Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Избежать Дтп?
Мазда 5 форум - MAZDA 5 ( Premacy ) клуб. Семейный автомобиль, минивэн > РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЁМ > ТРАНСПОРТНАЯ СИТУАЦИЯ
Страницы: 1, 2
Константин Пароходов
Давно собирался открыть тему. В автошколах этому не учат.
У меня есть диск - 150 аварий (компьютерные ролики). Не получилось их по одному на форум выложить. Но вот нашёл хороший пример.

Стандартная ситуация: монотонная езда, немного уставший водитель, разговорчивые пассажиры и тут ОЛЕНЬ! Как избежать аварии?

Давайте анализировать и учиться на чужих ошибках.
Это хорошо, что машина не ломается. Но она может нас радовать если мы живы и здоровы.
Не дайте теме заглохнуть, а я попробую расковырять диск.
Сеттер
Ну для начала, если на обочине началось движение и включен поворотник: включи внимание и сделай свою скорость такой, что бы смочь остановиться вслучае чего. Ведь просто объехать её по встречке может и не получиться даже если она поедет по твоей полосе, то может возникнуть встречная машина.
ПиСь. А здесь я увидел двух баранов (или овец).
Alexon
Вот точно так мне расколотитли оба моих форда blink.gif mellow.gif !!!

Эскорт нарвался на Х-5 - дамочка вспомнила что ей надо срочно вернуться и прям с обочины на разворот ... И тут я такой маленький wink.gif . Вообщем весело получилось . Не знал что Х-5 так слаб на пред rolleyes.gif

Галакси - та же ситуация . По первому ряду пробка на поворот . Теперь я уже не маленький rolleyes.gif , и надеюсь что из далека видно . Аказалось нет , ауди , которому надоело стоять резко пытается развернуться angry.gif - итог , разбитая вхлам бочина ( пропорол о перед ауди ) и зацепил рейсовый автобус на встречке

А теперь о том , ака этого избежать .... А никак , принцип "пули -дуры" . Во всех "лосиных тестах" авторевю они знают ЧТО будет . Не знают направление ухода , но то что случится точно знают - в какой то момент надо будет резко среагировать . Ездить с таким чувством по дороге всегда - извините , это параноя !!! Я абсолютно не жалуюсь на отсутствие реакции , но когда у тебя перед носом ( и это ещё на городских скоростях) резко появляется разворачивающая машина , шансов уйти от столкновения очень мало .

п.с. Проезжая мимо машин с вывернутыми колёсами ( естественно при наличии водителя wink.gif ) инстинктивно начинаю готовиться к уводу unsure.gif
zodchiy
Когда едешь за рулем, безусловно, необходимо следить за другими участниками ДД, особенно если они собираются выполнить маневр в вашу сторону. Самое лучшее что можно посоветовать в этой ситуации это не меняя полосы движения резко бить по тормозам!

Цитата(Сеттер @ 30.4.2010, 0:29) *
...

Я бы не стал оценивать действия водителя с камерой. Очень трудно правильно спрогнозировать дальнейшее развитие и быстро принять верное решение. В такой ситуации время принятия решения играет важнейшую роль! Каждая доля секунды увеличивает ваш остановочный путь. Поэтому чем раньше вы нажмете на тормоз, тем больше у вас шанс избежать серьезных последствий!
007gk
Панацеи от аварии просто нет ! Рассуждать со стороны , разбирать конкретные случаи - сотрясать воздух ИМХО ( "... после драки кулаками не машут ..." ) ... Разные случаи - разные действия ... Торможение - не лучший способ избежания аварии ( в некоторых ситуациях ) ... Навыки вождения вырабатываются с практикой ... Но это не значит , что в экстримальной ситуации опытный водитель сможет предпринять адекватные действия , чтобы избежать аварию ... Сам мечтаю уже лет 20 посетить курсы экстримального вождения , чтобы приобрести такие навыки ...
Во время движения на авто , главное научиться " читать дорогу " , т.е. постоянно оценивать возможные действия других участников движения , быть к ним готовым ... и не " загонять " себя в " патовую " ситуацию , когда нет возможного манёвра ( в " пробках " , к сожалению , многие супернавыки не помогут никому ! ) ...
Повышают вероятность аварии многие факторы : превышение скорости , резкое маневрирование и торможение , необдуманные обгоны и многое другое ...
Красная Пуля
Водительский стаж более 15 лет. Ездил на различном легковом и грузовом транспоте.
Ни разу не был ни в одной аврии крупного масштаба. Но ведь как известно и на старуху, найдется проруха!!!
Поехали с другом, на его Авто (пятнашка). Возвращались в Москву по Горьковке. Погода: солнце в глаза; скорость под 100, по второй полосе. На хвост повис джип, моргает фарами. Глянул в правое зеркало, правый поворотник, перестраиваюсь вправо и тут впереди различаю сзади силует фуры и светофор. Как реагировать? Думаю что в такой момент, рассуждать и принимать решение, ощущается острый деффицит времени.

