IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нештатная информация на штатный дисплей
annik
сообщение 8.1.2015, 0:48
Сообщение #81


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Заглавные буквы более "плотно" пропечатаны, отсюда и лучшее восприятие. Надписи HELLO, MEDIA воспринимаются более читабельно на этом дисплее. А по поводу кричать/не кричать, то тут играет просто личное убеждение- а что если убедить себя, что заглавные буквы это строчные, а "маленьких" строчных на этом дислее нет? В любом случае, можно попробывать несколько вариантов и выбрать лучшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 8.1.2015, 19:07
Сообщение #82


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




В общем, моя подготовка частично прошла впустую: в машине все-таки пришлось паять (но немного).

Зато сразу стало понятно, что самое место моему модулю (в "серийном варианте" - если до этого дойдет) - за дисплеем. И состоять он должен из одной платы, содержащей сразу и все (включая преобразователь питания с 12В до 5В).

Подключение на Mazda5 - простое: потребуется подключить всего 6 проводков (все действия на кабеле сразу перед разъемом дисплея):
1. подключить "землю" (черный провод)
2. подключить "12В" (оранжевый провод)
3. перерезать серый (can-l) и фиолетовый (can-h) провода
4. подключить can-l и can-h (со стороны машины) к "слушающему" контроллеру CAN моего модуля
5. подключить can-l и can-h (со стороны разъема дисплея) к "говорящему" контроллеру CAN моего модуля.
Прикрепленный файл  wiring.jpg ( 303.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

6. замотать все "синей изолентой" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (у меня кончилась - использовал черную)
Прикрепленный файл  wiring1.jpg ( 201.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41


Все (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Ну и подключить еще кабель от парктроника к модулю.

Но поскольку у меня прототип - все несколько иначе... и мне еще нужен доступ для того, чтобы отлаживать - разместил модуль в центральной консоли.
Прикрепленный файл  modul.jpg ( 355.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
Прикрепленный файл  before.jpg ( 377.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  after.jpg ( 464.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26


Еще один "косяк" моей установкой в центральной консоли - пищалку плохо слышно (естественно, решаемо). В случае размещения за дисплеем, возможно, нужно будет просверлить маленькую дырочку и пищалку приклеить изнутри аккурат за ней.. но это после.

Кстати.. по ходу пришлось решить еще проблемку.. оказалось (вообще я этого ожидал, но на "стенде" дома это проверить было нельзя), что информация для маршрутника и климата "гуляет" ровно по той же шине... а поскольку я в своем коде обрабатывал только значения для средней части дисплея, а остальные сообщения просто игнорировал - то и получил соответствующий эффект:
Прикрепленный файл  bug.jpg ( 171.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66


Поскольку ноут был с собой - на месте подкорректировал прошивку таким образом, что данные для центральной части дисплея отрабатывались согласно ранее разработанной логике, а все остальные данные - тупо транслировались дальше. И это сработало (что логично). Видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=R5hyAQntqkQ (на мерцание не обращайте внимание, его нет - телефон дурил в сумерках).
Кстати, на видео видно, то получился "двойной" вольметр: при повороте ключа - сначала видим напряжение на АКБ, а после того, как машина завелась - напряжение бортовой сети.

Теперь прошивку нужно оптимизировать (естественно, там есть куда - выкидывать лишние проверки, убирать данные для отладки, ускорить работу с портами ввода/вывода). Потом можно добавлять всяческие "рюшечки".

Бегущая строка себя показала на холодной машине просто отвратительно: на холодном ЖК-экране просто нечитаемая "каша". Кстати, на видео вариант прошивки, где я отключил ее совсем (чтобы сразу видеть на дисплее основную информацию).

Но в любом случае, на сегодня мой модуль вполне показал свою жизнеспособность (и остался уже на "постоянку" в машине).
Эта установка еще даст результаты по "замораживанию". Посмотрим, вынесет ли новая резервная батарейка морозы и не будут ли сбиваться мои часы?
Опять же, несколько дней покатаюсь - посмотрю, как будет работать в реальных условиях при нормальной эксплуатации (надеюсь, ничего особенного не "вылезет").

Остальные программные доработки можно производить в спокойном режиме (поскольку все основные гипотезы проверены и основные "грабли" уже пройдены).

Теперь нужно уже определяться: делать ли "серийную" партию?

