IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обкатка
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 16.5.2007, 21:12
Сообщение #1





Гости







А вы свою машину обкатывали? Если да то как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 16.5.2007, 23:17
Сообщение #2





Гости







А как инструкции написано: до первой тыщи - нежненько (без езды внатяг, без максимальных скоростей и оборотов, без долгой езды на одной скорости и оборотах). Потом уже в нормальном режиме. В любом случае "в пол" раньше нулевого (первого) ТО не стоит :wink: .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PERESVET_
сообщение 17.5.2007, 8:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 377
Регистрация: 15.1.2007
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 60
Спасибо сказали: 89 раз(а)




Избегай торможения двигателем, разких светофорных стартов, движения без 1-но минутного прогрева(летом) холодного двигателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 17.5.2007, 17:51
Сообщение #4





Гости







Vazha нам нарисали нулевое ТО на 5000, а у вас как пишут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vazha_*
сообщение 17.5.2007, 18:54
Сообщение #5





Гости







А у нас его вообще не пишут. Нам теперь по желанию можно раз в 10000км ТО проходить, а раз в 20000км - обязательно. Я имею в виду евросиб (где покупал - там и обслуживаюсь), что у других - не знаю. Но моё мнение известно: "Кашу маслом не испортишь" :wink: .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
McDuck
сообщение 17.5.2007, 23:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 60 раз(а)




я, кажется, даже до трех тысяч не сильно газовал... аккуратничал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pppp
сообщение 9.10.2007, 15:56
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 20
Регистрация: 28.9.2007
Из: г. Пятигорск
Пользователь №: 1353
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата(PERESVET_)
Избегай торможения двигателем

А я читал, что работа на холостом ходу относится к тяжелым условиям эксплуатации.
Как тогда перемещаться? Хочешь притормозить, сбросил газ, сцепление и сразу на тормоз, переключился на нужную передачу и газу?
Не понимаю, чем плохо торможение двигателем (в разумных пределах, на той же передаче, например)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikt
сообщение 13.10.2007, 15:34
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 18
Регистрация: 23.5.2007
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 352
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Скоро зима поэтому еще одна страшилка про холостой ход, (может это все знают но я недавно узнал). В мороз нельзя долго работать на холостом, потом при начале движения загораться не сгоревшее топливо в катализаторе и ему каюк. Но вот в прошлую зиму я свою премьеру в 40-ко градусный мороз вывозил из гаража и не глушил, пока обратно не заеду, по несколько часов стояла молотила и ни чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pppp
сообщение 14.10.2007, 13:36
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 20
Регистрация: 28.9.2007
Из: г. Пятигорск
Пользователь №: 1353
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Не знаю, как для остальных моделей, а для Nissan Almera (вчера продал, родимую) в руководстве пользователя так и написано, что длительная работа на холостом ходу относится к тяжелым условиям эксплуатации и влечет за собой прохождение ТО в два раза чаще.

Наверняка, это в полной мере можно отнести и к остальным автомобилям (может быть, потому, что пробег не увеличивается, а мотор ресурс вырабатывает?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел (Одесса-Ки...
сообщение 30.1.2008, 0:12
Сообщение #10


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 955
Регистрация: 28.11.2007
Из: Odessa
Пользователь №: 1849
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Цитата(Vikt)
Скоро зима поэтому еще одна страшилка про холостой ход, (может это все знают но я недавно узнал). В мороз нельзя долго работать на холостом, потом при начале движения загораться не сгоревшее топливо в катализаторе и ему каюк. Но вот в прошлую зиму я свою премьеру в 40-ко градусный мороз вывозил из гаража и не глушил, пока обратно не заеду, по несколько часов стояла молотила и ни чего.

Это кто же Вас так испугал?
Катализатор ни топливо досжигает (при нормальном двигле), а доокисляет СО до СО2... Если у Вас все-таки "недогорает" топливо, то Вам необходимо поменять заправку, либо сделать диагностику двигателя. Поэтому данный процесс более критичен с т.з. экологии (в Германии, на пример) - на холостых оборотах (даже при более человечески температурах) катализатор совершенно неохотно прогревается и выполняет свои прямые обязанности (снижение СО)... Более того: Вас должно больше волновать состояние лямбда-зонда (датчика кислорода), корорый совершенно прямо влияет на работу двигателя (на его экономичность - в первую очередь)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brodyaga
сообщение 7.2.2008, 17:55
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 7.2.2008
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 3179
Спасибо сказали: 0 раз(а)




По моему лучше всего первые 3000 км поступать так:
1. Не газовать и соотвественно не подымать обороты двигателя выше 3000.
2. Плавно разгоняемся плавно тормозим. Вообще едем вальяжно лениво (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
3. Прицеп не таскаем. Вообще стараемся машину не нагружать сильно.
4. Тормозить двигателем можно и нужно всегда. Но опять таки без фанатизма т.е. не заставляем двигатель крутиться выше 3000 об/мин.