Решение принимается подсознательно. Тормоза!!!!
Последнее что помню, "догоняю"!
Когда из машины вытаскивали, не мог понять, как я тут оказался, и что я здесь делаю!

Дело было в конце марта, стояли шиповки, поэтому тормозной путь был более 42 метров.
Ежу понятно что на "МАСЯНЕ" оттормозился бы.
Благодаря ремням отделались царапинами и ушибами. У друга правда сотрясение.
PoLiN
Посмотрел несколько раз.
Прикольно, сначала ой-ой-ой и только затем начинаем плавно притормаживать.
Стандартная ошибка начинающих водителей, плавно тормозить научились, а резко не пробовали, потому как машинку жалко.
А если при торможении ещё и рулем покрутить... unsure.gif
Хотя пока сам в таких ситуациях не побываешь не научишься, хорошо когда малой кровью учеба обходится
Сеттер
Цитата(zodchiy @ 30.4.2010, 13:09) *
Когда едешь за рулем, безусловно, необходимо следить за другими участниками ДД, особенно если они собираются выполнить маневр в вашу сторону. Самое лучшее что можно посоветовать в этой ситуации это не меняя полосы движения резко бить по тормозам!

Цитата(Сеттер @ 30.4.2010, 0:29) *
...

Я бы не стал оценивать действия водителя с камерой. Очень трудно правильно спрогнозировать дальнейшее развитие и быстро принять верное решение. В такой ситуации время принятия решения играет важнейшую роль! Каждая доля секунды увеличивает ваш остановочный путь. Поэтому чем раньше вы нажмете на тормоз, тем больше у вас шанс избежать серьезных последствий!

Вот сам и ответил. Начав вовремя тормозить, появилась бы возможность пропустить это чудо и объехать его справа, хотя бы по обочине. А теперь сам же и виноват - т.к. совершил столкновение на встречной полосе.
Действительно надо уметь не только гонять, но и тормозить и тормозить вовремя.
Scoffy
На встречку действительно зря выехал. Всегда надо держаться правее.
Константин Пароходов
Цитата(Сеттер @ 30.4.2010, 23:30) *
... А теперь сам же и виноват - т.к. совершил столкновение на встречной полосе.
...

Кстати, а гайцам он без видео хрен что докажет...

Вчера ехал в Рязань по извилистой дороге с пышной растительностью. Дорога загибается влево, потом прямой участок. И там фура Вольво обгоняет Камаз- "шаланду". Едет прямо на меня!!! Я по тормозам (но не до полной остановки). Думаю "есть 2 варианта - он успевает обогнать или не успевает, тогда на малой скорости не страшно и на обочину свалить". Обошлось, успел - Камаз тоже тормознул.

И ещё. Один газельщик-профи недавно спас нас с дочкой. Он остановился перед пешеходным переходом, мы переходим (дочку за руку держу). И тут он сигналит. Что ему сигналить? Он же нас не задавит. Мож, знакомый водитель? Пока я так размышлял из-за маршрутки перед нашим носом вылетела Бэха. Так и обос%аться можно!
Дай бог здоровья газельщику и ума водителю Бэхи.
maksimus
Цитата(Константин Пароходов @ 1.5.2010, 11:10) *
Один газельщик-профи недавно спас нас с дочкой.

Да. Умница водила. Побольше бы таких на дороге!!! А его пусть хранит бог!!!

