IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Куда Установить Вибродатчик?, вопрос по сигнализации
milt
сообщение 2.8.2009, 22:25
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Установил сигнализацию ZX-930 в машину. Не могу найти грамотное место для вибродатчика, даже с кнопочками на руле не было столько возни, сколько с вибродатчиком.

Пробовал установить вибродатчик от сигнализации рядом с модулем SAS (под переключателем скоростей) - датчик не чувствует удара по колесу. Те же результаты при закреплении на передней стенке салона. Сейчас закрепил датчик на пластмассовой стенке в коробке предохранителей (справа от бардачка), но датчик иногда "чувствует" проезжающие автомобили и не чувствует ударов ногой по колесу.

Есть ли какие-либо рекомендации? Может надо купить другой вибродатчик, но тогда какой фирмы? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 2.8.2009, 22:27
Сообщение #2


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Это про шок-сенсор ( датчик удара ) ? Если " да " то на металлическую часть кузова ! Куда-нибудь в район под торпедо на пол ... И отрегулировать чувствительность !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 2.8.2009, 23:02
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Именно он. Слово-то какое - "шок-сенсор" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Напоминает то, как селектор каналов в телевизоре начали называть тюнером (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/dry.gif) .

Я как раз и не могу найти такое место "на металле", которое меня устраивает. Место под торпедо всё заклеено войлоком, причём так хорошо, что качественно отодрать его в произвольном месте маловероятно. К тому же, в тех местах, где мне удалось приклеить датчик, меня не устраивает его чувствительность: удар по колесу машина не чувствует, а вот проезжающий рядом автомобильчик приводит к срабатыванию сигнализации. Т.е. я могу "завинтить" чувствительность датчика "выше крыши", и он "почувствует колесо", но тогда придётся смириться с тем, что утром меня придут убивать соседи, т.к. сигнализация будет орать всю ночь. Т.е. меня не устраивает качество датчика: толи его частотная характеристика (поменяю датчик на датчик другого производителя), толи я не могу найти правильное место для его установки(приклею, куда пальцем укажут). Прошу толкового совета.

P.S. И не надо ставить 3 восклицательных знака рядом с "отрегулировать чувствительность" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Если я установил сигнализацию, то, наверное, не забыл бы покрутить "винтку" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

P.P.S. Весь металл заклеен войлоком намертво, прикрепил фотку.

Сообщение отредактировал 007gk - 18.3.2013, 20:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dnbox.jpg ( 18.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 2.8.2009, 23:06
Сообщение #4


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Не хотел обидеть ... С регулировкой датчика нужно быть очень внимательным - обычно " загрубляется " до упора и чуть прибавляется ( градусов на 5 ) ... А датчик скольки уровневый ?
П.С. Под " подиумом " КПП металл не заклеян ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 2.8.2009, 23:37
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Я ж писал, что там как раз и приклеивал (там SAS модуль - эдакая жестяная коробка). Но эффект следующий (тоже писал): чтобы получить достаточную чувствительность в районе капота (удар по колесу или крышке) или в районе багажника, надо увеличивать чувствительность датчика. А на такой высокой чувствительности проезжающий автомобиль вызывает срабатывание датчика.

Датчик 2х уровневый, 4 провода корпус, +12В, и две зоны: предварительная и срабатывания (по инструкции так называются). Датчик сделан "дёшево": на электретный микрофон надет резиновый колпачок с грузиком. Микрофон через RC-фильтр верхних частот подключен ко входу усилителя (LM324A), подстроечный резистор 100к в обратной связи регулирует его чувствительность. Чувствительность в оригинальном варианте задавалась отношением плеч 100к/3.9к. Для того, чтобы повысить чувствительность датчика поменял резистор 3.9к на 470 ом.

Место для установки датчика, которое бы меня устроило, я не нашёл, и склоняюсь к тому, чтобы поменять датчик идущий в комплекте на что-нибудь более человеческое, что реагирует на колебания корпуса, а не на звуки. Хотя, возможно, я не прав, и дельный совет мне поможет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 3.8.2009, 12:09
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(milt @ 2.8.2009, 23:37) *
...поменять датчик идущий в комплекте на что-нибудь более человеческое, что реагирует на колебания корпуса, а не на звуки...


Конечно поменять! Честно говоря, я полагал, что микрофонные датчики удара, давно канули в Лету... Ан нет, кто то ещё производит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 3.8.2009, 22:46
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Мне раньше казалось, что такие микрофонные датчики - это тенденция именно сегодняшнего времени. Впервые такой датчик я увидел на сигнализации StarLine (причём там даже настройка заточена именно на микрофон), потом они появились у всяких крокодилов-аллигаторов, а теперь вижу такой датчик у Sheriff-а... Всё "спарчивается" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 4.8.2009, 1:14
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Организация в которой я работаю не занимается "разведением рептилий" (у нас только серьёзная защита от угона...), поэтому с Аллигаторами-Крокодилами-Шерифами я давно дела, просто не имел...

