Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наводки от генератора при подключении к аудиовходу
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ( Штатное ) > Аккумулятор , генератор и стартер
ILM
Читал форум, наткнулся на идею купить переносной двд-плеер и решил подключить его к штатной аудиосистеме. Получил неожиданный эффект. При подключении плеера к прикуривателю и штатных колонок идёт наводка с генератора (воющий звук, зависящий от оборотов). Сам плеер звук играет нормально (своими средствами: колонками или в наушники). На батарейке не помню, что происходит. Но на батарейке не выход, она там дохлая, 2-3 часа работает.

Собственно вопрос - сталкивались с таким и кто-нибудь поборол? Вчера вдумчиво читал мануал, в котором чёрным по белому написано, что при подключении внешних устройств к штатной аудиосистеме возможно появление посторонних шумов. Видимо гарантия в этом случае пролетает :?
007gk
Фильтр по питанию должен помочь ! А вообще , генератор , как правило , начинает быть слышен из-за окисления или нестойкого контакта по питанию ( про экранирование капота не говорим ) .
ILM
новая машина. неделю из салона. короче это скорее глюк и есть смысл потолковать с инженером по гарантии?
007gk
Смысл конечно же есть ... Это вряд ли глюк . Если сможете ( знаете как ) , то проверьте наличие переходного сопротивления в цепи ...
ILM
к сожалению это для меня набор слов. максимум я могу подобрать подходящие друг к дружке разъёмы и выдвинуть предположения о причине глюка smile.gif

просто думал может есть у кого опыт эксплуатации прямой. ну да ладно, с этим тоже разберёмся
Леший
Цитата(ILM)
Читал форум, наткнулся на идею купить переносной двд-плеер и решил подключить его к штатной аудиосистеме. Получил неожиданный эффект. При подключении плеера к прикуривателю и штатных колонок идёт наводка с генератора (воющий звук, зависящий от оборотов). Сам плеер звук играет нормально (своими средствами: колонками или в наушники). На батарейке не помню, что происходит. Но на батарейке не выход, она там дохлая, 2-3 часа работает.

Собственно вопрос - сталкивались с таким и кто-нибудь поборол? Вчера вдумчиво читал мануал, в котором чёрным по белому написано, что при подключении внешних устройств к штатной аудиосистеме возможно появление посторонних шумов. Видимо гарантия в этом случае пролетает :?

Это не глюк-это нормально. Плеер предназначен для работы от батареек(в основном), а при подключении к прикуривателю(на которые не устанавливаются фильтра) идет наводка по питанию от генератора. Выход: попробовать подключиться к розетке в багажнике(может она с фильтром) или как предлагает уважаемый 007-фильтр.
ILM
всё никак не доберусь поэксперементировать, чтобы точно выявить источник наводки. но на всякий случай спрошу - как этот фильтр выглядит и продаётся ли он в автозапчастях? или надо где-то в другом месте искать, типа бытовой техники?
ILM
Сегодня поэкспериментировал. Короче от батарейки плеер работает нормально, но стоит подключить плеер к питанию от машины - идёт наводка в штатную систему. причём не важно, включён плеер или нет. прото начинает гудеть. а через свои колонки/наушники всё нормально, без шумов воспроизводит. розетка в багажнике ничего не поменяла

буду искать фильтр
creeps
Конечно розетка в багажнике точно такая же как и в торпедо! :wink:
Alexon
Цитата(ILM)
буду искать фильтр


Неужели такой аппаратик чувствительный :shock: :? ?? У друга Панасоник дивидишный в машине постоянно , и звук через штатные колонки. Шума и зума нет :roll: Может японцы пожмотились на встроенный фильтр
ILM
скорее кетайцы. ладно, главное понимать проблему и знать, как с ней бороться
Леший
Цитата(ILM)
.. идёт наводка в штатную систему. причём не важно, включён плеер или нет. прото начинает гудеть. а через свои колонки/наушники всё нормально, без шумов воспроизводит.