С уважением...
AVL
Сегодня один чайник по своему обычаю, т.е. без умысла, подрезал такси -профессионала, тот "супер-профессионал" (козел драный) начал проучать чайника специально подрезая и тормозя перед ним и так дергался, что меня чуть не зацепил. Я догнал таксиста и показал ему, что он дурак, покрутив пальцем у своего виска. После чего мы все продолжили движение не нарушая полос движения в непосредственной близости друг от друга.
Dik
Цитата(Константин Пароходов @ 1.5.2010, 11:10) *
... И тут он сигналит. Что ему сигналить? Он же нас не задавит....

тоже всегда смотрю по зеркалам, пару раз так же информировал пешиков))
Vzhick74
аналогично
Константин Пароходов
Второй пример...

Как грамотно все убежали от идиота
Scoffy
мужику на Паджерике повезло - еще чуть-чуть и десятикратные уши ему были бы обеспечены. А на Витаре - дятел, в зеркала смотреть не научили...
anno
На Паджере - тоже дятел. Обгон совершал через сплошную.
Sprinter
Мда, высокий центр тяжести, конечно, это весело smile.gif
anno
Круто, что он вообще машину поймал, учитывая, что обочину зацепил, с ее грязью и мелкими камешками.
PoLiN
За рулем Паджеро - урод конченный. Своей башки не жалко, да ещё с собой норовят кого нибудь захватить.
И не понятно, что остановилась лада - задел её урод видимо и оставил место происшествия angry.gif .
Константин Пароходов
Ну, здесь нечего обсуждать - никто из нас так не делает.
Спокойно можно было вернуться в свою полосу и потом обогнать всех - встречка свободная.
Серж62
Цитата(Константин Пароходов @ 22.5.2010, 9:18) *
Спокойно можно было вернуться в свою полосу и потом обогнать всех - встречка свободная.

Потом зажать "девятку" и набить ему морду. Что на обочину ушел, так это глупо. Учитывая, что у него видеофиксато, надо было бить в "ж--у". Хотя, судя по цвету девятки и по манере езды, в ней сидели или тупые БЫКИ, или обкуренный молодняк. БОЖЕ, КАК ЖЕ МНОГО ЭТОГО ДЕРЬМА ВЫПОЛЗАЕТ НА НАШИ ДОРОГИ!!!.
Константин Пароходов
Цитата(Серж62 @ 22.5.2010, 23:08) *
...БОЖЕ, КАК ЖЕ МНОГО ЭТОГО ДЕРЬМА ВЫПОЛЗАЕТ НА НАШИ ДОРОГИ!!!.

Пока можно купить и выкупить права...
Константин Пароходов
Блин, какого долбодятла вчера встретил!

Еду с Москвы домой по Симферопольке. В левом ряду 140. В правом постепенно обгоняются фуры и другой тихоход. Вдруг прямо как мотоцитклист из-под земли.. нет, не в правом зеркале - уже в правом окне появляется бешеный Вито и трёт меня на отбойник! Хочет пролезть из правого ряда между мной и Газелью. В самый последний момент понимает, что не пролезет.
Ну, пропустил я его дурака попозже - он 160. Хороший "спонсор" - я за ним. Не долго он так гарцевал - опять 140. Стало интересно за ним наблюдать. Едем дальше. Я, Вито, Крузак в левом ряду. Крузак почти поравнялся с фурой - Вито его обходит справа и лезет. Водила в Крузаке умный оказался - притормозил.

Едем дальше. Калина. Там водила притормозить не догадался и принял влево (вот почему новый отбойник весь покоцан уже). Я по тормозам - Калина (с транзитными номерами) чудом не влетела в отбойник.

И так всю дорогу - почему нельзя нормально обгонять?

Я повернул на Тулу, Вито поехал прямо (Белгород, Орёл).

Вот фото на память - ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЭТОГО УРОДА!

