IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кемпинг на Азове, Отдых,
Митя
сообщение 17.2.2011, 15:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 40
Регистрация: 6.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 28725
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Привет!

Наверно пришла пора (новый год прошел, надо готовиться к летним путешествиям) поделиться впечатлениями и полезной инфой о путешествии в 2010г. с семьей к морю по маршруту Москва- Анапа- Голубицкая- Москва.

Не буду приводить дорожной легенды трассы М4 Дон (ее приводили и ранее форумчане с перечислением крутых поворотов, подъемов, засад ГИБДД ), т.к. трасса активно строится и ситуация на ней меняется в лучшую сторону, ездил на М5 в Анапу и в 2009г. и разница с 2010 заметна , просто расскажу некоторые итоговые впечатления.

Изначально замысел сезона 2010 выглядел так: Семья (2 взр+2 дет. ( 8 и5 лет)), отдых в гостевом доме в Витязево 10 дней, далее отдых в автокемпинге 10 дней, затарка продуктами и домой в Москву. Для целей кемпинга куплены поперечины на крышу, автобокс ТУЛЕ, надувные матрасы в палатку, тент-шатер туристический 3х6 м, портативная газовая плитка с запасом баллончиков (можно купить и в Анапе, но как то привык делать загодя). Из ранее приобретенного имущества взял палатку туристическую 4 местную, набор мебели складной, мангал, складную лопату, автохолодильник на 35 литров.

Выехали в субботу утром в 5-30, по М2 через Тулу, Ефремов, Елец, в 23-30 ночевали немного сидя в машине на АЗС в районе станицы Брюховецкая отдав 150 рублей охраннику (он не просил, но надо же сделать человеку приятно), пройдя до ночевки порядка 1200 км. Я второй год выбираю дорогу через станицы Кисляковская, Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, и.т.д. , дорога хороша, но есть засады, поэтому спешить не надо сильно. Вообще пишут много жути про пост ГИБДД Цукеровой балки, но вроде там проезжал, никто мной не заинтересовался, да и так меня на трассе не тормозили, т.к. ехал адекватно 110-115 км/ч и более чем на 10 км выше знака ограничения не ускорялся. На следующее утро выехав из Брюховецкой около 5-30 утра, в 9-00 были в Анапе. Показания навигатора: Пробег (М-Анапа) 1511,2 км; Средняя скорость 77,0 км; Время движения ( чисто движения, без времени ночевки) 19 часов27 минут.

Про гостевой дом писать, ну что писать все и так знают, их полно, на любой вкус и кошелек, поэтому остановлюсь на автокемпингах.

Идея пожить «дикарем» пришла в голову взрослым членам экипажа в 2009г., при однодневных выездах по побережью, хотя самой инфы о кемпингах на черном и азовском морях в интернете не много. Кемпинги в самой Анапе ( видел 3 точно) не интересовали, как и кемпинг в районе Утриша, поэтому поехали в район станицы Благовещенская, чтобы оценить кемпинги на Черном море.

Выехали из Анапы затарившись продуктами (холодильник же в наличии), углем для мангала ( совершенно напрасно, т.к. есть в станицах в магазинах). Дорога до кемпинга хорошая, вроде бетонка, но при разъездах со встречными (грузовиками) требуется внимание. Обнаружили два кемпинга-огороженные территории, цена за сутки 150 и 200 руб. с машины, но не понравилось.

Первый от въезда на косу кемпинг предполагал парковку машин визуально не просматриваемую с пляжа, количество комфортных мест для было не очень много и как то кучами немногочисленных вокруг рощиц деревьев, от места стоянки авто ( и возможного размещения палатки) до пляжа метров 300, туалет один типа выгребной скворечник, вода –единственная точка типа шланг на всех. Напротив кемпинга на Кизилташком лимане тренировались люди с парусными досками, поэтому все немногочисленные рощицы были этими предметами наполнены. В общем не понравилось, и двинулись далее, благо ехать вперед не далеко.

Условно второй кемпинг на черном море в Благовещенской встретил огромной лужей, наличием небольшой цивилизации ларек плюс кафе, но мест для размещения еще меньше. Дороги песчаные поэтому к пляжу не подъехать, зарылся, благо мужики вытолкали, отбоярился пивком, и те же минусы: до пляжа от машины (палатки) далеко, естественной тени в виде деревьев нет, но море хорошее. На внедорах раздолье, т.к. далее идет песчано грунтовая дорога вдоль лэп 10 кВ далее на косу, где можно места поискать, но на М5 никак. В общем не понравилось.

