Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про бензин
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы ) > Топливная система и топливо , система питания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
borick
Подскажите на каких заправках заправляться в Москве и какой бензин заливать. Или наоборот на каких не заправляться ни при каких обстоятельствах.
McDuck
я на ТНК лью - бед не знаю... smile.gif
PERESVET_
Как только появится вибрация на холостом ходу сразу готовся очищать нагар на этих пафосных ирридиевых свечах.
Качество бензина только меняет интервал между очистками свечей.
В среднем 5-15 тыс.км.
В Киеве свечи чистит сервис на спецстанке пескоструйкой.
Shunk
ВСЕ льют как положено 95? Или кто то льет 92?
Слава
Цитата(PERESVET_)
Как только появится вибрация на холостом ходу сразу готовся очищать нагар на этих пафосных ирридиевых свечах.
Качество бензина только меняет интервал между очистками свечей.
В среднем 5-15 тыс.км.
В Киеве свечи чистит сервис на спецстанке пескоструйкой.

Пескоструй свечей-развод на "бабки"
creeps
Я только на BP, 95-ый. Иногда балую 98-ым. :wink:
Shunk
Видимо так все думаю, потому на BP такие очереди.
Alexon
Цитата(creeps)
Я только на BP, 95-ый. Иногда балую 98-ым. :wink:


Реальная разница по расходу и приёмистости существует??

Потому как разница в цене ощутимая :wink: .

но наверное стоит побалывать smile.gif ?
creeps
Попробуй - прикольненько так, поживее. 8)
Alexon
Об-зательно :wink: Раз "великие и могучие" рекомендуют laugh.gif
creeps
Мне очень нравится по ощущениям - выкатить одному в воскресенье пораньше (часиков в 9, когда лежебоки ышшо спят), помыть коня, сделать ему впрыск адреналина в сердце (98-ой), и лупануть по пустой пока трассе так, чтоб ветер в рейлингах ревел! 8)
Alexon
Цитата(PERESVET_)
Как только появится вибрация на холостом ходу сразу готовся очищать нагар на этих пафосных ирридиевых свечах.
Качество бензина только меняет интервал между очистками свечей.
В среднем 5-15 тыс.км.
В Киеве свечи чистит сервис на спецстанке пескоструйкой.

А вот знаешь попередёргивает иногда sad.gif особенно когда долго в пробках торчишь. Потом поразгоняешся и норм. Первый звоночек :shock: ?
Alexon
Цитата(creeps)
Мне очень нравится по ощущениям - выкатить одному в воскресенье пораньше (часиков в 9, когда лежебоки ышшо спят), помыть коня, сделать ему впрыск адреналина в сердце (98-ой), и лупануть по пустой пока трассе так, чтоб ветер в рейлингах ревел! 8)

Романтика блин laugh.gif !!
007gk
Цитата(creeps)
Я только на BP, 95-ый. Иногда балую 98-ым. :wink:

Одобрям-с ... Я тоже их сторонник , лет 10 уже . Вообще , на ВР бензин московский с Капотни . У меня там друзья есть . Иногда снабжают информацией о качестве бензина на заправках Москвы . ВР хорош тем , что соблюдает технологию перевозки и отстаивания бензина , т.е. бензовоз после саляры 98 не перевозит . С настальгией вспоминаю заправки Ильи Колерова , когда он под видом 93 и 95 бензина продавал один и тот же 94 - финский , хороший ... laugh.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Слава)
Пескоструй свечей-развод на "бабки"

Простым нормальным (NGK) свечам помогает...
Но мои механики-мотористы поставили под сомнение данную процедуру для наших "пафосных" (как и для платиновых) свечек, мотивировав это быстрым выводом их из строя путем истирания иридиевого слоя (если там нанесение или напыление)...
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon)
Об-зательно :wink: Раз "великие и могучие" рекомендуют laugh.gif