Кстати, камера в телефоне должна быть обязательно с автофокусом - иначе не прочитать номера. Мегапиксели не спасут - будет 8 миллионов разноцветных точек.
Serg_
Летом, мы живем на даче в Дунае, а работаем, как и прежде - на Волхонке. Утром, как обычно семь ноль-ноль подъем, завтрак и на работу. До нее родимой 82 км. Такого иногда чуда насмотришься.
Между Морозовкой и Мурманским шоссе, нормальная такая дорожка. Кривоватенькая, с напрочь глухими поворотами. Лето, кругом зелень, и что там за ним делается - хоть глаз выколи. Иначе говоря - дареному коню палец в рот не клади. И вот повадился на этих глухих извилинах обгонять по встречке поток таких же страждущизся по работам, как и мы, семьдесят пятый ровер. Медленно и печально выходит он так на обгон, у тебя скорость девяносто, у него девяностоодин, и вровень по дурному заходит с тобой в поворот. Ты то честно, в своем ряду, а он на встречке, с обзором в десять метров... Вот встает он рядом, а ты и гадай, в какую сторону и почем тебе уходить, когда эти десять метров у ровера закончатся перед камазовско-уральской мордой. Долго он так ездил. Как угадывал - дня два пересекались. Ну и кончилось терпение у Бога. Едем с работы домой - стоит родимый. Морда лица напрочь до задних колес, а сбоку поперек газелька торчит. Шандарахнулись, думаю минуты за полторы до нас. Газельку только жалко. Водила цел, а остальное...

А вот вчера - то же занятно. Повалил народ в ПЯТНИЦУ, на дачи. Ну и мы не рыжие, ту да же до кучи. И вот на первом же повороте по Мурманско-Морозовскому автобану - обгоняет наш кортеж, то есть три машины noname марок, так как за волгой было не видно, во главе с бетономешалкой, парниша на девятке. Еперный театр. Вздумалось ему обогнать бетономешалку. На повороте. На встречке. Не, ну не кончились дебилы, на земле Русской. К гадалке, не ходи. Бетономешалка, по тормозам, три нонэйма - по тормоза, волга по-тормозам, мы - потормозам - не рыжие. Стоит стервец, да торчащими из ж-пы трубами в небо из кювета смотрит...
А вы говорите - купаться... (последнее относится к старенькому, не знаю жив ли сейчас, слесарю, который приходил в курилку, внимательно слушал ...ешь, а потом наставительно так говорил - " а говоришь - купаться". Что этим сказать хотел, так никто и не узнал, но звучало из его уст - прикольно и всегда в тему)
dmdedov
Цитата(AVL @ 2.5.2010, 21:13) *
Сегодня один чайник по своему обычаю, т.е. без умысла, подрезал такси -профессионала, тот "супер-профессионал" (козел драный) начал проучать чайника специально подрезая и тормозя перед ним и так дергался, что меня чуть не зацепил. Я догнал таксиста и показал ему, что он дурак, покрутив пальцем у своего виска. После чего мы все продолжили движение не нарушая полос движения в непосредственной близости друг от друга.

Хорошо хоть так я тут с дачи возвращался никого не трогал, ну проежаю перекресток 800 лет Москвы и Дубнинскую а тут от остановки "Детский мир" маршрутка без поворотов начинает движение и точняк мне в заднюю дверь целиться, а там понимаешь ли ребенок сидит пристегнутый....

Ну ничего не оставалось делать как вылететь на встречку, хорошо, что машин не было.....

Ну когда я его прижал тупо не сколько раз подставив зад машины и заставив остановиться, что меня прибило, когда дитя полей и колхозов "из очень средней азии" (С) завил мне: ты не видешь я ехать собрался, ну и еще были некоторые слова в мой адрес, которые я не могу напечатать на форуме.

Но ключевая фраза меня добила: вы москвичи ездить не умеете и работать нам не даете .......

Короче у меня было настроение просто монтировкой подправить ему стекла и за одно лицо.....

А вы говорите, за городом чудеса творятся....
Константин Пароходов
Везунчик?

Нет. Это чёрная машина притормозила вовремя.
B-AA 9977
Сегодня утром, ехал пил кофе вдруг со второстипенной раз и выскочил. Вот теперь думаю если-бы он не торопился всё было бы в норме. Уход влево и торможение не спасло, гружон был под завязку.
МаксМ
Вот засранец.
Сочуствую. Я так понимаю что свою правоту ты доказать сможешь?
007gk
Да уж sad.gif ... Андрей ты держись там ... Про страховку даже не спрашиваю ... сам-то в норме ?
Alexon
Андрюх, отпиши как разрулилось ..., удачи !!!!
Сеттер
Во, брат, как тебя. Держись - мы за тебя "болеем"
B-AA 9977
Спосибо всем. Моя правота 100% я ехал прямо по главной.

