IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чип-тюнинг Мазда
жура
сообщение 22.10.2016, 20:58
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 21
Регистрация: 4.5.2016
Из: москва
Пользователь №: 34330
Спасибо сказали: 0 раз(а)




вот это дельный ответ. Спасибо. Есть конкретика для какой машины? или просто универсальная хрень которую суешь в любую машину и она подстраивается под характеристики а потом каким-то образом влияет на штатный мозг?
Есть инфа где это можно купить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жура
сообщение 24.10.2016, 0:41
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 21
Регистрация: 4.5.2016
Из: москва
Пользователь №: 34330
Спасибо сказали: 0 раз(а)




сдается мне, что этот чип бокс просто лажа, уж слишком много негативных отзывов да и внутренности этой приблуды не внушают доверия, слишком там все просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 24.10.2016, 16:21
Сообщение #63


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Китайцы не гнушаются подделывать продукцию соотечественников. Клонов чего-то хорошо продаваемого всегда много. Такая ситуация с любым прибором китайского происхождения. На Али много фотографий сравнения того что можно купить - оригинал или фейк. Выбирать нужно тщательно. Фейковая начинка естественно не может внушать доверия, там по сути ничего нет )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 24.10.2016, 21:03
Сообщение #64


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Иллюстрация по теме
Прикрепленный файл  NitroOBD2__________.jpg ( 85.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65


Сообщение отредактировал !Lnur - 24.10.2016, 21:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жура
сообщение 25.10.2016, 9:39
Сообщение #65


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 21
Регистрация: 4.5.2016
Из: москва
Пользователь №: 34330
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Не спорю, но как проверить? Зашел на али, там этого *****........ и все кричат, что у них настоящий, и фото подделки у всех приложено и фото своего блока, но гарантии нет. Уж больно дешевый вариант для реального тюнинга. Но попробовать хочется... Все таки перешить прогу мне уже объявили в 15000

===
Постарайтесь избегать экспрессивной лексики.


Сообщение отредактировал CODerSPB - 25.10.2016, 14:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 26.10.2016, 9:35
Сообщение #66


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Читать отзывы покупателей, купить у разных продавцов на пробу (благо цена бросовая) и вскрывать каждый корпус чтобы убедиться что там реально есть микроконтроллер, а не фейк. Если повезёт и во всех посылках будет оригинал - раздарить друзьям на пробу, скоро Новый год! Пусть тестируют ;-)

У половины из тех что кричат что у них настоящий, фотографии продаваемого товара такие же как правый блочёк на выложенной мною фотке, и в отзывах покупателей фотки такие, соответственно делаем вывод, что там внутри вероятнее всего "упрощённая" плата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silverovod
сообщение 17.5.2017, 10:36
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 34984
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Добавлю свои "пять копеек" в эту тему.
Думаю, "чип-тюнинг" стоит разделять по целям его осуществления.
Исходя из этого же и вносятся изменения в ПО контроллера.
По существу, варианты изменения прошивок, в большей части, делятся на:
1. хотим больше мощности, на расход плевать, хотим рвать всех (почти) со светофора и т.п.
2. Хотим евро-2 и отключенный 2-й лямбда-зонд вследствие сдохшего катлика. остальные параметры вторичны.

