IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Gansic ::: Спасибо сказали: 46 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.11.2012, 23:42 Поболтаем
Вот и пришло время расставаться с любимой Маздочкой по многим, не зависящим от нас причинам sad.gif (если коротко - нужна машина: больше, дешевле и на автомате). Уже выбрали Додж Гранд Караван 3,3 газ\бензин. Пятка стоит во дворе, ждет новые хорошие руки! (Честно говоря - я в шоке, спроса нет ВООБЩЕ!) Иногда сажусь проехаться после Доджа, что сказать....просто "пулька", управляемость, подвеска, динамика, удобство - все супер! А кому там ящичков не хватает? В мазде у меня столько везде было пораспихано по нычкам...(сказывается отсутствие гаража - все свое вожу с собой!), что тому Доджу-америкосу и не снилось! Да и форум у них (крайслер-додж.ру) не ахти нашему...здесь все родное, знаешь че где "лежит", как дома! Вот, высказался...ностальгия sad.gif
al4630z, EVM,
8.5.2012, 12:58 Замена Радиатора Системы Охлаждения
Можно и так сказать! 18 лет назад менял радиатор кондея на ауди200. Накачали его воздухом до 20бар и опустили в ванну с водой, так он как компрессор в аквариуме с рыбками мелкие мелкие пузырьки пустил, и причем почти весь! А до 3бар - нифига, держит! Его как моль поела!
jouri,
8.5.2012, 12:12 Замена Радиатора Системы Охлаждения
Яж писал, заправили со специльной краской, которая светится под ултрафиолетовой лампой в местах утечки! А радиатор из Минска, через знакомого (дам координаты).
jouri,
7.5.2012, 22:20 Замена Радиатора Системы Охлаждения
Проделал все выше изложенное с уверенностью и знанием дела, как будто занимаюсь этим каждый день... и все благодаря форуму и подробному фотоотчету! Еще раз огромное спасибо!


Только задача у меня была более глобальная - замена радиатора кондея. [attachment=6671:Фото0693.jpg] В таком виде он прошлое лето отработал на славу (при заправке системы меня предупредили, уже есть проблема - давление ниже нормы!). И были правы, в этом году первые жаркие деньки встретил с открытым окном. Сначала заправили маслом с красителем. Поездил 4 дня с включенным климатом. Под ультрофиолетом весь радиатор светился зеленым, а еще и одна трубочка подходящая к радиатору. Возле дома, вечером, снял бампер. На сервис приехал к 9, как договаривались. Таких оказалось еще 3 машины, а мастер один ....очень не обязательный сервис! Разозлился я сначала, а потом плюнул на них, поставил машину рядом, поддомкратил одну сторону и снял-поставил радиатор сам! Чему и я (все таки опыт) и они (по лицам было видно, что не хотят возится) были только рады! Я только в одном сомневался, есть ли вариант снятия без отсоединения радиатора охлаждения, т.е. вперед - сняв "телевизор"... В интернете ничего не нашел, наш форум, кажись в этом уникальный! Визуально, уже на месте убедился, что вариант только один. Кожух с вентилятором снимается очень легко, только хочу поправить alesa "3. отстегнул разъем от вентилятора, там отверткой язычок поддеть надо." - язычек надо нажать, а не поддеть! С этими разьемами одна беда, когда не знаешь чего надо ткнуть в них, чтоб разъединить! В итоге - все получилось как нельзя лучше, ничего не поломал и не испортил. И яма совсем не нужна, места снизу хватает. И еще, у кого есть на бампере омыватели фар, приготовте емкость для слива омывайки из бачка (~3 литра). К бамперу идет довольно толстый шланг и есть разьем, фиксирующийся скобой. Проще слить, чем искать чем заткнуть.
jouri, vasili,
1.5.2012, 0:05 Датчик автокорректора фар
Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 6.11.2010, 17:29) *
Для тех, кто будет искать тяжку по вменяемой цене.
Изготовитель нашей тяжки http://www.thk.ru/cataloguespdf/2007linkball_310707ev.pdf- но ее нет в этом каталоге, есть только шаровые наконечники. Нам нужно 2 шт типа BL6 D с М6, межцентровое у нашей тяжки 65 мм....
В Украине представитель <http://www.hennlich.ua/index.php?f=9286 буду узнавать...

