Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вот такая транспортная ситуация...
Мазда 5 форум - MAZDA 5 ( Premacy ) клуб. Семейный автомобиль, минивэн > РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЁМ > ТРАНСПОРТНАЯ СИТУАЦИЯ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
CODerSPB
Возвращался с грибалки, настроение - отличное. Улов большой и качественный, да и отдохнули после трудовой недели, воздухом подышали. На подъезде к Питеру есть такой посёлок Песочный. Да собственно, это уже Питер, Курортный район. Въезжаю в пос. Песочный, не один, вереница машин, довольно продолжительное время передо мной маячил красный Hyundai i30 (или i20...), не суть. И поведение его как-то напрягало, неуверенность что-ли, нервозность его водителя...
Есть в пос. Песочном главная улица - Ленинградская. Не обошлось там и без перекрестков. В том числе, регулируемых.
Подъезжаем к перекрестку с улицей Советской, светофор - зеленый, дистанция между нами небольшая, сижу "на хвосте", табло обратного отсчета на светофоре показывало 8 или 7 секунд до включения запрещающего желтого. Перед самой стоп-линией (а была ли она???) хюндай резко оттормаживается и встаёт как вкопаный, хотя мог выехать на перекресток еще даже не на мигающий зеленый. У меня было три возможности: снести ему задницу, снести светофор и вылететь в канаву. Я выбрал третий вариант: руля резко влево, цепляю встречку (разметка 1.1), выезжаю на перекресток. встаю в свою полосу и проезжаю перекресток. После перекрестка притормаживаю, и вижу справа причину резкого оттормаживания хюндая - экипаж ДПС. Продолжаю движение, слышу: "611, принять вправо, остановиться!" Остановился.

Подходит ИДПС, бурчит себе под нос своё звание, должность и ФИО. Сразу прошу остановить хюндай: "За рулем - неадекват какой-то, проверьте и его". Хюндай проезжает мимо, ИДПС: "А нам показалось, что это вы себя неадекватно ведете!" Берёт документы, приглашает присесть в их авто. Прошел в их комфортабельный ВАЗ 2115, слышу речь второго ИДПС: "Ну чо ты красный пиши, я - встречку".

Уверен, что либо сидели - ждали и подобное там происходит частенько, либо быстро сформировали своё авторитетное мнение и поворачивали за мной, уже мысленно заполнив 2 протокола и одно постановление. Мои объяснения выслушали нехотя, очень не понравилось им моё заявление, что не согласен с красным. Первый ИДПС: "Ну раз собираетесь упорствовать, точно лишат вас прав!" Напомнил, что прав лишает суд, а не ИДПС. Далее стандартные вопросы с целью получения информации для заполнения протоколов, ознакомился с содержимым, вписал своё несогласие. Вижу, что оба ИДПС - живое воплощение слов г-на Нургалиева о том, что "коррупции в МВД больше нет" да и ни одного намека на решение вопроса на месте не было. Прямо таки целых два идеальных инспектора!
Состояние моё было, надеюсь, Вам понятное. Биться лбом об неприступную стенку смысла не было. Получил временное разрешение, получил копии протокола за "встречку" и протокол и постановление на 700 рублей за красный, поехал домой.

Долго пол-ночи курил Интернет, курил КоАП и ПДД, разъяснения г-на Кузина. Итогом чего было составление жалобы на имя начальника ОГИБДД Курортного р-на:

Начальнику ОГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга

от *******,
проживающего по адресу:
Санкт-Петербург, ул. ....., д....., к...., кв.....
(прописан по адресу: Санкт-Петербург, ул....., д....., к....., кв....)
Моб. телефон:

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением 78АИ № 670643 от 04 сентября 2011г., вынесенным инспектором ДПС ОГИБДД УВД Курортного района Санкт-Петербурга Ломонос Артемом Викторовичем, я подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 700 (семисот) рублей за нарушение пункта 6.2 ПДД на основании ст.12.12 КоАП РФ( цитата из протокола 78 АН № 060223 об АПН , составленным указанным выше должностным лицом в тот же день:“…совершил проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора…”). Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным, так как я проезд перекрестка совершил на разрешающий сигнал светофора (мигающий зеленый). Об этом я дал объяснение в указанном протоколе. Я указал следующее: «Проезд перекрестка совершил на мигающий зеленый сигнал светофора, совершив выезд на полосу встречного движения перед внезапно остановившимся на светофоре автомобилем, о чем составлен протокол 78 АН № 060040».
Упомянутый мною протокол 78 АН № 060040 от 04 сентября 2011г. составлен инспектором ДПС ОГИБДД УВД Курортного района Санкт-Петербурга (звание, фамилия и инициалы указаны неразборчиво) на том же месте, где и постановление 78АИ № 670643 и протокол 78 АН № 060223. Согласно составленного протокола инспектором ДПС отмечается, что я совершил нарушение пункта 11.4 ПДД РФ и «совершил выезд на встречную полосу движения на регулируемом перекрестке при дорожной разметке 1.1 ПДД РФ, т.е. выехал на сторону дороги встречного движения».
Пункт 11.4 ПДД РФ гласит:
«11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.»
Сообщаю Вам, что слово «обгон» не разу не произвучало из уст инспекторов и не было отмечено в протоколе. Об обгоне речи не шло. На полосу встречного движения я выехал во избежание столкновения с внезапно возникшим препятствием, а именно автомобилем Hyundai i30 красного цвета (номер не запомнил), который, видимо увидев экипаж ДПС, приближавшийся справа, экстренно оттормозился перед светофором. Не имея возможности затормозить и остаться в своей полосе из трех вариантов развития событий (объезд по полосе встречного движения, ДТП с участием моего и впередиидущего автомобиля, и выезд на обочину и ДТП со сносом светофора) я выбрал объезд препятствия по полосе встречного движения.
Также сообщаю Вам, что мои устные объяснения сложившейся ситуации инспекторами ДПС услышаны не были, поэтому мне пришлось свои пояснения излагать в Протоколах.
Поскольку считаю себя дисциплинированным водителем, стараюсь по мере доступности и возможности изучать все нововведения и изменения в ПДД РФ. Поэтому при выборе способа объезда препятствия я учитывал разъяснения заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, которые он давал в официальном печатном органе РФ – «Российской Газете» (Материал опубликован 27 Май 2010 "Российская газета - Неделя" №114 (5193):
Цитата: «Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.» конец цитаты