Так как есть колеса и есть выбор двинулись в ст. Голубицкая на Азовское море и как оказалось не прогадали, по пути заехали в Старотитаровскую с ее фирменным винным магазином при заводе вин, в котором вино продают изготовленное из винного материала, поэтому в кемпинг ехали уже груженые винишком.

Еще ранее (пока жили в Анапе) сгоняли на машине в Абрау-Дюрсо, затарились шампанским.

По пути в Голубицкую попадаются и продовольственные рынки, и рынки на бахчевых полях, на надо смотреть по ценам. Например в Анапе купили отличное варенье из грецких орехов, а на этих полевых рынках оно оказалось дороже на 40%.

После проезда Голубицкой с горы открывается чудесный вид на Азовское море и сразу от спуска начинаются кемпинги с разным видом благоустройств территории. Заехали в несколько и остановились в последнем перед базой отдыха с домиками кемпинге , цена 150 руб. сутки с авто.

Территория кемпинга по береговой полосе порядка 500 метров. В кемпинге охранник (постоянно на посту) осуществляет допуск авто выдает квитанции, мусорные баки огорожены и вовремя вывозятся, есть капитальный туалет который регулярно моется с освещением, бумагой и смывными унитазами, душ, водоразборные колонки с технической водой для мытья посуды (питьевую воду обещали провести в 2011 году, поэтому приходилось ходить за водой на базу отдыха), детская водная горка (спуск стоил 10 рублей, но платишь 100 рублей и катаешься вволю), стационарные грибки с тентами (смотри фото), деревянные скамьи и столы под грибками, возможность взять в аренду (если срок проживания в кемпинге более 20 дней можно договорится бесплатно) пластиковых столов и стульев, работающая кафешка в которой принимали заказы на питание, или просто можно поесть, если кто не хочет готовить сам, ну и бочковое пиво.

От места где поставил машину, палатку, тент, до моря 50 метров, поэтому расписание купания было – полная воля. Если продукты кончились, далее есть поселок Пересыпь с рынком, оплатой сотовых телефонов, и.т.п. Купил там свежекопченых по горячему бычков (рыбная лавка), с пивом на ура. Единственное что надо очень учесть это время заезда в кемпинг- самое оптимальное воскресенье вечер либо понедельник утро, и становитесь ближе к старожилам т.к. он в это время пуст, в нем живет кто приехал надолго. В пятницу вечер, субботу, мест практически не найти (местные приезжают аж их Краснодара), и песни и пляски до утра. Я например за ночь с сб. на вс.наслушался песни «Зачем ей все шелка» раз 100, за малым до драки не дошло, но мне было плевать, но звук приглушили. Так что эти дни немного терпят, наиболее наглых урезонивают в т. ч. с помощью охранника.

С погодой в общем повезло, но попали 1 день в бурю, тент сняли, да и палатку пришлось держать чтобы не унесло силами жены изнутри ( а дети в ней спали хоть бы хны), а мне бегать вбивать колышки выдираемые ветром, отсюда наука- не надо ленится сделать (купить) запас металлических колышков для палатки и тента длиной сантимов 40-50 (лучше из уголка), я стандартные 20 сантиметровые даже закапывал, но от ветра бури они вылетали метров на 20.

В общем решили если в 2011 едем, то только в кемпинг, купив большую кемпинговую палатку, т.к. в туристической (см. фото) просто жарко спать, плюс учесть что есть комары, в одежде учесть что возможны дождь и бури. А я спал в машине .

Для любителей рыбалки – можно ходить на каналы или Ахтанизовский лиман.

В кемпинге жила семья из карелии(!) целый месяц, хотя чему удивляться море есть море, приезжали мужики на рыбалку с севера свердловской области.

По расходам кемпинг бюджет, даже с учетом затрат на большую палатку. Перед выездом домой смотались в Анапу, выехали в М в 14-00, ночевали на АЗС под Воронежем. Пробег 1498 км, всего пробег 3740 км, всего бензина 313 литров.



Итог при поездке на машине в районе Анапы надо посетить:

1.Абрау_Дюрсо;

2. Утриш (Дельфинарий);

3. Старотитаровскую (Винный завод).

Учесть: Время заезда в кемпинг, оснащение колышками, защитой от комаров.

