IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Втулки Стабилизатора, замена, диагностика
David
сообщение 23.3.2010, 16:00
Сообщение #41


David
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 994
Регистрация: 6.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4357
Спасибо сказали: 25 раз(а)




Вопрос не по теме (да простят Админы): Коллеги, где можно приобрести Графит в виде прошка? Чтобы посмотреть что он из себя представляет, а заодно и поэкспериментировать.

Сообщение отредактировал David - 23.3.2010, 16:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 16:21
Сообщение #42


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Хотел помочь. Честное слово - хотел. Набрал в поиске "Графит мелкодисперсионный порошковый". Среди прочего (продажа от 10 тонн) выпала научная статья под названием "О возможности механостимулированной
трансмутации ядер углерода в ультрадисперсных дейтерийсодержащих средах"
Возьми карандаш твердостью 2Т
Изотри грифель в ступке, сдобри коненьями и специями и...
Короче говоря - в его грифеле содержится достаточно много графита - потри о поверхность нуждающуюся в смазке. Все мои результаты (когда ниизяя применять смазки на основе силикона или нефтепродуктов) применения такого грифеля - положительны.

Сообщение отредактировал 007gk - 19.3.2013, 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmp
сообщение 23.3.2010, 16:30
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 308
Регистрация: 15.4.2009
Из: Ярославль
Пользователь №: 27475
Спасибо сказали: 71 раз(а)




Цитата(David @ 23.3.2010, 16:00) *
Вопрос не по теме (да простят Админы): Коллеги, где можно приобрести Графит в виде прошка? Чтобы посмотреть что он из себя представляет, а заодно и поэкспериментировать.

Я не покупал, мне принесли с какого-то из наших ярославских заводов, давно уже. Постараюсь узнать. Вот на ум пришло - на конечных остановках троллейбусов, где они обычно щетки меняют, у нас, например, много валяется. Только есть с медью, а есть целиком из графита. Дальше щетку в руку и - или об шкурку, или об наждак.

Сообщение отредактировал bmp - 23.3.2010, 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 23.3.2010, 17:05
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 151
Регистрация: 3.12.2007
Из: марий эл
Пользователь №: 1901
Спасибо сказали: 15 раз(а)




Не должен стабилизатор проворачиваться во втулке! В передних рычагах стоят сайлентблоки- почему-то производители внутреннюю втулку вулканизируют,а рычаг с запрессованным сайлентом затягивают к раме крепко.Вот по этому же подобию и стабилизатор должен работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 17:12
Сообщение #45


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Не просто должен - обязан. Свободно.
Конструкция его втулок к сайлентблокам не имеет никакого отношения!
Проведи описанный мной эксперимент и поймешь, как работает стабилизатор (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Ее резина (втулки) не имеет права работать на скручивание - он работает на скручивание сам. Втулка - только элемент демпферной фиксации к кузову!
Если резинку приклеить - долго жить не будет!

Сообщение отредактировал 007gk - 19.3.2013, 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 23.3.2010, 17:31
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 151
Регистрация: 3.12.2007
Из: марий эл
Пользователь №: 1901
Спасибо сказали: 15 раз(а)




Все-таки я с вами не соглашусь- не должен он там свободно крутиться.Каждый день я с этими ходовыми встречаюсь и ни где он там легко не крутиться.Вот если он там крутиться легко-значит есть зазор,если есть зазор-значит стук.В итоге замена втулок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 23.3.2010, 17:37
Сообщение #47


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Слава , полностью поддерживаю ! Наверное , специалисты концерна Мазда думают так же , как Serg_ , поэтому и " косяки " с втулками стабилизатора ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) что в дорестайле , что в рестайле ... Как человек , который тоже не по наслышке общается с автомобилями , скажу так , что если в немецком авто , после открепления стоек стабилизатора , стабилизатор не возвращается на место после его отклонения в любую сторону , то втулки меняются ! Иначе будут " звуки " ... Но что-то на немцах таких " косяков " , как на Мазда я за многолетнюю практику не встречал ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 17:41
Сообщение #48


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Цитата(Слава @ 23.3.2010, 17:31) *
Все-таки я с вами не соглашусь- не должен он там свободно крутиться.Каждый день я с этими ходовыми встречаюсь и ни где он там легко не крутиться.Вот если он там крутиться легко-значит есть зазор,если есть зазор-значит стук.В итоге замена втулок.

