IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аккумулятор, параметры, модели, зарядка и подзарядка
007gk
сообщение 25.1.2010, 10:10
Сообщение #21


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Не только для Optima ... Специально , я думаю , экспериментов по проверке увеличения долговечности аккумулятора таким образом , наверное , никто не проводил ( поэтому я и написАл " Есть такая теория " ) , но ... В своё время этому приёму меня научил " старший товарищ " , всю жизнь проработавший завгаром на предприятии ... Статистику он , конечно же , тоже не вёл , но после первичной " раскачки " нового уккумулятора ни один аккумулятор у меня не " умирал " раньше 5 лет ( при условии нормальной эксплуатации ) , были и " долгожители " - 9 лет !
П.С. У этого процесса " раскачки " было даже своё специальное название ( относящееся к словам-профессионализмам ) , которое я " благополучно " забыл (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) ...
П.П.С. Kvaz , на будущее , для обращения к кому-либо на ФОРУМЕ , следует использовать его ник ( nickname ) или имя , если вы знакомы лично ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jk29
сообщение 25.1.2010, 12:23
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 15.1.2010
Из: Моск. обл.
Пользователь №: 27853
Спасибо сказали: 1 раз(а)




прозвучало подозрительное слово "Тяговых" у нас стоят стартерные...

да и ток заряда обычно выбирается 0,1 С10 (10 % от емкости)

думаю если на аккум 65 А/ч дать 25 А току при заряде то он не зарядится по нормальному - этот резим можно назвать ускоренный заряд, что губительно для баттареи и снижает срок службы...

думаю всеж надо инструкцию к конкретной АБ в маге спросить и прочитать как использовать конкретную батарею конкретной фирмы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 25.1.2010, 14:47
Сообщение #23


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




" Тяговых " относится только к аккумуляторам " ОПТИМА " С ЖЕЛТЫМ ВЕРХОМ - тяговый (силовой) аккумулятор для использования со специальной техникой или в автомобилях , оборудованных мощными аудиосистемами ;" ОПТИМА " С СИНИМ ВЕРХОМ - тяговый (силовой) аккумулятор для водного транспорта .
Про " жёлтый " - http://www.optimabatteries.ru/?object=yellowtop ...
Про " синий " - http://www.optimabatteries.ru/?object=bluetop ...
Устройство у " ОПТИМА " другое ... вместо пластин , используемых в обычных аккумуляторах , " Оптима " применяет свитые в рулон тонкие свинцовые ленты с особым сепаратором из стекловолокна , содержащим кислоту - " рулонный элемент " . Поэтому и ток зарядки гораздо больше ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jk29
сообщение 25.1.2010, 15:36
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 15.1.2010
Из: Моск. обл.
Пользователь №: 27853
Спасибо сказали: 1 раз(а)




почитал...
интересная технология, похожа на AGM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 25.1.2010, 15:39
Сообщение #25


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Похожа на технологию AGM ( Absorbed in Glass Mat - технология с абсорбирующими стекломатами ) , только немного усовершенствованая - GEL технология ( здесь используется гелевидный электролит , а не абсорбирующие стекломаты ) ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 25.1.2010, 16:24
Сообщение #26


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Специально для V-I-T-а :

Вопрос : Почему мой аккумулятор " замерз " в мороз ?

Ответ :

У стартерных АКБ два состояния : разряженное и заряженное . При разряде концентрация электролита уменьшается , вследствие чего происходит снижение его плотности . Чем глубже происходит разряд АКБ , тем ниже плотность электролита . Ниже приведена таблица замерзания электролита в зависимости от его плотности .
Плотность электролита , г/см3 Температура замерзания , С

1,28 - 65

1,2 - 28

1,1 - 7

Поэтому в зимнее время недопустимо эксплуатировать АКБ с плотностью ниже 1,20 г/см3 , так как в сильный мороз внутри АКБ образуется лед , что приводит к снижению ресурса аккумулятора . Причинами " замерзания " АКБ могут быть неисправность электрооборудования ( генератора , стартера ) , наличие утечки тока , а также отсутствие контроля за состоянием батареи со стороны владельца . Если же лед образовался в одной из ячеек , то лучше всего незамедлительно обратиться в гарантийный сервис , так как возможно АКБ имеет заводской дефект .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jk29
сообщение 25.1.2010, 16:30
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 55
Регистрация: 15.1.2010
Из: Моск. обл.
Пользователь №: 27853
Спасибо сказали: 1 раз(а)




