IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Strelnikov ::: Спасибо сказали: 6 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.12.2009, 10:00 Всем Привет, Пишет Пятерка Из Москвы:)
Приветствую!

страховка есть, спи спокойно.
такие вещи время от времени случаются не только на дороге, но и на закрытых служебных паркингах..
так что нервы не трать всё починится smile.gif
Scoffy,
29.1.2009, 17:28 Москва - Карелия - Москва
Маршрут Москва – Вологда – Пудож – Медвежегорск - Петрозаводск – Валдай – Москва

Фотоальбом http://photofile.ru/users/queen_gala/95288965/?mode=middle

Снег в Москве какой то невнятный. Дети то и дело интересуются, когда же всё-таки зима наступит.. а ведь на дворе начало января. И на работе преподнесли очередной сюрприз - отправили в корпоративные каникулы на целый месяц. Вот так вот всё удачно совпало и решили мы отправится всей семьёй на север смотреть настоящую зиму.
Особо не готовились, не прорабатывали маршрут с бронированием гостиниц просто решили ехать после 13 января, когда все новогодние праздники успешно отгремели и те, кто отдыхал, вернулись к своим делам. Составили список достопримечательностей которые хотим посмотреть на пути, составили справочник гостиниц ,где потенциально можем остановится и взяв с собой отличное настроение двинулись в путь!
По сути путь наш начался из города Яхрома московской области где мы гостили у моих родителей. По большому московскому кольцу мы вышли на Ярославское шоссе и помчали к городу Ярославль.
Ярославль. В этом городе мы уже были как то раз со всей семьей и на нашей мазда5. да и когда-то я бывал в этих местах участвуя в мотопробеге . Поэтому кое что в Ярославле мы уже видели и решили смотреть что-то новое. Музей «Музыка и время» - известная достопримечательность. Первый в России частный музей. Нам не удалось застать владельца музея, по отзывам с автотревела это личность незаурядная. Дети были в полном восторге от увиденного! Интереснейшая коллекция старинных часов, граммофонов, колокольчиков и даже шарманка - всё в рабочем состоянии. Где ещё дети смогут послушать такое. Далее наш путь лежал в земли, ранее нам не ведомые – ВолОгОдчина.
Дорога от Ярославля до Вологды ощутимо хуже. Машинок на дороге явно поубавилось. Незадолго до самого города на трассе стоит заправочный комплекс лукойл. Таких масштабных заправок даже в Москве нет, очень крупная заправка. После убогих станций непонятной принадлежности такой топливный оазис. В город въезжаем уже затемно. Гостинца Спутник – добротная совковая гостиница. Двухкомнатный номер со всеми удобствами, креслами, диваном и телевизором обошёлся нам всего в 2000р. На ночь глядя решили прогуляться по городу. В темное время суток Вологда малоприятна для осмотра. Большинство улиц города не имеют освещения. Как то совершенно случайно набрели на замечательную кафешку Огород, очень похожа на московское Му-му. Вкусно и совсем не дорого. Утром позавтракали в гостинице. Гостиничный буфет представил в своём меню целых 9 вариантов завтраков стоимостью всего 100р. В дневном свете Вологда оказалась замечательным городом. Очень много красивых старинных деревянных домиков. Понравился местный Кремль. На замёрзшей речке наблюдали урок физкультуры.
Далее наш путь лежал к городу Вытегра(Вологодская обл). километров через 30 от Вологды на дороге машинки стали большой редкостью. Дорога в целом сносная, то есть 100 км/ч можно ехать не опасаясь за подвеску, так, мелкие неровности , стыки и заплатки на асфальте. Где то в районе города Кирилова мы наконец-то повстречали легендарных вологодских сотрудников ГИБДД не берущих взятки. Я превышал скорость на 300р и на мои намёки решить всё на месте, строгий инспектор отреагировал решительным отказом. Чудеса да и только. Дальше дорога стала лучше хоть и была полностью укрыта укатанным снегом и льдом. Все мои волнения относительно управляемости моих нешипованных колёс на ледяной дороге исчезли. Колёса шикарно держали дорогу. Машины практически исчезли! Можно было ехать целый час и не встретить ни одной! Попадались лишь редкие лесовозы. В одном месте дорога пролегала рядом с каким то озером и в сугробе моя жена Галинка увидела мотоцикл. Мы естественно не смогли проехать мимо такого. Вернулись, действительно, что то среднее между ижом и восходом стоит в сугробе возле абсолютно скользкой дороги за много километров от ближайших людей.
Чем ближе к Вытегре тем хуже дороги. В самом городе дорожное полотно после миномётного обстрела. Особо город не смотрели ибо уже темнело а нам ещё нужно было отмахать более 100км. Как и следовало ожидать, только кончился город дорога стала хорошая. Повалил крупный снег, видимость резко снизилась, благо что дорога относительно ровная и без неожиданностей. По темноте едва не просмотрели указатель Республика Карелия, ура мы на севере!
