IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электромагнитная муфта кондиционера, катушка и прижимная пластина
Константин Парох...
сообщение 18.9.2011, 20:49
Сообщение #21


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Так и не понял зачем снимать компрессор. Зазор регулируется подкладкой шайб.
Пришла и моя муфта - после замены отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 23.9.2011, 12:45
Сообщение #22


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Цитата(Elicks @ 14.9.2011, 14:45) *
Всё проще, замена производилась со снятием компрессора. На установленном не очень удобно выставлять требуемый зазор. Заодно осмотрели сам компрессор, ну и почистили.

А меняли муфту в сборе или только электромагнит? Есть код?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elicks
сообщение 27.9.2011, 13:17
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 575
Регистрация: 30.10.2007
Из: Дзержинский, МО
Пользователь №: 1559
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Только катушку. Поставили б/у, номера к сожалению, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elicks
сообщение 27.9.2011, 13:24
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 575
Регистрация: 30.10.2007
Из: Дзержинский, МО
Пользователь №: 1559
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Цитата(Константин Пароходов @ 18.9.2011, 20:49) *
Так и не понял зачем снимать компрессор. Зазор регулируется подкладкой шайб.
Пришла и моя муфта - после замены отпишусь.


Ну так у них принято видимо. На верстаке удобнее, к тому же типа осмотр и профилактику сделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 5.10.2011, 12:55
Сообщение #25


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Доказано - для замены муфты снимать компрессор и сливать фреон НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
При снятии обнаружилась засада - фишка не пролезает между движком и компрессором. Пришлось ослабить крепления и фишка пролезла. Гибкие шланги компрессора были кстати.
Конечно - перезаправка системы вещь полезная, но не неизбежная.
Однако, дальше меня постигла неудача - муфта не подошла (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Всё заново. Кто подскажет правильный код?

ВАЖНО! В теле компрессора находится плавкий предохранитель, который сгорает при перегреве компрессора (не муфты). И, как я понял, продаётся только вместе с муфтой. Я бы его менять не стал - пригодится потом.
В комплекте с муфтой шёл тюбик с термопастой - для замены того предохранителя.

Сообщение отредактировал Константин Пароходов - 5.10.2011, 12:58
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _DSC01584.jpg ( 46.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 244
Прикрепленный файл  _DSC01585.jpg ( 43.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 249
Прикрепленный файл  _DSC01587.jpg ( 54.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 262
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 14.10.2011, 14:10
Сообщение #26


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Звонил в http://www.attc.ru/ . Мастер Сергей сказал, что катушка чтоит 4000 р., для замены нужно снимать компрессор. Чтобы снять прижимную пластину. Чё-то гонит...
Поворачивается руль до упора вправо, снимается пластиковый пыльник и прижиманая пластина отвинчивается легко и непринуждённо.
Договорился купить у них катушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 25.10.2011, 13:50
Сообщение #27


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Съездил. Б/у-шная катушка 4500 р. Шкив и прижимную оставил на проточку, подшипник шкива под замену (хрустит малость от перегрева). За всё 8500 р.
Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 26.10.2011, 10:54
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 26
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 28667
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Хотел выложить схему--не получилось???
Вкратце,,, Полетел кондиционер а точнее электромагнитная муфта. Заказал через EMEX № С236-61L30A когда запчасть пришла понял что накосячил с номером, нужно было внимательно смотреть схему и нужный мне номер CC29-61-L30A для 2л механики, а первый номер для 2л автомат. Благо помог случай в этот же день нашёл муфту б/у, которую и поставил.
Стоимость ремонта кондиционера (замена муфты, без снятия кондиционера+ (муфта б/у 2000р))2500 и замена фреона 1000 итого 3500 руб.
P.S Кстати муфта для автомата так и лежит не востребованная.

Сообщение отредактировал Grin - 26.10.2011, 11:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 28.10.2011, 12:51
Сообщение #29


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Цитата(Grin @ 26.10.2011, 11:54) *
...муфта для автомата так и лежит не востребованная.


Я не одинок (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Я к матрёшкам её закинул и есть шанс у Экзитса деньги забрать (платили по безналу, договор и накладные др сих пор не оформелны по их раздолбайству)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 31.10.2011, 9:59
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 26
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 28667
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Привет!
Я тоже закинул к матрёшкам (вот наверно ухахатываються (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) ). Ещё разместил на AVITO, но думаю толку мало- мёртвая деталь. Не так много машин 2 литра 3-5 на автомате и еще меньше у кого эта муфта выходит из строя. Как вариант: купить пятку на автомате справоцировать гидроудар (легинький) и тогда буду на "коне", запчасть-то вот она в наличии..... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DrygK
сообщение 24.5.2012, 22:09
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 65
Регистрация: 31.1.2008
Из: moscow
Пользователь №: 2937
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата(Константин Пароходов @ 9.8.2011, 21:24) *
На Экзисте. Там есть несколько цен - зависит от срока доставки. Я заказал за 10500 через 39 дней.

