки MZ5;
4. есть я, который немного разбирается в электронике (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Диагностика машины 2007г выявила неполадки: спасла замена воздушного фильтра (ну, как его достали, так сразу и поняли, что менять надо было давно (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ). Диагностика машины 2008г ничего не выявила.

Поменяли масло в 1ой машине по методу http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=40102 . Влезло 5.7л. Заводим - лампочка ведёт себя как нормальная, вроде (потом обратили внимание, что короко гаснет, загорается и гаснет при включении двигателя). Проверяем сканером: ошибка коробки. Получасовое торканье по менюшкам говорит о причинах ошибки: сбой какого-то turning-датчика и датчика давления масла. После 4го старта датчик давления сам нормализуется, а вот turning просто заколебал - не сбросился и после 2х километрового круга. Короче, опять шаманим над автохренью, что-то жмём не то, как-то умудряемся включить все лампочки на приборке - хозяин машины весь белый, в полуобморочном состоянии и покрыт холодным потом...
Через минут 30 чертыханий нашли какой-то restart cycle в каком-то "левом" подменю, вот после него ошибки и исчезли. Владелец машины проехал кружок - вроде начал розоветь - вроде обошлось, а то мне тоже как-то не по-себе стало.

Владелец машины 2008г хоть и хотел по-началу менять масло таким же способом, но теперь сказал, чтобы мы шли в одно место со своими экспериментами: меняем как нормальные люди без выпендриваний. Заменили, влезло 4.3л. Проверяем сканером: ошибок нет, обошлось (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) На всякий случай хозяин делает ещё один круг, проверяем - всё ок.

Как итого
------------
Мораль сей басни такова: меньше знаешь - лучше спишь (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Не было бы у нас автосканера - не падал бы хозяин 1ой мазды в обморок, а ездил бы надутый и важный, думая, что всё ок (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
А если без шуток, то эксперимент показал, что результат подобной замены масла может несколько огорчить владельца, поэтому тут каждый должен решать сам.

P.S. Наши действия снимали на телефон, фотоотчёт попробую выложить чуть позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 6.12.2009, 10:34
Сообщение #24


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




А я-бы поздоровался и прописал-бы место пребывания. Мы, знаете ли приветствуем друг-друга, говорим "пожалуйста и кликаем "спасибо".
А трансмиссионное масло в КПП меняется: МКПП - с периодичностью 60 тыс.км.; про АКПП в мануалах дорестайла и рестайла ничего не сказано, след-но полагаю по умолчанию надо поглядывать за уровнем, а также цвет и запах.

Сообщение отредактировал Сеттер - 6.12.2009, 10:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 6.12.2009, 10:54
Сообщение #25


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




По всем международным нормам ATF ( Automatic Transmission Fluid - жидкость для АКПП ) требует полной замены через каждые 50.000 км пробега автомобиля ( с обязательной заменой фильтра ) и дальнейшим промежуточным обновлением через каждые 15.000 км пробега , путём слива из поддона АКПП ( что составляет 35-40% полного объёма ) .
П.С. А , кстати , для рестайловой МКПП периодичность замены масла - 75 тыс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 6.12.2009, 11:05
Сообщение #26


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Упссс. Геннадий, привет. Прошу прощения, с просони перепутал строчки: 60 месяцев или 75 тыс.км.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 20.1.2011, 10:23
Сообщение #27


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




SSS, с коробкой лучше не тяни, уж больно дорог потом ее ремонт, да и зима на дворе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 20.1.2011, 10:47
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Sprinter, убедил! Попробую сделать это завтра. Спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Realiv
сообщение 20.1.2011, 14:34
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 213
Регистрация: 22.11.2008
Из: Юго-Восточный Гондурас
Пользователь №: 22727
Спасибо сказали: 9 раз(а)




а к чему менять масло в акпп?

наскок знаю многие жидкости и маслости в авто буржуйские льются и надпись там - ALL DATA - на весь срок службы...

в конце 2008 года приобрел свою 2.3L пробег 56 т миль
мне тоже ухари одни - мол надо все поменять.. и в том числе и масло в акпп..
но один тех. товарищ отговорил - мол, часто проблемы с акпп и начинаются после того как масло поменяют! масло у меня не грязное и не гореловонючее... мол, менять тогда когда начнутся симптомы проблемм- рывки тычки и прочее...
в ощем за эти 2 года проехал 33 т кми.. недавно смотрел - масло все в той же поре, проблемм с акпп не наблюдаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 20.1.2011, 16:06
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Вот и я, когда принимал решение повременить, опирался на подобное мнение американца. На диагностике мне сказали, что масло грязное, хотя сам лично я не видел. Вообщем терзают меня смутные сомнения... Может тему новую открыть, подисскутировать? Пошёл в поиск

Сообщение отредактировал SSS - 20.1.2011, 16:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 20.1.2011, 17:15
Сообщение #31


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




А чего тут дискутировать? Производитель рекомендует менять масло, значит надо менять. А так гипотетически конечно может ничего и не случится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Realiv
сообщение 20.1.2011, 18:27
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 213
Регистрация: 22.11.2008
Из: Юго-Восточный Гондурас
Пользователь №: 22727
Спасибо сказали: 9 раз(а)




