IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ТО 150 000+, Какой регламент обслуживания после 100 000?
pagemaster
сообщение 19.1.2018, 21:41
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 4
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 35510
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Хочу купить мазду 5 2010 года, может и старее, но дело не в этом, а в том, что у таких машин пробег 140 000 - 180 000 км...

Какие ремни и ролики нужно менять и на каких пробегах? Честно говоря я не знаю сколько там ремней у мазды 5, генератора точно есть, а какие еще?)

В общем нашел только вот такую картинку по ТО, но там нету информации о ремнях.
(IMG:https://image.ibb.co/nnjQ9G/TO_Mazda_5.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 19.1.2018, 22:50
Сообщение #2


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




В таблице же есть строка про ремни - вроде всё понятно, проверять регулярно, значит менять по мере необходимости.
ГРМ - цепной на бензине.

Сообщение отредактировал !Lnur - 20.1.2018, 1:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pagemaster
сообщение 19.1.2018, 23:30
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 4
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 35510
Спасибо сказали: 0 раз(а)




То есть четких правил по замене нету? Просто каждые 15 тысяч на глаз определять целостность ремня генератора?
Кроме ремня генератора вроде есть еще один ремень? Простите за такие глупые вопросы, далек я от конструкции ГРМ (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blush.gif)

Сообщение отредактировал Ронэн - 20.1.2018, 20:59
Причина редактирования: При ответе на последний пост, не цитируем его! Рекомендуем ознакомиться с правилами форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 20.1.2018, 1:25
Сообщение #4


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Странно цитировать мне же моё сообщение, если никаких других ответов в теме вообще нет... Зачем???

У Мазды-5 на бензиновом моторе ГРМ цепной - запоминаем!

Ремни привода вспомогательных агрегатов обычно меняются через 90 тыс.км для профилактики, но всё зависит от качества ремня. В дальнюю дорогу можно брать с собой запасной. Я старый ремень вожу в багажнике возле запаски на всякий случай. И меняю ремни по мере износа, а не по пробегу.

Ремней на бензиновом моторе 2:
- привода генератора и помпы
- привода компрессора кондиционера
первый натягивается автоматически натяжителем с роликом,
второй эластичный - самонатяжной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smirnowwws
сообщение 20.1.2018, 7:16
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 70
Регистрация: 22.7.2014
Из: Звенигород МО
Пользователь №: 32960
Спасибо сказали: 32 раз(а)




День Добрый ! При покупке машинки пробег был 100 тк. Сразу же купил ремни и бросил в багажник . Сейчас пробег 320 тк, а новые ремни так и лежат- ждут своего часа. Состояние старых не изменилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProFanas
сообщение 20.1.2018, 14:10
Сообщение #6


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 900
Регистрация: 1.9.2016
Из: Вильнюс, Литва
Пользователь №: 34602
Спасибо сказали: 233 раз(а)




Не хочу быть злым пророком, но лично я бы вот прям в понедельник поехал менять ремни. И не на те, что лежат в багажнике, а на новые.
Ходимость ремней по технике - 60-100ккм. И такая "липовая" экономия не ТО авто может обойтись дорогим ремонтом двигателя в будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pagemaster
сообщение 20.1.2018, 18:16
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 4
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 35510
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(!Lnur @ 20.1.2018, 0:25) *
Странно цитировать мне же моё сообщение, если никаких других ответов в теме вообще нет... Зачем???

Затем, что обычно на форумах, если не подписан на тему, то оповещение об новом сообщении вам не придет. А если цитировать, то вам придет оповещение. Странно что вас это задело.
Спасибо за ответ про ремни.
Сколько примерно служит помпа?
Ремень генератора меняется вместе с натяжным роликом?