Это мое мнение подтвердил и мой друг механик, который ни один год проработал на официальных сервисах Шкоды и Фольксвагена и проходил стажировку и обучение в Германии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppppp
сообщение 8.2.2008, 11:35
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 237
Регистрация: 31.7.2007
Из: г. Пятигорск
Пользователь №: 929
Спасибо сказали: 6 раз(а)




По-моему 3000 это совсем уж мало. Хотябы до 3500-4000 планку поднимите - как с третей на четвертую переходить - на 60 км/час?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 8.2.2008, 12:34
Сообщение #13


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Помнится , во времена СССР был у нас такой заслуженный автогонщик по фамилии Сингуринди , так вот он детально и подробно описывал несколько видов обкатки двигателей в своём двухтомном творении " Как из серийного автомобиля сделать спортивный " . Прошло много лет с тех пор и идеи по переделке двигателей повсеместно применяются серийно , но общий подход к первичной обкатке останется надолго . Если найду сайт - обязательно выложу ссылку 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brodyaga
сообщение 8.2.2008, 12:37
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 7.2.2008
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 3179
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(ppppp)
По-моему 3000 это совсем уж мало. Хотябы до 3500-4000 планку поднимите - как с третей на четвертую переходить - на 60 км/час?


Хмм планку задал не я, а менеджер в автосалоне и мой друг механик.
Я вообще в большинстве поездок так переключаю передачи (двигатель как раз работает в диапазоне 2000-3000):
1 передача до 20-25
2 передача от 20-25 до 35-40
3 передача от 35-40 до 50-55
4 передача от 50-55 до 75-80 (при разгоне и обгоне на трассе могу до 90 или даже 110)
5-я передача 70-80 и выше (исключая случаи движения в гору, обгонов и резких ускорений на трассе).

Могу конечно редко "включить" у себя в мозгу спортивно-агрессивный режим и тогда уже кручу двигатель от 4000 и выше:-) Но это редкость. Я ж не гонщик и дорога не трасса Формулы-1.
:wink:
Хотя мечта сесть за болид формульный и прокатиться на нем по формульной трассе. Лучше в Монце (Италия) там скоростных прямых участков много (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
В игрухе Grand Prix 2 только и гонял по этой трассе. Я там каждый поворот и каждую шикану знаю (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) :oops:
Че-то меня на лирику потянуло (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 8.2.2008, 12:53
Сообщение #15


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Так вот в книге того самого Сингуринди автор пишет , что до 1000 км нельзя использовать передау выше передаточного соотношения 1:1 - т.е по его теории про 5-ю и 6-ю на период 0-1000 надо забыть , а количество оборотов не должно превышать 3500 . Так же он писал о плавности ускорения и необходимости держать 3500 на 4-ой по возможности ( конечно , сейчас это утопия , попробуй-ка в городе (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) ) постоянно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brodyaga
сообщение 8.2.2008, 12:55
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 7.2.2008
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 3179
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Хмм... да пожалуй про 5-ю и 6-ю передачу верно сказано.... как-то я это не учел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppppp
сообщение 8.2.2008, 16:30
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 237
Регистрация: 31.7.2007
Из: г. Пятигорск
Пользователь №: 929
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Интересно, а как это, забыть про пятую (и выше), если в руководстве по эксплуатации черным по белому написано, что обкатку надо проводить равномерно используя все передачи, т.е. среднее время работы всех передач должно в идеале быть одинаковым?

И не понятен смысл ограничения передаточного числа. С оборотами еще можно согласиться - притирается все, а разве при соотношении большем чем 1:1 нагрузка на двигатель выше, чем на 4 при тех же оборотах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppppp
сообщение 8.2.2008, 16:54
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 237
Регистрация: 31.7.2007
Из: г. Пятигорск
Пользователь №: 929
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Ну вот теперь ясно.
Сниму двигатель, поставлю на стенд и дам ему "покрутиться"...

И к тому же, если следовать из логики, самый наилучший режим обкатки - на 1 передаче
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 8.2.2008, 16:58
Сообщение #19


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(ppppp)
Интересно, а как это, забыть про пятую (и выше), если в руководстве по эксплуатации черным по белому написано, что обкатку надо проводить равномерно используя все передачи, т.е. среднее время работы всех передач должно в идеале быть одинаковым?

И не понятен смысл ограничения передаточного числа. С оборотами еще можно согласиться - притирается все, а разве при соотношении большем чем 1:1 нагрузка на двигатель выше, чем на 4 при тех же оборотах?


Отвечая на первый вопрос хочу сказать , что товарищ Э.Г.Сингуринди , наверное , говорил о обкатке двигателя , а не трансмиссии ...
Отвечая не второй вопрос хочу сказать : конечно же...
Ведь тяжело , с одной стороны ехать против ветра ( при квадратичном сопротивлении скорости ) , а с другой стороны , автомобилю сложнее трогаться с места со второй передачи ( и дело здесь не в подгорании сцепления ) , нежели с первой :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 8.2.2008, 17:05
Сообщение #20


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(ppppp)
Ну вот теперь ясно.
Сниму двигатель, поставлю на стенд и дам ему "покрутиться"...

И к тому же, если следовать из логики, самый наилучший режим обкатки - на 1 передаче


Снять двигатель и сделать " холодную " обкатку - это идеальный вариант , а при обкатке на первой вмешивается помимо прочего ещё и температура ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:26





РЕКЛАМА НА САЙТЕ