IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Sil ::: Спасибо сказали: 16 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.1.2015, 10:28 Замена Радиатора Системы Охлаждения
В сообщении #28 описывал замену радиатора. Ставил Nissens 68503. Теперь хочу озвучить информацию о его жизнеспособности. Я разочарован, его хватило только на полтора года.
Пробег сейчас 267тыс., т.е. данный радиатор выдержал 69тыс. км., полторы зимы и полтора лета. Этой зимой при первом похолодании ниже -10 появились лужицы справа и слева, а позавчера (стукнуло -20), антифриз просто вытек. Аккуратненько так из обоих пластиковых бачков, по местам стыка с металлической частью радиатора. Прошлый раз не стал брать китайский бренд в надежде, что европа будет покрепче. Теперь куплю китай, думаю вряд ли он проживёт меньше.
*Оригинал новый не рассматриваю - дико дорого, да и машина взрослая уже, продавать скоро. Оригинал с разборок, так же дороже нового китайца и с таким же непонятным прогнозом по живучести.
CODerSPB, jouri, polk90,
17.6.2013, 14:39 Замена Радиатора Системы Охлаждения
Тоько что закончил замену радиатора. Потёк ка раз ко времени замены антифриза (пробег 198тыс.). Поставил Nissens 68503 (4 540р в Экзисте). С дешёвым Термалом не стал связываться (как и с беспредельно дорогим оригиналом). Nissens от оригинала отличается только тем, что он на 3-5мм длиннее, поэтому одну нижнюю резиновую опору пришлось отвёрткой заправлять на место, и "прищепки", которые удерживают верх кожуха вентилятора, очень слабые - можно легко сломать (на старом радиаторе их только пассатижами можно сжать, здесь же без напряга двумя пальцами). А так всё нормально, поездим - посмотри как он в деле.

По поводу самого процесса скажу так: если с тобой это впервые, то сказать "ничего сложного" как-то язык не поворачивается. Я это делал в два захода (пришлось сделать на даче "тренировочную" попытку - в Экзисте подсуропили, у них заказанный Valeo был забит не под тем годом выпуска - вообще не подошёл). А во второй раз да, всё просто - три часа на всё, с перерывами на неожиданный дождик. Ещё раз спасибо ales - за такие инструкции ценятся форумы.