Также возможен микс этих двух вариантов.
На втором авто (ниссан ноут) я ехал к специалисту по перепрошивке именно за вторым вариантом. Только в моем случае каталик не сдох, а решил просто переделать выхлоп и избавиться от геморройного подвижного соединения на стыке коллектора и каталика. а раз уж пошла переделка, то заодно и выкинуть каталик нафиг.
Никаких готовых прошивок, мастер у себя не держит и не заливает их.
Единственное что, сохраняет архив оригинальной прошивки, для возможности отката. Поехать к этому специалисту меня сподвигла статься на драйве чувака с точно таким же енотом (цвет, мотор, кпп, год выпуска, комплектация и т.д.)
Процедура состоит в следующем - считывает ту прошивку, которая залита заводом, сейвит ее у себя и отправляет какому то своему партнеру-программеру с указанием ожидаемого эффекта вносимых изменений (мощно-быстро, экономично и т.п.)
Через некоторое время ( в моем случае минут тридцать) тот присылает уже измененную прошивку, которую и льют в мозги машины.
Дальше пробный запуск, прохват по гаражам и расчет.
Как правило, специалисты, занимающиеся этими вещами, дают гарантию и, при недовольстве результатом, в течении месяца можно вернуть прошивку на базовую с возвратом денег.
А теперь об эффекте:
- расход топлива реально упал. особенно это стало ощущаться на второй-третий день. т.е.после, примерно 300 км пробега. Сейчас у меня на еноте (1,6 МКПП) расход, при ежедневных поездках (с обязательным прогревом при холодном пуске) по магистрали и немного по городу, скоростном режиме 125-130, четырех взрослых в салоне и совсем не овощных ускорениях - 5,8. кондей добавляет где то 0,2-0,4. Раньше подобный расход можно было достичь только при более-менее равномерно движении на 90-100. Для справки - этим летом ездил на рыбалку в Астраханскую область. полностью загружен в салоне + груженый прицеп. где позволяла дорога, скорость до 140. Активные обгоны мотор около красной зоны. + кондиционер. Выше 8,7 расход не поднимался.
- ощутимо лучше стала тяга на низах. Раньше, при включенном кондее, ползание в пробках сопровождалось затыком при включении первой или второй передач. Сейчас же такого эффекта нет.
- немного резвее стала тянуть в оборотах выше 3,5. особенно чувствуется при движении на пятой передаче.
- отключен нафик второй лямбда.(обманку ставить не пришлось).

За прошедший год, я уже отбил расходы на прошивку. пробег за год составил около 60 т.км.
Теперь выбираю время заехать на мазде к этому же спецу. цель все та же - Евро2 (отключена лямбда) и вытекающие из этого приятности.
Собственно, к чему это я - прошивка не так страшна как кажется и, при нормальном исполнении, дает ощутимый приятный эффект для кармана, так и для ощущений. И точка зрения, что прошивают только для гонок, несколько узконаправленная.
Если доеду до мастера и прошью мазду, после тестового периода выложу отчет.
всем спасибо за внимание


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silverovod
сообщение 20.6.2017, 15:04
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 34984
Спасибо сказали: 17 раз(а)




в продолжение предыдущего поста...
оно свершилось.
Моя мазда 5 теперь коптит небо выхлопами под евро2.
не могу сказать, что сразу ощутил чумовой эффект, но два дня поездок и около 500 намотанных километров создают, пусть и субъективную, но следующую картину:

1. при движении в режиме автомата, разницу толком не замечаешь. разве что, при трогании как то живее немного берет.
2. при движении по трассе и коробке в ручном режиме болеее отзывчива на педаль газа, когда движешься на пятой передаче.
3. Субъективно, расход упал. При равномерном движении по трассе, скорости 120, трех взрослых в салоне, средний расход по бортовику 7,6.
3,1 сегодня при равномерно движении по трассе, средней скорости 125-130, четырех взрослых , расход 8,0
4 запас хода по бортовому компУтеру 740-760 км при заправке полного бака. выкатаю его и посмотрю, правда или нет. будет это после завтра.

в планах съездить на схлод/развал. возможно, что тоже расход упадет

Продолжаю наблюдение.

Сообщение отредактировал Silverovod - 20.6.2017, 15:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 20.6.2017, 16:24
Сообщение #69


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Цитата(Silverovod @ 20.6.2017, 15:04) *
...Моя мазда 5 теперь коптит небо выхлопами под евро2...

В смысле коптит? Или это метафора?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silverovod
сообщение 20.6.2017, 16:56
Сообщение #70


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 34984
Спасибо сказали: 17 раз(а)




именно, метафора.
некоторые относятся скептически к подобным изменениям, исходя из экологических соображений.
По крайней мере, катализатор я по ка оставил. а вот если его удалить.... вонять начнет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 20.6.2017, 17:04
Сообщение #71


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Цитата(Silverovod @ 17.5.2017, 12:36) *
...этим летом ездил на рыбалку в Астраханскую область. полностью загружен в салоне + груженый прицеп. где позволяла дорога, скорость до 140. Активные обгоны мотор около красной зоны. + кондиционер...


Старый я наверно стал... в сказки не верю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silverovod
сообщение 20.6.2017, 18:04
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 34984
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Твои трудности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 20.6.2017, 18:32
Сообщение #73


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Также не верю в сказки про то, что после корректировки прошивки с обогащением смеси, что сопровождается такими показателями:
Цитата(Silverovod)
- ощутимо лучше стала тяга на низах. Раньше, при включенном кондее, ползание в пробках сопровождалось затыком при включении первой или второй передач. Сейчас же такого эффекта нет.
- немного резвее стала тянуть в оборотах выше 3,5. особенно чувствуется при движении на пятой передаче.

