Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передние колодки
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА > Тормозная система
Страницы: 1, 2, 3
McDuck
пробег 30500, колодки заскрипели и тормозит из рук вон плохо... в Мэйджоре объявили за ремонт 52 у.е. работа и 3000 руб. колодки...
JAR
Купите колодки EBCbrakes GS и наслаждайтесь торможением, потом и задние на них безоговорочно поменяете...
McDuck
в общем не стал париться... сижу в Майджоре в инет-кафе... колодки меняются, ходовая диагностируется (что-то и спереди и сзади бумкает)...
Gal
Пробег 50000. Колодки еще не скрипели, но уже было пора менять. Задние еще в норме. Купил АТЕ, около 2 т.р. Сомневался что купить, АТЕ или родные. На СТО сказали что изначально стоят родные мазда - врут безбожно. Там тоже АТЕ. Менял не у дилера, все равно на это нет гарантии. В итоге экономия около 2.5 т.р. :roll:
Шурик
Замена на пробеге 21600

Купил колодки Motorkraft за 2100 руб. + замена 600 руб. ИТОГО 2700
В MAJORe объявили колодки 3900 со скидкой 5% и + замена не узнавал (примерно 1500) ИТОГО 5400
РАЗНИЦА ОЧИВИДНА
007gk
А почему Motorkraft , а не оригинал ? Разница всё равно была бы очевидной , только возможных последствий можно избежать ...
Шурик
А родные это какие АТЕ или ????????????
007gk
" Оригинал " - это те , на упаковке которых значок Мазда и надпись " Чистая партия " + каталожный номер ( надпись на англ. , простите , латинский регистр не фунциклирует :oops: ) , а производить оригинал может кто угодно ( заводу-изготовителю ! :wink: ) ...
tdo71
Простите за глупый вопрос , а у нас датчики износа есть?
Vazha
Электрических нет. Акустические есть. wink.gif
tdo71
а сильно свистят?
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Vazha @ 7.5.2009, 14:21) *
Электрических нет. Акустические есть. wink.gif

Только проблема этих датчиков на наших колодках в том, что "свиста" их мы можем и не услышать!!! unsure.gif Они стоят на внешней колодке, а быстрее изнашивается внутренняя!!! blink.gif
creeps
И после скольки мм. они свистеть должны? rolleyes.gif
007gk
Случайно " набрёл " на страничку с колодками ... Только ленивый не выпускает колодки на нашу машину : http://www.exist.ru/price.aspx?sr=106&pid=CCF04041
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(creeps @ 7.5.2009, 21:16) *
И после скольки мм. они свистеть должны? rolleyes.gif

При сухом остатке фрикционных накладок 1-1,5 мм - в какой-то теме я уже их мерял rolleyes.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(007gk @ 7.5.2009, 22:45) *
Случайно " набрёл " на страничку с колодками ... Только ленивый не выпускает колодки на нашу машину : http://www.exist.ru/price.aspx?sr=106&pid=CCF04041

А шо удивляться?
В ПН свояк менял передние колодки на своем Скорпе 2.0 (92 г.р.)... Колодки - точно наши, только чуток меньше - пропорционально +/-. А так супорта, скобы, пружинки, лепестки - родные братья...
creeps
Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 8.5.2009, 0:10) *
При сухом остатке фрикционных накладок 1-1,5 мм - в какой-то теме я уже их мерял rolleyes.gif