Раз это стало тенденцией "последнего времени", то похоже пресловутый кризис, заставляет производителей (а скорее российских заказчиков-поставщиков) экономить... слава Богу экономят не на основном блоке, хотя боюсь, что это тоже временно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 4.8.2009, 10:11
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Я извиняюсь за дилетантский вопрос, но чем глобально отличается серьёзная защита от несерьёзной? Модифицированным плавающим кодом ключа?
Датчики, GPS-ы и пр. можно-то поставить на любую сигнализацию, поэтому я для себя хотел прояснить этот вопрос. У меня на прошлой машине стоял Clifford, но кроме красивого брелка, я, честно говоря, разницы не заметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 4.8.2009, 10:16
Сообщение #10


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




milt , прозвучало : у нас только серьёзная защита от угона , здесь только про сигнализацию никто не говорил ... Защита от угона - это не только сигнализация ...
П.С. Когда-то тема поднималась http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=111&st=100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 4.8.2009, 10:29
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата(007gk @ 4.8.2009, 10:16) *
milt , прозвучало : у нас только серьёзная защита от угона , здесь только про сигнализацию никто не говорил ... Защита от угона - это не только сигнализация ...


Согласен, но если брать конкретный контекст, то по-моему Lanzarov ведёт именно о сигнализации, на что указывает текст ниже:
Цитата(Lanzarov)
Организация в которой я работаю не занимается "разведением рептилий" (у нас только серьёзная защита от угона...), поэтому с Аллигаторами-Крокодилами-Шерифами я давно дела, просто не имел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 4.8.2009, 13:36
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(milt @ 4.8.2009, 10:11) *
...чем глобально отличается серьёзная защита от несерьёзной? Модифицированным плавающим кодом ключа?...


Именно этим отличается в первую очередь и надо заметить, глобально отличается, т.к. о "защите от угона" разговаривать в случае, если система легко взламывается по радиоканалу безсмысленно...

Естественно во всём комплексе мер по защите от кражи автомобиля брелок играет не самую главную роль (если нельзя украсть радиокод, то можно элементарно украсть ключи с брелком из сумки или кармана)...

Но защищёность радиообмена, позволяет избежать очень распространённых сегодня краж ценных вещей из салона или багажника с помощью радиоперехвата кодов (т.е. злодей покупает код-граббер не с целью угона (это требует определённой, квалификации, дополнительных механических отмычек, да и риск быть пойманным выше), а именно, чтобы поживиться магнитолками-сумочками-барсетками, оставленными в салоне. Вы приходите, автомобиль заперт и стоит "на сигнализации", а вещи из салона пропали...
Стоимость код-габберв от 30 до 100 тысяч рублей, т.е. при определённом везении злоумышленник может "отбить" эту сумму на одной-двух вскрытых машинах...

Ниже привожу список систем, доступных для вскрытия с помощью код-граббера, который легко и непринуждённо можно купить через интернет... От себя добавлю, что на многогих двухсторонних системах возможен даже "граб по пинку", т.е. принудительно вызывается срабатывание датчика удара, а в сигнале, посылаемом системой на брелок содержится необходимая для генерации кода вскрытия составляющая.