Я не говорил - легко. Свободно - что бы резина не портилась(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Представьте себе резиновую втулку. И попытайтесь провернуть поверхность её отверстия относительно наружного цилиндра. Сама конструкция - резиновая втулка - ни при каких обстоятельствах и ни в каком известном механизме на планете, в том виде, как представлена на фотографиях - не работает на кручение. Ручаюсь!

Сообщение отредактировал Serg_ - 23.3.2010, 17:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 23.3.2010, 17:53
Сообщение #49


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Если это узел свободно вращается , то резиновая втулка со временем " съест " в месте крепления стабилизатор ( " проточит " из-за попадания абразива в виде песка и пыли ) , кстати , и авто при свободном вращении этого узла очень " неуютно будет себя чувствовать " в поворотах ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 23.3.2010, 18:42
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 151
Регистрация: 3.12.2007
Из: марий эл
Пользователь №: 1901
Спасибо сказали: 15 раз(а)




Цитата(Serg_ @ 23.3.2010, 17:41) *
Я не говорил - легко. Свободно - что бы резина не портилась(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Представьте себе резиновую втулку. И попытайтесь провернуть поверхность её отверстия относительно наружного цилиндра. Сама конструкция - резиновая втулка - ни при каких обстоятельствах и ни в каком известном механизме на планете, в том виде, как представлена на фотографиях - не работает на кручение. Ручаюсь!
Что-бы провернуть стабилизатор ,отсоединенный от стоек, во втулке(не изношенной) нужно большое усилие.Как вы думаете ,почему все резинометаллические изделия, в том числе стабилизатор, положено затягивать в нагруженном состоянии (т.е не на подьемнике) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmp
сообщение 23.3.2010, 19:13
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 308
Регистрация: 15.4.2009
Из: Ярославль
Пользователь №: 27475
Спасибо сказали: 71 раз(а)




Добавлю еще от себя:
- если бы производитель (Мазда) захотел жестко зафиксировать стабилизатор относительно втулки - он бы предпринял более действенные меры. Если посмотреть на выложенные выше фото - на внутреннюю поверхность втулки - то такая поверхность не сможет жеско зафиксировать стабилизатор относительно ее.
Про иномарки не скажу, пока не менял самостоятельно втулки, но на отечественных "Жигулях" обычно бывало так - как только появлялся скрип - это был уже предвестник замены втулок стабилизатора, хотя износ еще позволял эксплуатировать и стуков не было. Для этого я и мазал, а точнее сказать обрабатывал внутреннюю поверхность чистым графитом. Если начинался скрип - значит стабилизатор начинал проворачиваться во втулке. Хотя проворачивался он не всегда, а только при больших отклонениях колеса. Обработка графитом помогала избежать скрипов при еще нормальных втулках. Именно для этого она и делалась, а не с целью улучшить проворот и создать "подшипник".
И с графиом если у стабилизатора освободить крепления на концах и оставить два передних, то под своей тяжестью он не отпускался, а покачивался на резинках. При нажатии на конец стабилизатора он еще за счет упругих свойств резины отклонялся на какой-то угол и лишь затем мог провернуться во втулке, НО без скрипа благодаря графиту. С износом втулок этот угол отклонения становился все меньше и меньше, потом появлялся стук и втулки заменял.
- на моей мазде скрип появился справа первый раз на третий день эксплуатации - значит Мазда допускает начало проворота при меньших углах отклонения на еще новых втулках. Звук при этом мне очень не понравился и я вспомнил про графит. Значит для Мазды эти втулки - дешевый расходник, и она думает легче их заменить, чем ставить в этом месте что-то вроде сайлентблока. (ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 23.3.2010, 19:18
Сообщение #52


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Доводилось как-то видеть сайлентблоки на месте опорных втулок , но ... заменить их на стабилизаторе не представляется возможным ... только стабилизатор целиком ... а это дорого !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 20:41
Сообщение #53


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Цитата(007gk @ 23.3.2010, 17:53) *
Если это узел свободно вращается , то резиновая втулка со временем " съест " в месте крепления стабилизатор ( " проточит " из-за попадания абразива в виде песка и пыли ) , кстати , и авто при свободном вращении этого узла очень " неуютно будет себя чувствовать " в поворотах ...

