Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло в МКПП?(+)
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТРАНСМИССИЯ ( МКПП и АКПП ) > МКПП и Сцепление
PERESVET_
Когда ждал железяки для КПП..залил синтетику.
Проблема стала меньше! Решением проблемы стала замена железяк)
Но!
Определенно замена штатного масла на полностьтю синтетическое пошла тогда на пользу.
Подумалось: - А не угостить ли девочку к 50 тыс. ....пафосным и качественным синтетическим маслом для МКПП.
Какой сорт синтетики могут отрекомендовать участники?
Урожайный год?
Регион?
Южный склон?
Послевкусие? 8)
007gk
Для гурманов - сомелье : я предпочитаю из южной провинции ( если ничего не путаю :roll: ) Франции ( Aubervilliers Felix Faure ) - Motul Gear 300 75W-90 http://www.motul.ru/catalog/auto/transmiss...gear_300_75w90/ - лучше молодое ( свежее :wink: ) - послевкусие отменно , особенно в холодный период ... :wink:
Alexon
А вот вопрос, а чего случилось с коробкой ? Наверно пропустил темку :roll: . И ещё, надобность замены штатного масла , как первентивная мера ?
Павел (Одесса-Киев)
А какое у нас идет с завода? Синтетика или семи? 75W90 или 80W90 (GL-4/GL-5)?
Если была семи 75W90 и залили синтетику 75W90 - то НИКАКИХ объективных/субъективных изменений НЕ БУДЕТ - это все самовнушение.. Изменения даже чз 200 ткм экспертиза коробки ничего не покажет..
Ощутить можно переход с 80W90 на 75W90, да и то зимой - передачи на холодную будут переключаться легче, и расход бензина будет меньше (за счет уменьшения вязкого трения в коробке)... А на 75W140 расход будет выше и летом... :wink:

Главное - чтобы масло было ЧЕСТНЫМ!! (а не какой-нить Манал laugh.gif )

Себе в прошлую машину заливал Chevron (семи 75W90,GL-4/GL-5/GL-1+) и PetroCanada (синт 75W90,GL-4/GL-5/GL-1+, 4л канистра мне стоила ~ $20-25) - работал в этой компании-импортере этих масел, знал их происхождение, качество и т.д. и была "своя" цена laugh.gif
В М5 залью PetroCanad-у :wink:
PERESVET_
Цитата(Alexon)
А вот вопрос, а чего случилось с коробкой ? Наверно пропустил темку :roll: . И ещё, надобность замены штатного масла , как первентивная мера ?


http://mazda5.ru/forum/viewtopic.php?t=690

Так вот ... когда ждал ремонта и вскрытия КПП для окончательного ремонта ..вдруг стало ясно что от поездки на 1000 верст отказаться невозможно.
В качестве меры предохранения от возможного прозябания в мухосранске с поломанной машиной..было принято решение заменить масло на фуллсинтетик ЛайквиМойли(отжеж название клятэ)))
Проблема не пропала но стала ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.
После ремонта сервис залил родное масло.
Вот теперь и думаю из какого шато взять)))
Alexon
Спасибо , понятненько :wink: . До ТО ,нехотя, иногода включалась задняя передача . Так , чуток с дожимом. Когда машинку забирали , мастер по ТО пару раз пробовал включить заднюю , видно было по лампочкам. Вначале думал что балуется с камерой парковки. НО , после прохождения ТО , аж через день , заметил что скорость втыкается как по маслу. Решил понаблюдать- да, так и есть, проблемма исчезла . Я , про это забыл сказать при лекции по "непонятам", как то свыкся уже.... Чего они там могли нашаманить :shock: ?! . И вообще коробочка переключается намного мягче.
Леший
Цитата(PERESVET_ @ 15.10.2008, 10:23) *
........После ремонта сервис залил родное масло.
Вот теперь и думаю из какого шато взять)))


