IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Где отремонтировать АКПП, нужен ремонт АКПП, кому доверить?
SSS
сообщение 16.7.2019, 12:44
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Всем привет!
Проблемы с АКПП дают понять, что без ремонта коробки с демонтаж-монтаж, не обойтись.
Оф-дилеры, как и Арсен из гаража, не рассматриваются - понимаю, что нужен специализированный сервис, заточенный на ремонт АКПП.
Выбор вроде бы есть, но не всё так просто!

Первое с чем вы столкнётесь - это горячее желание заполучить вас как клиента, вами якобы очень интересуются (не вашей проблемой, конечно). Дальше диагностика и много мутных разговоров о неисповедимости путей Господних, заканчивающихся разговорами за жизнь вообще. Никакой уверенности ни в чём, более того, тебя пытаются "честно" предупредить: может быть всё, что угодно и надо быть готовым ко всему, если что-то пойдёт не так: заменить это и это, если не поможет, то это, возможно и коробку целиком в конце концов, или поменять машину (страну жительства или ещё что-нибудь в этом роде). Аргумент "ведь это же Мазада (вольво, мерседеес и т.д.), что вы хотели?! может сработать на любом уровне или любом этапе. С этим вообщем-то понятно. Здесь не помогает никакое знание, кроме опыта. Если кто-то вдруг его имеет, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 16.7.2019, 22:17
Сообщение #2


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Привет, у меня премаси с полным приводом. Столкнулся с проблемой, что дифференциал давал большую вибрацию при разгоне. Так случилось, что в соседнем городе оказалась б/у коробка за 5т.р. Заказал, посмотрел- дифференциал оказался в более лучшем состоянии. Поменял рабочую коробку на рабочую, но в лучшем состоянии. Мало кто самостоятельно ремонтирует коробки. Если есть подробное описание по ремонту, список необходимых запчастей и огромное желание расковырять коробку, то вперед! Своими руками съэкономите на работах. Если руками механиков в сервисе да цена запчастей, то сумма уже будет стремиться к новой коробочке. Многие механики сразу советуют, что дешевле найти б/у. Дальше уже выбор за вами.
П.с. а вообще какие проблемы с коробкой происходят?


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 16.7.2019, 22:42
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




симптомы стандартные - пинки при переключении, выше третей скорости не переключается (масло в порядке). Ошибка Р0753

Вариант с заменой коробки тоже рассматривался, здесь свои грабли - нет времени на поиски (а б/у ещё надо поискать), есть и другие моменты, кот. останавливают.

Сделать своими руками - это не тот случай.
По цене примерно понимаю, чем может обернуться - деваться некуда, но при этом не хочется траты лишних денег или хуже того - за свои же деньги купить себе геморрой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 17.7.2019, 11:41
Сообщение #4


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Про пинки тут читал?


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 17.7.2019, 12:48
Сообщение #5


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Ещё причина может быть не в самой коробке, а в блоке управления.
Тема с описанием проблемы и решением тоже есть на форуме.


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИльдарСафин
сообщение 17.7.2019, 13:30
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 25
Регистрация: 19.4.2019
Из: Пушкино, ул. Добролюбова
Пользователь №: 36257
Спасибо сказали: 7 раз(а)




Добрый день, Ильнур верно говорит что надо начать с ревизии блока управления АКПП,так как симптомы похожие. Если с блоком все точно нормально надо смотреть дальше.
Лично разбирал такую же АКПП и менял на ней дифференциал и одну муфту, поэтому если дойдет дело либо могу сам помочь либо есть знакомые ребята которые делают(у них есть все условия:диагностика,подьемник и опыт). Территориально нахожусь город Москва,район Тушино.


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 17.7.2019, 13:43
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Цитата(annik @ 17.7.2019, 11:41) *
Про пинки тут читал?