т.е. при переходе с более экономичного протокола Евро-4, где экономичность двигателя поставлена "во главу угла" на менее экономичный (зато более тяговитый) Евро-2
Цитата(Silverovod)
- расход топлива реально упал.


Я знаю как это делается! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Просто помимо изменения смеси, корректируются и коэффициенты в формуле расчета расхода по БК.
Лишь бы клиент остался доволен. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silverovod
сообщение 20.6.2017, 20:20
Сообщение #74


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 45
Регистрация: 14.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 34984
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Да. И пробег на баке больше стал. Видимо это все тоже чудеса прошивальщиков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 20.6.2017, 20:42
Сообщение #75


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Да, да, точно чудеса!
Одинокий гений-программист сделал чудо: и мощность-тяговитость движка поднял и топливо жрать перестала...
А японские специалисты в корпорациях все дураки, так и не смогли добиться чуда...
Или не так! А вот так:
Это они специально так сделали для иностранцев, отомстили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ронэн
сообщение 28.6.2017, 10:25
Сообщение #76


МАРШАЛ ФОРУМА
****

Группа: Admin
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2015
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 33613
Спасибо сказали: 1092 раз(а)




Цитата(Silverovod @ 20.6.2017, 16:56) *
а вот если его удалить.... вонять начнет


Ну незнаю, незнаю.
Я удалял на Мазда 626 и внутри бундуля вваривал трубу, потом пламегаситель и затем большой бундуль. С То проблем не было, а именно с СО2.
И на мазда 6 я удалял катализатор и тоже не воняло

(IMG:https://a.d-cd.net/11753acs-960.jpg)


НО потом купил американский MAGNAFLOW универсальный каталик, потому что на ГАЗе был большой выброс.

(IMG:https://a.d-cd.net/61753acs-960.jpg)

(IMG:https://a.d-cd.net/a1753acs-960.jpg)


А так нечего не пахло и не воняло.
Да без катализатора машины дышали ровнее и бегали шустрее.Это я потверждаю.

А насчет прошивки, у нас не та голова, не те впуски и выпуски с распредвалами чтобы накручивать мощность. Максимум что граммотный прошивальщик может сделать. так это убрать провалы при разгоне с включенным кондеем. И то это сделано японскими инженерами, чтобы не было нагрузки на компрессор кондиционера.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pakotya
сообщение 13.11.2021, 0:10
Сообщение #77


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 7
Регистрация: 26.1.2019
Из: Ukraine
Пользователь №: 36124
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Японские специалисты создавали новые машины. Уже давно никто не пытается создать вечное. А мы говорим о машинах, которые с забитыми или вырезанными катализаторами, неотрегулированными клапанами, растянутыми цепями и забитыми фильтрами. Я сам не програмист, но знаю как редактируется прошивка. Так вот там, огромный кусок ёё завязан на катализатор. Он должен прогреваться, а значит машина богатит смесь, вторая лямбда должна видеть результат его работы, и если этот результат плохой-то надо сделать меньше Co, и так далее... И вот при прошивке "евро2" всё это отключают, и расход падает, и тянет лучше чем с завода) Всё дело в экологии, но на сегодняшних пробегах-наши машины коптят так что всем без разницы, кроме Ронэна, у него второй по счёту катализатор трудится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 13.11.2021, 9:06
Сообщение #78


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Silverovod @ 17.5.2017, 10:36) *
Активные обгоны мотор около красной зоны. + кондиционер. Выше 8,7 расход не поднимался.

Это много, двухлитровый мотор с катализатором (без красной зоны) берет чуть больше 7. При скорости до 90, правильном давлении в шинах, на 95 - меньше 6, и по компьютеру, и по чекам с заправки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markow
сообщение 20.9.2022, 11:43
Сообщение #79


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2022
Пользователь №: 37686
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(Pakotya @ 13.11.2021, 1:10) *
Японские специалисты создавали новые машины. Уже давно никто не пытается создать вечное. А мы говорим о машинах, которые с забитыми или вырезанными катализаторами, неотрегулированными клапанами, растянутыми цепями и забитыми фильтрами.

Вот прям не в бровь, а в глаз (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:01





РЕКЛАМА НА САЙТЕ