Так каким боком все таки в сплошном резиновом кольце внутренняя поверхность может работать на кручение относительно неподвижной наружной поверхности? Такое даже в кошмаре не бывает, когда речь идет о таких размерах. Просто попробуйте представить - КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ. Посчитайте, если не лень - углы работы стабилизатора, когда одно колесо попадает в яму.
Подумайте о том, что будет происходить с резиной в этот момент - на сколько она должна послойна сдеформироваться. Сайлентблок работае совсем по другому, к вашему сведению. Если необходима деформация резинометаллического узла - его заливают - неподвижность металла обеспечивается формой, а никак не трением! Никаких поблажек на качество сборки! А втулка при замене - то же заливается? Тут была высказана Максом ремарка, о резиновом клее. Резиновый клей не адгезирует с металлом - он просто "пытается" послужить сальником для предотвращения попадания грязи во время износа. Так вот вопрос - если обеспечить скольжение с помощью графита - больший износ узла будет или меньший? Торсион работае сам по себе - на резину разрушающий момент не передается - полость УЖЕ заполнена материалом с низким коэффициентом трения - грязи проникать достаточно сложно - износ минимальный - всЁ пушисто и Все довольны. Наконец - гляньте на фото - на внутреннюю поверхность резиновой втулки - резина НЕ КОНТАКТИРУЕТ с осью стабилизатора!
Очень может быть - что на немецких машинах так все хорошо. Но если все так хорошо - и грязь не попадает - то почему меняют втулки? Возможно там во втулках применены скручивающиеся сальники плотно охватывающие ось - угол вращения торсиона все таки не 90 градусов, а поменьше, и именно скручивающиеся сальники обеспечивают возврат оси стабилизатора в исходное положение - а не возврат означает приговор сальнику? Кстати - сальник работающий на кручение - работает абсолютно по другому принципу чем, как вам (во множественном числе) может показаться. Это просто - резиновый чехол - широкое кольцо - крути не хочу.
А что до неуютности в поворотах - торсион работает на кручение - будет втулка его плотно огибать или не будет - ему до фонаря - закон Гука был есть и будет. Конечно работа торсиона при появление люфта ухудшается (реакция запаздывает - пока выберется люфт, пока начнется деформация - время какое то пройдет) - но не пропадает полностью. У стабилизатора нет задачи сдемпфировать рычаги колеса относительно кузова - на это есть амортизаторы - его задача просто уменьшить наклон авто в повороте передачей дополнительного момента на противоположную сторону кузова через скручивающийся элемент - в данном случае его Ось - и не в коем случае не пытаться вмешаться в работу подвески при наезде обоих колес на препятствие или попадания в яму.
Одним словом - не верите - неволить не буду (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Я знаю КАК это работает - сподоблюсь менять втулки - обязательно смажу! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 23.3.2010, 21:18
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 151
Регистрация: 3.12.2007
Из: марий эл
Пользователь №: 1901
Спасибо сказали: 15 раз(а)




Потом обязательно сообщите насколько хватило втулок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 21:38
Сообщение #55


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Всенепременно!
Пробег у меня 36тысяч - пока - ничего не стучит и не скрипит(тьфу три раза). На следующем ТО, если что выплывет - попрошу смазать при замене. Но пока на нее ничего не указывает.
Так что если проворота не избежать - то лучше обеспечить ему оптимальные условия, чем насиловать узел до разрушения резинового слоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 22:27
Сообщение #56


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Цитата(Слава @ 23.3.2010, 18:42) *
Что-бы провернуть стабилизатор ,отсоединенный от стоек, во втулке(не изношенной) нужно большое усилие.Как вы думаете ,почему все резинометаллические изделия, в том числе стабилизатор, положено затягивать в нагруженном состоянии (т.е не на подьемнике) ?