Подобные тяжки есть на большинстве машин с заводским ксеноном. Разница лишь в геометрических размерах, которые уточняю:
Максима (А33) - 52780-3Y500 ~ $60 - как раз разборная из 2-х наконечников
KIA/Hyundai - 92193-3F090 ~ $30
Тяжело найти наличие, шоб померять/сравнить с нашей

Вариант "реставрации" http://www.clubmaxima.ru/forum/viewtopic.p...1&view=next

Решил данную проблему "ручками", может кому поможет, вывалить столько $ за какую-то фигню всегда успеете! Вырезал из крепкого пластика (в моем случае мебельная кромка С-ка с обрезанными загибами) полоску ~ 9х2см, просверлил два отверстия по краям на расстоянии 6.5см друг от друга (диаметр дырок не помню - померейте штангелем толщину шеек "шариков", на которые крепится тяга). Потом сделал конусные прорези к этим отверстиям (см. на самом фото корявенький рисунок!) и .....вы знаете, все работает!
PERESVET_,
10.11.2011, 0:44 Подогрев сидений
Цитата(babay @ 9.11.2011, 21:19) *
Все намного проще ребята, никаких датчиков веса нет, сигнализатор срабатывает на разрыв цепи ремня безопасности при наборе скорости в 20 км/ч,
Это утверждение истинно только для водительской сидушки (зачем на ней датчик веса? Ведь машина не может ехать без водителя!) На пассажирской он есть и предназначен только для вкл. сигнализатора, если ремень не пристегнут (попросите жену во время движения приподнять попу - пищалка сразу же заглохнет!) Подогрев на ней работает и без пассажира, у меня так. Кстати, кому мешает сигнализатор не пристегнутого ремня, его можно отключить. Под сидушкой в большом разьеме находятся три фишки: желтая - подушка безопастности, серая - сигнализатор ремня (тоненькой отверточкой нажимаем фиксатор и выдвигаем фишку из разьема, в любой момент можно вернуть обратно!, зеленая - подогрев сидения (если он не звонится тестером - где-то обрыв). Не далее как сегодня уже второй раз залазил в свое сидение для пайки. Летом делал сидушку, а сегодня - спинку. Цепь обогрева последовательная, а не параллельная (как кто-то написал), что значит - если перегорело в спинке, греть не будет нигде! Кстати, не забывайте про термодатчик, он тож выходит из строя и размыкает всю цепь (находится в месте соприкосновения сидушки и спинки в углублении в виде толстой металлической таблетки)! Мне пришлось его выбросить и закоротить провода.

Если подогрев не работает, НЕ БОЙТЕСЬ отремонтировать его сами. Все банально просто - провода обламываются в местах пайки или перегоревшие места очень хорошо видно! У меня тож нет гаража и условий для ремонта. Отсоеденить разьем под сидением и открутить 4 болта на 14. Сидушку под мышку и на 5 этаж! Дома в тепле все получится! Успехов в обогреве нашего мягкого места!
Alexon, Andrey76, grizli1959, vitalson8,
29.10.2011, 0:26 Радиатор кондиционера
Поделюсь своим опытом защиты радиаторов от насекомых и камешков (у меня дорестайл). С советских времен лежал на даче кусок москитной сетки для форточек (зеленый), средней жесткости такой, пластик с ячейкой в ~2мм. Отмерял на глаз по размеру всего радиатора, открутил верхние два винта крепления решетки радиатора, скрутил этот кусок в трубочку и оттягивая решетку в верхней ее части просунул руку с сеткой справа от замка капота (в этом месте самая большая щель, да и рука у меня не большая). По середке надо сделать разрез для замка капота [attachment=5752:Фото0578.jpg] Далее, сетка сама раскрутится, верхние края тонкой стальной проволокой цепляем к решетке, а нижние висят свободно до самой защиты. [attachment=5753:Фото0580.jpg][attachment=5754:Фото0586.jpg][attachment=5755:Фот
о0583.jpg]
За лето 2 раза доставал через верх для очистки простой щеткой. Дешевле и эффективней варианта не найти! Защищает практически 100% от всего что летит в радиатор, немного геморно чистить, но это надо делать очень редко. Не дребезжит, не свистит, не влияет на охлаждение. На зиму снимать не буду! Пусть ловит соленую жижу из под колес впереди идущих машин, на сетке она будет таять и стекать не попадая на радиатор![attachment=5757:Фото0590.jpg]

Поздно понял, что не плохо было бы покрасить сетку в черный цвет из баллончика.... [attachment=5756:Фото0582.jpg]