Из личного опыта на предыдущей машине: на 98 ехала действительно бодрее, на 5-й тянула уже с 55-60 км (против 70-80 на 95)... Но расход был абсолютно одинаковый...
creeps
Вот-вот, расход одинаковый, разница только в цене, но иногда приятно побаловать себя и машинку. :wink:
Алексей
А это не вредно ли для машинки? Ресурс не сокращается ли там из-за всяких отложений с присадками? Ведь бытует мнение, что правильный бензин у нас 92-й, а то что выше, это 92-й с присадками sad.gif ...или не стоит переживать?
creeps
Ну мы так и так с присадками ездим - на 95-ом!!! :wink:
007gk
Технология производства бензина
Методом прямой перегонки нефти принципиально можно получить бензин с октановым числом до 91 ед. (А-76, АИ-80 и АИ-91) без применения каких-либо добавок. Но производство "прямогонного" бензина - непозволительная роскошь: во-первых, из каждой тонны нефти его выйдет чуть ли не вдвое меньше, во-вторых, не из всякой нефти можно вообще получить "напрямую" АИ-91. Поэтому в реальной практике необходимого октанового числа достигают двумя способами. Первый: подвергают "прямогонный" бензин вторичной переработке (каталитический риформинг, крекинг и т.д.), что требует значительных затрат труда, времени и средств, но позволяет получить бензин, наименее вредный и для окружающей среды, и для самого автомобиля. Второй способ - добавляют в "прямогонный" антидетонационную присадку (антидетонатор). Самым дешевым и до недавнего времени наиболее распространенным способом повышения детонационной стойкости товарных бензинов было добавление к ним алкилсвинцовых антидетонаторов, в частности тетраэтил- или тетраметилсвинца в виде этиловой жидкости, применяемой аж с 1923 года. Повышение с его помощью октанового числа обходится в 5-9 раз дешевле, чем при использовании других антидетонаторов, но наносимый им экологический ущерб на порядок больше. Бензины, в которые добавлена этиловая жидкость, называют этилированными. С 1 июля 2003 года, согласно закону, принятому Госдумой РФ, в России запрещаются производство и оборот этилированного бензина.

В последнее время ассортимент автобензинов значительно пополнился за счет новых марок, выпускаемых по техническим условиям. Это обусловлено резким ростом производства неэтилированного бензина и запрещением производства бензина этилированного. При этом тетраэтилсвинец заменяется на различные нетрадиционные присадки и добавки, ранее выпускаемыми химической и микробиологической промышленности в иных целях.К таким веществам относятся различные эфиры, спирты, металлоорганические соединения и т.д. Антидетонаторы на основе органических соединений марганца или железа менее токсичны, не вредят работе каталитических систем нейтрализации, но при их использовании возникают серьезные проблемы, связанные с отложениями оксидов марганца или железа в камере сгорания, на поверхностях клапанов, свечей сжигания. Это приводит к нарушению работы свечей, перегреву и коррозии выпускных клапанов, поверхностному (калильному) воспламенению топлива и, в итоге, к ухудшению мощностных и экономических характеристик двигателя, преждевременному его износу. Широкое распространение в России и за рубежом при производстве высокооктановых бензинов получил метил-третбутиловый эфир (МТБЭ). МТБЭ имеет октановые числа смешения: 115-135 по исследовательскому методу и 98-110 по моторному. Необходимость производства таких бензинов по техническим условиям диктуется тем, что все присадки и добавки могут вводиться в строго определенных концентрациях. Для контроля содержания этих компонентов в технических условиях предусматриваются специальные показатели и вводятся дополнительные методики контроля.
Brodyaga
Завидуйте! Расход по городу 8,8-9 литров:-) По моим подсчетам даже меньше. Но это проверим когда бак весь спалю:-)
creeps
По компу чтоль? Не верь! Вот посчитаешь по полному баку - совсем другая картинка будет! :wink:
Brodyaga
Ну пока по компу... Но сегодня заправлялся до полного ибо у нас проблемы начались с бензином в Днепропетровске. Посчитал вообще получился расход 8,2 на пробеге 152 км. Кстати компу верить можно - проверял его и на этой машине и на Спейс Старе до +/-0,2 л точно.
Alexon
Цитата(Brodyaga)
Завидуйте! Расход по городу 8,8-9 литров:-) По моим подсчетам даже меньше. Но это проверим когда бак весь спалю:-)