Из всего вышеизложенного позволю себе сделать следующие выводы:
1. Я не производил обгон на регулируемом перекрестке, я совершал объезд препятствия слева, убедившись в отсутствии транспортных средств на встречной полосе движения.
2. Маневр объезда я совершил на разрешающий сигнал светофора.

В соответствии со ст. ст. 236-239 ГПК РФ, ПРОШУ:
1. Отменить постановление 78АИ № 670643 от 04 сентября 2011г. ОГИБДД УВД Курортного района Санкт-Петербурга о наложении на меня штрафа в размере 700 (семисот) рублей.
2. Отменить протокол 78 АН № 060040 от 04 сентября 2011г. и провести новое рассмотрение дела.

Прошу рассмотреть жалобу в моем присутствии.

Приложение:
1. Копия постановления78АИ № 670643 по делу об административном правонарушении.
2. Копия протокола 78 АН № 060223 об административном правонарушении.
3. Копия протокола 78 АН № 060040 об административном правонарушении.

"06"сентября 2011 г. _____________ (******)

Эту жалобу отвез в ОГИБДД, к начальнику не попал, но имел беседу с его замом. Тот в беседе занял нейтральную позицию, сначала вроде бы проникся моим повествованием, потом начал статью 12.15 КоАП трактовать по-своему. Я ему говорил о замене п.4 ст.12.15 КоАП (лишение) на п.3 (1000-1500 р), он начал философствовать типа "препятствие и остановившийся автомобиль - это разные вещи". Так мы и не сошлись в каком-то едином мнении, договорились, что жалобу он принял, я попросил действовать в соответствии с законодательством РФ и предоставить мне ответ в письменном виде. Он даже обещал отзвониться, дабы я мог подъехать и забрать ответ.
Жалобу подал во вторник 06 сентября 2011 г., сегодня уж 12е - пока тишина.

Пришла телеграмма: в суд явиться 15 сентября в 15:00.

Особой линии защиты для себя не построил. Всякие мелочи собираю в кучку: якобы обгон, неточности в протоколах, нарушения презумпции невиновности со стороны ИДПСов, готовлю ходатайство в суд примерно следующего содержания:

Считаю, что данное постановление подлежит отмене, так как при рассмотрении дела были существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренные КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В частности, при рассмотрении дела я был лишен права, предусмотренного п. 1 ст. 25.1 КоАГІ РФ - пользоваться юридической помощью защитника.
Право воспользоваться юридической помощью защитника мне было разъяснено только в момент предъявления для ознакомления вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении. При чем данное право мне было разъяснено в виде предложения ознакомится с выдержками из законодательства, сделанными на оборотной стороне постановления.
При вынесении постановления также были нарушены требования, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ. а именно, не установлены обстоятельства, подлежащие установлению при рассмотрении дела. Я был лишен права не только воспользоваться услугами защитника, но и давать объяснения об обстоятельствах совершенного правонарушения. В момент, когда должностным лицом ДПС составлялись документы по делу я заявлял, что не согласен с правонарушением, так как усомнился в правильности трактовки сложившейся на перекрестке ситуации.

Вот такие дела...

Какие мысли, друзья? wacko.gif
jouri
Был четвертый правильный вариант - держать дистанцию (от дураков подальше), тебе еще повезло, что Хюндай со светофора не рванул резко влево не показав поворота.
Voga
Не принимая во внимание вариант "дать тридцатку и уехать", ты пока сделал все правильно.
С ментами обсуждать бессмысленно, надо идти в суд и давить судье на "объезд препятствия". В аналогичной ситуации меня лишили прав, только потому, что я не указал в протоколе несогласие, а гаденыши на схеме не нарисовали обгоняемую машину. Судья так и сказала - было бы описание ситуации в протоколе, получил бы полторы тыщи штрафа.

