IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электропривод сдвижных дверей, Неисправности, диагностика, ремонт, профилактика, вопросы
yago1102
сообщение 11.11.2015, 2:55
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 8
Регистрация: 12.8.2015
Из: Приморский край
Пользователь №: 33882
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Добрый день может кто сталкивался с такой проблемой? Дверь с эл.приводом от кнопки закрывается о открывается без проблем но при отключении привода в ручную что открытие что закрытие происходит туго рывками с провисанием тросика. В чем может быть дело ? Ролики постоянно мажу снимал боковую обшивку моторчик ключиком крутится легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ронэн
сообщение 11.11.2015, 9:17
Сообщение #62


МАРШАЛ ФОРУМА
****

Группа: Admin
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2015
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 33613
Спасибо сказали: 1092 раз(а)




Зачем плодить темы? Пиши уже в существующей теме про электродвери.

Сообщение отредактировал CODerSPB - 11.11.2015, 11:26


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 11.11.2015, 10:40
Сообщение #63


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Здесь собрал всё ВЕСЬ электропривод. Много тем как от реально испытывающих проблемы, так и от нечитающих инструкцию пользователя (хорошо еще на ходу не пытаетесь открывать (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ).
Некоторые темы не соединял, здесь самые обширные с решениями проблем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 27.12.2015, 11:54
Сообщение #64


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Доброго всем времени суток. И с наступающими праздниками.
В этой теме решение проблем в случае неисправности. У меня вопрос другой. Можно ли попробовать самостоятельно поставить электропривод на машину? Естественно есть две проблемы, одна это поиск комплектующих, желательно конечно БУ где то с разборок. Вторая - из фанеры то я могу много чего изобразить, а вот с электроникой у меня проблемки.
Машина вроде бы и максимальной комплектации, а вот электроприводом меня обошли. К слову охота узнать стоит ли заморачиваться на эту тему, и какие комплектующие для этого нужны? Кнопки, датчики, активаторы, ролики. Привод с пульта не интересует, только с кнопок в салоне и ручек дверей.
Как я понимаю электропроводка у нас у всех одинаковая и изначально разведена под разные комплектации.
В общем как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 27.12.2015, 22:58
Сообщение #65


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Это может оказать не совсем так. Электрики- подскажите, есть ли разводка под электрооткрывание дверей? Или сам поищи разъем блока кнопок электроокрывания- находится в панели, слева от руля. Занимает на три гнезда кнопок. Если найдешь, то там можно и дальше копать.
Сейчас порылся по сайтам с б/у от премаси, нашел только одно предложение по приводам электрооткрывания. Кнопок пока не смотрел.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 27.12.2015, 23:52
Сообщение #66


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Где то уже вроде разок обсуждалось что у нас есть разводка. Ну и машина у меня считается максимальной комплектации: салон "кожа" круиз, климат, кнопки магнитолы на руле, колёса R17. Задний спойлер удлиннённый. Такая же машина по внешнему виду и году у одного из моих коллег из соседнего города. У него ЭЛпривод есть. То есть я полагаю что ЭЛпроводка у меня тоже есть и под кнопки, и под сервопривода (надеюсь не ошибся в термине). Почему на заводе не поставили привод, не понятно. То ли ещё не ставили, то ли уже не ставили.
Сделал запрос в один магазин, сказали что могут привезти из Польши. Но пока охота как то обойтись без дальних пересылов ну и как можно дешевле конечно. Есть ещё один магаз (разборка) в Москве, туда я ещё запрос не делал. Как разберусь с этим, сделаю запрос в Москву.
Естественно как я понимаю цена ещё будет сильно зависеть от курса.
Неплохо бы вообще посмотреть на некую схему расположения деталей и блоков реле. Попробую на форуме порыться, может что найду.

Сообщение отредактировал Гоша - 28.12.2015, 0:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhura
сообщение 21.3.2016, 8:24
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 527
Регистрация: 27.5.2012
Из: Санкт-Петербург,Шушары
Пользователь №: 30589
Спасибо сказали: 102 раз(а)




Доброго всем! Появилась небольшая проблема с дверьми. При закрытии иногда дверь не доходит до конца и открывается.Как будто что то мешает закрыться до конца.Кто нибудь сталкивался с этим и как лечил эту проблему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 22.3.2016, 7:44
Сообщение #68


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




А от руки? Нужно отмести возможные "заедания" двери/полозьев/отбойников/датчиков, потом разбираться с Эл.приводом, и потом с электрикой.

