IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику MrAnd ::: Спасибо сказали: 27 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.6.2016, 18:10 Сибирь и Зауралье, Приморский край
Цитата(Dracula @ 24.5.2013, 10:32) *
и еще есть желание свозить семью в Горный Алтай.

А не тебя ли я заметил в Акташе в Горном Алтае в прошлом годе?
[attachment=10738:IMG_2015...93016000.jpg]
[attachment=10737:IMG_2015...92626710.jpg]
мой Мася стоял в 500 метрах в начале села с надорванной подушкой двигателя после Кату-Ярыка, а эти авто (на фото) только туда поехали.
Пяток за поездку больше не видел ни одной.
Мой телефон: 90пять96девять12ноль-три
Вэлком!
Dracula,
11.4.2016, 18:38 Необычные облики форум-машинок.
Горная Пятка в Горном Алтае
[attachment=10663:DSCN5488.JPG]
[attachment=10664:DSCN8743.JPG]
[attachment=10665:DSCN9033.JPG]
CODerSPB, EVM, Ронэн,
19.11.2015, 9:11 Комфорт Сидений
Так а в чем проблема снять кольца и полностью снять обшивку. Снимал и не раз. Сначала для стирки, затем для ремонта спирали подогрева. Менял кусок поролона, т.е. вырезал труху, из нового поролона вырезал нужный кусочек и на клей, обычный момент. Обшивка натягивается и все обнимает как надо. Кольца обжимаются на место легко.
celthair,
31.10.2015, 19:02 Про масло
Вот мои замечания по отличиям масла которое я бы назвал ПОДДЕЛКОЙ.

[attachment=10379:11.jpg][attachment=10380:12.jpg]

надпись ZOOM-ZOOM на подделке практически не видна

[attachment=10381:21.jpg][attachment=10382:22.jpg]

в моем случае рамка на треугольнике в верхней части канистры была на оригинальной а на паленой было гладко

[attachment=10383:31.jpg][attachment=10384:32.jpg]

капля на оригинальной отчетлива на паленке ее совсем не видно

[attachment=10385:41.jpg][attachment=10386:42.jpg]

задняя этикетка двойная. оригинальная не просвечивается. паленая же тонкая из-за чего через нее можно увидеть надпись на нижней этикетке

[attachment=10387:51.jpg][attachment=10388:52.jpg]

знак мазды на паленке как будто через плохой копир прогнали

ну и самое главное поленое действительно гуще и заметно мутнее, как 2 подсолнечных масла одно как слеза другое мутнеое.

кстати после заморозки в морозилке (-14) в поленом масле как будто осадок какой-то образовался и мелкие пузырики.

буду сливать
annik, jouri, kligge, Kosmos, mazda66,
31.10.2015, 18:32 Замена тормозных колодок
В том году поставил пыльник Febest на целиндр заднего суппорта. И года не прошло как он порвался.Была проблемма при его монтаже. В прошлый раз не нашел чем насадить новый самостоятельно.

В этот раз взял пробку от канистры свежекупленного ПАЛЕНОГО оригинального масла Мазда ультра ойл 5в30, подрезал ее, немного шлифанул напильником и в самый раз.

[attachment=10376:IMG_2015...41917386.jpg] [attachment=10377:IMG_2015...41852793.jpg] [attachment=10378:IMG_2015...41822103.jpg]

Насадилось аккуратненько молоточком.
jouri, Сеттер,
28.10.2015, 19:54 Про масло
проехал 10 км.
просмотрел еще одну тему форума Масло оригинал: как распознать подделку!. Есть проведенный анализ с результатами. есть видео о сравнении вязкости после заморозки. действительно разница видна невооруженным глазом.
Похоже что магазину предъявлять смысла никакого нет. Доказать что либо будет не возможно. Хотя и признали на украинском сайте мазды что подделка имеет место быть.
Похоже придется снова менять.
Может быть и не паника, но уже одно осознание того что 3 тыс. руб. просто выбросил и это еще в лучшем случае.
jouri,
28.10.2015, 18:20 Про масло
РИМЯНЦЫ! Сограждане! Товарищи дорогие!
Я попал? или еще нет?
До этого 3 раза покупал у официала Mazda Original Oil Ultra 5W-30.
В этом году купил у вполне крупного и многими уважаемого сервиса его-же - Mazda Original Oil Ultra 5W-30 НО!!!
Буквально за неделю в поисках данного масла в магазинах Кемерово натолкнулся на статью:
Mazda Original Oil Ultra 5W-30 — подделка и мельком пролистав ее не придал значения.
Так вот сегодня при замене масла заливал его в фильтр перед установкой фильтра отметил для себя странность:
- масло заполняло фильтр подозрительно медленно, а главное - в промежутках между "бульками" образовывались белые разводы как будто пленка на поверхности появлялась.
- при заливке масла в двигатель ощущение большей вязкости, т.е. чистое масло субъективно гуще чем отработка.