кстати бывали случаи "разморозки АБ" полностью разряженная батарея оставленная на морозе лопалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kvaz
сообщение 25.1.2010, 19:09
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 208
Регистрация: 15.3.2008
Из: Типа мААсквич =p
Пользователь №: 5057
Спасибо сказали: 13 раз(а)




Цитата(007gk @ 25.1.2010, 10:10) *
П.П.С. Kvaz , на будущее , для обращения к кому-либо на ФОРУМЕ , следует использовать его ник ( nickname ) или имя , если вы знакомы лично ...

Не вопрос.

Только меня лично несколько напрягает слово
Цитата(007gk @ 25.1.2010, 10:10) *
следует

Откуда это следует и кем заведено? Правил пользования я что-то не наблюдал (ткните мордой лица где посмотреть, если таковые имеются, если был не прав - раскаюсь) так, что на свой страх и риск, и в пределах разумного...
Если Вас обидело мое обращение - приношу свои глубочайшие извинения, нижайше прошу прощения, о могучий, впредь, Вас буду называть только 007gk и только с бАльшой цифры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 25.1.2010, 19:47
Сообщение #29


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Kvaz - предлагаю прекратить словоблудие и упражнения в красноречии ... Правила пользования , к сожалению , можно наблюдать только при регистрации ( этот пробел , надеюсь , скоро устраним ) , которые никто толком не читает ... Поверьте , язвить умеете не только ВЫ ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 26.1.2010, 22:19
Сообщение #30


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Ребята, давайте жить ......., ну вы поняли.
А про АКБ - обычный (врядли штатный АКБ - тяговый): если уже прихватило морозом и лёдок образовывался, можно-ли его реанимировать, скажем принеся и позаряжав в теплых условиях, или - бессмыслица, покупай новый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AVL_*
сообщение 26.1.2010, 22:31
Сообщение #31





Гости







Конечно стоит попробовать, если есть желание поковыряться, а если нет, то надо купить новый. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 27.1.2010, 9:02
Сообщение #32


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Конечно , стОит ... Только сначала нужно , чтобы лёд растаял : или выдержать в тепле , или поместив в ёмкость , отогреть в тёплой воде ( верхняя часть не должна соприкасаться с водой ) , после этого , можно и заряжать ... ( я бы стал " раскачивать " слабым током ) ...

Цитата(Сеттер @ 26.1.2010, 22:19) *
А про АКБ - обычный (врядли штатный АКБ - тяговый)

Обычный - стартёрный ...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел (Одесса-Ки...
сообщение 28.1.2010, 1:12
Сообщение #33


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 955
Регистрация: 28.11.2007
Из: Odessa
Пользователь №: 1849
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Цитата(007gk @ 25.1.2010, 11:10) *
Не только для Optima ... Специально , я думаю , экспериментов по проверке увеличения долговечности аккумулятора таким образом , наверное , никто не проводил ( поэтому я и написАл " Есть такая теория " ) , но ... В своё время этому приёму меня научил " старший товарищ " , всю жизнь проработавший завгаром на предприятии ... Статистику он , конечно же , тоже не вёл , но после первичной " раскачки " нового уккумулятора ни один аккумулятор у меня не " умирал " раньше 5 лет ( при условии нормальной эксплуатации ) , были и " долгожители " - 9 лет !
П.С. У этого процесса " раскачки " было даже своё специальное название ( относящееся к словам-профессионализмам ) , которое я " благополучно " забыл (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) ...


"раскачка" - тренировка АКБ в других источниках - важна для АКБ, находившихся более 3 месяцев на хранении после производства до эксплуатации - особенно было актуально для старых совковых АКБ.. Сейчас технологии серьезных АКБ таковы, что гарантированное хранение до эксплуатаци может составлять 12-18 месяцев и более - нужно уточнять по каждому АКБ отдельно...
На этот НГ менял АКБ на своем старичке-Саньке (жена летом получила ВУ - ездиит (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) )... Взял ТАВ - 70$ (60 Ач).. Прошлый АКБ - турок. Брал свежим и поставил без всяких тренировок.. Проработал ровно 6 лет, но еще немножко жив.... Ударных морозов не видел, но под -25*С с 10в40 несколько раз попадал.
Тренировка - это очень хорошо, если "маеш час и натхнэння" (имеешь время и вдохновение)... Но обычно нужно еще вчера...