От неадекватной судьи никто не застрахован, но в отличии от .... это хоть какой-то вариант.
Если ты раньше в судах не был - к судье обращаться "Ваша честь". В противном случае либо сами поправят, либо не поправят, но "осадок останется"(с) в любом случае.
detalex
Вот это ты замутил, Андрюха!! Но бодаться нужно!!! Сам был лишен на 4 месяца за ни за что. Даже аппеляцию подавал, да безрезультатно. Во втором суде "Ихняя честь" даже вроде кивала головой с пониманием, потом попросили выйти на минуту для принятия решения и через 30 секунд!!!!! мне уже зачитывали постановление о лишении, изложенное на двух листах!! Во как быстро обслуживают нашего брата в подобных заведениях. Да вот только когда я получил на руки постановление, то увидел, что все там написано один в один как в постановлении первого суда, только шапка была другая. Что тут говорить, система непробиваемая.

Один совет, самому вряд ли удастся эту систему сломать, нужен адвокат. С ними "Их честь" совсем по-другому разговаривают. Наверняка у вас в Питере есть адвокаты, которые на добровольной основе смогут ради принципа оказать помощь брату-автомобилисту. Прокури такую темку в Инете.
Voga
Цитата(detalex @ 12.9.2011, 11:27) *
Один совет, самому вряд ли удастся эту систему сломать, нужен адвокат.

Ну это как повезет.
Я дважды ходил на суды по лишению. Первый раз абсолютно вменяемая молодая тетка присудила мне рублей 300 штрафа за разворот через две сплошные, хотя статья лишенческая, и мелицанер на это намекал неоднократно. Причем "суда" в понимании арбитраж-уголовка как такового не было. Пустой кабинет, сели за стол, она с одной стороны, я с другой. На все про все 5 минут, она выслушала, вызвала секретаря, озвучила ему решение. Секретарь еще минут за 20 подготовила бумаги.

Второй раз я описал выше, там мне все-таки впаяли лишение, но вариантов у нее не было. Схема, которую составили менты ничего общего с действительностью не имела, но и возражений с моей стороны в протоколе не было. Зато по моей просьбе она (бесплатно) на максимальный срок отсрочила его вступление в силу, что-то около 3-х месяцев. То есть максимально возможный срок рассмотрения + максимально возможный срок вступления в силу, и в итоге нарушил я в конце августа, времянку сдал в конце ноября. Зимой мне права не особо нужны были.
CODerSPB
Цитата(detalex @ 12.9.2011, 12:27) *
Вот это ты замутил, Андрюха!! Но бодаться нужно!!! ...

(С) никогда не сдавайся! сдаются только квартиры, шлю.. и слабаки. biggrin.gif

Цитата(detalex @ 12.9.2011, 12:27) *
Один совет, самому вряд ли удастся эту систему сломать, нужен адвокат. С ними "Их честь" совсем по-другому разговаривают. Наверняка у вас в Питере есть адвокаты, которые на добровольной основе смогут ради принципа оказать помощь брату-автомобилисту. Прокури такую темку в Инете.

Сейчас они менты в пенты переквалифицируются усиленно, поэтому с ними т.н. адвокаты или назовём так "другой административный ресурс" либо не находит общего языка либо ценник такой, я лучше уж пешком похожу 4 месяца да машинку подготовлю к следующему сезону. biggrin.gif

Цитата(Voga @ 12.9.2011, 13:37) *
Зато по моей просьбе она (бесплатно) на максимальный срок отсрочила его вступление в силу, что-то около 3-х месяцев. То есть максимально возможный срок рассмотрения + максимально возможный срок вступления в силу, и в итоге нарушил я в конце августа, времянку сдал в конце ноября. Зимой мне права не особо нужны были.

А вот это дело! Спасибо за намёк. Есть еще вариант увести дело в свой район, потом добиваться видео от гайцов, самих гайцов дергать, давить несоблюдение моих прав в соответствии с процессуальными требованиями КоАП и т.д. Хватило бы сил! blink.gif
CODerSPB
Основная неприятность следующая: если меня не лишат, то это решение суда другие автомобилисты смогут использовать как прецедент, а создавать такие прецеденты судьи ох как не любят. В основном смотрят судебную практику и поступают аналогично своим коллегам.
Max-Oks
Цитата(jouri @ 12.9.2011, 7:56) *
Был четвертый правильный вариант - держать дистанцию (от дураков подальше), тебе еще повезло, что Хюндай со светофора не рванул резко влево не показав поворота.

Того же мнения.
Я имею привычку при проездах перекрестков правую ногу убирать с педали газа и ставить на педаль тормоза.
Потому что таких случаев у меня - хоть отбавляй.

А с судьями бодаться не советую. Нервы только измотаешь. Тут совокупность фактов не в твою пользу. Был бы видеорегистратор - другое дело! Тогда бы ты смог доказать, что избегал аварийную ситуацию, что создал Хьюнай. А так тебя еще за невнимательность и несоблюдение дистанции еще к тому же пожурят....
CODerSPB
Случилось то, что случилось. Уроки из этой ситуации извлечены.
Ситуация неоднозначная. Вина моя в несоблюдении дистанции, да авто наше добавляет азарта в движении.
Причем я осознанно выбрал объезд препятствия по встречке, так как считаю что в той ситуации другого выхода не было. Размышлять о возможном ударе Хюндая, или другом маневре можно до бесконечности.