И тут я сравнил канистры ту что купил нынче и 2 те что брал у официала в прошлые годы... и (далее следует непереводимая игра слов на местном диалекте)

Сейчас засунул чуток масла в морозилку в -14 градусов...

Да и после замены такое ощущение что забренчали клапана, или это я уже себя накручиваю.
[attachment=10373:IMG_2015...01041884.jpg][attachment=10374:IMG_2015...00953357.
jpg]


Что делать если худшие подозрения подтвердятся? чек сохранил.
jouri,
21.8.2015, 18:06 Опора Двигателя, Подушка
Умерли у меня подушки сначала правая, заменил ее за 2 тыс. руб. без особых проблем, проехал еще порядка 1 тыс. км. и понял что левая тоже ушалатась в конец, но поиск аналогов был не очень удачным на Exist почти 7 тыс. руб. и только оригинал а тут заехал в Кемерово в магазин MazdaPlus и мне предложили очень недорогой вариант и я честно сказать повелся и купил, но думал не подойдет, потому что продавец сомневался, сказал если не подойдет то примут возврат. Я и сам сомневался до посленего момента пока не прокатился после замены. Вибрации нет, двигатель почти не слышно в салоне. Не уверен что она проходит долго, всетаки цена 1800 руб., но поживем-увидим:
по размерам совпали, только на оригинале банасовая нагрузка наварена
[attachment=10266:IMG_2015...80835697.jpg]
[attachment=10265:IMG_2015...80800912.jpg]
на посадочном месте села нормально
[attachment=10267:IMG_2015...82135868.jpg]
то что на коробке
[attachment=10268:IMG_2015...85318886.jpg]
а вот до чего доездился
[attachment=10269:IMG_2015...82215378.jpg]
DEKO, mazda66, mugikizlipetcka, StepCavalli,
17.6.2015, 10:54 Освещение багажника
Эту ветку не видел раньше. Но пришел к тому же. Просто купили как-то на работе светильники на стол а к ним светодиодные лампы. лампа отработала с год и перестала зажигаться совсем. Лежала с полгода а потом попалась на глаза в свободный часок, ну и вот что получилось
[attachment=10219:IMG_2015...04636737.jpg][attachment=10220:IMG_2015...04604847.
jpg][attachment=10221:IMG_2015...04544164.jpg][attachment=10222:IMG_2015...05353
7
81.jpg][attachment=10223:IMG_2015...05416000.jpg]

припаялся к лампочке штатного освещения. теперь багажник открываю как будто холодильник
CODerSPB,
12.9.2014, 4:25 Тормозные диски
1. Дата выпуска авто ДО - 16.12.2008
(C26Y-33-25XB)
диск 16X6.5J алюминий-серебряное, резина 205/55R16
диск 17X6.5J алюминий-серебряное, резина 205/50R17
без люка (С люком > БЕНЗИН) -
081 216 CR19 ** -346683

2. Дата выпуска авто после 16.12.2008 - ...
диск 16X6.5J алюминий-серебряное, резина 205/55R16
диск 17X6.5J алюминий-серебряное, резина 205/50R17
без люка (С люком > БЕНЗИН)
диск 16X6.5J алюминий-темно-серый, резина 205/55R16
диск 17X6.5J алюминий-темно-серый, резина 205/50R17
081216 - CR19 ** 346683-

Плюс изменения 2008
Я так думаю...
vick,
11.9.2014, 7:52 Замена тормозных колодок
<noindex><noindex>Инструменты</noindex></noindex>
и вот то что нужно
Цитата
Оправка для установки пыльника MAZDA

Специальная оправка 49 B026 301 предназначена для установки пыльника тормозного суппорта. Приспособление MAZDA используется при сборке и разборке заднего суппорта. Использование данного приспособления значительно облегчает процесс сборки тормозного суппорта.
Артикул: CT-B129



<noindex> Оправка для установки пыльника MAZDA</noindex> - 800 руб +
<noindex>Вспомогательная рукоятка</noindex> -1000 руб.

Причем для заднего и переднего суппорта инструменты разные: Mazda tools стр2-3
CODerSPB, EVM, Валерыч,
11.9.2014, 6:46 Замена тормозных колодок
Доброго времени, уважаемые форумчане...