Тогда мне ещё доолгоооооо!!!!!!! rolleyes.gif С 4-мя-то миллиметрами! laugh.gif
milt
А у мну всё наоборот: заменил задние колодки, и они заскрипели, чёрт бы их побрал. После замены уже проехал 4000км, а всё-равно, когда машина постоит, начинаешь трогаться, машина скрипит, как самый ржавый "жигулятор". Проедешь километр - вроде перестают колодки скрипеть. Интересно было бы услышать коментарии к этому замечательному явлению.
007gk
Надо бы проверить как установлена пружинка 26380A и её состояние и состояние направляющих 33694 http://www.japancats.ru/mazda/Parts.aspx?M...UnitId=79800000 ...
milt
Уже раз разбирали тормоза, проверяли тпружинки, а направляющие мазали какой-то смазкой по 3$ за упаковочку размером с пудреницу. Состояние направляющих и всего остального визуально было хорошее. Как-то интересно, почему это скрипение пропадает проезда 500-1000м. И в дождь оно тоже, по-моему не проявляется...
007gk
А колодки по размеру не длиннее , чем были ? Скоба ( куда они устанавливаются ) была очищена от окалины и грязи ?
milt
Всё было чистенькое. Да если бы что и было, так за 4000км, думаю, стёрлось. Колодки при складывании "бутербродиком" со старыми такие же по размеру. Может колодки заменить? Теряюсь в догадках...
007gk
Чудес на свете не бывает ... виной всему или геометрия или окисление ... А на дисках " бортик " высокий ?
milt
Визуально бортик не виден. Я понимаю, что чудес не бывает, просто скрипеть уже надоело smile.gif Хочется найти и убить этот скрип, и я склоняюсь к мысли, что пойду ещё раз менять колодки.
creeps
А КАКИЕ колодки-то? rolleyes.gif Фирма, изготовитель? Родные?
milt
А чёрт их знает, на местном авторизованном мазда-сервисе поставили. Коробочка в которой были колодки в гараже болтается. В сервисе вроде не отказываются их заменить, на другие и, я так думаю, что надо ехать менять. Просто подумалось, что если люди сталкивались с такой проблемой, то может опишут в чём трабл: на сервисе не отказываются его искать, но на данный момент они не знают, что это за скрип - когда я к ним приезжаю, дефект уже не слышен, т.к. до сервиса более километра...
DCH
На форуме Tiggo такая тема поднимается. Занимает кучу страниц, а решается просто заменой колодок на другого производителя.
sheffer
менял кто на неоригинал ? Бош, к примеру.. Марок дохера, диапазон цен от а до я. Производитель покупает чьё-то, штампует "Мазда" и продаёт втридорога.
Как ощущения ? По торможению, по износу диска, по износу самих колодок ? Диски очень не хоцца убивать... лучше пущай колодки
sheffer
полагаю, что маздовские "фирменные" - это АТЕ.. есть за 2500 и за 3000
кстати, в рольфе-лахта - продают за 3400
а что по поводу смазки ? Надо же смазать направляющие, цилиндр ?
milt
Да тема колодок вроде уже раскрыта, поэтому никто и не отвечает: помогает замена колодок на колодки другого производителя. И всё.

А по поводу смазки направляющих у меня выработался стойкий рефлекс Павлова: как только слышу про смазку - монтировкой по хлебалу говорящему. Разумеется, я не имею в виду Вас, sheffer smile.gif Просто как только к автослесарюгам приезжаешь, сразу у них начинается бред про намазывание направляющих. Говорить, что это не помогает, т.к. уже и мазали, и облизывали, и целовали каждый миллиметр этих направляющих - бесполезно, хоть по башке молотком бей.
007gk
Что-то не очень уловил смысл про направляющие , какова идея : мазать или нет ? unsure.gif
milt
Обычно не надо ничего мазать: скрип от направляющих не идёт ни в какое сравнение от скрипа колодок ни по силе (направляющие если и скрипят, то довольно тихо), ни по звуку (звук абсолютно другой) smile.gif
007gk
Так сами направляющие не скрипят ... они ( когда нет смазки или " прикипели " ) просто не дают колодкам отойти от диска ... Так что возобновлять смазку в направляющих я бы советовал ... а тормозные цилиндры смазывать - не советовал бы ( об этом спрашивал sheffer ) ...
milt
Смазывать направляющие, конечно, надо. Но не раз в 3 дня, причём когда стерженьки блестят полировкой. Как приезжал в автосервис - первым делом разговоры про то, что надо намазать направляющие, только деньги выкачивали...

И теперь моё ИМХО про смазку направляющих обусловлено стойким рефлексом на автослесарюг, поэтому, возможно, я необъективен.
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(007gk @ 2.8.2009, 22:15) *
Так сами направляющие не скрипят ... они ( когда нет смазки или " прикипели " ) просто не дают колодкам отойти от диска ... Так что возобновлять смазку в направляющих я бы советовал ... а тормозные цилиндры смазывать - не советовал бы ( об этом спрашивал sheffer ) ...