тоже так считал пока "на ципочках" ездил, обкатывал тоесть :wink:
Ну а потом уголька то подкинуть хоцца :roll: . Вот потом и посмотришь.... У меня сейчас реальный 10.2 , а по комппу 9.6 :shock:
Elicks
А то и больше! :wink:
Brodyaga
Да не, как вижу цену на бензин "зажигать" на машине пропадает всякое желание.
Держу ее в пределах 2000-3000 оборотов. Как вижу на перекрестке вдали красный отпускаю газ и качусь на передаче.
Расход пока 9,1 литр, было дело подрос до 9,4 но пришлось по горкам покататься и в пробке постоять. Но сбросил до 9,1.
Рыжее_чудо
нам бака, до загорания лампочки, хватает примерно на 500-530 км пробега
ОФФ ВР совсем офигел 95 ultimate за 24 рубля :!:
mitya
Цитата(Brodyaga)
Да не, как вижу цену на бензин "зажигать" на машине пропадает всякое желание.
Держу ее в пределах 2000-3000 оборотов. Как вижу на перекрестке вдали красный отпускаю газ и качусь на передаче.
Расход пока 9,1 литр, было дело подрос до 9,4 но пришлось по горкам покататься и в пробке постоять. Но сбросил до 9,1.

А зачем двуху тады брать, да ещё в активе. :shock:
Alexon
Цитата(Рыжее_чудо)
нам бака, до загорания лампочки, хватает примерно на 500-530 км пробега
ОФФ ВР совсем офигел 95 ultimate за 24 рубля :!:


Эх,друзья :cry: !! Вам бы у нас позаправляться :evil: 36.45 за 95Ultima!!! Вот уж точно ОФИГЕЛИ!! Но мы не жалимся а констатируем :wink: , за что боролись на то ...... 8)
Brodyaga
Цитата(mitya)
А зачем двуху тады брать, да ещё в активе. :shock:


Уважаемый, у нас с Вами разные взгляды на машину :wink:
Во-первых мне нужно было надежное вместительное безопасное средство передвижения себя любимого и семьи. Мотор 2,0л для 6-7 человек летом да с кондиционером да в горку это самое то.
Если бы я хотел "позажигать" я бы купил себе Honda Civic или Accord
:wink:
И опять таки, дороги общего назначения и в особенности наши это не место для шумахерства.
Ехал тут вчера с одним "зажигальщиком" на Грандисе. Ехали вместе около 5 км по городу. Ох уж он изголялся ох уж "мастерство" показывал: подрезал машины 3-4 влезая в каждую дырку (1 раз меня правда я был готов к тому, что он влезет передо мной), газовал немеряно уходя вперед. И что какой результат? А результат такой я приехал к тому магазину (куда оказывается и он летел) раньше него секунд эдак на 15-20 раньше него! biggrin.gif
При этом горючки я потратил раза в полтора, а то и 2 меньше него :wink:
Захочу позажигать поеду на картодром:-)

И еще про "двуху в активе" у нас в Украине в основном 2 литровые движки продают а актив взял потому, что не хотел ждать марта и машин по непонятным ценам.
А разница между обычной комплектацией и активом вы знаете какая?
Обвес спортивный (прибавляет лошадей ого laugh.gif ), колеса 17 дюймов (ну ладно тут улучшается управляемость за счет комфорта), спойлер сзади на крышку багажника, DVD и вроде передние суппорта увеличены. Ну где тут спорт и актив? Одно название :wink:
Alexon
Цитата(Brodyaga)
А результат такой я приехал к тому магазину (куда оказывается и он летел) раньше него секунд эдак на 15-20 раньше него! biggrin.gif
При этом горючки я потратил раза в полтора, а то и 2 меньше него :wink:
Захочу позажигать поеду на картодром:-)


Ай молодца :wink: !! Неоднократно проверялось, что "бисерство" в городе по светофорным маршрутам приводят только к созданию нервности среди"содорожников" ну и кажущееся чувство крутости!!