Еще бы сказали: "Сидел бы ты лучше дома!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Cat
ну собсна была похожая ситуация, бодался с гаи (суд у метро проспект мира 2005 год) было 3 заседания я был без адвоката просто с пдд и разъяснениями в итоге меня призняли ненарушителем и сняли все обвинения (если найду решение суда сфотаю и повешу) типа выезд одним колесом не рассматривается как выезд на встречку плюс передо мной возникло препятсивие угрожающее моему здоровью или как так... это по пдд 2005 года... права вернули в зале суда и гаи оплатило судебные издержки в размере 1000 руб
Cat
Цитата(CODerSPB @ 12.9.2011, 14:17) *
Основная неприятность следующая: если меня не лишат, то это решение суда другие автомобилисты смогут использовать как прецедент, а создавать такие прецеденты судьи ох как не любят. В основном смотрят судебную практику и поступают аналогично своим коллегам.

у нас не прецедентная юриспруденция и таких прецедентов уже миллион ты не первый... как уже написал постараюсь найти свое решение суда если что можно сделать запрос в архив но это время...
jouri
10 заповедей для водителей
...
4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. (То есть не гоняйте на повышенной скорости. - Прим. ред.)
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.
6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».
...
CODerSPB
Цитата(jouri @ 13.9.2011, 10:09) *
10 заповедей для водителей
...
4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. (То есть не гоняйте на повышенной скорости. - Прим. ред.)
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.
6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».
...

+ иконки на торпеду (да подороже, якобы золотые)
+ крестик на зеркало
+ молитва перед началом движения

Заповеди для водителя - это ПДД.
А то, что Вы, Юрий, написали напоминает "Ударили по правой щеке, подставь левую".
Только вот это древнеславянское изречение, которое христианские "мудрецы" обрезали немного:
Ударили по правой щеке, подставь правую, ДА НЕ ДАЙ УДАРИТЬ!

> 7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
Еду я по главной, с второстепенной вылетает гонщег, судя по всему он агрессивен и очень торопится. Мне уступать ему треба??? Или всё-таки я по главной еду?

Мы сейчас похоже с темы уйдём в область обществоведения, истории религии и т.п.
Voga
Цитата(CODerSPB @ 13.9.2011, 10:40) *
> 7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
Еду я по главной, с второстепенной вылетает гонщег, судя по всему он агрессивен и очень торопится. Мне уступать ему треба??? Или всё-таки я по главной еду?

Ну получишь в бочину. У него убитые жыгули, поддельный страховой полис и постоянная регистрация в Махачкале. А у тебя двое детей на заднем сиденье. А потом он вылетит качать понятия, получит в торец и в суде окажется пострадавшим от рук скинхеда. Проходили уже все это. Ты молодой еще похоже.
jouri
Цитата(Voga @ 13.9.2011, 10:51) *
Проходили уже все это. Ты молодой еще похоже.

Есть еще по этому поводу расхожая шутка :
А фразу "Он был прав!" напишут на его могиле ...
jouri
Цитата(CODerSPB @ 13.9.2011, 9:40) *
+ иконки на торпеду (да подороже, якобы золотые)
+ крестик на зеркало
+ молитва перед началом движения

Все способы хороши, если это поможет избежать ДТП.
jouri
Цитата(Cat @ 13.9.2011, 9:05) *
типа выезд одним колесом не рассматривается как выезд на встречку

Согласен, один раз не пид...с:

Max-Oks
Да, jouri , совершенно верно!
Каких только оправданий люди себе напридумывают, что бы только оправдать свою беспечность и разгильдяйство. И еще не только незнание правил, но и их несоблюдение.
Да, я тоже не безгрешный, - каюсь. ПДД постоянно нарушаю. Но мой принцип - никому никогда не помешать. И не создать угрозы.
CODerSPB
удалите тему, пожалуйста, а то получается:

Max-Oks
Да нет, просто закроем обсуждение.
И пусть другим будет урок на внимательность вождения. Из каждого случая пусть наши братья извлекают для себя выводы.

П.С. А ребята по поводу учтивости по отношению к даже дуракам правильно говорят.
heim
Цитата(CODerSPB @ 13.9.2011, 11:40) *

Я вот тоже по главной ехал. Не стоило тормозить что ли? smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=NhScxCGGo9U

А по теме: желаю побезболезненнее выпутаться из ситуации. Ну и в будущем держать дистанцию и включать повышенное внимание на перекрестках. А при лишенческих статьях договариваться на месте wink.gif
jouri
Цитата(heim @ 14.9.2011, 15:03) *
Я вот тоже по главной ехал. Не стоило тормозить что ли? smile.gif

На видео знаков приоритета не видать.
Max-Oks
Притом нигде! Ни одного признака приоритета!
Идиотский перекресток, что скажешь. А линия разметки 1.7 вводит водителя в заблуждение, что он движется якобы по главной дороге.
А по сути - равнозначный перекресток, на котором водители, выезжающие с примыкающей дороги, в расчете "на дурака" пропускают прочие автомобили.
heim
Есть там знак: 2.3.1 пересечение со второстепенной дорогой.