И вопрос не по теме: рестайлинг 2008г кроме задних фонарей они что то поменяли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 20.1.2018, 22:18
Сообщение #8


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Это меня не задело, но есть стандартные правила про избыточное цитирование и засорение форума лишней (пустой и глупой) информацией.
Можете меня хоть сто раз процитировать - оповещение мне не придёт, не дождётесь )))
Попробуйте в бытовом диалоге повторять за собеседником его фразы перед тем как говорить свои, и пусть он повторяет за вами перед тем как произнести свои слова - будет забавно, но глупо.

Помпа на моей машине отслужила 200 тыс с копейками, где-то есть тема, там подробнее можно увидеть.
Натяжные ролики везде меняются гораздо реже чем ремни в среднем в 2 раза. Я свой не менял 270 тыс, но пару раз вскрывал промывал и набивал новой очень хорошей смазкой. Родная смазка полимеризовалась ещё до 150 тыс пробега (точно не помню)

Ремень генератора меняется вместе с ремнём кондиционера, только от того что его не снять без снятия второго. А второй - эластичный очень муторно снимать и обратно надевать. Нужно либо спец. приспособление, либо компрессор частично откручивать и наклонять.

Рестайлинг 2008 кроме задних фонарей отличается ещё другим задним бампером, другими передними фарами, передним бампером и решёткой радиатора, электронной педалью газа и соответственно электромеханическим (а не тросовым) приводом дроссельной заслонки, немного другой панелью приборов.
Говорят улучшенной шумоизоляцией крыши.

Сообщение отредактировал !Lnur - 20.1.2018, 22:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pagemaster
сообщение 20.1.2018, 23:25
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 4
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 35510
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(!Lnur @ 20.1.2018, 21:18) *
электронной педалью газа

и снова ваши любимые цитаты))

значит ли это что можно поставить круиз контроль? Не интересовались этим? Или у вас уже комплектация с круизом?
Я вот вычитал что вроде как на drive2.ru кто то ставил на mazda 5 круиз контроль, дело только в покупке кнопок с круизом (подходят с мазды 3) и лягушки с 4 разъемами (вместо 2) под педаль тормоза. Если это правда, то очень интересная штука)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B-AA 9977
сообщение 20.1.2018, 23:55
Сообщение #10


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1094
Регистрация: 26.3.2009
Из: Deutschland / Berlin
Пользователь №: 27439
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Читайте форум. Всё на форуме есть, вплоть до разбора двигателя и всех остальных частей авто.
П.С если у Вас сложности с поиском, спросите Вам объяснят.

Сообщение отредактировал B-AA 9977 - 20.1.2018, 23:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 21.1.2018, 2:32
Сообщение #11


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




У нас необычный форум. По многим критериям.
Не без "своих тараканов", конечно, но вот это:
Цитата(pagemaster @ 20.1.2018, 18:16) *
Затем, что обычно на форумах, ...

не что иное, как "в чужой монастырь со своим уставом".
Наш устав с комментариями к нему можно найти по ссылке в моей подписи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 21.1.2018, 12:47
Сообщение #12


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




pagemaster
Да, на мотор с электромехагическим управлением дросселя легко ставится круиз-контроль. Об этом тоже есть тема на форуме.
Но у меня машина дорестайл (2005-2007), круиза нет и его просто так не поставить - тросовое управление, зато мотор более отзывчивый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckotick
сообщение 2.11.2018, 18:16
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 89
Регистрация: 17.4.2018
Из: Красноярск
Пользователь №: 35678
Спасибо сказали: 19 раз(а)