П.С А смашиной как в том анегдоте, " Вчера только новое ведро повесил" smile.gif Да моя которая большая.
Dik
так из 5терок такие вырастают ))))
AVL
Как избежать ДТП.

Один из стереотипов.

Если в соседней машине за рулем женщина, и, если ее пассажирка тоже женщина, то лучше остановиться и переждать. Еду по Ярославке за Ауди, Ауди ехала за Маздой CX-7 которой управляла «баба» с пассажиркой «бабой». В левом ряду в общем потоке со скоростью 120 км/ч. Эти дамы неожиданно увидели на дороге протектор ската от грузовика, видать длинные ногти мешали видеть в перед. Они приняли единственное решение, как резко остановится, и изучить некий странный предмет. В результате в них въехала ауди, а я успел среагировать и проскочить в проем между ауди и отбойником, при этом жал на тормоза до упора. Машина была управляема и это спасло меня от врезание в ауди. В какой-то момент давления на педаль мне показалось, что она провалилась до конца. Все было так быстро, что работали только инстинкты.
_Michail_
Я считаю что данная тема не будет способствовать предотвращению ДТП. Как бы вы поступили в этом случае?
http://matchgirl-ru.livejournal.com/1009256.html
Евгеньич
Цитата(Константин Пароходов @ 29.4.2010, 19:10) *
Давно собирался открыть тему. В автошколах этому не учат.
У меня есть диск - 150 аварий (компьютерные ролики). Не получилось их по одному на форум выложить. Но вот нашёл хороший пример.

<noindex>Стандартная ситуация</noindex>: монотонная езда, немного уставший водитель, разговорчивые пассажиры и тут ОЛЕНЬ! Как избежать аварии?

Давайте анализировать и учиться на чужих ошибках.
Это хорошо, что машина не ломается. Но она может нас радовать если мы живы и здоровы.
Не дайте теме заглохнуть, а я попробую расковырять диск.

с опытом, Батенька, с опытом приходит, а не с нашим раз------ом.....
Константин Пароходов
Ну, такое ДТП очень тяжело предотвратить sad.gif
Константин Пароходов
http://video.qip.ru/video/view/?id=v1487270e9ae

Как десятка могла без ДТП завершить обгон?
bambini
Цитата(B-AA 9977 @ 14.7.2010, 17:31) *
Сегодня утром, ехал пил кофе вдруг со второстипенной раз и выскочил. Вот теперь думаю если-бы он не торопился всё было бы в норме. Уход влево и торможение не спасло, гружон был под завязку.

Сочуствую , но это все железки... Надеюсь, страховка покроет все ваши расходы ... Эх, жаль на нашем форуме нет ростовчан... Они бы присоветовали не уходить и не тормозить... sleep.gif
PoLiN
Цитата(Константин Пароходов @ 9.2.2011, 17:26) *
http://video.qip.ru/video/view/?id=v1487270e9ae

Как десятка могла без ДТП завершить обгон?

Как угодно, после обгона 1,2,3...15 машины. Только на видео видно обгон 2х автомобилей подряд, при нулевой видимости.
И даже после этого совершенно непонятно, почему вместо торможения и спокойного разъезда с Камазом (места хватало), надо было крутить руль и идти в лобовую.
Безмозглый камикадзе за рулем, понтов много, а на проверку пшик. Жалко других попавших из-за этого морального урода в аварию.
007gk
Там перед ним машина тормозила ... рефлекс сработал ... sad.gif а надо было бить попутку ... но ... со стороны всегда виднее ... да и опыта , видимо , у водилы было маловато ...
U-2
Если присмотреться повнимательней, то видно что у 10-ки тормозило с дымом из под колес- переднее левое и заднее правое колесо, возможно поэтому его и кинуло резко на встречку
Sprinter
Цитата(007gk @ 9.2.2011, 23:32) *
да и опыта , видимо , у водилы было маловато ...

Все верно, все это от неопытности, дальше уже накладываются все нюансы с торможением попутного авто и резкими телодвижениями. Поразительно, что неопытные водилы умудряются в принципе принимать решения с выездом на встречку, когда в дымке ничерта не видно, а куда вклиниваться в случае чего ты тоже не понимаешь... Грустно, что людям непременно нужно попасть в такую ситуевину, чтобы заучить простую вещь раз и навсегда - не уверен, не обгоняй.