Просто я видео неудачно обрезал, знак чуть раньше был. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.s. а может кто подскажет чем редактировать (обрезать, склеивать, надписи всякие писать) видео с регистратора? Сони вегас почему то звук не открывает. Само видео есть, но регистратор ролик уже не хочет брать, чтоб обрезать чуть пораньше
CODerSPB
Дебильный перекресток! Постоянно в венках и цветах.
Более того, это часть федеральной трассы "Скандинавия", поэтому светофором её перекрывать не будут. Выезд с Медного озера и Сарженки.
Надо немного подождать, лет 5 - 10 всего-то. Около Медного озера захват земель уже прошел, сейчас понастроят коттеджей, заселяться туда хоть сколько-то важные и уважаемые в каких-то узких кругах люди, будут нервничать на этом перекрестке - и появится развязка. Такштааа, ждём-с...

По этой теме. Нашел в инете сайт мировых судей СПб:

1- похоже номер моего дела
2- моё время
3- следующий!

Мне отведено 15 минут biggrin.gif
Max-Oks
Цитата(heim @ 14.9.2011, 19:26) *
Есть там знак: 2.3.1 пересечение со второстепенной дорогой.
Просто я видео неудачно обрезал, знак чуть раньше был. smile.gif

Тогда дело иначе обстоит!
Цитата(heim @ 14.9.2011, 19:26) *
P.s. а может кто подскажет чем редактировать (обрезать, склеивать, надписи всякие писать) видео с регистратора? Сони вегас почему то звук не открывает.

А VirtualDub не пробовал? Я все им режу.
CODerSPB
Отсканировал, личные данные потёр и выкладываю на Ваш суд. Красного цвета текст в скобках (мои комментарии)

Дело 5- 1004(11) 11З
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 сентября 2011 год Санкт-Петербург
Мировой судья Судебного участка № 113 Санкт-Петербурга Михайлова Ольга Петровна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12. 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Тимофеева Андрея Викторовича, 23.10.1973 года рождения, уроженца Ленинграда, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Такая-то, д. х, к.х, кв. хх, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения (однородного??? встречек не было, проезд на желтый, два раза - превышение на 300 р., и один раз на камеру - 1000р.),
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев А.В. 04.09.2011 года в 14 час. 45 мин. на перекрестке ул. ленинградской (почему-то маленькой буквы...) и ул. Советской пос. Песочный Курортного района Санкт-Петербурга совершил нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем «Мазда 5» государственный номерной знак А 611 ХВ 178, произвел выезд на встречную полосу движения на регулируемом перекрестке при дорожной разметке 1.1 ПДД, т.е. выехал на встречную полосу дорожного движения , то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.
Тимофеев А.В. на рассмотрение дела об административном правонарушении явился, вину не признал, показал, что светофор работал в режиме отсчета обратного времени, оставалось еще секунд 8-7, но вереди (орфография сохранена) движущийся автомобиль «Хундай» красного цвета остановился, Тимофеев А.В. расценил это как препятствие на дороге и объехал.
Мировой судья не доверяет показаниям Тимофеева А.В. и признает их надуманными, направленными на избежание административной ответственности, его показания полностью опровергаются собранным по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой обгона. (Мировой судья вообще вела себя, будто в том Хундае сидела она.)
Мировой судья, выслушав Тимофеева А.В., исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что деяние, совершенное Тимофеевым А.В., является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12. 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в его действиях усматривается нарушение п. 11.4 ПДД РФ, а именно: обгон запрещен на регулируемых перекрестках. (Вот слово "обгон" я не слышал в автомобиле ДПС, первый раз услышал его в суде, мировой судья даже бегала в гугл залезть, почитать про п.11.4)
(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"))
Вина Тимофеева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой обгона, материалами дела.
Мировой судья, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Тимофеева А.В. который управляя транспортным средством совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. (Предвзятость и некометентность судьи я почувствовал очень хорошо, а вот перечисленное - нет)
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Тимофеева Андрея Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Сестрорецкий районный суд Санкт- Петербурга через мирового судью судебного участка № 113 Санкт- Петербурга.

Мировой судья О. П. Михайлова

("Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!" - этого я кричать не стал)
heim
У меня личного опыта нет, но, основываясь на читанном в инете, я бы давил на объезд препятствия. Хундай остановился=не совершал движения, значит это уже не обгон. Судя по схеме из первого поста, справа его не объехать. Ну и третье: он остановился просто так: дорожная обстановка предполагала его дальнейшее движение (светофор то зеленый), значит он явился препятствием, значит ПДД разрешает объезжать. Как то так.

