IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена дроссельной заслонки
Malishok1452
сообщение 6.3.2018, 10:56
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




В общем попал я, догнал впереди едущую машину.
Так то все восстановил, но есть проблема.

Разлетелся разъем заслонки (заслонка электронная). Восстановил штекер, подключил, но о надежной фиксации говорить нельзя. Изначально заслонка не работала, проявлялось это так:
1) Включаем зажигание - заслонка закрывается.
2) Жмем на педаль - заслонка реагирует, но не возвращается в исходное положение.
3) Заводим двигатель - 3500 ( до отсечки по ходу) и не снижается.

Нашел другую заслонку на разборе (но не тот номер, это уже потом я узнал что на одинаковые машины могут идти разные заслонки по артикулам), поставил:
1) Включаем зажигание - заслонка закрывается (ну скорее пытается закрыться, так как она и так закрыта. Щелчок).
2) На педаль - ноль эмоций.
3) Заводим - буквально сразу глохнет (ну он и ясно заслонка то закрыта)

Я даже пробовал обучать заслону по алгоритму:
1) Включить зажигание
2) 5 раз на педаль газа
3) через 7 секунд зажать педаль газа
4) ждать пока не начнет мигать значок CHECK ENGINE и не перестанет +3 секунды
5) завести двигатель

Не помогло.

Так же обнаружил что "новая" заслонка при нажатии пальцем возвращается даже в отключенном состоянии в закрытое положение. Моя старая так не делала. Смело тыкнув пальцем на тарелку заслонки и отведя ее в максимально открытое положение услышал щелчок. Заслонка начала сама закрываться. Двигатель начал заводится, но с холостыми была беда, машина тупо глохла при торможении и переключать передачи надо было с перегазовкой, привет МКПП.

Поменял на заслонку с таким же номером, поставил:
1) Включаем зажигание - заслонка закрывается (ну скорее пытается закрыться, так как она и так закрыта. Щелчок).
2) На педаль - ноль эмоций.

Переобучать не стал на этой, так как в прошлый раз были приключения. Машина на столько малые обороты держала на холостых что включение электрогидроусилителя (колеса были прямо если что) глушило двигатель. Пришлось его отключать.

На данный момент в машине на холостых оборотах просыпается дух дизеля, и, наверное это называется, подтраивает. Ездил я на ней пока не много но вроде как ситуация улучшается в лучшую сторону. Да и хочу все таки заменить заслонку, а то свалится этот штекер в самый неудачный момент... Ну его.

Так вот пришел сюда за советом.
Кто нибудь сталкивался с заменой заслонки, должна ли заслонка по умолчанию если не прикручивая ее а просто подключив разъем на нее с прикрученной, должна ли она без бубна реагировать на педаль газа при включении зажигания?
Если нужен бубен то где взять бубен, и как в него стучать?

Залить все герметиком и замотать скотчем есть конечно вариант... но не айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malishok1452
сообщение 19.3.2018, 8:54
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 56
Регистрация: 6.6.2016
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 34407
Спасибо сказали: 28 раз(а)




И так поборол я напасть.

Глядишь будет кому полезно:
1) Дроссельные заслонки с разборок в основном мертвые, по возможности ехать надо на машине и сразу проверять, тем более что проверка займет пару минут.
2) Если двигатель трясет:
а) на холостых;
б) при торможении (бензин);
в) когда стоите на светофоре и жмете педаль тормоза (бензин);
при температуре:
а) только на холодную - прогрею все нормас (и так сойдет);
б) при любой температуре;
не питайте иллюзий, как это делал я, у вас где-то идет подсос воздуха. Это не заслонка. И это очень даже опасно на бензиновых двигателях, на дизелях стоит отдельный вакуумный насос, на бензине его нет, и давление в вакуумном усилителе обеспечивается за счет разряжения во впускном коллекторе. И когда вас трясет при нажатой педали тормоза это не только проблема из-за неправильной пропорции смеси. Это "приотпускаются" тормоза так как в вакуумном усилителе весь вакуум "утек" и разряжения не хватает что бы обеспечить нужное усиление.

Как проверить заслонку:
(быстрый вариант для тех, кто может скинуть ошибки без гемороя ELM327(10$))
1) Выключаем зажигание
2) Снимаем штекер с установленной заслонки
3) Не снимая старую подключаем "новую"
4) Включаем зажигание( не заводим естественно)
5) Заслонка щелкает приходя в закрытое положение (это ничего не значит)
6а) Жмем на педаль газа
6б) (Вторая пара глаз смотрит на заслонку) Заслонка должна реагировать на нажатие педали (допускается неполное закрытие после отпускание педали)
7) При выключении зажигания заслонка должна открыться полностью и закрыться

Если у вас заслонка не реагирует на нажатие педали смело отказывайтесь либо она не подходит именно вам либо она мертвая. (я бегал с бубном вокруг 3-х заслонок с таким же номером как у меня "L3R4 13 640", и еще 2-ух c другими номерами).

В итоге мне подошла заслонка с (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/excl.gif) другим (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/excl.gif) номером. Первый раздел у итоговой заслонки не совпадает (к сожалению потерял вин машины с какой было снято, а на заслонке его нет) но "13 640" тоже было.

И еще в копилку страшилок и защиту дроссельной заслонки. Суть проблемы у меня состояла в треснувшем впускном коллекторе (может расскажу отдельно про его замену). При первых запусках на холостых двигатель банально глох, даже от включения электрогидроусилителя руля. В последствии когда машина поработала в сумме несколько часов (не за один раз а где то за неделю перегона и прогревов в гараже) двигатель начал достаточно терпимо подтраивать. Я бы возможно забил на эту проблему если бы не заметил "прикол" с тормозами, точнее с их отсутствием. Так вот в виду обширности трещины делаю вывод что заслонка обучилась даже при наличии утечки после нее поддерживать холостые обороты на приемлемом уровне. Она постоянно на холостом ходу меняла положение для стабильной работы двигателя. О чем это говорит. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/excl.gif) На проблему очень легко забить. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/excl.gif) С учетом того что у меня есть друзья для которых вырубающийся цилиндр при разгоне не проблема "поддам газку побольше и норм". Будьте внимательней. А и конечно "Check Engine" молчком во время всей этой кутерьмы.

Сообщение отредактировал Malishok1452 - 19.3.2018, 9:28


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 19.3.2018, 10:58
Сообщение #3


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Отлично! Всё хорошо, что хорошо кончается.

P.S. В первом посте выделил, что речь идет об электронной заслонке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:48





РЕКЛАМА НА САЙТЕ