Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запаска
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ШИНЫ И ДИСКИ
Страницы: 1, 2
Shunk
Запаска у Всех маленькая ("докатка")? Кто нить ею пользовался?
McDuck
ух, страшно сглазить )))
creeps
Цитата(Vazha)
Ездил давеча к "северным соседям". Хвалёная наша трасса "Скандинавия" стала изобиловать ловушками для колёс. Плохо видимые маленькие но глубокие ямки с острыми кромками. Итог: минус колесо и слегка примятая кромка докатки :evil: .


Вот человек - уже испытал! :?
Vazha
Нормальное велосипедное колёсико. При давлении в 4 с копейками атмосферы очень даже мягко идёт (даже слишком) laugh.gif . Особенно полезна на обледенелой трассе в комплекте с шипованной зимней резиной laugh.gif .
Если серьёзно, то не выше 80 кмч. На её жёлтом диске это БОЛЬШИМИ цифирями написано. И очень осторожно, потому, что безобиднейшая ямочка на детской скорости способна помять кромку этой докатки.
mitya
Цитата(Shunk)
Запаска у Всех маленькая ("докатка")? Кто нить ею пользовался?

Пару дней на ней катался, именно по снегу и льду. С своему стыду совсем про это забывал и разкочегаривался до обычных 120. Сложностей не замечено.
Shunk
[...4-канальная антиблокировочная тормозная система (4W-ABS) с электронной системой распределения тормозных усилий (EBD) и системой усиления экстренного торможения (EBA) является стандартной для всех автомобилей Mazda5. Дополнительно (опция) на все двигатели можно установить систему динамической стабилизации (DSC) и противобуксовочную систему.
Рыжее_чудо
Цитата(Shunk)
(DSC) и противобуксовочную систему.[/i]

Если она постоянно срабатывать будет, то прощай тормозные колодки smile.gif
Михаил
А если пробил переднее, то насколько я понимаю, лучше перебросить колеса и запаску поставить на зад? Да, У меня товарищь решил поменять колеса на новом FORD S-MAX а у него начали гнуться пороги в зоне поддомкратных площадок :? . Надеюсь за маздой такого не отмечается?
Vazha
Я не переставлял - холодно было :cry: . Хотя, по уму, надо было бы. Пороги не гнутся. По крайней мере в зоне для домкрата :wink: .
007gk
Это- пять :!: :!: :!: В смысле , баллов laugh.gif laugh.gif laugh.gif
mitya
Цитата(Михаил)
А если пробил переднее, то насколько я понимаю, лучше перебросить колеса и запаску поставить на зад? Да, У меня товарищь решил поменять колеса на новом FORD S-MAX а у него начали гнуться пороги в зоне поддомкратных площадок :? . Надеюсь за маздой такого не отмечается?

К своему стыду,забыл как он (домкрат) выглядит. Очень опция на шиномонт. доступная. А когда-то в полевых условиях от зила перебортировал smile.gif ,кто понимает. Всё дерьмо- на зад. Про форда - не верю,хотя сейчас клоуны всякие бывают.
Игорь 5
А вместо докадки можно положить стандартное колесо? Кто пробовал?
Alexon
Это может в пятимесном варианте :shock: , а так не влезет - ведь третий ряд.... Да и мне лично не хотелось бы возить лишних 20 кг. под "задницей" :wink: . Но наверно кто "дальнобойничают" со мной не согласятся 8) , но я и их понимаю laugh.gif laugh.gif
PERESVET_
Ну очень рекомендую возить в машине кусок доски длиной 30 см и шириной 20 см.
Без этого приспособления штатный домкрат душевно просидает в землю.... Если вы меняете колесо на обочине дороги))))
creeps
О как!... :shock:

Пойти посмотреть чтол на него? :oops:

Я его в глаза не видел!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Shunk
У нас вдоль дороги обычно столько мусора валяется, что найти там что то типа доски всегда можно. (шучу конечно, спасибо за совет)
У меня в 323 такой же домкрат.
ppppp
Наверное, я не там езжу.
За пять лет эксплуатации (это уже третья машина) домкрат понадобился только один раз (года три назад, была десятка), когда в темноте налетел на кирпич посреди дороги и погнул диск.
На альмере вообще не доставал из багажника (только когда марафет наводил).
Alexon
laugh.gif laugh.gif Тьфу-тьфу!! Да нет,ты ОЧЕНЬ ТАМ ездишь, раз запаска лежит мёртвым грузом.
Elicks
Цитата(Vazha)
Да, У меня товарищь решил поменять колеса на новом FORD S-MAX а у него начали гнуться пороги в зоне поддомкратных площадок :? . Надеюсь за маздой такого не отмечается?


