IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кондиционер, Диагностика и устранение неисправностей
Wander_380
сообщение 31.5.2019, 12:22
Сообщение #201


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 31
Регистрация: 8.2.2019
Из: Литва, Висагинас
Пользователь №: 36150
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Сегодня застрекотал мой кондиционер. Звук цикающий. Ошибок нет, холодит хорошо, слышно как муфта срабатывает и начинает стрекотать, потом отпускает тишина, опять срабатывает и опять этот звук. Из за чего это может быть? Пишут масла может не быть в системе, странно как то, система же герметична.

Сообщение отредактировал Wander_380 - 31.5.2019, 12:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProFanas
сообщение 31.5.2019, 21:24
Сообщение #202


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 900
Регистрация: 1.9.2016
Из: Вильнюс, Литва
Пользователь №: 34602
Спасибо сказали: 233 раз(а)




Как бы не было больно, а хотя бы раз в 2 года кондей надо перезаливать...
Это моё глубокое ИМХО...

Сообщение отредактировал ProFanas - 31.5.2019, 21:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 1.6.2019, 18:50
Сообщение #203


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 31
Регистрация: 8.2.2019
Из: Литва, Висагинас
Пользователь №: 36150
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Машину купил месяц назад, поэтому не знаю как часто заправляли. Буду запичываться на заправку кондея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 4.6.2019, 14:31
Сообщение #204


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 31
Регистрация: 8.2.2019
Из: Литва, Висагинас
Пользователь №: 36150
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Заправил систему, проверил на утечки. Утечек нет, фреона было 136 грамм. Фреон залили 500 грамм, сделали вакуумирование, добавили масла. Кондиционер стал работать отлично, лишних звуков нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
faruchello
сообщение 13.6.2019, 16:56
Сообщение #205


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 41
Регистрация: 6.12.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34823
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Доброго времени суток всем.
Я в ваших рядах - перестал охлажадть кондей, не притягивается пластина. Электрик проверил, приговорил муфту. Вот хочу подъехать в сервис чтобы сняли и запаяли.
Не опасно ли вместо сгоревшего преда впаивать проволку?
Может есть инфа про номинал предохранителя того самого?
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 13.6.2019, 20:28
Сообщение #206


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Сообщение #58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.6.2019, 21:53
Сообщение #207


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...mp;#entry131093
покупал в Минске https://belchip.by/product/?selected_product=14466
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 30.6.2019, 14:59
Сообщение #208


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 31
Регистрация: 8.2.2019
Из: Литва, Висагинас
Пользователь №: 36150
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Периодически не срабатывает кондиционер. То есть заводишь машину, все отлично, холодит. Потом в какой то момент перестает холодить, потом или совсем не включается или включается через некоторое время. Как проверить в чем причина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex75rus
сообщение 6.8.2019, 15:53
Сообщение #209


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 59
Регистрация: 11.11.2016
Из: Невинномысск
Пользователь №: 34768
Спасибо сказали: 19 раз(а)