А по сути подтверждается совет договариваться с полиционерами на месте, т.к. вся система выше работает не правильно.
CODerSPB
Поскольку вторым протоколом и постановлением впаяли проезд на запрещающий сигнал светофора, следующий судья будет талдычить следующее:
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

У меня нет возможности доказать тот факт, что этот ХУндаЙ остановился не в соответствии с требованиями Правил. Видеорегистратора нет, у ментов вряд ли что-то сохранилось (им это нафиг не нужно).
Сожалею, что телефон оставил в машине, надо было хотя бы аудиозапись заседания сделать - офигели бы! Мне показалось, что я не в суде, а разбил окно в школе, и меня к директору вызвали. smile.gif
Vzhick74
Сочувствую! сам был в подобной ситуации, ходил пешком 4 месяца. но у меня хоть ситуация не спорная была, виновен, обогнал по встречке тихохода, правда подозреваю что это подставной тихоход был, но никому ничего не докажешь, в том числе и в суде. Без адвоката практически невозможно.
Alexon
Оооох ребят , читаю - ну полная санта барбара .... wacko.gif wacko.gif wacko.gif По не счастливой случайности был свидетелем подобных разборок у нас . Поверьте - та же ХРЕНЬ !!! mellow.gif Всё зависит от .... НАСТРОЕНИЯ человека который вершит суд ! А это БОЛЬНО !!! huh.gif
CODerSPB
После суда вышел, в башке каша (от эмоций) + еще температура небольшая. Сейчас отошел вроде бы, пережитое проанализировано, разложено "по полочкам".
И всё равно одного емкого печатного слова, описывающего то, что там творится (вернее, вершится) - НЕТ!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jouri
Попробуй проанализировать еще раз, мне кажется, что не хватает фразы: "Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает".
Voga
Цитата(CODerSPB @ 15.9.2011, 20:26) *
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Ну в целом да.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 мая 2010 г. N 316 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090

1..... "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.";

Суд не устанавливает справедливость, суд устанавливает законность.
Закон ты сам видишь, что говорит.
Поправки, кстати, довольно свежие. Когда у меня был суд, еще возможны были разночтения.

У меня нет возможности доказать тот факт, что этот ХУндаЙ остановился не в соответствии с требованиями Правил. Видеорегистратора нет, у ментов вряд ли что-то сохранилось (им это нафиг не нужно).

Твои слова против слов гаишников. Результат ты уже знаешь.
Да даже если бы он просто сбросил скорость, учитывая установленное определение "препятствия" судья имел все основания трактовать это как затор. Знак аварийной остановки не был же выставлен.

Мне показалось, что я не в суде, а разбил окно в школе, и меня к директору вызвали. smile.gif

Это у тебя с непривычки.
detalex
Цитата(jouri @ 16.9.2011, 8:21) *
Попробуй проанализировать еще раз, мне кажется, что не хватает фразы: "Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает".

Ну Вы даете, Юрий, у человека итак настроение испорчено на 4 месяца, а тут еще и от своих недвусмысленные цитаты в спину летят. Жизнь штука сложная, всего не предусмотришь, тем не менее выводы из ситуации им уже сделаны, впредь будет гораздо предусмотрительнее и внимательнее.

Андрей, систему одному не сломать, принимай мои соболезнования по поводу временной "утраты" своих прав. Тем не менее когда меня лишили на 4 месяца, я в качестве протеста все равно ездил на своей маздочке, правда протест этот был тихим-тихим, чтобы гайцы вдруг не услышали happy.gif Даже за своим водительсктм в Ярославль сгонял на машинке, когда срок "заключения" истек. В любом случае не вешай нос, а еще лучше подними правую руку и.... да и хрен с ним, с этим решением biggrin.gif Это не самая большая беда, которая может приключиться в жизни. Приезжай в гости на поезде, дам покататься на своей пяточке biggrin.gif
ГуДим
Сочувствую, от такого ... никто не застрахован: как бы внимателен не был, за всеми неадекватами на дороге уследить просто невозможно!

Тут ещё вопрос появился - а что, теперь "договориться на месте" уже тридцатник стоит?!!
2-3 года назад при неправильном въезде в центре Москвы на дорогу с односторонним движением (знак был хорошо скрыт за пышными кустами, при моей просьбе указать на знак милицанер гордо раздвинул ветви)) мне были озвучены 10 тыров на месте и 20 - если спасать права из группы разбора.
Voga
Цитата(detalex @ 16.9.2011, 10:00) *
Тем не менее когда меня лишили на 4 месяца, я в качестве протеста все равно ездил на своей маздочке, правда протест этот был тихим-тихим, чтобы гайцы вдруг не услышали happy.gif

Я, кстати тоже так делал, но чтобы потом не было соблазна пенять на "систему", следует помнить, что:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
...
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
...

— Итак граждане хулиганы, тунеядцы, алкоголики... Кто желает поработать?
Voga
Цитата(ГуДим @ 16.9.2011, 10:11) *
Тут ещё вопрос появился - а что, теперь "договориться на месте" уже тридцатник стоит?!!

Ну это как всегда завесит от многих факторов.
Коллеге в прошлом году полтинник озвучивали, после торга взяли семнадцать.

Да и других случаев много. На кого нарвешься, карочи.

