IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перевозка детей до 12 лет на переднем сидении
Леший
сообщение 16.9.2008, 11:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2008
Из: г.Надым ЯНАО
Пользователь №: 9954
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Где наши многоуважаемые адвокаты? Кто ответит точно, с учетом новых требований, экипировки нашей машины - можно ли перевозить детей возрастом 8-12 лет на переднем сидении(без детского кресла)?
Сам лично смотрел какую-то передачу, где приводят определенную ситуацию и адвокат ее разбирает.
Так вот там было сказано на всю страну, что 1.Перевозить детей на переднем сидении современных авто можно, т.к. они оборудоаны средствами защиты. Только ребенок должен быть расположен так, чтобы ремни безопасности....ну в общем облегали по правилам. До этого самый главный Гаишник по ТВ(на всю страну) ответил, что детское кресло можно заменить подушкой или соответствующим поддерживающим устройством(для правильного расположения ремня).
Сегодня меня в городе остановил гаец и 10 минут мы препирались по этому вопросу. На мои доводы, что ребенок сидит на специальном поддерживающем устройстве и ремни в машине опускаются и поднимаются специально для таких случаев-он твердил, что есть правила, где...... низя!!!
Ну в общем погрозили пальчиком и я поехал.
Вопрос-может есть какие-то подводные камни, если уважаемые люди говорят можно, а нас на дорогах посылают в ...ПДД? :? :? :?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 16.9.2008, 13:47
Сообщение #2


David
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 994
Регистрация: 6.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4357
Спасибо сказали: 25 раз(а)




Эх коллеги, коллеги! Не ожидал такого вопроса на нашем форуме. Считал, что все маздопята - прекрасно знают ПДД. Ну, в крайнем случае, возят их АКТУАЛЬНУЮ РЕДАКЦИЮ в бардачке.

Пункт 22.9. Правил дорожного движения:
 "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ легкового автомобиля - ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ удерживающих УСТРОЙСТВ.
.

ВЫВОД: Детей можно перевозить на переднем сиденье в детском кресле, лицом по ходу двиежения и против.
А гайцы пользуются правовыми пробелами наших граждан. А скорее сами не знают всех пунктов ПДД, так как заучили только основные, ХЛЕБНЫЕ, статьи ПДД и ВСЁ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леший
сообщение 16.9.2008, 14:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2008
Из: г.Надым ЯНАО
Пользователь №: 9954
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Уважаемый David вопрос стоит так - можно ли перевозить на переднем сидении без детского кресла? :roll: :roll: :roll:
Прислушиваясь к людям(которые не боятся выдавать такие перлы по ТВ) может есть какие-то нюансы, подводные камни(на всякий закон есть....), чтобы ребенок сдел там где ему и мне удобней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леший
сообщение 16.9.2008, 14:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2008
Из: г.Надым ЯНАО
Пользователь №: 9954
Спасибо сказали: 5 раз(а)




При перевозке детей на переднем сидении рекомендуется отключать их подушку безопасности. Хорошо! А при перевозке сзади(учитывая особенности нашей машины) тоже нужно отключать подушку? Сразу вопрос-Как и почему? :roll: :roll: :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 16.9.2008, 14:34
Сообщение #5





Гости







Нет конечно. Отключать ничего не нужно.

Цитата
можно ли перевозить на переднем сидении без детского кресла?

А каков точный возраст ребенка и рост?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леший
сообщение 16.9.2008, 14:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2008
Из: г.Надым ЯНАО
Пользователь №: 9954
Спасибо сказали: 5 раз(а)




8 лет, а ростом в папу-у меня 186см. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачница
сообщение 16.9.2008, 14:46
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 329
Регистрация: 25.3.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 6097
Спасибо сказали: 45 раз(а)




Уважаемый Леший, так David же ответил на Ваш первый вопрос, выделил крупным шрифтом в цитате из ПДД, что перевозка детей до 12 лет на передних сиденьях только с использованием специального детского удерживающего устройства.