Только на днях добрался до дилера (а машину купил ещё в марте), попросил показать историю ТО.
Колхоз накатывал по 15 тысяч каждые 3-4 месяца. Последняя запись о ТО-75 была на возрасте регистрации примерно 1 год и 5 месяцев в 2011-м году. На ТО-90 колхоз уже не поехал. В 2018-м мне её продали с 119 ткм на приборке. Думаю, "скручено" 200-250, но...
Куда смотреть? Чо делать?
Кузов ровный, подвеску перебрал, в ней ещё детали, похожие на родные были (например, левая передняя стойка). В салоне насквозь протёрт резиновый коврик под правой ногой водятла, поврежден ковролин рядом со вставкой там же, прилично вышоркан он же под левой. Руль потёртый, но не ужас-ужас (правда, не работает сигнал, и на кардане ржавчина О_о); ручка автомата вытерта в хлам. "Серебрянка" на крутилке громкости и рядом вытерта, на ручках дверей тоже. На центральной части торпедо с обеих сторон потёртости от коленей, но подлокотники не вытерты, а правый ещё и не продавлен. Подушка правого сиденья убита, спинка в норме.
Масло, вроде, не жрёт – дыма ни разу не видел, запаха тоже, на свечах нагара соответствующего нет. Зато подтекает где-то в районе переда "лобовины". Кислородные датчики стояли родные, хотя первый пришлось заменить после экспериментов с очисткой. Расход бензина адекватный.
Газовые упоры задней двери работают хорошо, ролики сдвижных дверей - не очень, ограничители открывания передних не работают (кстати, есть смысл новые взять?).Автомат ведёт себя подозрительно хорошо, ШРУСы не хрустят (не смог добиться на зимней резине потусторонних звуков при левом повороте), пыльники целые, рейка не гремит. Вроде бы, ездить и не париться.. Но червячок теперь сидит гложет.

Сообщение отредактировал ckotick - 2.11.2018, 18:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поиск
сообщение 2.11.2018, 18:45
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2014
Из: днепр
Пользователь №: 32499
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Скручено, но не 200.Течь масла с паредовки, возможно меняли цепь и коряво сложили, под пяткой коврик у меня стерся на 100 т, ограничители дверей так еще раньше и менять думаю бесполезно, у меня на форде подобные стояли,замена на долго не помогла.Руль- это зависит от водителя, у меня руки с мозолями, грубые руль через 100 тык лдохматится даже не кожаный.
Не понятно что можно в кислороднике мыть? но если расход нормальный, то целый должен быть, их газ убивает как правило.Ручку громкости зачем вертеть, есть же на руле кнопки, у меня там начало просвечивать.
А самое первое сними маслозаливную крышку на заведенном движке, не должно быть дыма ни капли.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckotick
сообщение 4.11.2018, 12:43
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 89
Регистрация: 17.4.2018
Из: Красноярск
Пользователь №: 35678
Спасибо сказали: 19 раз(а)




Дыма из заливной нет, давление есть, капли масла наружу пролетают.
Залили сегодня масло 5w30 Лукойл Люкс, при наборе оборотов шуметь стало поболее. Возможно, залито было что-то типа Xw40. Возможно, замена цепи всё ещё ждёт меня. Только есть нюанс – мы в год накатываем максимум 10ткм, а чаще вообще 6-7. Мобыть и так сойдёт – была у меня Primera с SR18DE, как взял с пробегом 170+ и грохотом цепи при запуске, так и продал с 200+, ничо не поменяв в движке.
Сопливит, как оказалось, не с лобовины. Где-то за/под впуском нашли непонятную конструкцию (крышку чего-то), в ней удалось один из нижних болтов заметно подтянуть. Вот там было весьма мокро, и расползалось по передку блока. Приложил картинку с japancats, сопливит прокладка №6. Что там за ней?
Про кислородник в соответствующей теме писал – мутная история, я сам бы трогать его не стал. А 4 тыщи за новый датчик неприятно, но не смертельно.
Громкость, возможно, пассажир любил крутить, или просто сила привычки. На руле кнопки выглядят очень пристойно, не "просвечивают".

Сообщение отредактировал ckotick - 4.11.2018, 17:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 102.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 4.11.2018, 22:01
Сообщение #16


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Там отвода для картерных газов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckotick
сообщение 5.11.2018, 21:43
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 89
Регистрация: 17.4.2018
Из: Красноярск
Пользователь №: 35678
Спасибо сказали: 19 раз(а)




А что можно сказать на тему её соплей? Пришло время переустановить Windows комплект прокладок #2? Или "вскрытие покажет" (но что вскрывать?)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:50





РЕКЛАМА НА САЙТЕ