IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Посвистывание - Шум Ролика, около генератора
z-ivan
сообщение 26.2.2010, 7:43
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 63
Регистрация: 8.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 27888
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Попробую сегодня проверить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
z-ivan
сообщение 28.2.2010, 21:05
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 63
Регистрация: 8.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 27888
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Результат диагностики в Автопоинте.
Шум есть, что это и почему - ответа нет. Заключение: автомобиль исправен.
Говорят чтоб поездил до теплых времен, авось и само пройдет. Я же как владелец гарантийного средства заинтересован в решении вопросов непосредственно по мере их происхождения и мне хотелось бы не надеяться на авось.

Третья диагностика. По крайней мере все бесплатно, уже 3 мойки.

Буду записываться в Рольф, хотя уже сам думаю может подождать..

Кстати, кто-нибудь имел дело с скандальным решением подобных вопросов. Письменный отказ (заключение по ремонту), возможно независимая экспертиза, суд...

Ведь это может быть не просто ролик натяжителя ремня, который самый верхний, а может быть и шкив помпа или сама помпа, ролик генератора - а это уже имеет отношение к безопасности.

Почитал сегодня на других клубах мазды - такие же проблемы. Либо ролик натяжителя, либо остальные ролики, которые участвуют во вращении этого ремня.

Сообщение отредактировал z-ivan - 28.2.2010, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 1.3.2010, 18:07
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 79
Регистрация: 9.2.2009
Из: Кашира
Пользователь №: 27376
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Если прислушиваться со стороны правого переднего колеса ,то звук находится ниже генератора ,там где находится компрессор .Я вчера мыл автомобиль на автомойке называется "недотрога", после мойки появился шум и не пропал ,а до мойки его небыло.

Сообщение отредактировал Alexon - 1.3.2010, 18:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lecnik
сообщение 3.3.2010, 6:57
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 273
Регистрация: 18.7.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 13237
Спасибо сказали: 11 раз(а)




Не знаю где, но при -27 и ниже на холодную идет небольшой гул-подвывание. Если добавить газку, гул пропадает, ну и после прогрева тож тишина. Не заморачиваюсь (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
z-ivan
сообщение 3.3.2010, 15:50
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 63
Регистрация: 8.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 27888
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Этот гул в конце концов, как у меня, будет всегда, и в тепло и в холод... на прогретом и на холодном двигателе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kav
сообщение 9.3.2010, 18:23
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 162
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 18012
Спасибо сказали: 13 раз(а)




Цитата(007gk @ 24.2.2010, 21:14) *
Ролик это или нет можно проверить ( правда , не в мороз ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) , поливая тонкой струйкой воды на внутреннюю часть ремня ... Если звук исчезнет , то виноват ремень , если нет , то ролик ... Кстати , звуки возникают только при определённых погодных условиях : здесь говорили об этом , правда , Alexon поменял по гарантии ролик ( наверное , и ремень - звуки пропали ) .



Всем привет.
Оживлю немного эту тему.
Сегодня был у диллера, потому как тоже посвистывал ролик.
До этого 2 недели назад был у друга на ниссановском СТО, там человек посмотрел - сказал люфт небольшой - можно пока ездить.
Сегодня мой официал проверил, говорит люфт большой, надо менять, НО (что меня очень удивило НЕ ПО ГАРАНТИИ, при том, что пробега у меня всего 24 т.км., что для такого рода поломки как я понял крайне мало)
Полез я в сервисную книжку, и там действительно обнаружил абзац в котором написано, что под гарантию не попадают ремни, ролики и т.д.
Отсюда несколько вопросов к нашим старожилам:

1. Просмотрев тут несколько тем вижу, что практически всем, у кого машина на гарантии это чудо меняли по гарантии, неужели в россии и украине у мазды различные гарантийные обязательства ?

2. Насколько я понял методика проверки люфта у ролика сводится к тому, что снимают ремень и без ремня визуально, на слух и так сказать "на ощупь" определяют люфт, так ли это ? И мог к примеру недобросовестный сервисмен к примеру при небольшом люфте сказать, что люфт большой и нужно менять, зная, к примеру, что замена будет не по гарантии ?

3. Позвонил в Киев в представительство мазды в Украине, там гарантийщик на мой прямой вопрос "является ли большой люфт натяжного ролика при пробеге 24 т.км гарантийным случаем" ответить четко не смог, ссылаясь на моего дилера, мол обращайся по месту, при этом мой дилер наоборот уверяет меня, что будет созваниваться с Киевом на предмет гарантийной замены (вобщем стрелы переводят друг на друга). Собственно вопрос, неужели у них нет четких позиций что подпадает под гарантию, а что не попадает ?