А на Пяточке на трассе тоже оочень даже можно... :wink:
mitya
Совершенно не желал обидеть вас с вашими взглядами на тс, равно как и укр дилеров мазды с их сложностями. На мой взгляд желая экономить не берут верхний двиг в линейке, а беря используют его преимущества. На грандисе ездил, это вам кто то нездоровый попался, у него крены как у пазика. Пять человек с кондеем на горном серпантине неплохо таскал меня матис этим летом, чего там у него 0,6 с 3 горшками. biggrin.gif
Р.S. Каждый раз превышая отметку в 80 Км/ч вы начинаете жёстко тратить горючку :cry: :cry: :cry:
007gk
Цитата(mitya)
Р.S. Каждый раз превышая отметку в 80 Км/ч вы начинаете жёстко тратить горючку :cry: :cry: :cry:


Это Вы , наверное , про 1-ю или 2-ю передачу ... laugh.gif
Alexon
Цитата(mitya)
Совершенно не желал обидеть вас с вашими взглядами на тс, равно как и укр дилеров мазды с их сложностями. На мой взгляд желая экономить не берут верхний двиг в линейке, а беря используют его преимущества. На грандисе ездил, это вам кто то нездоровый попался, у него крены как у пазика. Пять человек с кондеем на горном серпантине неплохо таскал меня матис этим летом, чего там у него 0,6 с 3 горшками. biggrin.gif
Р.S. Каждый раз превышая отметку в 80 Км/ч вы начинаете жёстко тратить горючку :cry: :cry: :cry:


Вообще желая экономить , берут дизель laugh.gif . Только М5 в России по моему с дизелем не продают :?
007gk
К сожалению , не продают ... sad.gif
Alexon
и рестайл ТООЖЕ :shock: ??
ЛЁВА
Цитата(Alexon)
Вообще желая экономить , берут дизель laugh.gif . Только М5 в России по моему с дизелем не продают :?

и не собираются поставлять дизеля.хотя у нас это бы пошло на ура.
мне просто непонятна политика автопроизводителей.нам они поставляют не то ,что нам необходимо.из-за этого много левака забугорного гонят.
007gk
Они , кроме всего прочего , очень боятся нашего дизельного топлива ... Ведь многие начнут заправляться с тракторов laugh.gif А , вообще , мы у них пока страна третьего мира sad.gif
Alexon
Цитата(ЛЁВА)
и не собираются поставлять дизеля.хотя у нас это бы пошло на ура.
мне просто непонятна политика автопроизводителей.нам они поставляют не то ,что нам необходимо.из-за этого много левака забугорного гонят.

Мдаа, сочувствую. Аа вот вчера в живую посмотрел скока у нас дизель в комплектации "Актив" стоит , в переводе 910000 р.получилось :shock: . По моему лихо :idea:
ЛЁВА
у нас актив без дизеля стока стоит
Alexon
Блин ,тогда я ваще не понимаю ничего :evil: !!

Аврору расконсервируйте laugh.gif laugh.gif
ЛЁВА
Alexon,хош цены по прайсу скину и ты спать спокойно перестанешь? biggrin.gif
Brodyaga
Цитата(mitya)
Совершенно не желал обидеть вас с вашими взглядами на тс, равно как и укр дилеров мазды с их сложностями. На мой взгляд желая экономить не берут верхний двиг в линейке, а беря используют его преимущества. На грандисе ездил, это вам кто то нездоровый попался, у него крены как у пазика. Пять человек с кондеем на горном серпантине неплохо таскал меня матис этим летом, чего там у него 0,6 с 3 горшками. biggrin.gif
Р.S. Каждый раз превышая отметку в 80 Км/ч вы начинаете жёстко тратить горючку :cry: :cry: :cry:


