Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: размер колёс
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ШИНЫ И ДИСКИ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Vazha)
Итак, по уточнённым данным, пятёрки с завода идут:
на стальных дисках R15 с резиной 195/65R15 91V Dunlop SP Sport 2050;
на легкосплавных дисках R16 с резиной 205/55R16 91V Toyo Transpath J48;
на легкосплавных дисках R17 с резиной 205/50R17 93V Dunlop SP Sport 2050.

А в украинских инструкциях только такие типоразмеры даны:
195/65 R15 91V
205/55 R16 91V
215/45 R17 93W
Vazha
А что написано на стойке водительской двери?
Павел (Одесса-Киев)
Только
205/55 R16 91V
205/50 R17 93V
Vazha
Значит в украинской инструкции дилеры облажались :wink: . Ничего страшного, у меня в русской инструкции для зимней резины размерчик 205/65 R16 присутствует :wink: . А R15 нам с Тобой не полезет, поэтому её и нет в списке на стойке. Правда на машинках с 15-ми колёсами на стойке сведения про 17-е отсутствуют, хотя, естественно, и они без проблем налезут.
Павел (Одесса-Киев)
У нас, что, суппорта больше?
Vazha
Да. И диаметр тормозных дисков.
PERESVET_
Одел резину повыше 205/60-R16 .
Ощутимая разница между 55 и 60.
Нагрузка на подвеску ощутимо меньше. Не трет, не муляет.
При вывороте руля в момент остановки усилие на гидроусилитель выше чем с 55, но не критично.
И таки дорожный просвет стал приличней)))
mitya
Ну а в поворотах она таки стала крениться ? biggrin.gif
PERESVET_
Цитата(mitya)
Цитата(PERESVET_)
Одетл резину повыше 205/60-R16 .
Ощутимая разница между 55 и 60.
Нагрузка на подвеску ощутимо меньше. Не трет, не муляет.
При вывороте руля в момент остановки усилие на гидроусилитель выше чем с 55, но не критично.
И таки дорожный просвет стал приличней)))

Ну а в поворотах она таки стала крениться ? biggrin.gif


На 130-140 не заметил особых кренов.
Электроника молчала.
Рулится без вопросов..как и ранее. :?
PERESVET_
Цитата(creeps)
Вы на 130-140 в поворот входите??? :shock:

И не замечаете кренов??? laugh.gif

1- Я сравнивал с тем, что было раньше.
2- Откатано только 50 км на новой резине. Пока резина не обкаталась полностью жиганить не хочу...да и дожди сейчас у нас. Мало сухих участков.
007gk
А что за резина ? Чей бренд ? Чьё производство ? Какая модель ?
Рыжее_чудо
creeps
Если не секрет во что перебулся?
Мы хотим штатную сменить, на Dunlop sport MAXX smile.gif
creeps
Да в штатку пока... :?

Мечтаю к лету литьё и низкопрофильную прикупить... как финансы, короче! :wink:
ЛЁВА
creeps ,не боишься на низкопрофильной по нашим-то дорогам........?
creeps
Неа! :wink: Попривык уже. На BMW5 была.

Кра-а-аси-и-и-ивая буде-е-ет... А чему быть, того не миновать.

Я вообще не понимаю страхов некоторых про "низкий" клиренс, брать 2 литра и ездить 60 (не дай бог на литр больше бензина съест!), ставить резину от трактора...

Я чётко знаю для чего мне этот автомобиль! Он для асфальта. А для бездорожья нужен джип! 8)
ЛЁВА
пару недель назад ехал из Меги в химках,темень,тут шарах колесо,я остановился на обочине,смотрю диск погнут,а рядом стоят те,кому повезло меньше,двое с пробитыми колесами,а один с разбитой ступицей.
я и сам люблю низкий профиль,но после такого задумываюсь.
creeps
Ну, волков бояться - в лес не ходить! :wink:

Как говорится - будем постараться (поаккуратнее)!
creeps
Ну вот!!!

Наконец-то и мы на катках!!! Вот:











Вооот... biggrin.gif Dunlop SP SPORT 9090 :wink: Скромные 235/45/R17. laugh.gif
Alexon
Цитата(creeps)
Ну вот!!! laugh.gif


КРАСОТИШША!!!!!

Протектор внушительный , не шумновата ? :wink:
Дядя Лёша
ой, ну красиво!
creeps
:oops: biggrin.gif

Конечно немного пошумнее, зато КАК едет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Просто как по рельсам!!! Ваще рулить не нужно! laugh.gif

Но колейность очень чувствует! Как и все низкопрофильные.