А какое родное? :?
PERESVET_
Тип не скажу. Бочки и бутылки были с лейбой Мазда
grizli1959
в поиске не смог найти темы о сроке смены масла в коробке(механика),прежний хозяин говорит,что она не обслуживаемая.
Сеттер
Необслуживаемых коробок не бывает. Открываю "Руководство", читаю: "Трансмиссионное масло механической коробки передач - замена на 75 и 150 тыс.км. У меня рестайл, но думаю, что и для ДОРестайла сроки те же.
Johnny
Особенностью механических коробок передач Мазда можно считать необходимость частой замены смазывающего состава. Замена масла МКПП Мазда требуется не реже 50-60 тысяч километров, в противном случае возможно возникновение серьезных неисправностей.
так пишут <noindex><noindex><noindex>здесь</noindex></noindex></noindex>
grizli1959
Не фига себе!!!завтра же поскачу менять,знать-бы ещё какое?ВСЕМ СПАСИБКИ!
Sil
В руководстве на дорестайл указана замена масла на 100тыс и всё. Сама таблица регламента только до 180-ти тыс, по их логике больше не живут что-ли?))) У меня сейчас 241тыс. По окончании гарантии (то бишь тех самых 100тыс) на всех ТО сам заказывал что надо сделать. Масло в КПП не менял, думал периодичность 100тыс (исходя из руководства) и планировал на 200т поменять. Ближе к заветным двум сотням купил оригинальное, но по различным причинам так и не сменил (так и лежат банки на балконе). Итого 141тыс с последней замены и всё нормально пока - работает без вопросов. Только вот превдокожа на рычаге стёрлась и отвалилась на половину)).
Sil
Надумал таки масло сменить. Только вот не нашёл нигде пояснений как. Братцы, подскажите хде у ней сливное, заливное и как проверить уровень залитого?
Гоша
Сливная пробка на МКПП снизу. Заливная сбоку со стороны радиатора.
Если загнать машину на яму, снять защиту картера (обязательно если есть) то всё сразу станет понятно. Пробки если не ошибаюсь под ключ на 19 или 17. Покупать лучше всего литровые банки с длинным носиком. Заливать очень удобно, никаких проблем нет. Заливать из ямы, снизу. Льём пока не потечёт из заливного отверстия. Нужно 3 литра масла. У меня залит "мотюль" по совету Геннадия Бонда. Полёт нормальный.
CODerSPB
Иллюстрации к предыдущему посту (сорри, но какие уж есть):

Пробки (обозначены масляными подтеками):


Мотюль с носиком:
Гоша
Всё верно. Я тоже фоты выклабывал, но не нашёл где.
den4ik 432
Мазда-5 2009г. 1.8 механика.При пробеге 75 000км. решил поменять масло в коробке,поменял BP 75w90,вопрос-до замены рычаг КПП свободно возвращался из любого положения,теперь стал очень тугим,так и должно быть?
Ронэн
Так большинство какое масло льет полусинтетику или синтетику?

Просто мегуин предлагает мне два варианта

Разница ГЛ4 и ГЛ5?

Capacity : LubeCap 2,87 liter

Use : Normal
Intervals : Change 100000 km / 60 months
Products :
Megol Hypoid-Getriebeoel GL 4 "+" SAE 75W-90 (vs) - синтетика
Megol Hypoid-Getriebeoel GL 5 SAE 75W-90 (vs) - синтетика
Megol Hypoid-Getriebeoel GL 5 SAE 75W-90 (ts) - полусинтетика
!Lnur
GL5 - это для гипоидных шестерён, у нас же передний привод и поперечное расположение двигателя, значит шестерни прямозубые, т.е. нужно GL4
007gk
"GL5 - это для гипоидных шестерён,у нас же передний привод и поперечное расположение двигателя, значит шестерни прямозубые, т.е. нужно GL4"
О как ! smile.gif
Масла этих двух стандартов отличаются тем , что API GL-5 перекрывают требования стандарта API GL-4 за счёт увеличения присадок и обеспечивают лучшие противозадирные свойства, защиту в условии высоких нагрузок и давлений . Так на MAZDA до 2008 г. производитель рекомендовал GL-4 , а начиная с 2009 г. уже GL-5 . Часто производители пишут соответствие обоим стандартам одновременно - API GL-4 / 5.
Ронэн
Я когда менял кпп на М5 от М6, то в магазине сразу спросили год выпуска и сразу всунули GL-4, хотя тоже читал и не мог понять какое масло нужно лить, но значит мне продали нужное масло!
CODerSPB
Недавно снимал МКПП, заменил масло. В прошлый раз был Motul, в этот Castrol.