У меня был похожий эпизод (только я был на 12-ке), с той только разницей, что у меня авто периодически выкидывало странные глюки (я уже и не вспомню, в чем там в итоге проблема была, что-то с электрикой) типа нежелания ускоряться в нужный момент. Дело было на М4 где-то в Тульской области. Я тогда, оказавшись точно так же на встречке в обгоне, тупо не успел дотянуть до окна в попутном потоке, но, вовремя сообразив, показал встречке поворотником маневр на встречную обочину и съехал на нее спокойно. До сих пор не могу забыть этот случай.
Константин Пароходов
Такого видео не нашёл, но ситуация распространённая. Вы проезжаеше перекрёсток на зелёный. Перед Вашей машиной большое "окно". Со встречки машины поворачивают налево (от Вас направо). Одна, вторая, а третья думает. Но в последний момент тоже решает повернуть, но под 45 градусов останавливается (буксует или или глохнет). Ваши действия.
B-AA 9977
Цитата(Константин Пароходов @ 10.2.2011, 17:18) *
Такого видео не нашёл, но ситуация распространённая. Вы проезжаеше перекрёсток на зелёный. Перед Вашей машиной большое "окно". Со встречки машины поворачивают налево (от Вас направо). Одна, вторая, а третья думает. Но в последний момент тоже решает повернуть, но под 45 градусов останавливается (буксует или или глохнет). Ваши действия.

Происходит почти лобовое столкновение. В этой сетуации только 2 варианта бить или бится самому еслиесть возможность.

В этом случае возможности небыло.

Kotopes
Цитата(Константин Пароходов @ 10.2.2011, 19:18) *

Был такой случай. только еще не было возможности уйти в право и пришлось долбить ту машину которая заглохла, а иначе выезд на встречку и неизвестно чем бы это закончилось. благо скорость была мала. В таких случаях тепер либо держу дистанцию поближе, либо на перекрестках притормаживаю.
PoLiN
Ребята вы не видите главное- это банальное хулиганство на дороге.
И закончилось на этом видео, тем чем должно было закончится. Если так вести себя на дороге, можно создать ещё миллион подобных аварий.
Главное что должен был сделать водитель десятки, это - не создавать аварийной ситуации.

PS Если покопаться на You tube, то можно найти рассказ как цыгане устроили гонки, как один первым пропылил по обочине, а второй выключил мозги (хотя, вряд ли они там были) и попер по встречке. Очень жалко, что камаз не размазал десятку в кашу.
PoLiN
Цитата(Константин Пароходов @ 10.2.2011, 21:18) *

Все банально просто, все описано в правилах дорожного движения.
А из практики, рекомендую увидив вдалеке, при подъезде к перекрестку, зеленый переходящий в розовый, не давить тапку в пол, выпучив глаза -"Авось поронесет"
Вредно для зрения, если не пронесет, то глаза выпадут на приборку wacko.gif
Scoffy
Когда мы с друзьями на двух машинах (Мазда и Рено Символ) ехали в Крым, где-то под Воронежем попали в неприятную ситуацию. Дорога была по одной полосе в каждую сторону. Стояла сильная жара, за 30 градусов. Воздух как в американских фильмах шевелился вдалеке. И вот я на Мазде начинаю обгон фуры, благополучно завершаю его. По рации мой пассажир передаёт в Рено Символ "встречка пустая, можете спокойно обгонять".
Дорога действительно просматривалась на несколько километров вперед. Но дорога оказалась коварной - она была не ровного рельефа, а немного "волнистая" - приподнималась то выше, то ниже.
И вот мой товарищ на Рено пошел на обгон, и в это время из-за "складки" дороги на встречной неожиданно появляется Жигуль. А Рено уже поравнялся с кабиной фуры. Деваться некуда - Рено прижимается к фуре максимально близко, а Жигуль наполовину вылетает на обочину (хорошо, что она была ровной) и, подняв столб пыли, счастливо возвращается на свою полосу. Со стороны выглядело это жутковато, а из кабины Жигулей наверное вообще страшно.
Вот какая может быть коварная дорога sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.