  • Для этого мне нужно заново развести плату исходя из тех моментов, что я описал (от 2 дней до недели, думаю).
  • После этого заказать производство платы (уже делал - из поднебесной после заказа придет где-то через 3-4 недели).
  • Параллельно закупить комплектуху (ну и прошивку "допилить").
  • Смонтировать и прошить (день-два, ну... неделю (с запасом)).


т.е. полный цикл - 5-6 недель (если почта и китайский новый год не внесут дополнительных задержек).

Еще не понятно, что с парктроником (ради которого все затевалось первоначально) - я расковырял всего один конкретный парктроник. Добавлять поддержку других моделей, в принципе, возможно, но мне нужно будет получать "целевой" пакртроник на некоторое время и изучать его (не самая интересная работа, к сожалению: цеплять осциллограф, снимать эпюры напряжений, делать кучу замеров с различными расстояниями до датчиков (в разных комбинациях), включать "логический анализатор", попытаться угадать, как зашифрованы расстояния и т.п., написать кусок кода, который будет адекватно принимать и интерпретировать данные).

Можно, конечно, делать "кит": моя плата и Parkmaster 4-dj-06 (именно его я "расковырял" - на сегодня его цена около 3 тыс.руб.). Только это скорее для тех, у кого парктроника еще нет.

И с ценой еще нужно определиться... В текущих условиях пока не понимаю, во сколько реально встанет производство платы и комплектуха...

Понятно, что первая (если она будет) партия (возможно и единственная) - 10-20 плат... на форуме мазда3 "закинул удочку" - вроде как там тоже есть желающие...

Сплошные вопросы.

Если интересно - включайтесь в обсуждение вопросов. Тогда и решим, как быть дальше?

P.S. ну и собственно то, ради чего я этим всем занялся:
Прикрепленный файл  result.jpg ( 173.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 8.1.2015, 23:07
Сообщение #83


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




А парктроник за 3т.руб. это полный комплект? А скопировать парктроник не получится и "склеить" их в одну коробочку? Я готов заказать, только основная моя цель была получить бк, можно с парктроником. У меня дисплей без бк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 8.1.2015, 23:29
Сообщение #84


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




За 3 тыс - это полный комплект парктроника: 4 датчика, "основной блок", дисплейчик и вся проводка. Из этого комплекта дисплейчик - лишний.

Плюс - моя плата (о ее цене чуть ниже).

Скопировать парктроник... ну, потенциально можно, только стоить будет существенно дороже (да и датчики-то все равно покупать придется.. а датчики без комплекта - сразу заметно дороже становятся).

По поводу реализации БК - я это сделаю (точно получится сделать периодическое отображение информации БК - значения параметров 100% присутствуют в шине, вот с переключением режимов пока сложности - нужно понять, как работать с кнопками (для упрощения подключения лучше использовать "цифровой вариант")).
Можно воообще свою отдельную кнопку замутить, по нажатию которой будет переключение режимов и т.п., но в свою машину я бы такую кнопку ставить не стал (ну или куда-нибудь в очень неприметное место).

Плата совершенно спокойно будет работать и без функций "парктроника" (т.е. в машине просто "появится БК").

Сейчас сделал прикидку по комплектующим и стоимости производства плат... расчет делался исходя из производства серии в 10 устройств. В лучшем случае получается 4 тыс.руб. (ох уж этот нынешний курс - на него завязана как стоимость производства плат, так и комплектующих).
Цены могут стать несколько лучше при партии в 100 штук, но это уже совсем другая песня.. следующее улучшение цены - уже при партии от 500-1000 штук (а это уже вообще, имхо, нереально).

Понимаю, что дорого. Для себя, как хобби - нормально (хобби очень редко бывают малозатратными).

Боюсь, что при таких раскладах, даже тестовой партии в 10 штук не будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 9.1.2015, 10:45
Сообщение #85


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Цитата(ustas @ 8.1.2015, 21:07) *
Кстати.. по ходу пришлось решить еще проблемку.. оказалось (вообще я этого ожидал, но на "стенде" дома это проверить было нельзя), что информация для маршрутника и климата "гуляет" ровно по той же шине... а поскольку я в своем коде обрабатывал только значения для средней части дисплея, а остальные сообщения просто игнорировал - то и получил соответствующий эффект


Так и подмывает написать: "А я же говорил!" (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(!Lnur @ 27.10.2014, 14:48) *
ustas, всё-таки ответь, почему ты не хочешь вставить свою приблуду между балалайкой и машиной?
Зачем тебе отлавливать и транслировать все сигналы идущие на дисплей от машины (ЭБУ, климат)?
Тебе ведь только текстовый сектор в серединке дисплея нужен, а туда только балалайка флудит, так борись только с ней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 9.1.2015, 14:05
Сообщение #86