ПиСь. Ещё раз почитал тему. Ребята, со временем все элементы, механизмы и приводы - ОСАЖИВАЮТСЯ, ПРИТИРАЮТСЯ/протираются, и РАСТЯГИВАЮТСЯ тросики. Если ещё и смазывать ОБИЛЬНО получаем просвистывание и проскальзывание. Может стоит менять РЕГУЛИРОВКИ по мере износа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhura
сообщение 22.3.2016, 10:53
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 527
Регистрация: 27.5.2012
Из: Санкт-Петербург,Шушары
Пользователь №: 30589
Спасибо сказали: 102 раз(а)




...если б еще спецов найти...которые смогут это грамотно сделать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Creater
сообщение 23.3.2016, 7:02
Сообщение #70


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 210
Регистрация: 3.5.2012
Из: КУЗБАСС
Пользователь №: 30494
Спасибо сказали: 60 раз(а)




Цитата(Zhura @ 21.3.2016, 12:24) *
Доброго всем! Появилась небольшая проблема с дверьми. При закрытии иногда дверь не доходит до конца и открывается.Как будто что то мешает закрыться до конца.Кто нибудь сталкивался с этим и как лечил эту проблему?


У меня задняя левая дверь так-же. И закрывается/открывается медленно. Повторное нажатие на кнопку помогает. Со второго раза закрывается. А вручную у меня очень тяжело обе двери закрываются/открываются.
Здесь темка пролетала про ремонт эл двигателя. Но у меня руки никак не доходят попробовать починить. Проблема, наверное в грязи, которая постепенно забила замок, щетки эл двигателя и тросики со всеми механизмами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 23.3.2016, 7:28
Сообщение #71


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Цитата(Creater @ 23.3.2016, 9:02) *
А вручную у меня очень тяжело обе двери закрываются/открываются.

Нужно чистить/смазывать ролики и направляющие сдвижных дверей.
У меня нет электропривода, но со временем ролики тоже засираются и двери тяжело тягать. Но после чистки/смазки закрываются мизинчиком.

А ещё, например, задняя тележка двери (та что держит дверь со стороны кормы) состоит из трёх роликов, два из которых маленькие пластмассовые и в случае засирания/закоксовывания смазки они стачиваются и становятся квадратными. У меня такое было, пришлось заменить один ролик на шарикоподшипник (здесь на форуме я уже писал об этом).

Электропривод чувствует повышенную нагрузку и откатывает дверь назад - это сделано специально для безопасности рук и ног ваших пассажиров (особенно маленьких).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Creater
сообщение 23.3.2016, 7:45
Сообщение #72


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 210
Регистрация: 3.5.2012
Из: КУЗБАСС
Пользователь №: 30494
Спасибо сказали: 60 раз(а)




Чищу-проливаю WD-шкой. Смазываю силиконовой смазкой-спреем. После каждой мойки сжатым воздухом продуваю.
Но помогает ненадолго.
А как ты наружную панель, что под задним стеклом, снимал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 23.3.2016, 17:24
Сообщение #73


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Панель под задним стеклом снимать не нужно.
1. открывается сдвижная дверь до упора,
2. под кормовую часть двери подкладывается подходящая по высоте устойчивая опора,
3. снимается задний фонарь,
4. отворачиваются болты задней "петли" с роликами от торца двери,
5. петля с роликами выкатываются через проём открывшийся после снятия заднего фонаря.

Перед отворачиванием болтов задней петли можно пометить её положение маркером, чтоб не заморачиваться потом с регулировкой.

