IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Катализатор, горит лампочка чек
pur1
сообщение 6.9.2009, 17:10
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 4.5.2009
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 27499
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Уважаемые участники форума,,подскажите -кто сталкивался с зтой проблеммой?
После двух заправок на РН.загорелась лампочка чек,еду к официальному дилеру "Автоленд" произвожу диагностику работы двигателя,резюме; забит катализатор.Выбиваю катализатор(очень не просто)лампочка горит,двигатель не развивает мощьность,расход бензина оставляет желать лучшего.Специалист делает(обманку) обход датчика кислорода ,но тщетно -лампочка горит.Как решить эту проблемму,покупать новый катализатор с двумя датчиками кислорода--полная пурга.Надеюсь,что есть практичный реальный выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexon
сообщение 6.9.2009, 18:18
Сообщение #2


6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 6998
Регистрация: 20.11.2007
Из: Riga
Пользователь №: 1742
Спасибо сказали: 946 раз(а)




А ошибку "стирали" ? Просто такое впечатление что официалы это не сделали....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 6.9.2009, 19:13
Сообщение #3


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(pur1 @ 6.9.2009, 18:10) *
После двух заправок на РН.загорелась лампочка чек,еду к официальному дилеру "Автоленд" произвожу диагностику работы двигателя,резюме; забит катализатор.Выбиваю катализатор(очень не просто)лампочка горит,двигатель не развивает мощьность,расход бензина оставляет желать лучшего.Специалист делает(обманку) обход датчика кислорода ,но тщетно -лампочка горит.Как решить эту проблемму,покупать новый катализатор с двумя датчиками кислорода--полная пурга.Надеюсь,что есть практичный реальный выход.

А по-подробнее про катализатор , специалиста и обманку можно ? Это официалы предложили " выбить " катализатор ? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Распечатку диагностики дали ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexon
сообщение 6.9.2009, 20:19
Сообщение #4


6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 6998
Регистрация: 20.11.2007
Из: Riga
Пользователь №: 1742
Спасибо сказали: 946 раз(а)




http://mazda3-club.ru/board/index.php?showtopic=28334 (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 6.9.2009, 20:30
Сообщение #5


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Как вариант - можно клемму скинуть попробовать на некоторое время. У меня недавно было, но я сразу смекнул, что дело в плохом бензусе, что и подтвердила диагностика... Мне помог простой сброс ошибки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
batii
сообщение 6.9.2009, 20:30
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 248
Регистрация: 23.5.2009
Из: РИГА.ЛССР.
Пользователь №: 27539
Спасибо сказали: 42 раз(а)




Сань тут болезнь не такая как у меня.У меня просто провод замыкает.И потому чек время от времени горит.Но при этом нет потери мощности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
batii
сообщение 6.9.2009, 20:32
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 248
Регистрация: 23.5.2009
Из: РИГА.ЛССР.
Пользователь №: 27539
Спасибо сказали: 42 раз(а)




Цитата(Sprinter @ 6.9.2009, 20:30) *
Как вариант - можно клемму скинуть попробовать на некоторое время. У меня недавно было, но я сразу смекнул, что дело в плохом бензусе, что и подтвердила диагностика... Мне помог простой сброс ошибки


Сброс клеммы проблему не решит.У меня похожие симптомы были когда пробило один свечной колпак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pur1
сообщение 10.9.2009, 18:37
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 4.5.2009
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 27499
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Цитата(007gk @ 6.9.2009, 22:13) *
А по-подробнее про катализатор , специалиста и обманку можно ? Это официалы предложили " выбить " катализатор ? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Распечатку диагностики дали ?

Распечатку не брал, когда выбил катализатор машина немного ожила, ну это и понятно- меньше сопротивления газам,- предложение официалов негласное.Обманка работает непродолжительное время, просто компьютер через определенное время вычисляет обманку и снова загорается лампочка чек.Официалы подсказали к кому обратиться,контора занимается перепрограмированием,прошивкой модулей+изготавливает дополнительное оборудование,вообщем за 5000 р.сказали,что вылечат,просто сейчас нет нужной микросхемы.Отдал деньги и во вторник буду ждать звонка.Как поставят сразу сообщу на форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 10.9.2009, 20:37
Сообщение #9


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Фигасе сервис!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pur1
сообщение 18.9.2009, 16:08
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 4.5.2009
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 27499
Спасибо сказали: 6 раз(а)




В среду был у "продвинутых" ,поставили они свою обманку и надо сказать,что все работает:чек больше не горит,динамика разгона и расход бензина стал в норме.Предложили перевести на одометре мили в километры за 2500р.но я уже привык к тому,что есть.Делают все,сматывают спидометры и т.д.и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дантист
сообщение 14.1.2015, 20:26
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 91
Регистрация: 7.9.2012
Из: НАО г.Нарьян-Мар
Пользователь №: 30956
Спасибо сказали: 0 раз(а)




вечер добрый! ребята вопрос-если катализатор сдох после сброса ошибки чек как быстро должен загореться ?у меня к 50 -70 км загорается.