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Вообще тут "что в лоб, что по лбу". С точки зрения приблуды - пофик, слушать-то все равно нужно все (к примеру, чтобы маршрутник реализовать)..
Все же хорошо разрешилось... надо просто дописывать код и оптимизировать его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 9.1.2015, 17:20
Сообщение #87


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1054 раз(а)




Да не совсем.
Поначалу да, ты мотивировал необходимость в таком способе подключения к шине тем что тестируешь прототип на диагностическом разъёме, но сейчас то всё изменилось: тебе пришлось РАЗРЕЗАТЬ шлейф проводов (шину) дисплея для того чтобы подключить готовое устройство.

Теперь рассмотри вариант подключения в разрыв CAN-шины идущей на штатную магнитолу:
1. Можно подобрать разъём на твою плату и подключать штатный шлейф с CAN-шиной идущей на магнитолу к нему.
При этом маздаводы заменившие штатную балалайку на нештатную получат возможность простым способом, подключив платку к свободному разъёму, дополнить пустующий дисплейчик доп. инфой, например БК. Таким способом ты приобретёшь существенно больше клиентов чем сейчас (не каждый согласится что-то разрезать и паять в своём авто). Это будет упрощённая версия платы с одним контроллером CAN-шины

2. Добавляя пару микросхем (MCP2551+MCP2515) и шлейф с разъёмом для штатной магнитолы на твою плату получаем возможность использовать её в полном составе (со штатной балалайкой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 9.1.2015, 19:01
Сообщение #88


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




А если я найду разъемы такие же, как на дисплее (маму и папу), то можно будет сделать вообще без разрезания: добраться до дисплея, отключить от него разъем и подключить его к моей плате, а разъем, который "выходит" из моей платы - воткнуть в разъем дисплея (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) . Вообще просто (и ничего резать не надо).

И разъем будет нужен только одного вида... а если подключать там, где балалайка - там другой разъем (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) вариаций больше получится.

хотя вариант с одним контроллером CAN-шины будет чуть дешевле... правда, при этом придется поддерживать (с программной точки зрения) две версии... а это, имхо, того не стоит.

В общем, я - за унификацию (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Решил все-же сделать полную схему (уже готова) и развести плату (сделаю в ближайшие дни). Завтра по схеме попробую закинуть китайцам на просчет стоимость комплектухи...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 10.1.2015, 12:38
Сообщение #89


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Все сделал и подготовил все для производства... отправил китайцам на просчет. Посмотрим, какую цену объявят.
Прикрепленный файл  measures.png ( 83.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 10.1.2015, 23:47
Сообщение #90


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




https://www.youtube.com/watch?v=0BdjdghX5YQ - тут вернул "приветствие" только без бегущей строки и большая часть - ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

Так лучше?

P.S. сегодня выяснил, какие сообщения (точнее их идентификаторы) отвечают за вывод информации на дисплей (состоит из трех частей: маршрутник, центральная часть, климат). "Лишние" сообщения сейчас просто "фильтрую" (игнорирую). Уже четко понимаю, "где искать" данные для маршрутника... а вот с нажатием кнопок - пока не понимаю, искать очень сложно...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 13.1.2015, 11:52
Сообщение #91


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Вчера изучал интернет на предмет того, кто какие данные из шины вытащил (параллельно готовил свой код для маршрутника).

Итак.. что "доступно прямо сейчас" (права еще не проверял в машине, но уже подготовил):
  1. Текущая скорость
  2. Текущие обороты
  3. Одометр
  4. Состояние дверей (открыто/закрыто для каждой двери и багажника!)
  5. Состояние круиза (включен/выключен, но тут еще немного надо разобраться.. вкл/выкл или активен/неактивен)
  6. Средняя скорость
  7. Мгновенный расход
  8. Средний расход
  9. Запас хода


Понятно, что п.6 и далее - это "маршрутник" в чистом виде.

Текущая скорость - будет полезна, если получится через кан-шину управлять замками дверей.
Состояние дверей (в паре с текущей скоростью) - для писка и надписи, что "такая-то дверь открыта".
Одометр.. ну... можно "карту ТО" в машину забить.... на дисплее есть "незадействованный" индикатор "телефона" (или значок DolbyDigital) - который можно зажигать, например, километров на 200-300

Еще можно всякой фигни придумать.. типа, "результат поездки": в конце поездки выдать следующую информацию:
  • Пройдено ... км
  • Максимальная скорость ... км/ч
  • Время в пути ...