C заменой затянул по срокам, поэтому впечатления, естественно, самые положительные.

P.S. Узелок на память: 259700 км. Объем - 2,78л. smile.gif
KEA
Добрый день всем.
В продолжение темы немного информации для дизелистов.
Так как у нас КПП отличается от бензиновых машин, то и пробки расположены по другому (особенно сливная хитро спрятана).
На фото обозначены стрелками Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сорри за качество.
Использовал накидной ключ на 24, так как к сливной пробке не рожковым, не головкой не подлезеш.
Заливал Motul, ушло 2,5 литра.
Гоша
Ну вот ради всеобщего интереса поведаю. Общаясь на Матизовском форуме, узнал, что в МКПП льют АТФ. Мол ходимость коробки больше. Я не знаю, меня в этом что то напрягает. Да и в обсуждении куча споров и мнений.
А что вы думаете по этому поводу?
У меня сейчас в Мазду МОТЮЛЬ залит 75w90.
!Lnur
Такие темы еще на вазовских форумах обсуждались.
Глупости всё это. АТФ - это всегда компромисс между гидрожидкостью и маслом для КПП и никогда параметров масла для КПП не достигнет хоть ты тресни.
Гоша
Тем не менее у данного подхода много поклонников, хотя они не могут объяснить, то, что их коробке стало лучше после того как залили АТФ. Если кому интересно, могу ссылкой поделиться. Мало ли кто читать любит smile.gif
!Lnur
Оказывается к заливной горловине легко добраться сверху.
Сдергивается воздушный фильтр и всё.
Пробку сверху не видно, но она есть! )))

Воронка, трубочка и долил немного масла, потерянного при демонтаже правого привода.

===
!Lnur
Спасибо! В точку! )))
Чиля
Так все таки, что лить лучше полусинтетику или синтетику? И по поводу GL4 или GL5 - помимо нагрузок в коробке есть металлы ( например медь в синхронизаторах), которых нет в редукторах . Поэтому я думаю идет и разный пакет присадок.

з.ы. ни кто не ответил, ну да ладно. Я так понимаю у нас коробка от форда или я ошибаюсь?
посмотрел несколько подборов масла и заметил,что почти у всех присутствует допуск Форда Ford WSD-M2C200-C
Приобрел Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90. Заливали на подъемнике , зашло три литровые банки ( скорее всего 2,9л. т.к. что то осталось в шприце и в баночках) . Масло с отверстия не полилось, но было близко к нему. Решили больше не доливать, т.к. везде написано, что надо 2,8л. Возможно ,если б машина стояла на земле, а не висела , то может масло и стало вытекать из отверстия.
Ронэн
145000, проехали 55 000 на прошлом масле с МКПП от Мазда 6. Полёт нормальный. Коробка ракета cool.gif
В МКПП от Мазда 6, влезает до горловины 3.2 л

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жезл33
Заливал Liqui Moly Top Tec MTF 5200 75W-80, всё отлично, работает очень тихо и мягко, ни каких пинков или затупов нет.
ElvisDesire
Интересно.
Откатал уже 50т на своей красненькой. неизвестно когда там что менялось. Но думаю что в ближайший сервис - заменю.

Спасибо господа. Не форум - не подумал бы даже.
ElvisDesire
Сегодня заменил масло в коробке.
Процесс замены вызвал во мне реакцию - lol. Технологично, ничего не скажешь.

laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.