Все очень просто - подвеска должна выбрать ход - а резина встать на место - ее среднее положение. Вот ссылка на фотографии в этой теме: http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=49010
Как думается - если каким то образом удалить прокладку и залить намертво внутреннюю поверхность с телом оси - что в этой фитюльке будет деформироваться при работе стабилизатора?
Я работаю инженером-конструктором и могу открыть одну тайну. Некоторые производители, хотя впрочем почему некоторые - почти Все - грешат подобными промочками. Я их называю - конструкторско-маркетинговый ход. Вы покупаете некий предмет - хороший во всех отношениях - он Вам нравиться - Вы им постоянно пользуетесь, но! У него некий узел постоянно выходит из строя. Сначала на это не обращается ни какого внимания - предмет хорош сам по себе - а этот узел сознание записывает в ряд досадных недоразумений, теряющихся на общем фоне положительных эмоций. Через какое то время - предмет устаревает, но Вы по-прежнему довольны, вот только этот узел постоянно требует замены. Гарантия заканчивается, но предмет все еще хорош, и вы не желаете с ним расставаться, что бы купить новый, более удобный, более красивый, с дополнительными кнопочками, и исправленным узлом, который сейчас по-прежнему выходит из строя. И наконец приходит день, когда постоянно ломающийся узел - который, кстати сказать отнесен производителем в расходники - перевешивает все те хорошие качества, которые были у когда то обожаемого предмета. И вы покупаете новый. Улучшенный. У которого выходит из строя уже другой узел.
Вы думаете - что японцы не смогли сконструировать нормальные втулки? Еще как могли! - да собственно конструкций способных пережить автомобиль в этом плане, как я люблю говорить - до дури. Просто этот дефект на семейном авто - в принципе не предназначенном для лихих гонок по серпантинам, не влияя на безопасность - рано или поздно повлияет на мысль о смене машины на такую же но Лучше. Он спроектирован - или выбран - для единственной цели - купить со временем другое авто. (И уверяю не он один) Другую может быть модель - но этой же фирмы - посмотрите на остальное качество. Машина то в целом - шикарна! Конструктора - постарались!
И что бы новую купили со временем - то же постарались. Подумайте - в их распоряжение практически безграничные интеллектуальные ресурсы, а мы удивляемся откуда берутся такие глупые недоработки - неужели нельзя было сделать по другому? Можно. Но на фига делать вечные механизмы в эпоху рыночной экономики? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Разработать неломайку с классическим, неустаревающим дизайном и... прогореть(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) А оно надо?

P.S.
Предпочитаю на "Ты". Так проще и лучше. Тем более, что ранги остались по другую сторону монитора (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 23.3.2010, 22:35
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 151
Регистрация: 3.12.2007
Из: марий эл
Пользователь №: 1901
Спасибо сказали: 15 раз(а)




Но ,мне кажется, с педалью газа на тойоту японцы явно переборщили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 23.3.2010, 23:15
Сообщение #58


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




А что с ней не так? То же глюк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 24.3.2010, 10:08
Сообщение #59


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Цитата(bmp @ 23.3.2010, 16:30) *
Дальше щетку в руку и - или об шкурку, или об наждак.

Не боишься получить графит с абразивом? Графит, конечно мягкий материал, но и абразив - не из цельного куска - риск есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmp
сообщение 24.3.2010, 10:19
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 308
Регистрация: 15.4.2009
Из: Ярославль
Пользователь №: 27475
Спасибо сказали: 71 раз(а)




Не боюсь - способ нанесения исключает - беру графит на палец затем пальцем на поверхность размазываю. Если что-то постороннее - палец чувствует. А вообще из этих троллейбусных щеток я выпиливаю свои для разных электроинструментов, если не могу найти в продаже или дороги. Можно ножовкой просто надпилы на щетке делать - графит чистым будет. Или напильником...

Сообщение отредактировал bmp - 24.3.2010, 10:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:42





РЕКЛАМА НА САЙТЕ