Ну и вообще гиковское (если круиз можно включать через CAN-шину): если едем длительное время (минут 5, например) с более-менее постоянной скоростью (плюс-минус 5%) - включить круиз (естественно, фича должна быть отключаемой).

В общем.. полет фантазии. Надеюсь, что сегодня в машине проверю получение данных.

P.S. китайцы пока молчат - считают...

P.P.S. еще поправил вольтметр, как просили (перечитывал тему, чтобы освежить память и сформировать список "хотелок"): при включении и отображении вольтметра идет постоянное измерение (было один раз измерение и просто показывалось заданное время). Теперь цифры "живые" и после того, как машина завелась - видно, как напряжение "выходит на режим".

Сообщение отредактировал ustas - 13.1.2015, 11:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 13.1.2015, 18:13
Сообщение #92


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




В общем... сходил в машину и чуть прокатился.

Данные маршрутника получаются превосходно (кусочек лога отладочной информации):

"Катаюсь":

curRPM: 1534 curSpeedX100: 3198.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1477 curSpeedX100: 3152.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1431 curSpeedX100: 3103.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1381 curSpeedX100: 3061.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1339 curSpeedX100: 3015.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1296 curSpeedX100: 2940.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495


"стою":

avgSpeed: 36.00 insFConsX10: -2.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 494
curRPM: -32768 curSpeedX100: -32768.00

avgSpeed: 36.00 insFConsX10: -2.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 494
curRPM: -32768 curSpeedX100: -32768.00


Таким образом, сделать "бортовой компьютер" - как два байта переслать... все данные есть, можно спокойно формировать сообщения для дисплея и показывать.

А вот остальное, что очень хотелось найти (круиз, состояние дверей, одометр и т.п.) - пока не нашел (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Есть желающие поковырять логи в поисках?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 13.1.2015, 19:58
Сообщение #93


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Я так понимаю, эта информация (маршрутника), будет выводиться на центральную часть дисплея? Отображать её на левой части не получится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 13.1.2015, 21:17
Сообщение #94


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Да, все именно так - только на центральную часть выводить.

Если бы был дисплей "с поддержкой маршрутника" - эта информация УЖЕ была бы там (можно почитать темы про замену дисплея).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, я тут нашел крутой инструмент для анализа логов (эксель в умелых руках творит чудеса).

Из хороших новостей:
- я все-таки нашел, где содержится статусная информация о дверях... теперь можно при движении организовать "пищалку" и надпись что-нибудь типа "правая передняя дверь открыта"

Машина знает о состоянии следующих дверей:
- левая передняя
- правая передняя
- какая-то задняя (открываем любую заднюю и тут же "взводятся" две "единички")
- багажник
Дополнительно машина знает о том, открыты или закрыты замки

Теперь о плохих новостях:
- нет команды (или я на текущий момент ее проглядел) на открытие-закрытие замков
- нет информации о нажимаемых на руле кнопках (теперь точно нужно смотреть схемы, чтобы понять, куда же идут сигнальные провода от руля?)
- одометр я тоже не нашел

В общем.. часть функций [просто] не реализуема (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Открыть-закрыть ЦЗ можно, но придется тянуть доп.провод от моего модуля до модуля ЦЗ (я к этому потенциально был готов, плата была разработана с учетом вот таких подобных "граблей"). Скорее всего, я этим все-таки заморочусь.

Остается еще вопрос по настройке модуля (к примеру, установка даты/времени). Сейчас это все - в момент прошивки.. но если резервная батарейка сядет (правда, в нормальных условиях ее хватит лет на 7-10), то часы собьются (ну или банально будут немного подвирать) - потребуется корректировка.

Разбирать для этого полмашины (и искать программатор, и разбираться, как же задать правильные параметры), имхо, неправильно.

Что можно придумать:

1. все-таки подключиться к блоку аудио-кнопок, но использовать "аналоговое подключение" (скорее всего, просто один проводок надо будет накинуть... возможно, потребуется пару резисторов, но не сложнее) - и тогда обрабатывать их. Могут быть, например, такие "шаманские" действия: (открыть водительскую и заднюю дверь, перевести магнитолу в режим MEDIA и тогда мой блок поймет, что надо "слушать" нажатия кнопок и мы в режиме "настройки").