В этом году исправился, отмыл сетку щеткой и порошком в ванной (обезжирил - называется) и покрасил в черный из баллончика. Теперь ее совсем не заметно!
CODerSPB,
19.10.2011, 23:29 Шины зимние
Ну и ценники у вас blink.gif
У нас тут граница с Польшей, ездим "переобуваться" туда. Я то вообще "человеческой" обувью занимаюсь, но и для 5-ки из Польши обувка. Еще и для продажи приволок Fuldу <noindex>http://forum.grodno.net/index.php?topic=82...7748#msg6397748</noindex> очень достойная резина!
jouri,
1.8.2011, 22:10 Собираемся к вам.
Цитата(Дядя Лёша @ 1.8.2011, 9:48) *
вопросик, какую нависистему используете у себя дома (Минск-Брест)? надо поставить на зверек Wildfire (Android) думал о Navitel.
Именно Навител и используем!
Дядя Лёша,
4.6.2011, 21:55 Собираемся к вам.
Деньги лучше брать - $, их легче и выгоднее поменять (1:5500-6000). Бензин 95 - 4350. По Минску информацией не владею. В Гродно с обустройством, думаю, проблем не будет.
2.6.2011, 15:14 Собираемся к вам.
Ну, если чего, всегда рады! Гродно и окрестности - самые красивые места в Беларуси!
1.6.2011, 22:40 Собираемся к вам.
Беларусь большая.....куда собираемся, о какой границе идет речь? Если в Европу, то добро пожаловать в Гродно! Да и так, места у нас офигенные! Мирский замок, Августовский канал, зоопарк, аквапарк.
21.5.2011, 23:50 динамический демпфер
 ..........3. Динамическое гашение колебаний, достигаемое с помощью специального динамического виброгасителя, устанавливаемого в систему объекта.......

..........б) устройства, уравновешивающие возбуждающий момент или изменяющие частоту системы без рассеяния энергии; к ним относятся добавочные массы на пружине (динамический демпфер), нелинейные муфты и маятниковые демпферы;........

  http://cho-kak.ru/mehanic/mlection/72-vibr...ita-mashin.html  
Serg_,
19.5.2011, 21:41 Парктроник задний
Цитата(пионер2 @ 19.5.2011, 18:52) *
Gansic ! А что помешоло вам установить датчики в один уровень? Я тоже планирую на днях заняться этим .
ИМХО: Если поставить крайние датчики до или после светоотражателей, угол бампера останется не защищенным! Средние датчики опустить ниже я не решился, так как не был уверен, что усилитель бампера не помешает установке. Только теперь, после сверления, могу сказать - расстояние от пластика до железа усилителя ~ 22-24мм. Глубина моих датчиков 20мм + провод, торчаший назад! Так что, правильно, что не рискнул! 
пионер2,
19.5.2011, 15:52 Парктроник задний
Этот белый разьем отсоединяет кабель идущий к заднему левому фонарю. В нем есть одно свободное отверстие в которое можно продеть наш питающий проводок 12В, подключаемый к блоку управления парктроником. Зачищаем концы и подключаем + к красному с синей полосой проводу разьема, а - к черному (фонарь снимать не надо, я уже все проверил!)

Провода от датчиков собираем в пучек и протаскиваем через резиновую заглушку под запаской и размещаем за пластиковой защитой, ведем далее к домкрату.

Там все соединяем с блоком управления и лепим его на двухсторонний скотч к металлу (фото). А вот дисплей провести к "баранке" вообще 5 минут времени....провод ложится под пластиковые пороги просто элементарно!


На все про все у меня ушло 2 вечера по 1 часу (после работы)! Глаза боятся - руки делают!

P.S. Конфигурацию размещения датчиков долго думал......решил, что углы бампера для меня (по опыту предыдущих "боевых действий") более важны, сместил крайние датчики под катафоты (дорестайл).
ruslanriga, sms, пионер2,
19.5.2011, 15:39 Парктроник задний
Оттягиваем левую боковую панель (над домкратом), предварительно открутив крепление (см. фото), полностью снять ее не получится (очень геморно)! Достаточно, чтоб пролезла рука до белого разьема. Нажимаем кнопочку и вытаскиваем кабель наружу для дальнейших манипуляций (фото).
slawik_s,
6.5.2011, 20:46 Антикоррозийная обработка
Я к чему всю эту красоту выкладываю, к тому, что антикоррозийную обработку надо делать до того как........, а не в таком запущенном состоянии! Ничего страшного и дырок там нет, но вот пороги изнутри и внутренняя сторона задних крыльев (главное - не кромка, а где-то по середке крыла).Мотайте на ус.
abc, BOMGARA, george_gl, grizli1959, jouri, Max-Oks, Сеттер,
6.5.2011, 15:56 Антикоррозийная обработка
После зачистки вид еще более удручающий:[attachment=5246:Фото0284.jpg]