Спасибо за подсказку, прочитал. В моём случае пинки появляются при переходе не только на 2-ю и 4-ю, а при ЛЮБОМ переключении (включая заднюю).
Лайфхак с болтом, конечно, интересный, но если учесть, кроме выше означенного, есть ошибка Р0753, да и пробег около 200 т, то похоже поздно пить боржоми (( ... хотя окончательно не исключаю и этот вариант.
Спасибо!

Сообщение отредактировал SSS - 17.7.2019, 13:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 17.7.2019, 14:08
Сообщение #8


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




С болтом - это не лайфхак, а регламентные работы, которые нужно проводить по пробегу, как например регулировка клапанов двигателя. Ленточный тормоз с пробегом изнашивается, для его подтяжки и нужен новый более длинный болт.
А пинки могут быть на всех передачах, ведь автоматика коробки втыкает передачи "не глядя", ожидая что валы уже успели синхронизироваться, а на практике при растянутой тормозной ленте этого не происходит.


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 17.7.2019, 14:11
Сообщение #9


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Цитата(ИльдарСафин @ 17.7.2019, 15:30) *
Добрый день, Ильнур верно говорит что надо начать с ревизии блока управления АКПП,так как симптомы похожие. Если с блоком все точно нормально надо смотреть дальше. Лично разбирал такую же АКПП и менял на ней дифференциал и одну муфту, поэтому если дойдет дело либо могу сам помочь либо есть знакомые ребята которые делают(у них есть все условия:диагностика,подьемник и опыт). Территориально нахожусь город Москва,район Тушино.


Ильдар поскромничал, он профессионально занимается коробками-автоматами (поэтому имеет и оборудование и связи), но для тяжелой техники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИльдарСафин
сообщение 17.7.2019, 19:32
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 25
Регистрация: 19.4.2019
Из: Пушкино, ул. Добролюбова
Пользователь №: 36257
Спасибо сказали: 7 раз(а)




Спасибо Ильнур), опять же про болт Ильнур тоже верно подметил, у меня пробег 117 тыщ и по совету одноклубника из Первоуральска Степана сточил на следующий размер,посмотрел ошибку 0753 может быть все что угодно с соленоидом А,поэтому два варианта либо все прозванивать либо снимать блок и искать в нем пробой. Если конечно хочешь сделать ревизию АКПП то могу помочь,я писАл либо сам могу,но это будет не быстро,так как есть своя работа,либо узнать у знакомых. А может и в Питере что найдешь,я так понимаю ты от туда?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 17.7.2019, 20:55
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Цитата(!Lnur @ 17.7.2019, 14:08) *
С болтом - это не лайфхак, а регламентные работы, которые нужно проводить по пробегу, как например регулировка клапанов двигателя. Ленточный тормоз с пробегом изнашивается, для его подтяжки и нужен новый более длинный болт.
А пинки могут быть на всех передачах, ведь автоматика коробки втыкает передачи "не глядя", ожидая что валы уже успели синхронизироваться, а на практике при растянутой тормозной ленте этого не происходит.

возможно я не правильно употребил термин лайфхак (хотя если учесть, что эти регламентные работы никогда не проводятся и мастера о них как правило не осведомлены, то я не так сильно ошибся), но по теме прочёл и посмотрел (видео) всё достаточно внимательно - там конкретно говорится только о толчках при переключении с 1-й на 2-ю (и с 3-й на 4-ю). В этом месте http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=6133&st=120 тоже говорится о "при переключении на чётные передачи". Может быть это не так важно и имеются ввиду пинки при любых переключениях... Но тогда зачем называть видео "Толчок при переключении с 1 на 2 передачу. Мазда, Форд", опуская при этом, что толчок подкидывает машину уже при включении первой? И в самом видео автор начинает с фразы буквально: "Попробую снять видео, чтоб было понятно, как зависит момент включения 2-й и 4-й передачи от длины регулировочного болта". Я не достаточно осведомлён в нюансах работы коробки, и может быть мыслю не в том направлении. Тем не менее вопрос остался. Хотя готов попробовать, если в ближайшее время удастся найти нужный болт и инструмент.