2. добавить блок "своих кнопок" (можно вывести куда-нибудь в центральную консоль, чтобы доступ был не сильно сложным)

Или "похоронить" часть функций (календарь, часы). Оставить только маршрутник и парктроник. Причем, маршрутник можно включать-выключать просто устанавливая перемычку на плате в процессе установки (т.е. кому надо - перемычку ставят, те, у кого это уже есть - не ставят).

Да, парктроник является "автоматической опцией", т.е. если его не подключать - система будет спокойно работать и без него (т.е. полное сохранение штатного функционала). Но если в нем появится потребность - достаточно будет правильно подключить соответствующий кабель и оно "автоматом" заработает (без изменения прошивки модуля).


Что скажете?

Сообщение отредактировал ustas - 13.1.2015, 21:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 13.1.2015, 21:59
Сообщение #95


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Вот же блин...

информация о круизе, одометре все-таки есть в CAN-шине... но в другой!!!... нужные сообщения "бегают" в HS-CAN.. блин, ну не городить же плату с тремя CAN-интерфейсами из-за этого.... правда, польза от их знания пока еще достаточно призрачная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 14.1.2015, 1:05
Сообщение #96


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Ну у меня Дорестайл, поэтому у меня круиз-контроля нет, поэтому на эту информацию мне фиолетово (ну если только в вашей плате не будет предусмотренно установка КК на дорестайл со всеми указаниями и пожеланиями и подробными инструкциями как это пошагово сделать, то я только ЗА!)
Про маршрутник- нет возможности управлять сегментами (индикаторами) в левой части?
Про парктроник- конечно лучше, когда есть возможность модернизировать с минимальными затратами. Платы сильно будут отличаться в цене с парктроником и без него?

Сообщение отредактировал annik - 14.1.2015, 1:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 14.1.2015, 11:40
Сообщение #97


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Круиз на моей плате не реализовать, так что, увы (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

В наших машинах дисплей - это не "набор сегментов", а самостоятельное устройство, которое "слушает шину" и когда приходят сообщения с соответствующими идентификаторами - отображает соответствующую информацию. Одно из таких сообщений - данные маршрутника (идентификатор 0x400). Если дисплей "с поддержкой маршрутника" - данные из такого сообщения отображаются в левой части (за это отвечает контроллер дисплея). Если же дисплей "без поддержки маршрутника" - сообщения с идентификатором 0x400 просто игнорируются. Моя же плата эту ситуацию исправляет, но направить вывод полученной информации возможно только на центральную часть (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Платы с "поддержкой" парктроника и без нее вообще не будут отличаться по стоимости - вся поддержка реализована на программном уровне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 14.1.2015, 15:33
Сообщение #98


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Тихо, сам с собою я веду беседу...

Сегодня реализовал чисто программную функцию - контроль незакрытых дверей: на скорости выше 10 км/ч система орет дурным голосом и на дисплее пишет, какая именно дверь не закрыта.

Теперь то, что касается опциональной функции закрытия дверей на скорости: сейчас доработаю плату таким образом, чтобы появились еще два контакта (достаточен один, но на всякий случай сделаю два независимых канала) - для подключения к ЦЗ (как это делают сигналки). Желающим иметь такой функционал достаточно будет просто подключить еще один проводок. Тем кому не надо - просто не подключают. Прошивка при этом у всех одна.

Еще появилась мысль, что для того, чтобы уверенно слышать писк парктроника - надо бы приглушать звук "балалайки". Решить это можно аппаратно. Практически у всех балалаек (как штатных, так и нештатных) есть специальный контакт в разъеме (обычно SYSTEM MUTE) - подавая на него сигнал можно приглушать звук. Это будет еще один отдельный контакт на моей плате. Желающие его подключают, остальные - игнорируют.

На плате так же появится отдельный контакт для подключения к выходу с блока аудио-кнопок на руле (для настроек). Это пока еще никак не реализовано программно, но это реально.

На этом, думаю, функционал блока я закончу.

P.S. цену от китайцев еще так и не получил (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 14.1.2015, 16:34
Сообщение #99


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Цитата(ustas @ 14.1.2015, 15:33) *
Тихо, сам с собою я веду беседу...

Немного не так. Вот лично я себя студентом на лекции ощущаю. И лекция интересная, и препод "в теме".
Продолжайте, мы вас очень внимательно слушаем. Буквально, с открытым ртом. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 14.1.2015, 16:59
Сообщение #100


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Да-да, я тоже кивал головой, полностью соглашаясь с ходом мыслей оратора.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:45





РЕКЛАМА НА САЙТЕ