мне выдали цену в 59 т р!!!!!!!((((((((((((((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 30.5.2012, 0:43
Сообщение #32


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Юр, после антикора кондеем пользовался осенью. А зимой примерно два-три раза в месяц включал (на тёплых парковках). Хотя первые признаки были уже прошлым летом, но я грешил на пробки и забитый радиатор - долго постояв в пробке вдруг начинал дуть тёплый, выключал кондей, ч/з некоторое время включал - всё нормально. А мож. уже тогда муфта барахлила?
Сегодня появилось немного времени, заехал к друзьям на подъёмник - масло поменял (120тыс). Заодно снял защиту с компрессора, открутил сам компрессор, скинул ремень. Пытался добраться до муфты, вывинтил центральный болтик (шестигранник на 4), и ...... всё - остановился в недоумении, а дальше то как? я предполагал, что там три болта, ан нет - стоят какие-то огромные заклёпки. Ломать не стал. Вобщем покрутил сам шкив - подшипник работает нормально, покрутил прижимную пластину - то же нормально. Так и собрал всё на место и уехал. Попробовал ещё включить кондей - теплый воздух.
Так как добраться до муфты? как снять пластину?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 30.5.2012, 10:47
Сообщение #33


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 30.5.2012, 0:43) *
Сегодня появилось немного времени, заехал к друзьям на подъёмник - масло поменял (120тыс). Заодно снял защиту с компрессора, открутил сам компрессор, скинул ремень. Пытался добраться до муфты, вывинтил центральный болтик (шестигранник на 4), и ...... всё - остановился в недоумении, а дальше то как? я предполагал, что там три болта, ан нет - стоят какие-то огромные заклёпки. Ломать не стал. Вобщем покрутил сам шкив - подшипник работает нормально, покрутил прижимную пластину - то же нормально. Так и собрал всё на место и уехал. Попробовал ещё включить кондей - теплый воздух.
Так как добраться до муфты? как снять пластину?

Паш , так вот же Сергей схему давал :
(IMG:http://s017.radikal.ru/i441/1111/3b/90f9522af484.jpg)

После откручивания центрального болта снимаешь с вала ( кроме внутренней посадки её больше ничего не держит ) пластину с " треугольником " ( пресловутые " заклёпки " его составляют ) , под пластиной - стопорная шайба , снимаешь её , спрессовываешь шкив , под ним ещё стопорная шайба , которая держит муфту - снимаешь , а дальше всё просто ...
П.С. Это ты на Поморскую заезжал с компрессором ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 30.5.2012, 11:16
Сообщение #34


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Так я всю тему уже заучил, и фото видел и схему готов нарисовать по памяти, и Мануал Макс-Окс-а проштудировал (ещё раз спасибоему большое). Вчера (с оказией) дай, думаю, достану катушку и положу в карман - потом подберём ей аналог. А остановился в самом начале, т.е. не смог снять прижимную пластину, "прикипела" она что ли, а прикладывать силу постеснялся, мож там ещё какой зажим есть.
На Поморской-то я был: Радиаторы промыл, доп сетку поставил, Давление в системе в норме, шкив вращается хорошо, прижимная пластина крутится свободно, но с "пробулькиванием", а так и должно быть, +12 приходит к катушке (и напрямую подавали), А ВОТ ЭЛ.МАГНИТ НЕ РЕАГИРУЕТ. Сделали вывод: найти катушку и заменить.
Озадачился поиском катушки. Оригинальную и новую - дорого, можно подобрать замену или б\у, но для этого нужно привезти старую. Подбирают по размерам.
Кстати, пока писал подумал, а знает ли кто размеры этой катушки? А может ли кто их померить и здесь выложить? Или это не поможет и у всех разные компрессоры и разные катушки?
А кроме габаритов, есть ли другие параметры для подбора? Ведь подбирать будут и б\ушные и от других машин.