Категорично поддержу Бонда!!!
Смазывать НУЖНО при каждой смене колодок!!! И не простым Литолом (даже фирменным), хотя сам смазывал на прошлой машине, а специальными ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМИ смазками на основе меди или керамики (рабочая тем-ра до 1200 у керамики, ~250 у Литола).
http://aspokem.ru/products.php?pid=105 http://www.aspokem.ru/files/84055_big.jpg

http://www.forch.ru - вообще БОМБА!!
Керамическая паста /спрей S428 400 мл
• термостойкость до +1400°С при длительном воздействии, и
+1600°С при краткосрочном
• чрезвычайно высокая адгезия и устойчивость к высокому
давлению
• идеально подходит для штекерных и резьбовых соединений,
для всей системы выпуска отработанных газов, защиты
тормозной системы, спрей используется для гаек крепления
колес и резьбы свечей зажигания
• не содержит металлов
• предотвращает заедание, пригорание, шум
• повышает изностостойкость и предотвращает окисление


На старой машине 1 раз не смазал при замене - подклинивало суппорт, стерлась 1 колодка..
007gk
Так даже обычная графитовая смазка - это уже хорошо ! ( у меня с завода им. Хруничева осталась " зелёнка " - зелёный нежировой графит ) ...
П.С. ТОЛЬКО ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СМАЗКИ !!! ( ЛИТОЛ 24 прикипает ! )
milt
Я, наверное, как-то непонятно написал, но идея была в следующем: у меня после замены колодок (сносились старые) начали скрипеть тормоза, как в ржавом жигуле, причём скрип особо не рассасывался с пробегом. Автомеханики из фирменного Мазда- и не мазда-центра вместо того чтобы устранить причину, при каждом моём визите (а подъезжал на СТО я раз 6) начинали заниматься втиранием очка (очковтирательством) насчёт намазывания направляющих. Оставляешь машину, через 2часа звонят слесарюги, говорят - сделали! Что сделали? Намазали направляющие! (чтоб вам ..., твари) Сколько раз был - столько мазали, а толку - ноль.

Конфа (форум), к сожалению, не смогла родить решения проблемы, только DCH дал верный рецепт: помогла замена колодок на колодки другого производителя. Насчёт ненамазывания вообще - я такого нигде не писал, и когда такое подозрение возникло у 007gk, я написал, что конечно надо(!) смазывать.

Причём тут категорическая поддержка, я не понимаю smile.gif Насчёт чего поддержка? Тут кто-то был против? smile.gif Может это была просто необходимость топнуть ногой? smile.gif Кстати, мысль про литол в какой либо части колеса весьма оригинальна: я раньше думал, что идея намазать что-то литолом в колесе могла возникнуть только у водителя КрАЗа, а тут прямо Мысль с большой буквы laugh.gif

Не обижайтесь, пожалуйста, реально повеселили последние 2 поста rolleyes.gif
007gk
Цитата(milt @ 3.8.2009, 23:26) *
Не обижайтесь, пожалуйста, реально повеселили последние 2 поста rolleyes.gif

Так какие обиды ? smile.gif Это же ФОРУМ ... последние сообщения не адресованы кому-то лично ... Просто , чтобы не делались ошибки , были произнесены некоторые фразы ... smile.gif
П.С. А в отношении использования " замены " оригинальным запчастям - даже подумать не мог , что кто-то занимается этим ( большьшинство авто - гарантийные ... ) rolleyes.gif
Alexon
Цитата(milt @ 3.8.2009, 22:26) *
...., только DCH дал верный рецепт: помогла замена колодок на колодки другого производителя.

а ты говоришь никто не дал дельного совета !!