Есть другой вопрос: можно ли на наших машинках снимать АКБ на продолжительное время (для зарядки, например) - не будут ли мозги машинки против? Слышал, что на некоторых машинах есть такое предостережение и по этой причине в т.ч. устанавливают 2 АКБ..

Кстати!!! Система запуска карбового Саньки в -20*С сейчас работает на голову лучше, чем инжектор на М5!! Старичок при наличии электрического подогревателя-решетки под карбом и правильном ее пользовании стартует с пол-пинка с 10в40, а М5 натужно проворачивает колено раза 4-5 с 5в30 и инжектором.
Отакэ...

Сообщение отредактировал Павел (Одесса-Киев) - 28.1.2010, 1:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Лёша
сообщение 28.1.2010, 4:37
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 616
Регистрация: 12.12.2007
Из: Литва
Пользователь №: 2004
Спасибо сказали: 130 раз(а)




1.5 - 2 месяца с отключенным АБ, проблем не возникало (проверенно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 28.1.2010, 11:32
Сообщение #35


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 28.1.2010, 1:12) *
Есть другой вопрос: можно ли на наших машинках снимать АКБ на продолжительное время (для зарядки, например) - не будут ли мозги машинки против? Слышал, что на некоторых машинах есть такое предостережение и по этой причине в т.ч. устанавливают 2 АКБ..

Нет , на М5 при долговременном отключении аккумулятора технический код не запрашивается ! Этим " грешат " некоторые производители ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif) Из известных мне : БМВ , ВОЛВО , ПЕЖО ( на некоторых моделях ) ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Storm_K
сообщение 21.2.2010, 0:16
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 101
Регистрация: 21.7.2009
Из: Миргорода
Пользователь №: 27598
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Хочу взять зарядное для своего аккумулятора, посмотрел в инете их как бы куча (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , не знаю какой выбрать, думаю в пределах 100-150$. Посоветуйте пожалуйста кто в теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 21.2.2010, 1:02
Сообщение #37


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 26.1.2010, 22:19) *
можно-ли его реанимировать, скажем принеся и позаряжав в теплых условиях, или - бессмыслица, покупай новый?

Мне это удалось, писАл об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 21.2.2010, 12:06
Сообщение #38


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Storm_K @ 21.2.2010, 0:16) *
Хочу взять зарядное для своего аккумулятора, посмотрел в инете их как бы куча (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , не знаю какой выбрать, думаю в пределах 100-150$. Посоветуйте пожалуйста кто в теме.

Я бы рассмотрел зарядное устройство с возможностью регулировки силы тока заряда ... даже автоматические бывают с такой возможностью ... " Чистый автомат " я бы не рассматривал ...
П.С. Давно не обращал внимание на зарядные устройства , но возможно , за 150 можно поискать ещё и с возможностью разряда ( для " тренировки " АКБ ) , но , может быть , такие стОят дороже ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Storm_K
сообщение 23.2.2010, 14:09
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 101
Регистрация: 21.7.2009
Из: Миргорода
Пользователь №: 27598
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Уже определился с изготовителем зарядного устройства для АКБ, но возник еще вопрос. Есть возможность взять зарядное с ручным + авто. режимом т.е. с регулировкой от 0 до 10А, после заряда зарядное отключается автоматически, а есть еще версия в которой предусмотрен режим десульфатации пластин аккумуляторной батареи.
Вопрос в том нужна ли мне эта функция, изготовитель говоит что эта функция предусматривает до 250! циклов в режиме десульфатации, и делать ее нужно примерно раз в год. Другие же говорят что функция эта нужна только тем кто торгует АКБ или имеет большой парк машин.
Что скажете, Спецы Маздоводы (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 23.2.2010, 14:23
Сообщение #40


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Это то , о чём говорил в предыдущем сообщении ... Цена сильно отличается ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:17





РЕКЛАМА НА САЙТЕ