ПиСь. Я специально хочу "перемолотить " этот вопрос (так получилось, что на собственой шкуре), что бы потом человек с подобной проблемой, решал её "на раз".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 30.5.2012, 14:14
Сообщение #35


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




А что,катушка в обрыве?
Для начала на нее надо подать напряжение и убедиться,что нет магнитного поля.
Подключать надо через амперметр. Если ток падает,то то возможной еще может быть большое переходное сопротивление защитного термо предохранителя.
Плюс к этому могло случиться и межвитковое К.З.,которое уменьшает Ампер-витки.
Если это так, то Паша, воспользуйся объявлениями типа ремонт электродвигателей.
Они катушку распилят,пересчитают количество витков, измерят сечение провода и намотают то же самое за меньшие деньги.
Однако, мой шев на своей Октавии тоже жаловался на плохую работу кондея и в итоге заменил компрессор.
Хотя, я надеюсь, что у тебя все будет попроще.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DEKO
сообщение 30.5.2012, 14:58
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 121
Регистрация: 25.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28704
Спасибо сказали: 21 раз(а)




Так же занимаюсь ремонтом компрессора, у меня вообще катушка задымилась из-за подшипника, сволочи сервисмены ремень не обрезали когда я к ним с шумом подшипника приехал, а пригласили на ремонт через 4 дня, ну я пол дня поездил и дым повалил из под капота,
так что будьте внимательны к шумам

Сегодня еду сдаваться в фирму по кондиционерам. Они катушки отдают в перемотку, цена вопроса по катушке озвучена в 2т.р., надеюсь обойдусь катушкой и подшипником

БУ не найти для Мех.коробки + 2л.бензин, по каталогам вроде пробивается каккая-то Мазда3БК, но от нее все другое на разборках, там к компрессору трубки подходят со стороны креплений, и шкив больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DEKO
сообщение 30.5.2012, 15:32
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 121
Регистрация: 25.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28704
Спасибо сказали: 21 раз(а)




Цитата(Константин Пароходов @ 5.10.2011, 12:55) *
Однако, дальше меня постигла неудача - муфта не подошла (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Всё заново. Кто подскажет правильный код?


а чем муфты отличаютcя, размером ?, кто знает ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DrygK
сообщение 30.5.2012, 22:45
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 65
Регистрация: 31.1.2008
Из: moscow
Пользователь №: 2937
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата(DrygK @ 25.5.2012, 0:02) *
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК !
Поделитесь результатами посещения Поморской?- так же неожиданно погнался горячий воздух на климате (мазда 5 2Л мех, 2006/ пробег 55 000км) .... в Кларусе толком и не сказали ни че- забрали 650р и выдали пустую бумажку- сами потом в ней долго искали несуществующего результата диагностики(((((( - то есть- диагностика ни о чем- единственного удалось добиться на словах- фрион есть(нижний верхний показатель в норме) до комперссора сигнал доходит- дальше тишина( но сам я слышу что при включении там что то пинька...ло как и раньше) а воздух -горячий ) ((((
Давно не залезаю под машины( спина не позволяет) - подскажите , на Поморской я получу нормальный( по евростандартам( ну с нашей точки зрения (!) , а не по совковым прикидкам) результат и нормальную работу климата за разумные деньги????? ( замену всего компрессора-не рассматриваю, так как машина не первая и не одна- понимаю, что проблемма не настока гиганстская, что бы платить 65 косых зайцев за такую фигню) (((((( P.S. Просто надоело ходить по местам "боевой славы" - тут сначала заплати -посмотрят, там сначала заплати -посмотрят, тут надо прикинуть, там надо оттэстить...... Автослесарные курсы опять заканчивать как в школе (авто слесарь 2разряда)))))))))) - не с руки , время жалко)))))))

Поделитесь- кто решил эту проблемму с наименьшими потерями сил, нервов, времени, денег?!!!! ДЕЛЮСЬ своим опытом- в КЛАРУС не ездейте- не тратьте время!!!! внятного ответа , кроме замены всего блока( хорошо что еще не всего двигателя) -не получите, да и результаты диагностики -от руки


и тишина((((( - P.S.- перемотчикам катушек в МСК- звонил- говорят-8 т р ((((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 30.5.2012, 23:17
Сообщение #39


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Почему тишина? Сообщения тебя не устраивают? Тогда только в Кларус. Других пока нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 31.5.2012, 10:26
Сообщение #40


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 30.5.2012, 1:43) *
долго постояв в пробке вдруг начинал дуть тёплый, выключал кондей, ч/з некоторое время включал - всё нормально. А мож. уже тогда муфта барахлила?


Точно! Всё так и было. Возможно, муфта ещё жива (не пользуйся кондеем вообще до выяснения!). Иначе перегрев муфты (и сгорит) и подшипника шкива!!!
Прижимная пластина проскальзывает, что-то попало.
Если муфта жива – ты попал только на шлифовку пластины и шкива. Это недорого.

Упс... невнимательно читал... муфта твоя уже нежива...
Так у меня есть для тебя!!! Муха не сидела (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Если у тебя коробка-автомат, то как раз подойдёт...

Пись:
Если шлифовка шкива и прижимной пластины не потребуетя, то приезжай в Тулу за пряниками.
Тут тебе и муфта новая, и замена без снятия компрессора (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Константин Пароходов - 31.5.2012, 10:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:53





РЕКЛАМА НА САЙТЕ