Удачи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  S73R0931.jpg ( 68.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  S73R0914.jpg ( 8.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
Прикрепленный файл  S73R0867.jpg ( 5.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя
сообщение 17.2.2011, 20:31
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 40
Регистрация: 6.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 28725
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Более лучшие фотки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  S73R0868.JPG ( 98.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  S73R0914.JPG ( 152.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg_
сообщение 17.2.2011, 21:13
Сообщение #3


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 909
Регистрация: 1.3.2010
Из: РСФСР, Петроград, ЗАО НИПК ЭЛЕКТРОН
Пользователь №: 27917
Спасибо сказали: 306 раз(а)




Хорошо написано. Сразу чувствуется, что бывалый турист! Мне то же кемпинги по-душе. Но в Европах. Без диких визгов и заряженного дробовика под матрасом (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . Шутю. Нету у меня никакого дробовика. Топор вот есть. Там же лежит (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Случай он всякий бывает - лучину там, наколоть, колышек опять таки забить. И так далее. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 17.2.2011, 22:10
Сообщение #4


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Так, интересно: палатка под тентом - какая цель? Делись уж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 18.2.2011, 0:00
Сообщение #5


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 17.2.2011, 22:10) *
Так, интересно: палатка под тентом - какая цель? Делись уж.


Так так. заиму себе местечко в веточке, опыт проживания в кэмпенге лет 7-8 Агой Черноморье, причём дней по 40- 45, а потом еще недельку скитания по Волжским просторам с приключениями.
Супруга прикольнула, спроси ближ Парижа никто не знает онных, на тот у неё уже "алергия", а мне нравится, почитал настроение поднялось, воспоминания....

Сообщение отредактировал All217 - 18.2.2011, 0:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя
сообщение 18.2.2011, 7:48
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 40
Регистрация: 6.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 28725
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Привет!
Палатка под тентом от солнца, если на улице в тени +30, а на солнышке еще круче, то в палатке очень душно (маленькая, туристическая, для леса больше) и не поваляться. А детям охота полежать (да и себе не прочь расслабится), а на солнце "северянам" постоянно нельзя. А под большим тентом и столик стоит неплохо. Солнце начинает активно "печь" с 10 утра, поэтому от низкого солнца на шатер натянули с боку тент от машины, красненький такой ( ну и плюс немного интима для переодевания). Сейчас в основном все берут различного вида тенты, даже местные кубанские на отдых, т.к. деревьев на всех нет, да и не будешь вокруг дерева в течении дня перемещаться.
Большая кемпинговая удобна (большая кубатура не душно), буду покупать через месяц пока ажиотажа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artkorn
сообщение 18.2.2011, 9:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 368
Регистрация: 25.2.2009
Из: Воскресенск.
Пользователь №: 27389
Спасибо сказали: 113 раз(а)




В Анапе отдыхаем почти уже 10 лет, конечно хочется разнообразия. Были один год в Витязево, не понравилось, т.к на берегу было много мусора. Толком не искупались. На Утрише были 3 раза. В основном гуляли по реликтовому лесу. По поводу автокемпингов скажу, что на любителя. В последнее время что-то не тянет на отдых в кемпингах. Ездили в прошлом году в Голубицкую на разведку. Пока в раздумьях, куда поехать Летом сего года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artkorn
сообщение 18.2.2011, 9:03
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 368
Регистрация: 25.2.2009
Из: Воскресенск.
Пользователь №: 27389
Спасибо сказали: 113 раз(а)




Фото и рассказ- класс!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 18.2.2011, 11:33
Сообщение #9


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




А как же грязевой вулкан Тиздар? Он же там рядом был?
(IMG:http://crawler.kashey.ru/piC/http://wikimapia.org//p/00/00/20/16/01_big.jpg) (IMG:http://crawler.kashey.ru/piC/http://wikimapia.org//p/00/00/19/22/66_big.jpg)
Там, в той грязи чувствуешь себя как в невесомости.
Это здесь
<noindex>http://www.esosedi.ru/onmap/gryazevoy_vulk...mp;v=2&mt=0</noindex>
<noindex>http://images.esosedi.ru/panoramio/3798399...mp;v=2&mt=0</noindex>

А вулкан Шуго возле станицы Варениковская?
<noindex>http://www.anapafuture.ru/pages/stars/Terr...ulkan-shugo.htm</noindex>
<noindex>http://bereg23.ru/excursion/historical/1443/</noindex>
Первый - для удовольствия, второй- для пущего развития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 18.2.2011, 12:14
Сообщение #10


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Митя @ 18.2.2011, 7:48) *
Привет!
Палатка под тентом от солнца, если на улице в тени +30, а на солнышке еще круче, то в палатке очень душно (маленькая, туристическая, для леса больше) и не поваляться. А детям охота полежать (да и себе не прочь расслабится), а на солнце "северянам" постоянно нельзя. А под большим тентом и столик стоит неплохо. Солнце начинает активно "печь" с 10 утра, поэтому от низкого солнца на шатер натянули с боку тент от машины, ......