Сообщение отредактировал SSS - 17.7.2019, 22:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 17.7.2019, 21:28
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Спасибо, ребята, за советы и готовность помочь!
Ильдар, без лишних раздумий и с удовольствием законнектился бы с тобой по вопросу ревизии коробки, но, к сожалению, я в Питере (((
Пока попробую разобраться с блоком управления

Кстати, похоже нашёл свою FS5A-EL б/у - 40 т. руб без пробега по России, 10 т за замену, старую в зачёт не принимают.
Поинтересовался, нужно ли после замены АКПП её прописывать как-то. В ответ получил, что ничего прописывать не надо, после замены садись и едь. Это действительно так?

Сообщение отредактировал Ронэн - 18.7.2019, 12:04
Причина редактирования: Излишки цитирования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИльдарСафин
сообщение 18.7.2019, 6:22
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 25
Регистрация: 19.4.2019
Из: Пушкино, ул. Добролюбова
Пользователь №: 36257
Спасибо сказали: 7 раз(а)




Приветствую,по поводу контрактной АКПП могу сказать что родственник недавно покупал на мерс,все прошло
нормально,без лишних вмешательств. Могу сказать от себя что когда перебирал от Мазда 3 долго искал дифференциал с таким же количеством зубов,то есть чтобы передаточное отношение было тем же. Я думаю что если АКПП от 2 литра бензин то должна подойти,по сути они дают гарантию хотя бы неделю,две) если что обращайся


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StepCavalli
сообщение 18.7.2019, 10:01
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 57
Регистрация: 25.5.2016
Из: Первоуральск
Пользователь №: 34371
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Не морочь себе голову преждевременно с покупкой и/или монтажом-демонтажом АКПП и преждевременным заказом соленоидов.
Для начала прозвони соленоид A, если сопротивление нормальное, снимай блок АКПП и пропаивай его. По местам пайки все указано в топике, которую скидывал Ильнур, но этого может быть мало - отдай блок электронщикам (!!!именно электронщикам, а не электрикам), пусть проверят пайку драйверов и центрального процессора (у друга на северной стороне ЦП 4 ножки были отпаяны от платы), пусть эти же электронщики пропаяют блок, потом ставь его в другое место (в выше упомянутом топике есть фото возможного места переноса ЭБУ АКПП) и тестируй в сухую погоду день-два. Если все в норме - заливай компаундом и радуйся дальше плавному переключению передач без ошибок.
З.Ы. если в скором времени еще вылезет и Р7058 и Р0763 - точно блок (сам через это прошел, да и уже далеко не один я...).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 18.7.2019, 12:58
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




При обращении в сервисы, специализирующиеся на ремонте АКПП, как правило выясняется, что у них нет автоэлектрика. Это выглядит странно, ведь прежде, чем половинить коробку, имеет смысл прозвонить и проверить ЭБУ. или я не прав? Если кто может, посоветуйте толкового автоэлектрика в Питере!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 19.7.2019, 11:20
Сообщение #16


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Автоэлектрики - это те кто найдут обрыв в проводке или подключат магнитолу/сигналку. Тебе нужен НЕ электрик, а электронщик - специалист, который разберёт ЭБУ АКПП, осмотрит его через очки (с большим увеличением), пропаяет мелкие соединения, если потребуется.


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 19.7.2019, 11:26
Сообщение #17


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Не знаю поможет ли:
http://mazda3.ru/board/topic/38029-pochinka-oshibki-p0753/