Кстати, ездили в этом году в Ростовскую область - обратили внимание на то, что ростовские гаишники стали просто нереально законопослушны.
За 3 дня ни одной остановки без причины, только один раз за небольшое превышение.
То ли их действительно вздрючили, потому как их нравы по всей России громыхали, то ли нам просто повезло.
Vzhick74
Мне в подмосковье обошлось в 100 евриков, сторговался, сначала хотели 5 000 руб.
jouri
Цитата(detalex @ 16.9.2011, 8:00) *
Ну Вы даете, Юрий, у человека итак настроение испорчено на 4 месяца, а тут еще и от своих недвусмысленные цитаты в спину летят. Жизнь штука сложная, всего не предусмотришь, тем не менее выводы из ситуации им уже сделаны, впредь будет гораздо предусмотрительнее и внимательнее.

Вывод, что во всем виноваты гаишники, судьи, Hyundai?
Когда меня штрафовали за знак, который "три дня назад здесь висел" я так не возмущался smile.gif

Вот у человека реальная беда СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛУЖА (ВИДЕО)
"мне очень жаль что так все произошло. но теперь уже поздно что-то менять.
...
понятно что деньгами погибшего не вернешь, но как это не банально звучит--жизнь продолжается. и надо продолжать жить. и детей надо подымать. "
Max-Oks
Цитата(detalex @ 16.9.2011, 9:00) *
Ну Вы даете, Юрий, у человека итак настроение испорчено на 4 месяца, а тут еще и от своих недвусмысленные цитаты в спину летят.

А я впервые в жизни сединой покрылся именно в такой же ситуации, когда мне было 26 лет!
Тогда вот так же на перекрестке мне навстречу вылетел разгильдяй на девятке, обгоняя кого-то. А у меня в салоне - трое детей! (еще и не моих тогда)
Выскочил на обочину, уходя от столкновения. И только Господь Бог не позволил мне уйти в перевертыш!
Так что я - на 1000% - с Юрием!

И если виноват - то покайся! Извлеки выводы! А не веди себя как проштрафившийся школьник! И не надо искать себе оправданий.
CODerSPB
Просил же тему удалить... Менты "учат жизни", судья "продавай машину, если ездить не умеешь", на форум прихожу, как домой... опять!

Цитата(jouri @ 16.9.2011, 11:17) *
Вывод, что во всем виноваты гаишники, судьи, Hyundai?

Нет, конечно! Обычно во всём виноват стрелочник. Я с себя вины не снимаю и не снимал еще там, в машине ДПС.
CODerSPB
Цитата(detalex @ 16.9.2011, 10:00) *

Андрей, систему одному не сломать, принимай мои соболезнования по поводу временной "утраты" своих прав. Тем не менее когда меня лишили на 4 месяца, я в качестве протеста все равно ездил на своей маздочке, правда протест этот был тихим-тихим, чтобы гайцы вдруг не услышали happy.gif Даже за своим водительсктм в Ярославль сгонял на машинке, когда срок "заключения" истек. В любом случае не вешай нос, а еще лучше подними правую руку и.... да и хрен с ним, с этим решением biggrin.gif Это не самая большая беда, которая может приключиться в жизни. Приезжай в гости на поезде, дам покататься на своей пяточке biggrin.gif

Алексей! Спасибо за поддержку! Так и сделаю!
И Юрий прав в своих убеждениях. "Наказания без вины не бывает"... Да, наверное, в большинстве случаев это так. Это, кстати, Жеглов сказал, который кошелёк подсунул в карман Кирпичу. Да, Кирпич кошелек "сбросил", когда влип. Но Жеглову нужна была ВИНА, и он восстановил статус кво. Об этом ниже.

Хочу объяснить один раз всем своё отношение ко всему вот этому происходящему:
1. Вины своей не отрицаю. Виноват в безбашенном поведении на этом перекрестке. Виноват в нарушении пунктов ПДД (Понятия Дорожного Движения).
2. В суде был впервые. Суда, как такового, в РФ нет, есть судьи. Со своими четкими убеждениями, переносимыми на принимаемые решения. Особенно четко это выражается в институте мировых судей.
3. Менты... Человек, надевший погоны МВД, становится заложником системы. Какими бы не были кристально чистыми его убеждения, с каким бы настроем он не выходил на работу, он БУДЕТ выполнять план по протоколам, он БУДЕТ подлавливать и фиксировать нарушения, а не предупреждать их. Милиция, полиция, жандармерия, опричнина - вывеска может быть любой. Не хочу вспоминать подробности суда, но придётся. В машине ДПС была одна схема, в суде - другая. Та, которую судья назвала схемой обгона. С моей подписью. Со встречными машинами, которых не было. "Вы, что? Будете утверждать, что инспектор ДПС что-то подрисовывал??? Зачем ему это нужно?"

На самом деле - всё, что не делается, всё к лучшему. Я отдохну, сделаю выводы, машина отдохнет (80% времени она используется по работе), поднаберётся новыми девайсами и запчастями. Херово, конечно, что на период моего пешего состояния много семейных праздников и главный семейный праздник - Новый год! Переживём, как-нить, думаю...
Voga
Цитата(CODerSPB @ 16.9.2011, 22:05) *
В машине ДПС была одна схема, в суде - другая. Та, которую судья назвала схемой обгона. С моей подписью. Со встречными машинами, которых не было. "Вы, что? Будете утверждать, что инспектор ДПС что-то подрисовывал??? Зачем ему это нужно?"