4. Стоимость замены насчитали 2200 грн. + 200 грн. - работа (это примерно 275$ + 25$ работа) - не дофига ли ? Еще сам не рылся в инете по поводу стоимости деталей, щас как раз займусь... Если у кого-то есть ссылочки по этому поводу - welcome (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

5. Если Киев ответит отказом замены по гарантии, какие могут/должны быть мои действия ? Знакомы советует в таком случае у местного дилера брать "рекламационный лист" (так кажется называется) и писать официальный запрос в Мазда Украина по поводу моей ситуации. Стоит ли это делать, ну т.е. в том плане какие мои аргументы и "козыри" против абзаца в сервисной книжке о том, что ролики не подпадают под гарантию ?

Фуф... вроде понаписал все, что хотел.
Конечно неприятный осадочек пока что складывается, ну никак я не думал что с пяткой начнутся такого рода проблемы при таком небольшом пробеге и при том, что машинке еще и 2-х лет нет (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 9.3.2010, 20:45
Сообщение #27


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Алексей , скрее всего , заводские гарантии от страны-продавца зависить не должны ! Натяжное устройство к " расходникам " отнести ну никак нельзя ... стоимость этой детали , действительно , не маленькая ... Деффектуется ролик только " пальпацией " и " на слух " ... Сказать неправду при диагностике , конечно же , могли ( если к гарантийному случаю эта неисправность не относится ) ... Отказную бумагу надо брать от ОД !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trener
сообщение 8.3.2011, 23:37
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 38
Регистрация: 9.2.2010
Из: ЧЁРТАНОВО
Пользователь №: 27889
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Привет народ!
Машинка пробежала 24 тыс. км.
Стал замечать пока двигатель не прогрелся, появлялся скрежещущий звук, прогрелся звук исчезал.
Через несколько дней уже и на прогретом движке звук иногда появлялся.
Слушал под капотом долго и пришёл к выводу, что это натяжной ролик, потому что он ещё и немного подёргивался.
Но решил узнать мнение спецов. К официалам не поехал, т.к. за 24 тыс. ни разу не появился у них, делал всё сам.
Обратился в "Мазду-СТО". Приехал, послушали и сказали, что движок работает как часы, я попросил проверил "на холодную".
Утром в -20 градусов завели и звук сразу появился, послушали и пришли к такому же выводу, что и я. Натяжной ролик!!!
Поменяли и всё стало нормуль. Но сегодня утром завёл, появился другой звук в районе правого колеса, звеняще-шипящий, но как только прогрелся всё нормалёк. Да ещё запах, как-будто горелого масла, появляется когда стоишь в "пробках". Вот такая вот петрушка с укропом (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wacko.gif)

Сообщение отредактировал Trener - 8.3.2011, 23:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 9.3.2011, 0:22
Сообщение #29


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(007gk @ 9.3.2010, 20:45) *
Алексей , скрее всего , заводские гарантии от страны-продавца зависить не должны ! Натяжное устройство к " расходникам " отнести ну никак нельзя ... стоимость этой детали , действительно , не маленькая ... Деффектуется ролик только " пальпацией " и " на слух " ... Сказать неправду при диагностике , конечно же , могли ( если к гарантийному случаю эта неисправность не относится ) ... Отказную бумагу надо брать от ОД !


Мне в Туле ролик заменили по гарантии (посвистывал), вновь установленный тоже начал или дело было не в нём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-2
сообщение 9.3.2011, 10:06
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 433
Регистрация: 14.6.2010
Из: Украина,Харьков
Пользователь №: 28165
Спасибо сказали: 85 раз(а)




Цитата(Trener @ 8.3.2011, 22:37) *
Поменяли и всё стало нормуль. Но сегодня утром завёл, появился другой звук в районе правого колеса, звеняще-шипящий, но как только прогрелся всё нормалёк. Да ещё запах, как-будто горелого масла, появляется когда стоишь в "пробках". Вот такая вот петрушка с укропом (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wacko.gif)

У меня "шипящий" справа пока не прогреется. Где-то было написано на форуме про это-похоже на генератор. А воняет-у меня похоже на горелою резину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 6.5.2011, 21:30
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 3.10.2007
Из: новый уренгой
Пользователь №: 1383
Спасибо сказали: 0 раз(а)




у меня этот шелест с первой зимы как купил, пока движок прогревается шелест идёт потом проподает. сейчас потеплело на улице всё пропало. я сначало тоже пробовал слушать
потом мне это надоело, хрен поймёшь где оно там шелестит. делал диагностику друг мне не чего непоказало всё в норме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 10.5.2011, 19:24
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 79
Регистрация: 9.2.2009
Из: Кашира
Пользователь №: 27376
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Цитата(All217 @ 9.3.2011, 0:22) *
Мне в Туле ролик заменили по гарантии (посвистывал), вновь установленный тоже начал или дело было не в нём.