Когда мы подъезжали к Пудожи снежный покров на дороге составлял сантиметра 4. У меня возникли страхи что если снег не прекратится и его не прочистят грейдеры с утра нам придётся не сладко, но всё это зря дорожники на редкость неплохо знали своё дело по утру на обочинах дорог были огромные снежные отвалы, высотой в рост человека. В Пудожи ночевали в отеле Уют взяли лучший номер – «семейный» 2000р + 100р за стоянку. Этот отель мне рекомендовал мой коллега по работе. Место оправдало все ожидания всё очень хорошо. Единственное что бы я отметил как минус, в кафе много чего из меню не было в наличии.
Дальше дорога нас вела вдоль Онежского озера. В Карелии волшебной красоты природа. Каменистая местность с невысокими деревьями, необъятные пространства озёр!
Как то за любованием видами мы незаметно доехали до Медвежегорска или Медгоры, как её тут называют. В годы строительства Беломоробалтийского канала в этом городе располагался штаб лагерно-исправительных учреждений. Мы перекусили вкусными блинчиками и двинулись дальше к Петрозаводску. От Медвежки до Петрозаводска настоящий хайвей! Широкая дорога с идеальным асфальтом. Природа сказочная, но человек всё сумеет загадить… есть места, где дорога прорублена через каменные холмы или проходит мимо небольших скал. Так, везде какие то неандертальцы современного пошиба краской размалевали камни сакраментальными «здесь был вася».
По дороге к Петрозаводску посещаем достопримечательности: Кивач и Гирвас. Это кульминация нашего знакомства с зимней природой Карелии.
Город Петрозаводск. Здесь мы намеревались погостить пару дней. Первое впечатление как то грязно и хмуро. Мы остановились недалеко от вокзала на съёмной квартире. Всё необходимое для жизни там было но не более того. Как только съезжаешь с центральных улиц дороги превращаются в оборонительные полосы Маннергейма. Проехав более полутора тысяч километров по разным дорогам в Петрозаводске я первый раз цепляю днищем дорогу.
Удалось побывать в краеведческом музее, посмотреть там петроглифы. Больше там смотреть решительно не чего. Скромный музей истории дмитровской земли в моём родном городе Дмитрове(Моск. Обл.) имеет гораздо более обширную экспозицию нежели краеведческий музей столицы Карелии. Музей «животный мир» несколько интереснее. Денис (2 года)– самый младший член нашего экипажа отчаянно пытался напугать запыленные чучела животных. Очень понравился «Дом кукол» экскурсовод рассказали много интересного про верования и сказания карелов. Детям там раздолье. Совсем рядом с Домом кукол расположена выставка экзотических рыб. Дети были в полном восторге. Даше понравился крокодил, а Денис больше всего впечатлился крабами.
На набережной встретили земляка нисан альмера на 177 номерах. Погуляли по льду онежского озера. Лед чрезвычайно гладкий и прозрачный. Местные жители выходят на Онегу с коньками или катаются на лыжах с небольшим парусом. Покатались по городу, поняли что нам не очень повезло с районом в центральной части ближе к набережной город красив.
Ранним утром рванули в сторону Питера. Дорога отличная, машин немного и я естественно поддавшись демоническому влиянию двухлитрового мотора с шестиступенчатой коробкой передач, еду по трассе, превышая скорость. Этим поспешили в очередной раз воспользоваться сотрудники ГИБДД незадолго до пересечения границы Карелии и Ленинградской области. В этот раз уже мне намекали на то, что всё можно решить на месте. Но я решил, что ещё один штраф в 300р я смогу оплатить в сбербанке.
Следующая остановка у нас случилась в местечке Новая Ладога. В годы блокады Ленинграда, именно здесь начиналась «дорога жизни». Местечко живописное. Там есть старинный рыбный магазин, в котором мы закупились всяческой пивной радостью по весьма умеренным ценам. От Новой Ладоги мы решили ехать сразу к трассе Москва – Питер минуя окружную питерскую дорогу, т.е. проезжая через Волхов и Кириши. Дорога вдоль реки Волхов не такая ровная как тракт Питер-Мурманск, зато очень живописная! Виды шикарные и ни какой ГИБДД вплоть до самой трассы Питер – Москва. Дальше на новгородской объездной мы потолкались за фурами и встали на ночлег в симпатичной гостинице Зайцева гора. Очень уютное место! Рекомендую.
Последний день нашего путешествия начался с посещения Валдая. Покатались по городу, посмотрели на озеро, покормили уточек на озере.
В районе г. Клина свернули на Дмитров. Финишные 50 км шел сильный снег, показывая нам что и в Московской области тоже бывает зима. Но мы то знали, что это мы её привезли с севера!
ales, Alexon, Heinc, PleVal, Svetavit,

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:35





РЕКЛАМА НА САЙТЕ