А гаишник от Вас быстро отстал, потому что денег сразу не дали, а официально оформлять протокол не интересно:

Административный кодекс, статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А по поводу того, зачем отключать подушки безопасности: О том, с какой скоростью вылетает подушка и с какой силой лучше просветят наши технические специалисты, но, насколько я знаю, детям она может ломать шею. Кроме того, газ, которым она наполняется имеет очень высокую температуру. Отключать на детских местах надо фронтальные подушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 16.9.2008, 14:52
Сообщение #8





Гости







Уже сейчас ребенок 1,86 см?
Просто вопрос был к тому, что если ребенок выше 1,50, то о каких специальных средствах речь идет? В 12 лет некоторые и 1,7 бывают :wink:
И потом, где ремень безопасности проходит у ребенка на переднем сиденье без специального устройства?
А на заднем ряду у нас шторки, которые напрямую с ребенком, если он в автокресле, вообще никак не контактируют.

Просто в таком вопросе ориентироваться надо не только на законы и штрафы, а так же на безопасность детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 16.9.2008, 15:08
Сообщение #9


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Дачница)
А по поводу того, зачем отключать подушки безопасности: О том, с какой скоростью вылетает подушка и с какой силой лучше просветят наши технические специалисты, но, насколько я знаю, детям она может ломать шею. Кроме того, газ, которым она наполняется имеет очень высокую температуру. Отключать на детских местах надо фронтальные подушки.

Пожалуйста : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%81%D1%82%D0%B8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачница
сообщение 16.9.2008, 15:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 329
Регистрация: 25.3.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 6097
Спасибо сказали: 45 раз(а)




Цитата(Рыжее_чудо)
Просто в таком вопросе ориентироваться надо не только на законы и штрафы, а так же на безопасность детей.


На безопасность ориентироваться надо в первую очередь, но посадив переростка, недостигшего 12 лет на заднее сиденье вы автоматически избежите штрафа и траты времени на общение с платными дорожными консультантами, имеющими поласатые палки. Если штатный ремень безопасности окажется ребенку до 12 лет впору, то на заднем сиденье можно перевозить без всяких устройств и подкладок. А если не впору - придушит ребенка. Решать вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 16.9.2008, 15:31
Сообщение #11





Гости







Не, решать не мне, моему ребенку до 12 лет еще очень долго. Вопрос стоял у Лешего иначе.
Лично я вообще не возьмусь перевозить ребенка без автокресла. И штрафы тут не при чем.
У меня даже дети 6ти,7ми и 3х лет сидят в автокреслах (занимая полноценных 3 места), и пусть тогда взрослых вмщается не так много, зато мне спокойнее. Бустеры для старших после статей в авторевю родители сменили на автокресла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачница
сообщение 16.9.2008, 15:37
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 329
Регистрация: 25.3.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 6097
Спасибо сказали: 45 раз(а)




Ну, как грица..., шоб все были здоровы!

Кстати, о детских удерживающих. Кто-нить видел креста на ребенка весом 20 и более кг с внутренними ремнями? Нам срочно кресло надо менять, в старое по весу не проходим, а в теплой куртке вообще не влезим. Но в 3 года 4 месяца сидеть под штатными не желаем. Оттягиваем их и норовим вылезти. ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 16.9.2008, 15:41
Сообщение #13





Гости







Если поискать найти можно. Группа тогда будет примерно I-II-III с пятиточечными ремнями.
(IMG:http://www.avtodeti.ru/UserFiles/Image/avtokresla/stm/STM%20Starlight%20SP/STM_Starlight_SP_280_01.jpg)
А кресло со столиком как у BMW или Kiddy не подходит?
(IMG:http://www.avtodeti.ru/UserFiles/Image/avtokresla/kiddy/Kiddy_comfort_pro/Kiddy_comfort_pro_41_440_CP_071_150.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачница
сообщение 16.9.2008, 15:47
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 329
Регистрация: 25.3.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 6097
Спасибо сказали: 45 раз(а)




Поиски только начала, взяли для примерки у знакомых кресло под штатные ремни и поняли - не наш метод. По ссылкам, которые были на этом форуме не нашла. Было какое-то одно на группу 1-2-3, название не помню. Мне показалось, что узкое будет на зимнюю куртку. Надо видимо поехать в магазины мерить вместе с ребенком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 16.9.2008, 22:43
Сообщение #15