Всем, привет! Заморочился я с кондеем!
Предистория: Прыгнул я на ямке и получилось, что отломил муфту на компрессоре, ну что делать в дороге, снял ремень и до города, домой.
Купил контрактный компрессор, поставил!!!! Приехал к спецам на заправку, вышел умный Маша!!!!! С умным видом, в чём проблемы? Начал
работу работать, вынес компрессор, создал в системе вакуум, поставил в компрессор воронку, налил грам 100 масла, переключил компрессор
и загнал это масло в систему, только потом взял балон с хладоном, подцепил уравнитель с манометрами и заполнил систему! Взял с меня 5,5 косарей
и дал гарантию. что всё гут, всё работает!!!! Ну я тожа умный Маша посмотрел. что с дифузора идёт прохладный воздух, машина в салоне накалена
лето +40 на дворе, ну думаю остыну с кондеем!!! Ура!!!
Не тут то было, чуть не сгорел при закрытых окнах! Вернулся к мастеру, тот опять подцепил уравнитель с балоном пару раз вентеля покрутил и говорит. что
система не имеет утечек и всё в поряде, должно работать! Загнал я его в закрытую машину, включил кондей, он выдал порцию холодного воздуха и стал гнать горячий!
Мастер не выдержал, выскочил из машины, принёс толмут с маздовскими данными, ткнул меня в него носом. подцепил уравнитель и говорит, что всё сделал правильно!!!! (Су....а)
Это компрессор виноват, купил типа *. Ну думаю, развели опять контрактники, ладно, потом докопаюсь, времени уже не оставалось, дело шло к смене места жительства,
Вообщем забил пока на проблему с суетой, там осень пришла ну и естественно надобность отпала и отпала аж на 3 года.
На этой недели приспичило, включил кондей! Подул холодный воздух. через 5 мин. стал еле прохладный, но уже не горячий! Ура!!! Думаю не всё потеряно!
Остановился на светофоре и оппа, новая проблема, заглох двигатель! Завёл, опять заглохла! Выключил кондей, двигатель работает!!! Чудо!!!
полез на форум, наши собратья посоветовали посмотреть КХХ, в нём причина! Было принято решение ехать на диагностику! Итог диагностики положительный, всё работает ни каких проблем!
Диагност пригласил ещё одну умную Машу по кондеям, тот притащил уравнитель с балоном, поумничал с вентилями и приговорил компрессор в очередной раз!
Ну думаю пипец!!! Тут вчера еду с сотрудником, а он мне что без кондея? Я ему обрисовал ситуацию! А он мне в ответ, приезжай вечером в гараж, посмотрим! Ну думаю чем чёрт не шутит, поеду!
ИТОГ: кондей работает!!!!!! двига на холостых не глохнет с включённым кондеем!!!! УРА!!!! Просто стравили фреон с системы
ПРИЧИНА: тот первый Маша закачал в систему много фреона, что аж компрессор не мог провернуться!!! Второй Маша тоже не увидел этого!!!! Или у них манометры не поверены или уравнители *!!!!
Получилась целая поэма! Но вдруг кому нибудь поможет!
Не судите строго!
Удачи на дорогах!

Сообщение отредактировал CODerSPB - 12.8.2019, 14:06
Причина редактирования: * - выгреб говно из поста. Старайтесь избегать экспрессивных выражений!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 6.8.2019, 19:14
Сообщение #210


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Alex75rus @ 6.8.2019, 15:53) *
Или у них манометры не поверены или уравнители говно!!!!

По весу фреона (500г) кондей заправляют, а не по манометру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 6.8.2019, 23:14
Сообщение #211


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Да, я описывал проблему недавно тут. Суть в том, что избыток фреона вызывает "запирание" самого себя. При сжатии фреона возникает выделение тепла и повышение давления перед испарителем. На трассе, потока воздуха было бы достаточно для понижения температуры, но в городе отвод тепла не так интенсивен. Повышение температуры и давления запирает компрессор кондиционера- нет отвода тепла и срабатывает термопредохранитель или компрессор сам себя душит. Когда количество фреона по норме, возникает баланс давления и тепмпературы, тогда фреон успевает пройти охлаждение до оптимальной температуры, что вызывает снижение давления и дальнейшее испарение с охлаждением воздуха попадающим в салон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex75rus
сообщение 7.8.2019, 15:52
Сообщение #212


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 59
Регистрация: 11.11.2016
Из: Невинномысск
Пользователь №: 34768
Спасибо сказали: 19 раз(а)




Спасибо, за отклик! Как говорится век живи и век учись!
Дурнем всё равно помрёшь! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 12.8.2019, 11:16
Сообщение #213


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




В контуре фреона холодильной установки стоит датчик давления двойного действия. Он реагирует и на понижение давления фреона ниже нормы (утечка) и на повышение давления (перегрев, избыток) и отключает муфту компрессора.

Что можно сказать про "мастера", который приговаривает компрессор кондиционера потому что он не холодит даже не обращая внимания на то что в этот момент компрессор не крутится?... Дебил!!!

P.S.: По весу фреона заправляют пустую систему, а дозаправляют ВСЕГДА по манометру, контролируя давление с РАБОТАЮЩИМ компрессором. Потому что самой холодильной установке в принципе глубоко наплевать на вес фреона, для рабочего процесса важны только давления, а именно высокое до испарителя и низкое после испарителя. И баланс давлений подгоняется под то чтобы фреон сжижался и выделялось тепло именно в конденсере, а не в магистрали после него (низкое давление) и не в магистрали до него или вообще в компрессоре (избыточное давление).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 12.8.2019, 17:05
Сообщение #214


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(!Lnur @ 12.8.2019, 11:16) *
P.S.: По весу фреона заправляют пустую систему, а дозаправляют ВСЕГДА по манометру, контролируя давление с РАБОТАЮЩИМ компрессором.

Только д-ы заправляют по давлению т.к. оно зависит от температуры фреона, поэтому фреон полностью откачивают, взвешивают и дозаправляют.