Вот пока не выходил на трассу - по городу всё кручусь - кажется мне пропадёт и проблема увода :idea: . Посмотрим, отпишу! :wink:
007gk
1. Конечно зависит . На 16 - 2,2 , чем больше радиус , тем больше давление ...
2. Нет С 15-дюймовым тормозом: 278 × 25 {10,9 × 0,98}С 16-дюймовым тормозом: 300 × 25 {11,8 × 0,98} - это спереди , а сзади С 15-дюймовым тормозом: 280 × 11 {11,0 × 0,43}С 16-дюймовым тормозом: 302 × 11 {11,9 × 0,43} ...
Dik
Цитата(PoLiN)
Вопрос от ожидающего

Вопрос №2. При комплектации машины 16" колёсами, радиус тормозных дисков больше чем с 15" колёсами. Так вот, возможно ли поставить резину и диски R15,(на зиму), не меняя тормозные диски :?: :?: :?:


чтобы было не совсем тоскливо ожидать выпросите у дилера руководство по эксплуатации! - есть реальный шанс его все-таки прочитать))))

насчет колес подтверждаю сказанное 007 - нельзя((( - уточнял в салоне, т.к. остались зимние на 15 от М3
Ильдар
Вопрос к таким же как и я новичкам: в Руководстве по эксплуатации рекомендуемый размер зимних шин на 16-ые колёса 205/65 91 M+S.
Официалы о таком размере слышат первый раз. Это самая поледняя страничка.
007gk
В рестайловом " Руководстве ... " на последней страничке всё корректно !
Heinc
Кстати вопрос к профессионалам если 205/60 поставить- это чем то грозит?
Alexon
Цитата(Ильдар)
Вопрос к таким же как и я новичкам: в Руководстве по эксплуатации рекомендуемый размер зимних шин на 16-ые колёса 205/65 91 M+S.
Официалы о таком размере слышат первый раз. Это самая поледняя страничка.


как то тоже несхлопывается!! Хотел повыше на 05 . не разрешили! А тут аж 15 :shock: ! Не видел у меня такого !!!

Цитата(Heinc)
Кстати вопрос к профессионалам если 205/60 поставить- это чем то грозит?


Да ничем! Если не бояться дилерских комиссаров.... просто машинка чуть повыше станет и всё. посчитай на шинном калькуляторе, разница- копейки :wink:
Ильдар
Конечно, на нашу машинку лучше бы и 60 и 65 – всё повыше будет. Да и инженеры по гарантии удивлённо вскидывают брови, но не запрещают использовать такую размерность, лишь бы только соблюдались параметры дисков.
Вопрос в другом – или это очепятка только у меня (машина куплена в начале сентября, 47 км МКАД, максимальная комплектация), или официалы не знают, что написано в литературе, которую они выдают на руки своим покупателям.
Alexon
Цитата(Ильдар)
или официалы не знают, что написано в литературе, которую они выдают на руки своим покупателям.

Ну просто песня а не фраза laugh.gif laugh.gif ...

Посмотри на стойке с водительской стороны. Если там всё повторяется то ты владелец "пятки-мутанта" :roll: , а вообще должна быть очепятка :idea:
Ihtiandr
Очепятка ознодначно
lirik
Для многих здесь этот вопрос может показаться странным. Всё понятно, машины новые, гарантийные. Но хотелось бы выслушать мнения, т.к. этот вопрос меня реально озаботил.
Во первых машина у меня не новая и не гарантийная, тем более праворукая..могу делать с ней чего угодно. а учитывая, что живу в Сибири и приходится ездить по сугробам, то это важно для меня.
может ли кто подсказать, какой максимальный размер колеса без проблем подходит на М5?
родные стоят 195/65/15
могу ли без проблем поставить 205/65/15?
а то и 205/70/15?
Мой бывший минивен, ниссан либерти при законных 195/65/15, стояли колёса
205/65/16. Выгдядело красиво... проблем небыло.
Только не говорите мне о возможных проблемах в подвеске и управляимости. Я сознательно готов пойти на это.
Сибирь, не шутит! Сугробов много, в которых таятся бордюры и т.п.
Alexon
можно конечно умничать про стандаргтное увеличение высоты при уменьшении ширины... laugh.gif Т.е. при 19565 можно поставить только 18570 :? .
Я думаю 20565 потянет спокойно, на 70 - тый профиль, надо бы примерить. Тут ( в твоём случае) главное что бы в арки влезали , и про просадки на кочках не забывать !!!! А попробовать 195/70 ?
Из личного опыта - при штатных 194/70/ 14" ставил. и катался без проблемм , на 205/ 70/ 14" . Опель - Сенатор.
007gk
Так вот : http://www.santyre-auto.ru/SHINI_Calc.aspx , подставляем новые значения и видим разницу , а потом оцениваем возможность установки ( по геометрии ) ...
Павел (Одесса-Киев)
А танцевать можно от внешего размера 235/45 R17 - creeps себе такие ставил... Или кто-то ставил больше?