1).Sherif ( весь модельный ряд)
2).Alligator (все дополнительные брелки)
3).A.P.S. (кроме 7000-9000)
4).Jaguar
5).Alligator ( пейджеры с жк дисплеем )
6).Alligator (пейджер со светодиодами кроме S-275,S-250)
7).Chelendger
8).Pantera- (QX)
9).Mongouse
10).Duplex
11).Pantera (SX)
12).Fighter
13).Cenmax (HIT-320)
14).Pantera (с пейджерами обратной связи по 5ХХХ серию включительно )
15).Faraon
16).KGB (дополнительные брелки включая старые модели)
17).Berhut (дополнительные брелки)
18).Berкut (пейджеры)
19).KGB (пейджеры с обратной связью, проверенно на-VS 4000)
20).Tomahawk(KEELOQ-TW7000 TW9000,TW9010,TW7010,TW7020,TW7030,TW9020,TW9030,950LE) Возможен автозапуск!
21).Godzila
22).Pandora (RX)
23).Leopard
24).Red Scorpio
25).Inspektor
26).Cenmax-MT7,
27).Cenmax (A-700 A-900 )
28).Cenmax (VT-200,VT-210)
29).Partisan
30).StarLine-Twage А6,А8,А9,
31).StarLine-Twage В6(черный брелок)
32).StarLine-Twage В6(доп.брелок)
33).StarLine-TwageВ6 (синий пейджер )
34).StarLine-Twage В9(черный пейджер)
35).StarLine-Twage В9 (доп.брелок)
36).CENMAX VIGILANT ST-5, ST-7, ST-10, V-7, MT-8,
37).FANTOM F-731, F-635LCD
38).KGB ( FX-7)
39).REEF
40).Gorgon
41).Blak-Bag super
42).Fortress(частично)
43).StarLine-Twage В9(диалоговый синий пейджер)
44).Eaglemaster
45).TIGER
46).StarLine-Twage А2,A4
47).Pantera (с пейджерами обратной связи c новой кодировкой серии SLK-350 SC-SLK-675 RS включительно )
48).Alligator(с пейджерами обратной связи c новой кодировкой серии S-400 2WAY --- S-875 RS 2WAY)
49).Sherif (с номым динамическим кодом CFM модели с ZX-1055 RS и далее )
50).Mystery (пейджер со светодиодами) Отдельные изделия: Sher-Khan 3-5-6-7-8 (у моделей 5 и 7 возможен запуск двигателя).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
froZZen
сообщение 4.8.2009, 13:54
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 494
Регистрация: 20.11.2007
Из: Спб - Врн
Пользователь №: 1741
Спасибо сказали: 53 раз(а)




Короче, ВСЕ?! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 4.8.2009, 14:15
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Мда... Список внушительный... Терзают смутные сомнения, насчёт необходимости моей сигналки в машине (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 4.8.2009, 14:25
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(froZZen @ 4.8.2009, 13:54) *


Нет... Отнюдь не все... Но увы подавляющее большинство популярных и недорогих... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
froZZen
сообщение 4.8.2009, 14:27
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 494
Регистрация: 20.11.2007
Из: Спб - Врн
Пользователь №: 1741
Спасибо сказали: 53 раз(а)




Остались дорогие и непопулярные, которые и ломать никто не хочет из-за их нераспространенности. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 4.8.2009, 14:28
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(milt @ 4.8.2009, 14:15) *
Мда... Список внушительный... Терзают смутные сомнения, насчёт необходимости моей сигналки в машине (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


Я ни в коем случае не нагнетаю панику... Просто всего лишь констатирую факты...

Вот ссылка по которой Вам продадут, описанный мною код-граббер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 4.8.2009, 14:40
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(froZZen @ 4.8.2009, 14:27) *
Остались дорогие и непопулярные, которые и ломать никто не хочет из-за их нераспространенности. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)


Немного не так... Не "не хочет" а "не может", это большая разница! Вот например заключение экспертов МВД...

А нераспростанённость связана с тем, что у "гаражников" нет необходимых программаторов и специальных знаний, а у дилеров нет времени и желания... (да и не заработать на хорошей системе 100% навара, как они привыкли) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milt
сообщение 4.8.2009, 15:06
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 71
Регистрация: 19.4.2009
Из: Витебск (Беларусь)
Пользователь №: 27483
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Хмм... Есть повод для того, чтобы установить в сигнализацию и брелок свой контроллер с каким-нибудь AES-ключом (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Фигли кто взломает, будут просто кувалдой стёкла бить (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Lanzarov, а что Вы как специалист посоветуете поставить из датчиков, чтобы бороться с царапальщиками машин: идут такие пионеры, и, лясь, провели ключом по крылу. Чтобы машина как-то рявкала на человека, а не на собаку или ворону... Есть тут какие-либо решения на Ваш взгляд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanzarov
сообщение 4.8.2009, 19:01
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 33
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва-Люберцы-Мытищи
Пользователь №: 27594
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Против кувалды существует бронеплёнка на стёкла... Реально помогает!

Пионеров рявканье не испугает, но насторожить должно... Для этих целей используют микроволновые датчики... Но есть одна проблема... Хорошо работают только цифровые, а их к другой системе не подключить, т.к. они с блоком по мультиплексной шине "общаются", из приличных аналоговых (гм... сами понимаете от какого слова "аналоговый" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ), продающихся и устанавливаемых отдельно внимания заслуживают датчики российской компании "альтоника"...

Послушайте... Купите Вы вместо своей системы Excellent Capital 2, и решите все проблемы одним махом! там и МВ датчик и датчик удара цифровые, и коды не "грабятся"... Правда брелока-"тамагочи" не бывает, но можно пейджер прикупить... Это не попытка "забарыжить " Вам системку (нам продавать их нельзя, по условиям контракта, т.к. у нас особые версии, только для сертифицированных установщиков), а добрый совет, чтобы спать спокойнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:22





РЕКЛАМА НА САЙТЕ