Только сейчас пришел с гаража -решил разобраться с этим шелестением,скинул ремень генератора отвернул натяжной ролик крутится хорошо (но очень плохо что он пластмасовый не поменять подшипник ).Рукой покрутил все ролики и о чудо пр провороте генератора рукой появился свист-я конечно не разгоню его так как он работает на холостых но все же свист проявился.Удивительно если крутить в другую сторону свист пропадает!Хочу попробывать разобрать генератор для замены толи подшипников ,щеток.Может кто разбирал сам и подскажет есть ли какие сложности !
Да генератор отдал на диагностику ,но на ней мне сказали что генератор как новый , а в итоге шелест на холодную(что было )-замена ремня кондиционера ,т.к. между ручейками ремня находилось множество частиц металического происхождения ,камешки. На муфте между ручейками камешки ,что в совокупности давали шелест.Да и еще я сразу заменил ремень генератора помпы,подмазал натяжной ролик литолом и вот чудо тишина .Ремни поставил Bando 5PK0715- кондиционер,Генратора ремень Gates 6PK 1305

Сообщение отредактировал Andrey - 24.5.2011, 18:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 11.5.2011, 8:11
Сообщение #33


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Здесь посмотри http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=4107&hl=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 24.5.2011, 18:58
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 79
Регистрация: 9.2.2009
Из: Кашира
Пользователь №: 27376
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Цитата(sergei @ 6.5.2011, 21:30) *
у меня этот шелест с первой зимы как купил, пока движок прогревается шелест идёт потом проподает. сейчас потеплело на улице всё пропало. я сначало тоже пробовал слушать
потом мне это надоело, хрен поймёшь где оно там шелестит. делал диагностику друг мне не чего непоказало всё в норме.
Все так и было у меня !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demon777
сообщение 15.4.2012, 12:44
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 15
Регистрация: 22.4.2010
Из: Домодедово, МО
Пользователь №: 28009
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(Andrey @ 24.5.2011, 19:58) *
Все так и было у меня !!!

Люди добрые, а в ролике должен быть люфт?
Я тут покачал руками ролик натяжителя ремня и понял что в нем присутствует люфт!
Подумал-пора менять. Пробег 130000. Купил gates t38357. В exist сказали хорошее качество. При получении покачал ролик, а он тоже с люфтом, предположительно с таким же как на родном?!
Закономерен вопрос люфт дело нормальное?
Если кто менял, подскажите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skat33
сообщение 2.1.2013, 23:56
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.1.2013
Из: Нефтекамск
Пользователь №: 31341
Спасибо сказали: 0 раз(а)




всем привет пишу первый раз если что не судите строго. авто 08 года двигатель1.8.пробег 220 тыч км.посвистывание есть в сервиси сказали что надо менять цепь или будет кердык.ну думаю надо продавать поехал на мойку полную.звук пропал .не было три дня радовался думал чаще авто надо мыть.вчера появился взял воду лью на ремень в область привода кондёра звук исчезает на чеса полтора . снял колесо пластиковую панель прикрывающая двигатель. на шкиве кондёра есть привод при вращение его рукой звук похож шелист . облил маслом и продул . звука нет .после праздников или раньше вскрою эту хрень .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 3.1.2013, 0:55
Сообщение #37


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




И тебе, привет. Рассказал бы о себе и машинке (и нам интересно и три сообщения набрать надо, да и место пребывания в профиле пропиши)
По теме: я езжу оч.много, 08г. и 135тыс., а у тебя 220 - где же она была? Предположу, что в твоём случае просто состарился ремень. Когда я разбирался с кондиционером, снял ремень, а в нём .... в бороздках было набито и впрессовано столько камушков ---- долго выковыривал. Раз собрался в этот привод залезть глянь здесь, мож. найдёшь чего на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skat33
сообщение 3.1.2013, 8:59
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.1.2013
Из: Нефтекамск
Пользователь №: 31341
Спасибо сказали: 0 раз(а)




ездим много я и супруга.часто бываем перьм.набережные челны .уфа. ижевск.самара .челябинск.все связано с работой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 3.1.2013, 12:34
Сообщение #39


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(skat33 @ 2.1.2013, 23:56) *
звук пропал .не было три дня радовался думал чаще авто надо мыть.вчера появился взял воду лью на ремень в область привода кондёра звук исчезает на чеса полтора . снял колесо пластиковую панель прикрывающая двигатель. на шкиве кондёра есть привод при вращение его рукой звук похож шелист . облил маслом и продул . звука нет .после праздников или раньше вскрою эту хрень .

Не " дружат " резинотехнические изделия ( в данном случае ремень компрессора ) с маслом ( кроме силиконовой смазки ) ... Если всё происходит , как описано , то достаточно поменять только ремень ( лучше оба ) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 10.3.2013, 11:13
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 3.10.2007
Из: новый уренгой
Пользователь №: 1383
Спасибо сказали: 0 раз(а)




У меня изначально с самого начала покупки и эксплуатации мазды на холодном движке шелестит потом перестаёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:28





РЕКЛАМА НА САЙТЕ