Хочу вам "поплакаться" и совета спросить. По старой русской традиции читать инструкцию после 5го раза я в этот раз подтвердил. а началось все так:

При семейной поездке нынешним летом за 1.5 тыс. от дома и в горах-лесах горного Алтая, после третей сотни не очень хорошей, а местами просто плохой дороги, на трассе почувствовал биение колеса. остановившись увидел картину от которой стало некомфортно: на правом заднем колесе не было 2 гаек и срезало одну из этих шпилек, причем остальные гайки уже тоже ослабли. поскольку время 10-й час вечера и до ближайшего сервиса не близко км 200-300 поддамкратился, протянул оставшиеся гайки и снял одну гайку с левого на уцелевшую шпильку правого. Получилось что отсутствуют по одной гайке на обоих задних колесах... надо сказать что в таком состоянии я проехал еще почти 3 тыс. сначала искал гайку по дороге назад на Алтае, но подобрать такую конусную и с таким шагом резьбы не удалось, а
по приезду домой понял что такую гайку можно у нас купить только в ближайшем мазда центре в областном центре, до которого всего-то сотня км, но доехать никак не получалось.

И вот наконец доехав до "столицы" (так у нас областной центр называют) покупаю 2 гайки оригинальной формы и недостающею шпильку. Поскольку я приехал по делам а попутно за запчастями а время в запасе было около часа думаю поеду к родственнику и быстренько сменю шпильку и наконец навинчу гайку. По замене шпильки а на скорую руку пролистал форум и понял надо скинуть суппорт, ну а поскольку у меня до этого была машина Ford Ixion (родной брат Premacy) и не раз менял сам колодки везде, да и на этой машине спереди протачивал диски представление что да как имел и думаю " ну ща я!" за 10 минут побырому... скинул колесо, выкрутил одну направляющую, думал откину в сторону на одной направляющей - не тут-то было на диске буртик выработки и колодки не сойдут, ну ладно думаю - выкручиваю вторую направляющую и собираюсь отвести цилиндр. Я его отверткой, я его и так и этак - мертво! Я его монтировкой - ни в какую, а суппорт пока на месте. Промучившись с полчаса, а время начинает поджимать, а я без колеса и ехать надо не близко. Стянул суппорт, поменял шпильку, задавливать цилиндр было уже некогда, но обнаружив что своими манипуляциями по задавливанию цилиндра порвал пыльник расстроился, выматерился на себя, натянул суппорт, колесо на место и алга!

Через неделю купив в магазине пыльник от мазды 3 за 350 руб. все в той-же столице, продавец уверил что будет как родной, приехал домой и за ремонт. Скинул колесо стянул суппорт и вижу: на ребре цилиндра следы моего "отжимания" онного монтировкой и отверткой (ведь трубой еще усиливал), ну думаю - прикипел. Стал постукивать молотком и давить что есть веса. Минут 20 не принесли успеха, но обратил внимания на дырочки на торцевой стороне. Думаю: это "ж-ж-ж" - неспроста! беру утконосы и кручу против часовой и виджу - выходит!, кручу по часовой с усилием вижу - заходит! и выходит и заходит!!! В очередной раз, размахивая руками, посылаю ненормативные деепричастия и обороты и себе и цилиндру и ближайшему зданию, которое почему-то уже отбросило тень от солнца. Ну хорошо, открытие Америки состоялось и цилиндр жив-здоров, но беру новый пыльник и примерив понимаю - большой и не подойдет...
В следующие 3 недели на экзисте был выписан по вину за 450р. и привезен Febest 057-MZ3R Cylinder kit. В пакетике пыльник, резинка на кончик болтика для прокачки жидкости и смазка "для тормозного цилиндра и пыльника цилиндра" красноватого цвета, похожая на литол.
Эпизод 3.
И вот, вчера, снова те-же грабли... На улице, в гаражах, один за час до сумерек, без штатного света, " ну ща я!"... Скинул все за 4 минуты...
Суппорт в руках пытаюсь снять старый пыльник, пока понял что нижняя его юбка имеет влитое в резину железное кольцо, половину пыльника оборвал. Ну да и ладно, снял, прочистил. беру новый примеряю к старому, вроде то что надо. А смазки надо сказать предостаточно, так жирно намазал внутри пыльника и на сам цилиндр. Пытаюсь натягивать пыльник, а он не лезет. На посадочном месте, на выступе суппорта даже фасочка снята для наверное удобства установки, но! при наличии отверток, которыми можно и порвать, разводного ключа, плоскогубцев и подобных (в данном конкретном случае) недоинструментов натянуть пыльник не получилось. И вот уже снова в сумерках с фонарем, в который раз нецензурно обращаюсь к себе на "ВЫ....", а заодно и к туче, что прежде времени сделала темно, понимаю что новый пыльник загубил! Так как железное кольцо деформируется от недоинструментов в кривых руках и натянуть теперь его ну совсем нереально... а возможно и нехватало этого милиметра в радиусе пыльника изначально, так как кольцо от старого пыльника довольно туго но без мата насаживается на суппорт. Причем, при попытках насадить пыльник я и вкручивал цилиндр "до талого" и выкручивал. И вот выкручивая чуть было не вытащил его полностью - аж капли тормозухи проступили, но я его с усилиев ввинтил на место, и вроде как все нормально, и поехав "накачал" тормоз, интуитивно предполагая привести в рабочее положение задавленный цилиндр, а все одно при езде теперь педаль тормоза проваливается и если при торможении качнуть пару раз резко тогда тормозит, а если не качать педаль тормоза то вяло и педаль проваливается. Думаю хапнула система воздуха из выкрученного цилиндра. Как считаете? сегодня попробую прокачать тормозуху.