Позволю себе несколько "советов бывалых" после первого раза:
- даже не думайте браться за это дело без БОЛЬШИХ пассатижей или специальной зажимухи (некоторые её американкой называют) - хомуты патрубков замумукаетесь снимать и одевать (я в первый раз только на них 2часа потратил);
- если всё-таки сняли хомуты маленькими пассатижами (как я), то одеть назад можно так - зажать их чем-то подходящим (у меня нашлись только ножницы по металлу), связать тонкой стальной проволокой, а потом на месте проволоку перекусить;
- когда поставил на место старый радиатор, он потёк ещё сильнее, чтобы доехать до Москвы, а потом и до замены радиатора, сделал вот что - привязал снизу под местом протечки разрезанную вдоль плоскую канистру, за 2дня набегало ок.2-х литров анифриза, переливал его в расширительный бачок через фильтр (чтобы не накормить помпу песком), так проездил неделю - и машина на ходу и антифриз сохранил.
polk90,
29.7.2012, 21:03 Кондиционер
Вчера занимался описанной Сеттером выше операцией по удалению аппендикса под именем терморезистор и впайкой на его место перемычки. В целом всё прошло как описано уважаемым автором инструкции. С той лишь разницей, что я работал не на яме, а на кирпичиках и домкрате. Так оказывается тоже можно, но тяжелее и дольше.
Самые большие сложности возникли там, где их не ждал. Камнями преткновения стали стопорные кольца и.... фишка. Я работал с крепким шилом и некой металлической загогулиной. С их помощью первое кольцо снялось довольно легко, но одевал я его минут двадцать, со вторым обратная история - оделось хорошо, но пока снял замумукался. Не советую браться за эту процедуру без приспособления по снятию стопорных колец. А фишка просто шокировала своим неудобным расположением и полным отсутствием запаса провода на участке от компрессора до фишки, по эти причинам размыкание/замыкание контактов дались очень непросто (хотя на яме видимо этот процесс был бы проще). Всё остальное - не сложнее замены тормозных колодок.
Касательно затраченного времени скажу так: озвученные 45мин на разборку и 25мин на сборку может быть и достижимы, но на мой взгляд только при наличии нужных инструментов, подъёмника и не с первого раза. Лично я разбирал 1час 40мин, потом работа по перепайке минут 30 и сборка около часа. Дополнительно пришлось размачивать вэдэшкой прижимную пластину с её резиновыми пятками - закисли.
Но на этом моя история пока не получила хэппи энда. Сама муфта заработала, и кондёр захолодил, но.... только при подключении плюса напрямую, не через фишку. А через фишку получался лишь слегка намогниченный корпус, который с трудом удерживает швейную иглу. Тщательный осмотр показал, что чудо элктрики в сервисе пока проверяли приходит ли + к катушке так измордовали подводящий проводок к той самой фишке, что там осталась от силы треть его сечения. Теперь предстоит его замена, попытаюсь сделать без снятия компрессора - уж боль неохота ещё раз перезаправлять систему. Вот как-то так.
Константин Пароходов, сергей-avia,
29.11.2011, 13:40 Подогрев сидений второго ряда
И ещё вот виды.
CODerSPB, Константин Пароходов,
29.11.2011, 13:38 Подогрев сидений второго ряда
Прошу прощения за задержку с фото. Вот как-то так вышло.
CODerSPB, jouri,
7.11.2011, 14:12 Подогрев сидений второго ряда
Всегда считал, что в условиях русской зимы подогрев сидений вещь почти обязательная (исключение - наличие тёплого гаража дома и на работе). Попогрейки спереди сейчас ставят почти на всех авто в более или менее приличных комплектациях. А вот на заднем ряду - редкость (имею в виду авто средней ценовой категории).
Наши 5-ки машины семейные и хочется, чтобы всей семье было в ней комфортно. Забота о ближних и наступающая зима сподвигли меня на установку подогрева сидений второго ряда. Что и было успешно осуществлено. Сразу прошу прощения, что подробного фотоотчёта не будет - не снимал, но кое-какие фото результатов позже обязательно выложу.
Итак условия - сделать всё удобно и по-возможности своими силами; вопросы:
1. что ставить? после чтения отзывов о подобных девайсах и консультации со знакомым автоэлектриком выбран "Емеля УК-2" (установочный комплект на 2 сиденья, несколько ступеней подогрева с поддержкой заданной температуры и с раздельным управлением).
2. куда ставить? сами нагревательные эл-ты, понятное дело, под обшивку, а вот блоки управления приткнуть особо было некуда; самое удобное место для пользователя - в дверях под ручкой открывания двери (но когда вскрыл обшивку двери понял, что монтаж будет слишком сложным), потому выбрал другой вариант - на тонель между передними сиденьями, под ручник (простота монтажа и тот момент, что первично греть сиденья я собираюсь во время прогрева двигателя, пока все ещё дома).
3. как ставить? инструкция на комплекте подробная и "накосячить" при самостоятельном монтаже сложно (к тому же в инете масса подробных описаний процесса); я всё же обратился за помощью (к тому же знакомому) и вдвоём мы управились с монтажом за 4.5 часа.
Как всё было.
Разбирать пришлось много (благо, что практически весь салон собран на защёлках). Сидушки снимаем полностью, частично разбираем (чтобы освободить обшивку), чехлы сидений задираем ровно на столько, чтобы иметь возможность подсунуть, расправить и приклеить полотна с нагревательными нитями. Тонель между передними сиденьями - снимаем, в накладке с подстаканниками делаем по шаблону отверстия под блоки управления. Разбирается так же "борода" рычага КПП и снимается бардачок (это всё для проводки к салонному блоку предохранителей). Больше всего намучаетесь с аккуратным снятием и одеванием чехлов сидений (эти металличесике колечки, что крепят материю, требуют особого подхода).
Проводов из комплекта хватит не везде. Так как у нас сиденья раскладываются и должны ещё передвигаться, то участок проводки, соединяющий подогревы седалища и спинки, требуется нарастить примерно на 40-50см. Вся проводка была спрятана в гофру и пропущена под ковром пола. Реле управления по совету специалиста заменили на более надёжное, плюс добавили дополнительный предохранитель (мало ли что).
По итогу: получил подогрев, который греется быстрее штатного, плюс поддерживает температуру (плюс бонус в виде редкой возможности пропылесосить весь салон пока сняты задние сиденья и тонель)))). Цена вопроса - 3 500р (комплект с доставкой) и 3 500р электрику (в автосервисах дешевле, чем 4 000р за одно сиденье не нашёл). Вопрос о дополнительной нагрузке на аккумулятор/генератор пока открыт - настанут морозы с регулярным использованием подогрева - тогда и посмотрим.
elena-krasa, Jaroslav, Max-Oks, Svetavit, togo, ГуДим,

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:38





РЕКЛАМА НА САЙТЕ