Сообщение отредактировал дантист - 14.1.2015, 20:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ронэн
сообщение 30.6.2015, 15:05
Сообщение #12


МАРШАЛ ФОРУМА
****

Группа: Admin
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2015
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 33613
Спасибо сказали: 1091 раз(а)




Народ, после долгой езды, начинаю чувствовать запах серы, не уж то катализатор дает о себе знать, как то рановато начинает он плавится. Кто при каких пробегах менял его? У меня была до этого мазда 6, при пробеге 200 000 катализатор родной вышел из строя и заменил его на универсальный за 120 евро Итальянского происхождения, ТО проходил без проблем, выхлоп был минимальным. Но у моего пятачка только 85 000 пробегу... Обидно если это катализатор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 30.6.2015, 17:18
Сообщение #13


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Это бензин, смени заправку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ронэн
сообщение 30.6.2015, 17:57
Сообщение #14


МАРШАЛ ФОРУМА
****

Группа: Admin
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2015
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 33613
Спасибо сказали: 1091 раз(а)




Заправляюсь на одной и той же бензоправке Лукойл, но на бензине очень минимально, только при заводке, так то машина на газе ездит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 26.4.2017, 18:21
Сообщение #15


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Всем привет!

Катализатор где-то потерял свою эффективность, оба датчика кислорода (лямбда зонды) показывали практически идентичную осциллограмму. Ошибка 0421 выскакивала всё чаще
Поставил электронную обманку.

Схема кочует в интернете, повторена многими, варианты отличаются номиналом деталей.
Везде используется один принцип - интегрирующая RC-цепочка, сглаживающая пульсации сигнала от второй лямбды, проще говоря фильтр низких частот.
Чаще других применяется схема с номиналами: резистор 1МОм, конденсатор 1мкФ.

И я ушел недалеко, разве что использовал фильтр НЧ второго порядка, как более эффективный - это две последовательно включенных интегрирующих RC-цепочки.
Номиналы резисторов 510кОм, конденсаторов 0,68мкФ.

Установил в легкодоступном месте под капотом - под крышкой разъемов контроллера двигателя, рядом с АКБ, в разрыв сигнального провода от второй лямбды.
Проверил с помощью ELM327+ноутбук+Форскан, работает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ронэн
сообщение 27.4.2017, 8:03
Сообщение #16


МАРШАЛ ФОРУМА
****

Группа: Admin
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2015
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 33613
Спасибо сказали: 1091 раз(а)




Привет Ильнур Расход топлива точно будет после такой операции нормальным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 27.4.2017, 10:26
Сообщение #17


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Привет, Роман!
Да, расход должен прийти в норму, естественно если нет других причин повышенного расхода.

Тут принцип такой, второй датчик используется только для контроля работоспособности и влияния на расход вроде бы как оказывать не должен вообще. Но когда контроллер "видит" что катализатор кончился, то он переходит на режим подготовки топливо-воздушной смеси по табличным значениям. А это не оптимальный режим в том числе с точки зрения экономичности.

Второй лямбда-зонд при неэффективном катализаторе показывает график практически идентичный графику первого, т.е. синусоиду полной амплитуды, а при исправном катализаторе должен показывать почти прямую линию, но только в устаканившихся режимах, например ХХ или движение по трассе. В динамике он также как и первый ловит моменты богатой и бедной смеси.

Электронная обманка, при правильно подобранных элементах, вполне может справиться с такой задачей.

P.S.: Таким же образом можно имитировать работу второй лямбды даже при полном ее отсутствии, используя сигнал первой ))).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxSilver
сообщение 5.12.2017, 9:58
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 40
Регистрация: 25.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32170
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата(Ронэн @ 30.6.2015, 18:05) *
заменил его на универсальный за 120 евро Итальянского происхождения, ТО проходил без проблем, выхлоп был минимальным.

Привет Ронэн! У меня на 5-ке пробег 207 000 р, катализатор просится на замену, что за универсальный катализатор за 120 евро? Предлагают демонтировать катализатор и установить вместо него пламегаситель и датчик обманку, не знаю что лучше сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ронэн
сообщение 5.12.2017, 11:03
Сообщение #19


МАРШАЛ ФОРУМА
****

Группа: Admin
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2015
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 33613
Спасибо сказали: 1091 раз(а)




Привет.

У меня слава богу это было временный запах, спустя 2 года с момента написания поста. На государственном ТО тоже все в норме по выбросу и по лямда.

А так то да, в предыдущей машине мазда 6, ставил универсальный катализатор американской компании Magnaflow (ошибочно написал итальянского происхождения) , очень хороший универсальный катализатор конвертер, но гнездо под лямду надо будет самому вваривать

(IMG:https://a.d-cd.net/a1753acs-960.jpg)
(IMG:https://a.d-cd.net/61753acs-960.jpg)

(IMG:https://a.d-cd.net/91753acs-960.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 5.12.2017, 23:39
Сообщение #20


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Прежде всего хочу напомнить, что у нас каталитический коллектор, т.е. встроить такой универсальный катализатор вместо коллектора не получится. Таким катализатором можно заменить только второй штатный катализатор под днищем. Но есть ли смысл его менять, если он никак не анализируется, т.к. вокруг него нет датчиков кислорода. Там они бывают только у американок (и то не для всех штатов) с тремя датчиками.

В нашем случае (катализатор в коллекторе, датчики тоже на нём) может помочь вскрытие коллектора и замена встроенного катализатора на аналогичный по размерам картридж-катализатор или трубу с перфорацией (язык не поворачивается называть это пламегасителем))) и обманку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:20





РЕКЛАМА НА САЙТЕ