А теперь вопрос к уважаемому собранию. Насколько тухо должен садиться пульник и какой для этого инструмент требуется? Предволагаю что надо использовать какой-то кусочек трубки по диаметру железного кольца пыльника, 40-я труба великовата будет, но близка к истине, к сожалению не замерил перед установкой, а потом не имело смысла т.к. деформировал. И опять-же трубка напрямую не подойдет - крылья суппорта удерживающие колодки не позволят - т.е. возле пыльника широкую трубку, а к краю суппорта диаметром поменьше, и аккуратно постукивая насаживать.

Итог: тормоз работает плохо, тормозной цилиндр в смазке, но почти без пыльника (в остатках старого), нужно заказывать новый пыльник а какой?
Валерыч,
20.12.2012, 6:23 Вентилятор печки, мотор отопителя, крыльчатка мотора отопителя
А здравствуй снова, форум и форумчане, как-же ты не вовремя пропал...

Началось все с того что на улице -35 -37 а назавтра надо съездить за 200 км. Так-то повадился ставить в теплый бокс. Прогревать бензин кушает как танк солярку аж по 20 литров на 100 км. с учетом 5-6 прогревов за день и пробегом суточным 10-20 км.

Так и вот подвозит меня знакомый на венике и говорит - смотри как печка дует сильно - снял фильтр салонный и теперь вообще сдувает, ну думаю зактра в мороз по трассе ехать может тоже снять? Снимаю, открутил заглушку, вытащил 1 половинку 2-я вниз упала, достал и ее. пыли так конечно много - продул, прочистил сколько мог, машину взял полгода назад и ниразу не менял фильтр салона, а когда прежний хозяин менял я не в курсе. Включаю печку - разницы не ощущаю как дуло с фильтром и ка кбез него, ну думаю ехать за камазом если то будет не комильфо - поставлю взад. Поставил. Укрыл двигатель картоном а сверху паралон кинул. Ну до этого никогда не укрывал машину, только картонку перед радиатором ставил.

Назавтра поехал... морозно, сцепление застывает даже тормоза замерзают, ступицы колес крутятся неохотно, чувствуется машина не в восторге от погоды.

И вот км через 70 чувчтвую запах пошел в в сало как что-то подгорает пластмасса чтоли, ну думаю - горю. Остановился, проверил под капотом все в порядке, поехал дальше вроде запах поменьше стал. Доехал до места - думаю проверю как с картонком остывать бует медненнее, заглушил на улице минут на 40.

Прихожу, поворачиваю зажигание и КАААК затрещит! что такое, выключил, зажигание понял печка, выключаю печку - завожусь - тихо нормально. включаю печку - треск, больше оборотов печки треск больше. Думаю неужели фильтр салона неверно поставил. Глушу, достаю фильтр, а от туда тот самый запах жженой платсмассы, завожу треск на месте но чуть тише. Сделал печку потише и пытаюсь ехать но стекла затянуло - мороз... Медленно как в БТРе и по приборам ползу пока лобовое секло немного продуло тут и печка потише стала трещать, но что характерно - ВИБРАЦИЯ на панель на руль, чем больше скорость печки - больше вибрация. Ну деваться некуда - надо ехать домой, так и доехал, треск почти совсем пропал.