Ну вот теперь ты всегда на протоколах будешь отчеркивать пустые места.
Считай занедорого приобрел бесценный опыт.
Глядишь когда-нибудь свободу спасет (тьфу*3)
Voga
В суде был впервые. Суда, как такового, в РФ нет, есть судьи. Со своими четкими убеждениями, переносимыми на принимаемые решения. Особенно четко это выражается в институте мировых судей.

Обобщения по одному визиту делать конешно стоит, люди все разные, и ситуации разные, но знаешь как можно стать судьей? Просидев 15 лет после школы помощником/секретарем, заочно получив юридическое в заборостоительном. А дальше тупо бизнес.
jouri
Цитата(CODerSPB @ 16.9.2011, 20:58) *
Просил же тему удалить... Менты "учат жизни", судья "продавай машину, если ездить не умеешь", на форум прихожу, как домой... опять!

Причем никто из перечисленных тебе зла не желает. Продавать машину конечно не стоит, но как вариант можно сходить на курсы контравариантной подготовки, чтобы реально прочувствовать что такое источник повышенной опасности.
Max-Oks
Цитата(jouri @ 16.9.2011, 11:17) *
Вот у человека реальная беда

Конечно беда - отсутствие навыков вождения и мозгов!

Как уже надоело слушать оправдания людей за свою расхлябанность!

А по поводу экстренного торможения, так я вот что вам, мои друзья, скажу.
В различные погодные условия и на различных дорожных покрытиях там, гне не было ни одного человека и ни одного авто на расстоянии в километр, мы сженой произвели тестирование системы EBD.
Разгоняемся до 100-110, и тормоз - в пол!
Так вот порадовала нас эта система, притом даже очень! И теперь мы знаем, сколько метров можно оставлять в качестведистанции.
Притом +1 человек = +15% тормозного пути больше.

П.С. Мы, обладатели семейного минивена Mazda5, которые в основной своей массе - семейные люди, не должны выделяться своей беспечностью. И думать как о своей жизни, так и о жизни других.
ИМХО это моя жизненная позиция.
jouri
Цитата(Max-Oks @ 17.9.2011, 7:57) *
Конечно беда - отсутствие навыков вождения и мозгов!
Как уже надоело слушать оправдания людей за свою расхлябанность!

Я в том смысле, что враз поломал жизнь себе и другим.
Max-Oks
2. В суде был впервые. Суда, как такового, в РФ нет, есть судьи. Со своими четкими убеждениями, переносимыми на принимаемые решения. Особенно четко это выражается в институте мировых судей.

По этому поводу пара советов.
1. До суда ознакамливайтесь со всеми юридическими терминами, упомянутыми в протоколах и постановлениях.
3. Менты... Человек, надевший погоны МВД, становится заложником системы. Какими бы не были кристально чистыми его убеждения, с каким бы настроем он не выходил на работу, он БУДЕТ выполнять план по протоколам, он БУДЕТ подлавливать и фиксировать нарушения, а не предупреждать их. Милиция, полиция, жандармерия, опричнина - вывеска может быть любой. Не хочу вспоминать подробности суда, но придётся. В машине ДПС была одна схема, в суде - другая. Та, которую судья назвала схемой обгона. С моей подписью. Со встречными машинами, которых не было. "Вы, что? Будете утверждать, что инспектор ДПС что-то подрисовывал??? Зачем ему это нужно?"

2.Фотографируйте или сканируйте все документы сразу на месте и до суда.
Херово, конечно, что на период моего пешего состояния много семейных праздников и главный семейный праздник - Новый год! Переживём, как-нить, думаю...

3. Убеждайте своих жен в необходимости обладания водительским удостоверением и обучайте их вождению автомобиля.
jouri
"Идет реальная война, судя по сводкам новостей с дорог. И безответственное, тупорылое лошье за рулем тому виной в 80% случаев.

И это же самое лошье начинает верещать или искать крайних, когда возьмут за жопу или когда попадет в какой замес, дай бог без человеческих жертв. Ай-яй яй, гаишники поймали на скорость. Как обжаловать протокол? Не летай, с..ка. Летаешь - будь готов ответить штрафом, сесть в тюрьму или оплатить счет по принципу око за око.

Все у них виноваты: то гаишники, то дорожники, то столбы бетонные. Сам лошапедина никогда не виноват. Посмотрите как вы ездите! Даже дистанцию соблюдать - невыносимая сложность. Бычатся, бодаются, друг-другу что-то доказывают. За городом при абсолютно пустой дороге умудряются сбиться в стадо баранов, встретив фуру, и обморгаться друг другу, побычить и подрезать друг друга несколько раз. Оранжевый МАЗ на кольцевой заметить - большая проблема. Какие нафиг светофоры?!
"

Возможно грубо, но очень метко подмечено. Слова не мои, поэтому оставил как есть, взяв в кавычки. Взято из обсуждения ДТП, водитель насмерть сбил ребенка на пешеходном переходе, причем ситуация стандартная, все остановились, ребенок вышел на дорогу, а один "умник" решил всех объехать.

Ну и вдогонку Берегите себя!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.