Ок ... я тоже несколько погорячился. Будь в автосалоне мазда с двигателем 1,8 взял бы ее наверное. Но вот насчет обжорства горючкой при скорости выше 80 км/ч это Вы неправы. Засекал специально. По трассе на 5 передаче на скорости по спидометру около 100-110 машина "кушает" 6,2 литра бензина по компу.
Насчет того что дизель экономичней... ну это как бы не факт. Надо учесть:
1. Дизель стоит на 1000-1500 долларов больше.
2. Наша солярка это наверное (не берусь 100-процентно утверждать) хуже чем наш бензин. Вот только прошла встреча с одногруппниками и человек ездит на дизельной машине и постоянно льет в нее антигель. Перестает лить начинаются проблемы.
3. Дизельное топливо у нас уже выше по цене чем 95-й бензин. В Европе вроде тоже или наравне с 95-м.
4. Дизельные двигатели мне кажется более сложны технически - субъективно.
Вообщем надо брать калькулятор в руки и считать. Плюс учесть обслуживание дизеля и варианты возможных неисправностей.
007gk
Вы совершенно правы насчёт зависимости потребления топлива от скорости :!: Правы , что дизельный двигатель экономичнее , чем бензиновый , да и долговечнее при этом . Рад за то , что в Украине продаются дизельные М5 . У нас разница между бензиновым и дизельным ( не по М5 ) гораздо больше :!: , в районе 3-4 т. $ . Сам мечтал о дизеле , всю жизнь (автомобильную ) боюсь ТНВД ( недолговечность , капризность настроек , завоздушенность , цена ) и турбонаддув ( недолговечность , цена ) , но есть дизеля с системой уже не коммонрэйл , а насос-форсунка , приметивные на первый взгляд , подкупают исправлением всех недостатков ТНВД . Дизель - проще , чем бензин . Экономичнее ( по г.Москва - 6,5 л на Фольксвагене Шаран 1,9 ТДИ 116 л.с. , по трассе на 6-ой со скоростью 160 - 5,5 л :!: ) Только Шаран - один из самых дорогих автомобилей по обслуживанию . Я это к чему , если бы у нас продавалась М5 с дизелем - вопросов бы не было с каким двигателем брать авто ! :wink:
Павел (Одесса-Киев)
Дизельных официальных М5 в Украине не было и нет.. 8)
PERESVET_
Цитата(Слава)
Пескоструй свечей-развод на "бабки"


Угу....за 50 грн (10 баксов)...машинка перестает дергаться на холостом сразу после чистки ирридиевых свечей.
Родные свечки чиститят на спец стенде за 5 минут.
Чищу их через 3-10 тыс.км в зависимости от залитого топлива...и буду чистить. Т.к. эффективность очистки свечей себя оправдала.
Shunk
Моя 323-я стала тож дергаться, может свечи махнуть?
007gk
Лучше , сначала сделать диагностику ... :wink:
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(PERESVET_)
Угу....за 50 грн (10 баксов)...машинка перестает дергаться на холостом сразу после чистки ирридиевых свечей.
Родные свечки чиститят на спец стенде за 5 минут.
Чищу их через 3-10 тыс.км в зависимости от залитого топлива...и буду чистить. Т.к. эффективность очистки свечей себя оправдала.

Ув. Пересвет!
Какой у Вашей М5 уже пробег? Сколько раз уже чистили свечи? Замены свечей еще не было?
PERESVET_
Чистили уже более 5-ти раз. Свечи не менял.
Первые конвульсии на прогретом двигателе и можно уверенно чистить свечи. Как правило грязные сильно 1-2 свечи (различные)
Особенно гадкие бензины у Лукойла и ТНК. Если вне Киева вынужден залить подобную бодягу...потом прямиком на сервис.
Конвульсии на холостом с подглуханием двигателя и свечение лампочек. Внешне как "троит на жигулях".
Чистить свечи рекомендовали чистить на сервисе... при пробеге АЖ! 3 тыс.км.))) Не верил в смысл...пока не уехал с чистыми свечами.
Если свечки выкрутить самому..то "творческая" чистка на стенде...дешевле)))


Теперь заправляюсь Гепард, Вейс, Укравто, Кло. В России ЮКАС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.