Обработали цинкарем:

Залили все внутренние полости и элементы. А днище обработали шведским антикором.
Johnny,
5.5.2011, 17:14 Антикоррозийная обработка
Загнал на антикор. обработку, сердце болит, глядя на днище маздочки (фото). Знакомый очень удивляется, зачем 5 летнему авто антикоррозийка! Судите сами...... Ради интереса посмотрел под висевший рядом Пыжик 307 года 3-4. Так там я не нашел ни точечки рыжей! На своей я задний мост даже не фотал - жуть!
100 евросов мне не жалко, лишь-бы отсрочить дырки годиков так на 2-3.
DmLam, Johnny, polk90,
17.4.2011, 23:44 Декоративные пороги (боковой обвес)
Ну вот, первая часть работы проделана - пайка и покупка клипс. Использовал: простой паяльник 80Вт, железная сетка с мелкой ячейкой в качестве арматуры и кусочки пластика вместо припоя (брать только родной - маздовский, можно изнутри порога из усиливающих перегородок). А вот с клипсами малыми получилась засада - на Exist.by ценник оказался не слабый - 29000 б.р. (~8$) за штуку. А мне их надо 18 шт.! На рынке автозапчастей такими пластмасками занимается только один продавец, у него они по 0,56$. Геометрические размеры совпадают точно (см. фото), но вот сам пластик на много жестче, пальцами сдавить боковые лепестки тяжело! После установки такой клипсы вырвать ее назад наверное только с металлом! Надеюсь на лучшее, что повторная операция меня больше не коснется. Крепления паял и усиливал все 24 шт. - чтоб уже наверняка! Устанавливать пока не спешу, думаю, может чем антикоррозийным залить пороги изнутри через имеющиеся отверстия.
Andrey76, babay, bmp,
8.4.2011, 0:41 Обтяжка кожей ручки КПП
Внесу и свою лепту в благоустройство нашей Маздочки. При покупке авто очень сомневался в пробеге в 91000 км, когда кожа на ручке МКПП протерта до дырки (кольцевая вставка вокруг циферек), (жаль, не сфотал)! А когда выбирал, в других экземплярах наоборот, ручка целая, а на дверях на пластике вся краска ободрана - черт поймешь, кто как пользуется! Ну да ладно, терпеть такую дырку я был не намерен! На форуме нашел только, как снять - просто откручивается. Тонкой отверткой поддеваем полукруг с цифирками - он на капле мягкого клея держится. Под ним один винт, который и держит эту фигурную вставку. Феном для волос разогрел и снял остатки кожи. Уайспиритом убрал остатки клея с пластика. По знакомым пособирал обрезки черной кожи. Предпочтительно, чтобы она была помягче и тянулась как стрейч, и еще, чтоб внутренняя сторона была как можно глаже, без грубых ворсинок, а то пропечатается на сквозь (в моем случае так и получилось, но не было выбора, заменю при случае)! Далее, растягивал кусочек кожи на ручке, придавая ему нужную форму, чтобы не было складок на загибах. Клей использовал для пробковых панелей (остался после ремонта) схватывает моментально и не коробит кожу. Сначала, мажу клеем лицевую сторону вставки рукоятки, натягиваю на нее кожу, жду, когда схватит. Потом, обрезаю излишки кожи оставляя по 5 мм для загиба. Промазываем клеем и загибаем края во внутрь. При этом, все время пальчиками натягиваем и гладим кожу, чтоб все было плотно и без складочек. Обтянуть эту вставку - самое сложное. И когда я понял, что у меня получилось, глядя на саму рукоять - я решил обтянуть и ее! Старая кожа на ней пропиталась чужим потом, стала матовой и неприятной на ощупь! Другое дело - сейчас, как новая! Фото готового изделия обязательно выложу!
Alexon, BOMGARA, CODerSPB, grizli1959, jouri, Mod7ern, ruslanriga,

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:19





РЕКЛАМА НА САЙТЕ