Сообщение отредактировал jouri - 12.8.2019, 17:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 14.8.2019, 15:55
Сообщение #215


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Величины давления и количества фреона (вес) взаимосвязаны.
Если температура выше - давление фреона растёт, если холодно - падает, но температура меняется в пределах метеоусловий при которых включают кондиционер, а на работающей системе температуры находятся в ещё более узком диапазоне.

В любой холодильной машине магистраль от конденсера до испарителя должна быть заполнена жидкостью (сжиженным фреоном), а не газом.
Точка на магистрали в которой сжимаемый газообразный фреон превращается в жидкость (с выделение большого кол-ва тепла) зависит только от давления в замкнутой системе. Если давление ниже нормы точка перемещается к выходу из конденсера, если выше нормы то ко входу - к компрессору. Задача подбора количества фреона (добавляя или убавляя давление) и состоит в том чтобы обеспечить условия выделения тепла именно в конденсере, а не где-то в магистрали, где не надо.)))
Увеличиваем давление - увеличивается количество фреона, уменьшаем давление - уменьшается количество фреона.

Заправлять по весу фреона придумали для автоматики на заводе и для недалеких "мастеров", не понимающих физики явления, чтоб они не тупили и не ошибались.
Герметичность системы не идеальна и держится на манжете компрессора, со временем газ выходит - это неизбежно, а на машине с возрастом очень даже заметно, поэтому мне например заправляют больше чем требует завод, КОНТРОЛИРУЯ ПРОЦЕСС ПО ДАВЛЕНИЮ!!!

P.S.: Недавно из-за аномальной жары на Урале дозаправил кондиционер до давления 2,5 Атм по низкой стороне на ХХ двигателя и остался доволен )))

Сообщение отредактировал !Lnur - 12.7.2021, 22:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 14.8.2019, 18:20
Сообщение #216


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(!Lnur @ 14.8.2019, 15:55) *
мне например заправляют больше чем требует завод, КОНТРОЛИРУЯ ПРОЦЕСС ПО ДАВЛЕНИЮ!!!

Завод к этому процессу заправки по давлению не имеет никакого отношения и дает только вес фреона.
Заправка по давлению это "от балды", бо зависит от температуры на улице, температуры, выставленной на пульте управления, влажности, состояния теплообменников, скорости вентилятора и т.п.
Поэтому утверждение "больше чем требует завод" немного того.

График зависимости давления от наружной температуры, только для контроля системы после заправки по весу.
Прикрепленный файл  Mazda5_Workshop_Manual_07_HVAC.pdf.png ( 133.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13


Сообщение отредактировал jouri - 14.8.2019, 19:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rlnk
сообщение 8.7.2021, 12:24
Сообщение #217


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 24
Регистрация: 14.7.2017
Из: Российская Федерация, Санкт-Петербург
Пользователь №: 35167
Спасибо сказали: 5 раз(а)




может кто подскажет, чем можно заменить регулировочные шайбы? расброс цен от 1000 до 4000р. покупать за такие деньги шайбы не вижу смысла.

Сообщение отредактировал rlnk - 8.7.2021, 12:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 8.7.2021, 21:47
Сообщение #218


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




На второй странице люди жесть от алюминиевых банок использовали для регулирования зазора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛАВ
сообщение 9.7.2021, 12:01
Сообщение #219


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 197
Регистрация: 16.2.2016
Из: Анапа
Пользователь №: 34118
Спасибо сказали: 37 раз(а)




Второй год как стало слабее холодить . Заехал к сервисменам. Проверили у меня 330 грамм фреона. Аппарат сам все замерил и долил в итоге 150гр. По мануалу положено 480 +-25грамм. 134 й фреон.

Сообщение отредактировал ЛАВ - 9.7.2021, 12:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rlnk
сообщение 9.7.2021, 12:27
Сообщение #220


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 24
Регистрация: 14.7.2017
Из: Российская Федерация, Санкт-Петербург
Пользователь №: 35167
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(annik @ 8.7.2021, 21:47) *
На второй странице люди жесть от алюминиевых банок использовали для регулирования зазора.


Спасибо!
Это я видел. Только не совсем понял равнозначна-ли эта жестянка с обратной стороны катушки регулировочным шайбам внутри муфты или нет? и опять же: тут скинул прижимную пластину и добавил по необходимости эти шайбы, а в ситуации с банкой нужно дальше разбирать, включая ослабление компрессора и сброс ремня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:22





РЕКЛАМА НА САЙТЕ