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




На мой взгляд - лучший сайт по автокреслам
http://avtodeti.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыжее_чудо_*
сообщение 16.9.2008, 23:23
Сообщение #16





Гости







Я бы сказала лучший магазин, они дают кресла протестдрайвить 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леший
сообщение 17.9.2008, 5:24
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2008
Из: г.Надым ЯНАО
Пользователь №: 9954
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Цитата(Рыжее_чудо)
Уже сейчас ребенок 1,86 см?
Просто вопрос был к тому, что если ребенок выше 1,50, то о каких специальных средствах речь идет? В 12 лет некоторые и 1,7 бывают :wink:
И потом, где ремень безопасности проходит у ребенка на переднем сиденье без специального устройства?
А на заднем ряду у нас шторки, которые напрямую с ребенком, если он в автокресле, вообще никак не контактируют.

Просто в таком вопросе ориентироваться надо не только на законы и штрафы, а так же на безопасность детей.

Что Вы, Рыжее чудо, сейчас дочка ростом 137см. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Ремень безопасности проходит там где ему и положено(реб. сидит на спецподушке + опущен ремень-он у нас регулируется). Заднее сиденье-Вы имеете в виду третий ряд?-так он у меня сложен, а на втором ряду подушки есть. Так,что первый ряд, что второй без разницы. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 17.9.2008, 6:31
Сообщение #18


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Цитата(Рыжее_чудо)
Я бы сказала лучший магазин, они дают кресла протестдрайвить 8)


Вот тормоз, про тесты я как то и не догадался :? Хотя кресло покупали после тщательного переворошивания Инета моею супругой. Около месяца жена зависала в сети, в результате купили что хотели (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) Доче 3,6г. весим 20 кг, наш выбор - Romer Kidfix (IMG:http://www.postimage.org/aV1GT0m9.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 17.9.2008, 9:54
Сообщение #19


David
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 994
Регистрация: 6.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4357
Спасибо сказали: 25 раз(а)




Цитата(Леший)
Уважаемый David вопрос стоит так - можно ли перевозить на переднем сидении без детского кресла? :roll: :roll: :roll:
Прислушиваясь к людям(которые не боятся выдавать такие перлы по ТВ) может есть какие-то нюансы, подводные камни(на всякий закон есть....), чтобы ребенок сдел там где ему и мне удобней?


Попытаюсь дать ответ с точки зрения юриста и с точки зрения простого потребителя.

На переднем сиденье ребенка до 12 лет без специального устройства перевозить запрещено ПДД, а КоАП РФ предусматривает ответственность (размер любезно указала Дачница). Обращаю внимание, что в качестве спец устройства НЕ ОБЯЗАТЕЛНО должно быть кресло. Для рослых, детей вполне можно использовать нижнюю часть детского кресла (сидушку без спинки) и престегивать его ШТАТНЫМ РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ.
Итог: БЕз спец устройства на переднем сидеье перевозить ребенка до 12 лет нельзя!!!

Смотрим оборотную сторону медали:
Когда ребенку 5-8 лет, это видно, как говорится, на глазок. А вот когда ребенку 10-11.... На глаз уже не определишь. ПДД не обязывает водителя возить с собой свидетельство о рождении перевозимого ребенка. И как ГИБДД долно доказать, что ему меньше 12 лет????????? Не понятно. Вот и не связываются гайцы с этим вопросоим. Больше писанины.
Но, если следовать букве закона, то... см. вышеизложенный итог.

А подушку безопасности надо отключать, но только фронтальную, а боковые подушки НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леший
сообщение 17.9.2008, 10:53
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2008
Из: г.Надым ЯНАО
Пользователь №: 9954
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Подвожу итог:
Специальное детское удерживающее устройство-это не обязательно кресло.
При нормальном расположении ремня на ребенке перевозить его(ребенка) на переднем сидении можно(используя соответственно спец.устройство). :roll: :roll: :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:11





РЕКЛАМА НА САЙТЕ