буду искать фильтр

Еще раз и поподробнее. Значит фон появляется из колонок авто при подключении ДВД? И не важно включен плеер или нет? Если это так, то дело не в фильтре, а экранировке проводочка, что идет от плеера к муз.центру или некачественной пайки разъема. А еще попробуй вставить только один шнур(без плеера) в муз.центр-что будет? :?
Vazha
Это очень похоже на петлю в заземлении (экране). Т. е. проигрыватель заземляется и через прикуриватель и через провод аудио. И между этими землями есть разница. Выходов несколько: разорвать цепь заземления в проводе питания, в аудиопроводе или соединить их земли. В любом случае, эту проблему можно выявить при помощи вольтметра, замерив напряжение между землями прикуривателя, аудиосистемы и корпусом авто. Если разница присутствует без подключенного плеера - это проблема машины, если появляется при его подключении - кетайцы намудрили.
Леший
А может еще не правильная распайка соед. шнура. Перепутаны вход(выход) с землей.
ILM
Цитата(Леший)
Еще раз и поподробнее. Значит фон появляется из колонок авто при подключении ДВД? И не важно включен плеер или нет? Если это так, то дело не в фильтре, а экранировке проводочка, что идет от плеера к муз.центру или некачественной пайки разъема. А еще попробуй вставить только один шнур(без плеера) в муз.центр-что будет? :?


И что мне сделать для экранировки проводочка - фольгой обернуть?

просто шнур без плеера нифига не даёт. даже если вставлена фигня в прикуриватель и они лежат рядом. шумы появляются если аудио уже воткнут в плеер и втыкаешь шнур питания.
Леший
Я имел в виду нарушение экранировки за счет неподходящей для Вас распайки соеденительного кабеля. Т.е. попробовать поменять местами на одном конце кабеля "сигнал" с "корпусом". Не однократно встречался с этим путанием на практике.
ILM
ну там обычный кабель джек-джек на 3.5мм. 3 провода внутри, причём я не очень понимаю, как их можно перепутать. попробую чтоли другой кабель купить. или может проще к аудиоустановщикам каким подъехать... чтоб они мне тупому на пальцах объяснили, кто неправ smile.gif
Леший
Представь(упрощенно), что со стороны центра 1-вход видео, 2-вход звук, 3- корпус. А со стороны ДВД 1-выход звука, 2-выход видео, 3-корпус. Может такое быть? Элементарно. Путаются входа- вот тебе и фон при подключении. Ну это все предположения на вскидку.(речь идет о распайке на гнездах, а не на кабеле).
ILM
не-не. упрощённо там стерео. ну да ладно, я уже понял, что надо б спецу какому-нить показать
ILM
Я тут подключил дпд-плеер через автоинвертер. Шумы пропали, делаю вывод, что мне нужен некий фильтр 8)
007gk
Цитата(ILM)
всё никак не доберусь поэксперементировать, чтобы точно выявить источник наводки. но на всякий случай спрошу - как этот фильтр выглядит и продаётся ли он в автозапчастях? или надо где-то в другом месте искать, типа бытовой техники?

Фильтр можете изготовить и сами : нужно взять ферритовый сердечник и питающий ( + ) провод намотать на него витков 5-10 и заизолировать , чтобы не размотался . Источник наводки - катушки и свечи ... У меня вся дополнительная аудио-видеотехника в авто подключена через фильтры ( поставляются вместе с техникой - как правило - чёрная коробочка на плюсовом проводе ) - наводок НЕТ ! Мало того , ДВД подголовники " ловятся " головным устройством ( каждый на своей частоте ) и вещаются в стереозвучании в эфир :shock: ...
ILM
Цитата(007gk)
Фильтр можете изготовить и сами : нужно взять ферритовый сердечник и питающий ( + ) провод намотать на него витков 5-10 и заизолировать , чтобы не размотался .


О, спасиб. Осталось только сердечник найти biggrin.gif
Sanyabk
Подниму эту тему.Вопрос такой - достаточно ли фильтра на провод идущий от зарядки к девайсу? Или нужно лезть в сам прикуриватель?
_Michail_
Достаточно установить его между потребителем и аккумулятором smile.gif Плюс желательно брать с аккумулятора напрямки а не с прикуривателя.
Sanyabk
Цитата(_Michail_ @ 22.1.2013, 11:15) *
Достаточно установить его между потребителем и аккумулятором smile.gif Плюс желательно брать с аккумулятора напрямки а не с прикуривателя.