Поверь , случилось бы со мной такая история ранее , у тебя бы уже уши были бы в трубочку от информации... wink.gif

По остальному - не ошибаются только дураки и те, кто ничего не делает wink.gif

п.с. Никаких обид - люди хотели помочь - поверь от чистого сердца dry.gif
milt
Спасибо! Тут действительно очень тёплая и дружеская атмосфера smile.gif
creeps
Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 3.8.2009, 19:04) *
http://www.forch.ru - вообще БОМБА!!
Керамическая паста /спрей S428 400 мл


Паш, а скинь фотку флакона плиз!!! ;) Заинтересовало непадеццки! rolleyes.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(milt @ 3.8.2009, 22:26) *
Я, наверное, как-то непонятно написал, но идея была в следующем: у меня после замены колодок (сносились старые) начали скрипеть тормоза, как в ржавом жигуле, причём скрип особо не рассасывался с пробегом. Автомеханики из фирменного Мазда- и не мазда-центра вместо того чтобы устранить причину, при каждом моём визите (а подъезжал на СТО я раз 6) начинали заниматься втиранием очка (очковтирательством) насчёт намазывания направляющих. Оставляешь машину, через 2часа звонят слесарюги, говорят - сделали! Что сделали? Намазали направляющие! (чтоб вам ..., твари) Сколько раз был - столько мазали, а толку - ноль.

Конфа (форум), к сожалению, не смогла родить решения проблемы, только DCH дал верный рецепт: помогла замена колодок на колодки другого производителя. Насчёт ненамазывания вообще - я такого нигде не писал, и когда такое подозрение возникло у 007gk, я написал, что конечно надо(!) смазывать.

Причём тут категорическая поддержка, я не понимаю smile.gif Насчёт чего поддержка? Тут кто-то был против? smile.gif Может это была просто необходимость топнуть ногой? smile.gif Кстати, мысль про литол в какой либо части колеса весьма оригинальна: я раньше думал, что идея намазать что-то литолом в колесе могла возникнуть только у водителя КрАЗа, а тут прямо Мысль с большой буквы laugh.gif

Не обижайтесь, пожалуйста, реально повеселили последние 2 поста rolleyes.gif


А что тут веселого про Литол (Dura-Lith Grease)? blink.gif Некоторые умудряются мазать солидолом unsure.gif ... Температуры кипения тормозухи DOT-4 - 230 C (свежая/сухая), 155 С (старая / мокрая), DOT-3 - 205 С и 140 С соответственно ВАС ТАКЖЕ ВЕСЕЛЯТ rolleyes.gif ??? http://www.autolub.info/dot.shtml??

Да и подшипники колес частенько мазались Литолом, намного позже появились синтетические смазки по типу Chevron SRI Grease http://www.matweb.com/search/datasheet.asp...2d19f89162b4459 с более высоким эксплуатационными характеристиками, которые и употребляют ведущие производители подшипников...
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(creeps @ 4.8.2009, 0:02) *
Паш, а скинь фотку флакона плиз!!! wink.gif Заинтересовало непадеццки! rolleyes.gif


У меня есть только маленькие тюбики по 4 г...

Качни каталог http://www.forch.ru/files/download/rus/01_...stattchemie.pdf - там есть все картинки и описания

Похоже, это профессиональная химия и смазки (на уровне Kent) и инструменты. Именно ею пользуются в Киеве на СТО Мазды..
Леший
В отпуске прикупил передние колодки. Когда приехали домой и рассмотрел-что-то стало не по себе. На коробке написано Мазда3. Они что у нас одинаковые? Брал у диллера в Ставрополе. blink.gif
avl
Да, артикул не такой - BPYK-33-23ZA9C? А сколько стоили?
Павел (Одесса-Киев)
ОДИНАКОВЫЕ! И на R15, и на R16/17
На экзисте на выбраной з/ч (а лучше др. производителя - ATE, например) жмете значок "i" и смотрите ее применимость к разным моделям.. Там и Форды Фокусы/С-максы, Volvo S40/V50. О М3-шках я уже молчу..
Vzhick74
я себе такие брал:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Леший
Артикул такой же. Отдал 3400. smile.gif
avl
3400 это минимальная цена у ОД, максимальную я встречал 4800.
Vzhick74
3050 руб. , но уговорил на скидку , как постоянному клиенту, отдали за 2800 smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.