Если есть в наличии две палатки, то в такую погоду, легко устроить себе баню, причём полноценную и очень класную, с купанием в реке к примеру, можно и в море...
, ОЧЕНЬ ВАЖНО. Сразу запасаемся нужным количеством пива, чтоб не бегать дважды! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Фотопарат тоже должен быть в обязательном порядке в рабочем состоянии!
1. Ставим палатку на солнечное место, без возможности попасть в тень(солнышко движется) , в солнечный день. (с утра).
2. Разводим костёр, ложем туда 3-4 камня, можно шесть получим два комплекта, размерами желательно в районе,2-ва кирпича вместе, на время от 1,5 часов до 2,5, больше держать нет смысла. Всё это подгоняем так, чтоб начать париться часов в 12- 13. (понятно под самое высокое солнышко)
3. У нас должна быть заранее приготовленна рагатулина, в лесу срубаем, на которой мы заранее потренировались носить каждый камень.
4. Находим (я привожу с собой), жестянку, фанеру и кто что придумает... Ложное дно нужно будет, под то количество камней ,шо будем пользовать.
Я использую лист толщиной 1 мм и размерами 60*60 см. На дно палатки накладываем мелких камушков, понятно чтоб положить наш лист..., я последнее время ложил ветки свежего дерева, кругляшики диаметром 3-4 см , через 10 см, чтоб было все устойчиво.
Далее , рагатулиной камни в палатку на поддон, водичкой поддаём, так-же как в сауне ..... И помним,что у нас есть пиво! или уже пристапаем.
Если все делать правильно и акуратно палатка не стродает. А пропитывается ароматом веника не надолго.
Важно. ПАЛАТКА ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СОВЕТСКАЯ, ТИПА ВОЕННАЯ ПАЛАТКА. НЕ СОВРЕМЕННАЯ СИНТЕТИКА![color="

Сообщение отредактировал All217 - 19.2.2011, 1:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 18.2.2011, 13:04
Сообщение #11


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 18.2.2011, 11:33) *
А как же грязевой вулкан Тиздар? Он же там рядом был?
(IMG:http://crawler.kashey.ru/piC/http://wikimapia.org//p/00/00/20/16/01_big.jpg) Там, в той грязи чувствуешь себя как в невесомости.
А вулкан Шуго возле станицы Варениковская?

Я тоже в той грязи бултыхался,здорово, жалко мой лимит исчерпан по фото...

Сообщение отредактировал All217 - 18.2.2011, 13:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж62
сообщение 22.2.2011, 12:35
Сообщение #12


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 939
Регистрация: 25.11.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 22982
Спасибо сказали: 238 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 18.2.2011, 13:33) *
А как же грязевой вулкан Тиздар? Он же там рядом был?


Да, классное местечко, непередаваемо плавать в невесомости и знать, что под тобой - бездна. А потом обсох, и в Азов замываться. А на вулкане в Ахтанизовской были, тоже там рядом. Заодно и в музей казачьего быта можно заглянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanych77
сообщение 2.3.2011, 22:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 11
Регистрация: 22.2.2011
Из: г. Арзамас, Нижегородская область
Пользователь №: 28864
Спасибо сказали: 1 раз(а)




вы будете смеяться, но мы останавливались в той же беседке. Только это было в июне. На заднем плане палатка семьи из Карелии, они там все лето жили. Мир тесен (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Прикрепленный файл  Изображение1_034_измен.размер.jpg ( 93.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя
сообщение 3.3.2011, 19:42
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 40
Регистрация: 6.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 28725
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Привет!
Да "Дедок" из Карелии на "приоре" был (хороший мужик), уехал на день раньше нас. Мир согласен тесен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romzas74
сообщение 26.3.2011, 8:48
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 217
Регистрация: 24.9.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 28409
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Рассказ интересный, тема раскрыта полностью, автору респект и уважуха....я вот начал готовится рвануть с Урала на своей пятке семье показать море...сам то я с Ростова на Дону...море видал, а вот мои..."слаще морковки, ничего не едали" (С) Мысс Шмидта это не черноморское побережье...

Сообщение отредактировал Romzas74 - 26.3.2011, 8:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 2:15





РЕКЛАМА НА САЙТЕ