Мда...Брать напрямки невозможно, так как речь идет о временно подсоединяемых девайсах - iPadе и смартфоне, смартфон регулярно использую как навигатор, естественно втыкая его в розетку, так как GPS кушает заряд ого-го!Слушать при этом с того же смартфона музыку - приятное дополнение, но наводки обламывают все удовольствие..
007gk
Я бы посмотрел сначала на предохранитель прикуривателя ( нет ли на нём окисления ) , затем на контакты гнезда прикуривателя ...
_Michail_
Я думаю что контакты ничего не скажут. И дополню что источником наводок еще является генератор smile.gif Очень активный источник. И еще, ставить фильтр на прикуриватель.... эт конечно здорово, но не безопасно, если прикуриватель использовать по своему прямому назначению. И вообще туда всякие устройства обычно включают, которые могут потреблять значительный ток. Может какую отдельную розетку с фильтром сделать для девайсов? smile.gif
Sanyabk
Цитата(_Michail_ @ 23.1.2013, 13:29) *
Может какую отдельную розетку с фильтром сделать для девайсов? smile.gif

Как все сложно, прикуривателем не пользуюсь по простой причине - не курю =) Колхозить что-то отдельно не особо бы хотелось, конечно.. sad.gif
_Michail_
Ну как вариант, приобрести блок питания для прикуривателя и уже в его провод врезать фильтр, если конечно он не будет встроен и помехи останутся.
Sanyabk
Цитата(_Michail_ @ 23.1.2013, 13:50) *
приобрести блок питания для прикуривателя

Это что за зверь?
_Michail_
Можно тут посмотреть на любой вкус smile.gif : http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D...8C&clid=545
Sanyabk
Инветер? Такой, кстати где то валялся у меня, надо попробовать через него.
_Michail_
Инвертор, наверно, это круто smile.gif Он же преобразует 12в в 220 smile.gif А Вам насколько я понимаю нужно из 12в делать 5в и плюс еще фильтровать помехи. Хотя если инвертор есть, то можно воспользоваться и им, и штатной зарядкой устройства.
Max-Oks
Ладно генератор, тут порой сами 5В блоки наводят наводки на остальное оборудование - вот посмотри мой опыт.
Димка
Цитата(_Michail_ @ 30.1.2013, 10:25) *
Инвертор, наверно, это круто smile.gif Он же преобразует 12в в 220 smile.gif А Вам насколько я понимаю нужно из 12в делать 5в и плюс еще фильтровать помехи. Хотя если инвертор есть, то можно воспользоваться и им, и штатной зарядкой устройства.

В продаже давно есть инверторы с выходом на 220в + USB, я два года назад покупал в М.видео. Ноут работает и плеер одновременно и никаких наводок и скачков, по всей видимости блок по уму собран. Модель не помню, только мощность-150вт. Удачи в решении вопроса
Sanyabk
У меня еще в старой машине валялся инвертор без дела - попробовал воткнуть его в Мазду - все работает как надо, шумы исчезли, единственное, что напрягает - обилие проводов, нужно его куда то присобачить по уму, а то он у меня в подстаканниках лежит возле розетки прикуривателя, хотя может поищу более компактный вариант и с дополнительным USB выходом, а то у меня только розетка в нем и все.
Max-Oks
Цитата(Sanyabk @ 2.2.2013, 1:38) *
единственное, что напрягает - обилие проводов, нужно его куда то присобачить по уму,

Спрячь за бардачком. Там места полно!
Sanyabk
не очень длинный кабель, хотя надо примерить - может достанет.
Sanyabk
О, друзья! Гляньте ка на этот девайс интересно, влезет он в нижний подстаканник, рядом с прикуривателем?
SEREGA FRG
Дак вроде всё дано
Размеры и вес:
Ширина 135.00
Высота 63.00
Глубина 63.00

Пойди да замерий
Или ты хочешь чтобы кто выкипил -померял и дал ответ biggrin.gif
Sanyabk
Ага, хочу - гриппуем всей семьей smile.gif еще пару дней до парковки точно не доберусь, времени много - по интернетам шарюсь, а в машине пока рановато cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.