ООх... уже не раз гаваривалось.. ну да будет наверное польза если ты сам найдешь неподдельное масло и сам зальешь
а то на СТО - возьмут деньги за одно а нальют другое - ессно дешевое...
ну а то что проблемы начнутся через неск ты км.. к ним то какие претензии???
ИМ - выгодно чтобы машины ломались! это их хлеб!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 20.1.2011, 18:37
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Завтра сам попробую масло на вкус (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 20.1.2011, 20:36
Сообщение #34


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




И это правильно. Совсем не сложно посмотреть масло в КПП. Помнишь, что уровень смотреть на заведённой машине. Цвет может быть от бледно-жёлтого до всетло-коричневого. Но смотреть лучше на следы от щупа на салфетке. А вот основным признаком проблем считается ЗАПАХ, если есть хотя бы подозрение на горелый запах - меняй. Подозжённое масло теряет свойства, а дальше цепная реакция.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 20.1.2011, 23:08
Сообщение #35


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(SSS @ 20.1.2011, 16:06) *
На диагностике мне сказали, что масло грязное, хотя сам лично я не видел. Вообщем терзают меня смутные сомнения... Может тему новую открыть, подисскутировать? Пошёл в поиск

Подискутировать конечно же можно , но :

- заводы-изготовители , как правило , не являются производителями АКПП ( гарантийные 100 тыс. АКПП , конечно же , " отходит " на заводском масле ... а дальше ? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) )
- трущихся деталей в АКПП больше , чем в МКПП ...
- производители масел заявляют 50 тыс. , но рекомендуют не позднее , чем через 70 тыс. замену из-за потери свойств ...

Итак , экспериментировать со своими деньгами я бы не стал ... капремонт АКПП значительно дороже замены масла раз в 70 тыс. км , да и ремонтировать как следует АКПП умеют единицы ...

П.С. Совсем забыл ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif) Всех новичков с прибытием ! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 23.1.2011, 18:34
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Попробывал.... На цвет серо-коричневое, запаха нет никакого абсолютно. Ладно, коплю деньги и меняю масло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexxxander
сообщение 26.8.2011, 0:49
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 162
Регистрация: 13.2.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 28840
Спасибо сказали: 52 раз(а)




Частичная замена масла в АКПП.
1. Открутить пробку поддона АКПП и слить ATF. Замерить количество слитой ATF.
2. Открутить болты крепления поддона АКПП и аккуратно (там ещё останется немного ATF) снять поддон. Поддон промыть от грязи и очистить старую прокладку - герметик.
3. Снять старый фильтр АКПП (предварительно отсоединить датчик температуры) и снять с фильтра уплотнительное кольцо.
4. Одеть снятое уплотнительное кольцо (если нет нового) на новый фильтр и установить фильтр на место. Подсоединить датчик температуры.
5. Нанести новый герметик (прокладку) на поддон и через 10-15 минут установить поддон на место.
6. Залить через трубку для щупа столько же ATF, сколько слилось старой.

(IMG:http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1003/8d/27bb52a5542d.jpg)

На этом частичная замена заканчивается.

Если Вы решили сделать полную замену, то необходимо:
1. Отсоединить входной шланг (на входе в АКПП после радиатора) от АКПП и опустить его в прозрачную ёмкость.

(IMG:http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1003/cd/5ea577ae7134.jpg)
(IMG:http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1003/e7/c075c225281c.jpg)

2. Завести двигатель на 15 секунд, за это время из АКПП и радиатора сольётся примерно 1 литр старой ATF.
3. Долить в АКПП столько же ATF, сколько слилось за 15 секунд.
4. Повторить пункты 2 и 3 до момента, как из АКПП польётся чистая ATF.
5. Присоединить входной шланг к АКПП.
6. На прогретой АКПП, если потребуется, довести уровень ATF до нормы.

Источник

Сообщение отредактировал Alexxxander - 26.8.2011, 0:50


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 26.8.2011, 16:43
Сообщение #38


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Не стал бы я прибегать к последнему способу замены в " таком виде " ... за 15 секунд , может быть , критичности упавшего давления насоса и локального завоздушивания не будет (?) , а вот пару ошибочек в " мозг " при заведённом двигателе и маленьком уровне АТФ " зацепить " - запросто ... Если уж и пользоваться таким способом , то входной патрубок можно просто поместить в ёмкость с свежим маслом , а двигатель выключить после того как из выходного польётся свежее ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexxxander
сообщение 30.8.2011, 1:00
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 162
Регистрация: 13.2.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 28840
Спасибо сказали: 52 раз(а)




007gk, таким макаром (полная замена) уже меняло уже не пару тройку человек и никаких проблем не наблюдалось. В поддоне находиться около 3х литров ATF, сливая старую и добавляя новую по 1 литру ( тут главное 1 литр слить , а время 15 сек. - примерное), то ничего не случиться. В моей 5ти ступке полный объем ATF =8,2 литра, т.о. должно дополнительно слиться около 5ти литров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никита
сообщение 15.9.2011, 10:03
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 28
Регистрация: 6.8.2011
Из: Омская область г. Тара
Пользователь №: 29482
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Нормально ли то-что при не прогретом двигателе уровень масла в коробке выше отметки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:53





РЕКЛАМА НА САЙТЕ