Приехал в бокс стал разбирать со стороны пассажира залез под торпедо, изгибаясь змеей умудрился снять кожух-воздуховод, тот что берет воздух из под капота и подает в печку на крыльчатку, и вот она крыльчатка перед галазами. Видю с одной стороны лопости подточились об корпус печки, т.е. сама крыльчатка немного свернута набок - поэтому вибрация а треск был пока крыльчатка не пообточилсь об корпус, ну правдо немного. Итак, последствие ясное - но непонятна причина. Пытаюсь выдернуть крыльчатку оттуда - никак, а до этого я видел где-то как на СХ-7 чтоли меняли датчик в печке - так разбирали все лицо. Понял чтобы доставать мотор отопителя - надо снимать. Пошел читать форум Mazda5.ru, ну думаю здесь-то все в картинках, как и что по порядку снимать нужно. Открываю браузел и ..... облом.... сам умер... как?? что?? где??? (я то не знал что именно в это время он переезжает, (1-ое совпадение, надоже было форуму переезжать как раз в то время когда мне инфа остро понадобилась, не мог подождать немного)) понимаю что делать нечего, пошукал по инету, что смог найти покурил и пошел пытаться снимать ТОРПЕДО сам.

Ушло 2 дня, чтобы открутить последние 4 самореза помог Exist.ru на оригинальной схеме нашел где эти саморезы примерно должны быть, но чтобы открутить пару со стороны подителя -не давала рулевая рейка пришлось руку изгибать в 6-8 волн и наощупь. Позавчера снял - достал мотор печки с крыльчаткой а он весь в пыли - прямо хлопьями и вот оно 2-ое совпадение - думаю когда я печку влючал без фильтра, а до этого его доставал там же вся перхоть и пыль с верхней половинки стряхнулась в воздуховод а потом протянулась через двигатель печки. АЙ БАЛБЕС!!! АЙ БАРАН!!!

Итого: у крыльчатки изнутри как будто выработка или подвыламано оказалось - поэтому на валу мотора крыльчатка немного наискосок. Завтра попродую поискать в магазинах похожую крыльчатку. В инете видел что и на мазда 3 и на примаси даже старше 200 года крыльчатки такие-же, возможно это совпадение меня выручит, а кто на экзисте крыльчатка только вместе с двигателем от 5 рублей и выше. Что казается двигателя печки - крутится круйне туго. уже разобрал его и сегодня буду смазывать и зачищать.

Вот нашел как ревизировали этот двиг: Чистка вентилятора отопителя

Да и на Drom.ru в разделе Примаси/Мася5 подсказали с фото как снимали люди торпедо, но я уже снял к тому времени, только немного подругому.

Собирать буду постарабсь все зафотать....
mazda66,
26.10.2012, 12:33 Как Разобрать Заднюю Сдвижную Дверь?
вчера ударили первые морозы... и вот после дождей двери позамерзали.
кое как открыл я занюю дверь, а закрываться она отказалась.
дело вечер, темно, холодно. после получасовой пляски с бубном привязал заднюю дверь к передней через оконный проем и поехал в теплый бокс разбирать замок и вот при разборе обшивки двери те самые металлические клипсы с боковой части панели а что вверху, одну точно слышал упала в дверь а может и обе туда упали. вобщем достать не смог.
замок разобрал прочистил, промыл, просушил, промазал, собрал, установил взад
а вот думаю на каких-нибудь других автомобилях такие клипсы бывают? или это ноу-хау мазды. вопрос всвязи с тем что имеет смысл поспрашивать в автомагазинах "металлическую клипсу"?
или всетаки придется снова разбирать дверь и искать приспособу с магнитом?
Roman Döriess,
15.10.2012, 18:45 Разбираем Переднюю Дверь
для снятия ручки двери:

снял обшивку, отклеил резиновую пластинку закрывающую проем через который отсоединил тяги и собственно производил почти все операции по демонтаже-монтажу

[attachment=7384:100_6428.JPG]

вытащил заглушку:

[attachment=7385:100_6431.JPG]

под ней как раз доступна гайка - добраться торцевым ключем, причем первая гайка освобождает железную защиту ручки, после снятия этой защиты через этоже отверстие откручиваем винт уже сакмой ручки

[attachment=7386:100_6432.JPG]

провод на котором собственно и держится ручка идет к кнопке кнопка крепится 3 мелкими саморезами и влита в специфической формы монолитный кусок чего-то наподобе эпоксидки (сори за резкость)

[attachment=7387:100_6436.JPG]




надеялся что смогу заменить кнопку (сама-то она копеечная) но вливать ее в такую форму, да еще и с резиновым чехлом, дело будет хлопотное, хотя и не невозможное... но я похоже проще закажу.
mazda66,

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:36





РЕКЛАМА НА САЙТЕ