ЗЫ: я точно не помню провалится ли внутренняя планка (та в которую болты петли вкручены) в дверь поэтому советую быть аккуратным и выкручивать болты по очереди, вкрутить один на место перед отворачиванием последнего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 23.3.2016, 17:53
Сообщение #74


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Там три гайки- две резьбы зафиксированы в двери, третий болт "падает/проваливается" во внутрь двери...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 23.3.2016, 20:16
Сообщение #75


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Насколько я помню там 2 болта и 1 гайка, так вот, гайку вообще откручивать не надо, она прикручивает конус-направляющую к петле.
Откручиваются только 2 болта и петля снимается вместе с гайкой и конусом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Creater
сообщение 24.3.2016, 18:25
Сообщение #76


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 210
Регистрация: 3.5.2012
Из: КУЗБАСС
Пользователь №: 30494
Спасибо сказали: 60 раз(а)




Попробую в выходные заняться. Спасибо. На словах вроде не сложно. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uhich
сообщение 6.7.2016, 17:33
Сообщение #77


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 10
Регистрация: 18.3.2014
Из: Москва
Пользователь №: 32619
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Год назад примерно писал в этой теме, что одна из дверей работает только при заведённом двигателе, тогда решении не нашлось... Сканером ошибка блока двери выдавалась. Ближе к НГ дверь вообще перестала работать. В марте нашел на Дроме объявление о продаже двух комплектов электроприводов (блоки + моторчики + тросики + кнопки в салон, которые под рулём), так как блоки справа и слева одинаковые, и стоило это всё не дорого, решил, что возьму всё сразу, поменяю слева всю систему в сборе и будет мне счастье, но не тут-то было... Вчера поменял всё с левой стороны, но дверь так и не заработала. Побывал подключать и другой блок, с ним тоже дверь не завелась :-(
(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/excl.gif) Собственно вопрос, может эти блоки надо как-то прописывать/програмировать после установки, наподобие как стеклоподъёмники после сброса клем? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Ещё вчера после того, как дверь с новым блоком не заработали, подумали, что может дело в доводчике, который в двери. Решили его потестить... разобрали дверь, подали напрямую 12в и мотор зажужал! Открывает/закрывает нормально. Так дверь была разобрана, прозвонили все провода от двери к блоку и от блока к штекеру, который внизу. Так же на выходе из него проверили провода, всё целое! Проверил мотор также напрямую, всё работает. Концевики все проверили. Получается что все по отдельности системы работают, а вместе когда соединяешь, идёт просто писк разный в разных положениях, а дверь так и не работает :-(
Кнопку кстати мы тоже меняли, ставили запасную, с ней тоже не работает.
Единственное, наверное только что не попробовали, это снять с правой стороны 100% работающий блок и поставить на левую сторону, но там надо всё разбирать, а лезть в работающих механизм, как-то не охота...

Может у кого ещё есть какие-мысли по этому поводу? Что ещё можно сделать или посмотреть?

P.S. у меня сейчас есть в наличии 2 комплекта механизмов электроприводов дверей + салонная кнопка. Если кому что надо, потестить или какие-то запчасти нужны, пишите, договоритесь!


Спасибо сказали:
774,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Michail_
сообщение 7.7.2016, 13:03
Сообщение #78


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 944
Регистрация: 16.9.2010
Из: Моск. Обл. г. Видное
Пользователь №: 28389
Спасибо сказали: 229 раз(а)




Откуда брали 12в? Предохранители все живые?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Creater
сообщение 7.7.2016, 19:24
Сообщение #79


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 210
Регистрация: 3.5.2012
Из: КУЗБАСС
Пользователь №: 30494
Спасибо сказали: 60 раз(а)




Если кнопку открывания дверей отключить, вручную дверь открывается?
У меня после отключения аккумулятора надо вручную дверь открыть/закрыть. Тогда с кнопок будет работать.
А если нет - то пищит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uhich
сообщение 10.7.2016, 14:19
Сообщение #80


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 10
Регистрация: 18.3.2014
Из: Москва
Пользователь №: 32619
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата(_Michail_ @ 7.7.2016, 13:03) *
Откуда брали 12в? Предохранители все живые?

12В брали от батарейки от шуроповёрта. Предохранители проверяли все уже наверное 10 раз все по кругу.

Цитата(Creater @ 7.7.2016, 19:24) *
Если кнопку открывания дверей отключить, вручную дверь открывается?
У меня после отключения аккумулятора надо вручную дверь открыть/закрыть. Тогда с кнопок будет работать.
А если нет - то пищит...

Вручную дверь конечно открывается, всегда без проблем.
Ну это типо и есть обучение... У меня правая дверь работает всегда хорошо. И после отключения аккумулятора тоже, сразу начинает работать в нормальном режиме.

Сообщение отредактировал Uhich - 10.7.2016, 14:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:25





РЕКЛАМА НА САЙТЕ