Этот чел, не иначе, с полным салоном пассажиров его поднимал :shock:
ales
Во-во! И скажи где такой сильный домкрат взял. smile.gif
mitya
Цитата(PERESVET_)
Ну очень рекомендую возить в машине кусок доски длиной 30 см и шириной 20 см.
Без этого приспособления штатный домкрат душевно просидает в землю.... Если вы меняете колесо на обочине дороги))))

А ещё в этот момент под правой рукой хорошо иметь кусок палки дерева твёрдых пород длиной 100 см и диаметром 2 см , который в свою очередь, ну крайне рекомендую держать в ремкомплекте. laugh.gif
PERESVET_
Колесный ключик с телескопической ручкой приятней глазу чем палка-копалка)))
ppppp
Ну вот и я попробовал докатку в действии (слава богу, недолго, ок. 5 км).
Задумался, какое должно быть давление - оставлял как было в ней с завода, 2,4. Хотя нигде информации не нашел. Убрал обратно, вроде обошлось без замечаний.
Но вид, однако, еще тот...
Vazha
Там что-то около 4-х. В инструкции это точно написано.
ppppp
В инструкции не нашел, по-крайней мере там, где расписано давление в колесах. Да и некогда было искать.
Поставил, опустил домкрат - по виду оценил, что просела несильно (не больше, чем остальные колеса), плюнул и поехал. Так и ехал.
Alexon
Написано на самой покрышке, или на жёлтой наклейке на диске ( если она у нас есть :wink: )
creeps
На диске тока скорость. :wink:



Вот на покрышке может и быть... :roll:
ppppp
Покрышку осматривал, правда бегло. Как-нибудь, просмотрю внимательнее
Alexon
Ну вот -

ppppp
Спасибо, понял.
Значит, с завода недокаченные наполовину идут?
А выглядела нормально.
David
А вообще запаску вытащил :oops: . Решил облегчить жизнь Эм-ке. Положил только ремкомплект от проколов и герметик с компрессором. А домкратом очень хорошо получается стягивать половую доску при укладке, на даче. biggrin.gif

Кстати, был свидетелем того, что герметик помогает удерживать воздух даже при погнутом колесном диске. Хотя, это не панацея. Как только отъезжаю от дома дальше чем до дачи понимаю, что запаска неоюходима.
ppppp
А если не прокол, а разрыв, то ремкомплект не поможет. Как у меня, например. Разрез длинной около сантиметра. На шиномонтаже сказали, что надо латку ставить (ремонт по технологии) и просто заливка герметика не помогла бы. А могло быть еще хуже, если бы дырка была побольше и скорость повыше...
Конечно, всегда можно поймать попутку и добраться до ближайшего шиномонтажа, но (по закону подлости) или шиномонтаж будет очень далеко, или восстанавливать будут долго.
Так что придерживайтесь принципа - "Запаска карман не тяготит"
МаксМ
Именно из-за отсутствия запаски не рассматривал варианты приобретения некоторых а/м, типа Форд S-Max, VW Turan и т.д.
creeps
+1! Тож рвал! Причём в двадцати метрах от дома! Камнем на асфальте. Латали долго. :roll:
МаксМ
Ага. А в субботний вечер, время 19-45, переехал трамвайные пути на выезде из Трамвайного Завода неудачно, хоть и старался аккуратно. Температура на улице -18, на дороге - ни души, ни освещения. "Секретка" закисла (спасибо шиномонтажникам), пока пытался открутить - болт стал почти круглым. В машине полно инструмента, но....для сборки мебели sad.gif
Выход из положения я конечно нашёл, вот только порез боковой...шину в помойку.
Так что там говорилось о запаске лежащей НЕ в машине. biggrin.gif
David
Все, Все. Здаюсь. Придется класть запаску на место. :oops:
МаксМ
От эт прально! Всяко может случиться laugh.gif
А вот ремкомплект я всё же тоже вожу (и бутылку-канистру воды) :wink:
Alexon
Так бутылку, канистру , или воды ? :shock:

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
МаксМ
Воду в пластиковой ёмкости. Без воды не найти прокол в профиле! О как.
Nonamez
День добрый.
По поиску не нашел ничего подобного,есть проблема
Мазда 5 2006 год, диски родные R17, машинка из Белоруссии,как-то дело не доходило посмотреть на "докатку", пока не пробил колесо,в итоге оказалось,что запаска то не моя,она мне не подходит,мешает суппорт.
Новый только диск на докатку стоит 8 т.р. + резина.
На всяких рынках колес и дисков,таких докаток нет.
Вопрос, может кто сталкивался и знает размер нормального колеса,который подойдет на машинку и будет без проблем убираться в штатное место для запаски.
Scoffy
Я, честно говоря, размеров на память не могу сказать, думаю, стоит съездить на разборку японок и там наверняка подберется докатка - разболтовка у Мазды стандартная для большинства машин.
AVL
К дилерам обратись
Сеттер
Дилеры влупят цену. А вот стребоватьс них параметры стоит. На разборках докаток множнство - лучший вариант. А не подходит наверное потому, что есть разница в торм дисках Рестайл/дорестайл: у тебя наверное 17"колёса и большие торм диски как у рестайла, а докатка 15" - дорестайловская.
Резину выбрасывать не торопись, вдруг найдёшь нужное колесо с рваной шиной (тоже встречается). Параметры попробуем разузнать.
Nonamez
Выбрасывать пока ничего не собираюсь,ибо там докатка ни разу не юзаная,мерил докатку от мазды 6 в новом кузове села,как родная,у дилеров цена космическая,только за диск докаточный 8 000 рублей. В принципе ясно,надо искать докатку по всем б/у центрам,может обмен с кем получится)

Всем спасибо.
Митя
Привет!
Вот и я блин озаботился вопросом! Диски на 17" родные стоят (Актив в спортивном обвесе), на 15" не подходят однозначно (зимняя на 16"), т.к. суппорты мешают (проверил при покупке зимней резины на дисках 15"). Вот и думаю какая докатка? Пока гром не грянул в дороге надо это тренироваться и посмотреть, а то за два года ни разу не доставал докатку, тьфу три раза и по деревянной головушке
Сеттер
Итак, докладываю: Рестайл - колёса 16" и 17" = докатка: шина 125/70-16 (только на "Т") + диск J 16х4Т, а параметры ессесьно наши: 5х114,3; ЕТ 50; отв 67,1
Ронэн
У меня была докатка, которую использовал на мазда 626, потом на мазда 6. Соотвественно кинул ее в багажник Мазда 5 rolleyes.gif Не подумал о размерах и т.д. Тут поймал шурупчик, докатку берем и бах она не лезет laugh.gif Всё это время искал докатку, где то цены космос, где то состояние на алё. А тут у друзей на разборке нашел от Nissan X trail, разбалтовка та же 114.3. Обменял на свою с доплатой, теперь с увереностью могу ехать в дальнюю дорогу.

п.с. но балончик с пеной клеем и воздухом до 2 атмосфер вожу с собой всегда.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гоша
У меня докатка похоже с момента выпуска ни разу не использовалась, без следов эксплуатации вообще аккуратно видимо ездили, ну и я не отстаю
CODerSPB
У моей докатки схожая история. Купил маську, на летней. Поставил с Лагуны зимние Pirelli, на третий день пробил колесо на рельсах. На докатке километров 30 до базы. Когда доставал первый раз, она как с магазина была - чистая, красивая )))) желтая, как тазик эмалированный. )))))
Так с 2011 года лежит в нише, надо будет заглянуть, как она там))))
Сеттер
А вот и тему подняли НЕ ЗРЯ и ВОВРЕМЯ.
Представьте, лежит резина в "дальнем" ящике, ни кого не трогает.
Мы готовы, поймав гвоздь, спокойно доехать до дома, или подкачать С ЗАПАСОМ по дороге. Более практичные шведы (к примеру) - заменят колесо при первых симптомах, понимая, что любой "перегиб" в давлении НЕГАТИВНО влияет на шину и создаёт опасность ДТП, что уголовно преследуемо.
Продолжим про запаску: При покупке шин, оч. многих слушаю о сроках годности, " а почему мне продают прошлого года выпуска и т.п." - у меня эти забавы вызывают улыбку. Однако - кто-нить задумывался о состоянии резины докатки, а ведь в дальней поездке она может оказаться СПАСАТЕЛЬНЫМ КРУГОМ.

ПиСь. Прикольно - но я ведь сам такой (склеротик/лентяй) - Машина - февр08, докаткой не пользовался ни разу, и в бардачёк к ней ни когда не заглядывал. Сейчас думаю: а в каком она состоянии, хотя-бы давление в ней проверить.
ПиСь2. Тем кто купил машину СЛЕДУЮЩИМ владельцем - а вдруг прежний хозяин протёр её бензином или другой аналогичной химией?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.