Спасибо сказали:
SSS,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAKSIM STV
сообщение 22.7.2019, 22:59
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 7
Регистрация: 10.5.2018
Из: Ставрополь-Москва
Пользователь №: 35723
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Доброго времени суток друзья и коллеги так сказать. У моей красавицы такая проблема (М 5 2010г.в 2.0. АТ. ) пинки припереключении теперь уже на всех передачах,особенно сильно с 4ой на 5тую как на повышение так и вниз. Частичная замена масла и манипуляции с регулировочным болтом дали положительный эффект но проблему полностью так и не решили. В аварийный режим коробка не переходит, при плавно наборе скорости пинки не так заметны с1ой на 2ую бывает не пинается но 4 на 5ую всегда. Внимательно изучив тему пришёл к выводу что начинать поиски проблемы нужно с ЭБУ. Если есть возможность подскажите пожалуйста куда можно обратиться, координаты грамотного специалиста. Нахожусь работаю в Московская обл Солнечногорском районе, да в принципе приеду куда нужно не проблема...
Большое спасибо спасибо создателям сайта очень много интересной и полезной информации.
Машинка у меня уже год, второй пошёл потихоньку всё привожу в порядок... Очень ей доволен поэтому при появлении неисправности сстараюсь сразу устранять, по мере фин возможностей. Заранее благодарен. На связи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSS
сообщение 23.7.2019, 22:56
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 52
Регистрация: 13.1.2011
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Пользователь №: 28745
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Вняв советам уважаемых форумчан, решил начать решение проблемы с пинками с проверки ЭБУ.
Как я понял, обращаться с этим вопросам на СТО, специализирующимся на ремонте АКПП, бесполезно - там только перебирают коробки и с электроникой никто заморачиваться не хочет.
Пришлось искать специалиста на Авито. Выезд 2500. После считывания всех ошибок (их оказалось несколько больше, чем во время всех предыдущих диагностик, например была обнаружена ошибка по боковой подушке безопасности), спец. указал причину проблемы с коробкой - катализатор. Ещё за 5 тыс. и примерно полчаса времени был прошит ЭБУ (как я понимаю, говоря простым языком, была удалена связь ЭБУ с катализатором, чтобы последний своими ошибками не влиял на правильную работу ЭБУ). На всё про всё ушёл примерно 1 час времени. Далее я получил настоятельную рекомендацию по удалению катализатора (иначе со слов спеца он будет сильно перегреваться, что повлечёт в свою очередь свои проблемы). Электронщик посоветовал своего мастера по удалению катализатора (с его слов 1,5 тыс. и час времени). Как выяснилось на месте эта работа обойдётся в 5 тыс. (уже привычный аргумент "это же Мазда!") и полдня работы. Записался на послезавтра. О результатах сообщу тут.

Меня несколько напрягло, что толчки и АТ появились снова, буквально через несколько км (на машине пока не езжу, просто отогнал в гараж, где будут удалять катализатор). Электронщик успокаивает, что надо сначала решить проблему с катализатором, а потом всё будет ок. Ну что ж, как говорится, будем посмотреть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 25.7.2019, 20:48
Сообщение #20


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Какое-то разводилово по навязыванию услуг...

"Далее я получил настоятельную рекомендацию по удалению катализатора (иначе со слов спеца он будет сильно перегреваться, что повлечёт в свою очередь свои проблемы). Электронщик посоветовал своего мастера по удалению катализатора (с его слов 1,5 тыс. и час времени). Как выяснилось на месте эта работа обойдётся в 5 тыс. (уже привычный аргумент "это же Мазда!") и полдня работы. Записался на послезавтра. О результатах сообщу тут."

1. Катализатор всегда греется - ОН ТАК РАБОТАЕТ.
2. Если после перепрошивки он начинает греться сильнее чем обычно, то следует постучать по голове прошивальщику.
3. Перепрошивка в сущности - это отключение контроля второй лямбды и всё. Вторая лямбда не корректирует смесеобразование, а ТОЛЬКО сигнализирует о деградации катализатора.
4. Даже с отключенной второй лямбдой катализатор будет работать как и прежде и если он не забит смысла его вырезать нет.
5 и самое главное: Катализатор никак НЕ влияет на АКПП от слова совсем и все эти манипуляции проблему не решали (сброс ошибок АКПП не считается), они решали только одну задачу - набить карманы!!!

АКПП не починена (и не будет такими методами)- можешь требовать продолжения "ремонта" или возврата денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:19





РЕКЛАМА НА САЙТЕ