Верхний калькулятор не открылся..
<noindex><noindex><noindex>http://www.euroshina.com.ua/calc.php?w=235...hn=70&dn=15</noindex></noindex></noindex>

Типа того 235/45 R17 => 205/65 R15 минимум погрешности..
David
Думаю, что лучше не увеличивать ширину, а только высоту профиля. Желаемой цели добъетесь и при этом сохраните подшипники ступиц, да и расход бензина не ивеличите.
creeps
На 235/45 R17 езжу до сих пор - всё СУПЕР! Расход прежний - я веду статистику.

НО! Человеку действительно нужна ВЫСОТА профиля, а не ширина! Думаю только примерка выход из раздумий! Есть шинные магазы с такой услугой. По крайней мере в Москве.

Ведь главное чтоб колёса поворачивали не цепляя за крыло даже при проседании авто!
David
Классные у Вас "катки" Creeps!

Мои подсчеты показали, что Ваши "катки" на 235/45 R 17 по ОБЩЕМУ диаметру полностью совпадают с ОБЩИМ диаметром 195/65 R 15 y Lirik-a. Только у Вас (да и у меня) сопротивление качению гораздо больше чем у него.
Но я хочу сказать другое. Общий диаметр колеса что при R 15, что при R 16, что при R 17 - ОДИНАКОВЫЙ. Вероятно, что все, что выше установленного заводом - будет цепляться за переднюю арку, при повороте колеса. Скорее всего, как Вы и рекомендовали надо подбирать опытным путем.
Смотрел по каталогу, так там при R 18 допускаются покрышки 225/40, а при R 19 и R 20 допускаются 225/30 край - 235/30. Но суммарно, это соответствует 195/65 R 15.
lirik
я так понял, что шириной точно можно варьировать... Как минимум до 235. а вот по высоте , к сожалению инфы ни у кого нет.
Ну что-жжж будем сами пытаться!
МаксМ
А данная ширина не потрёт по локеру при полтом развороте? Насколько понимаю, тебе важнее не 20мм. ширины, а 20 в верх :wink:
creeps
Именно об этом я и писал! Что нужно мерить! :wink:
David
к сожалению, видимо только таким путем. Ну, или, обратиться к профи по вопросу подбора шин. :roll:
Vazha
Братцы, ну что ж вы между строк инструкцию читать не умеете то? Про цепи противоскольжения и, соответственно, про гарантированный запас в 1 см с каждой стороны да по высоте? Это - как минимум. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
creeps
А ещё завысить можно!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Неужели это я сказал??? :shock: :shock: :shock:

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
David
Цитата(Vazha)
Братцы, ну что ж вы между строк инструкцию читать не умеете то? Про цепи противоскольжения и, соответственно, про гарантированный запас в 1 см с каждой стороны да по высоте? Это - как минимум. laugh.gif laugh.gif laugh.gif


О, Vazha, появился. Давно Вас не было. А ведь Вы правы. Только что смотрел. Да, Век живи - век учись...
МаксМ
Ну вот, пришёл прфессор и раставил всё по местам laugh.gif Ндаа. Инструкции и впрям надо ещё уметь читать. Снимаю шляпу laugh.gif
lirik
поставил я всё таки 205/65/15.
Всё подошло замечательно.
на задних арках вообще красиво, а вот передние кажется вот вот и цеплять будут. Постараюсь завтра отфотографировать.
И надеюсь вспомню, как тут фотки выставляются.
Alexon
Ну вот , я же говорил что 70-тый профиль под подозрением !! Ждём фоты :wink:
lirik
<noindex><noindex><noindex>http://photofile.ru/users/skv173/3644305/all/</noindex></noindex></noindex>



в общем не понял, как тут фотки ставятся..
не для моего гуманитарного ума здесь написано.
нет, что бы просто по пунктам. Нажми это , скопируй это..
А то дают ссылки на англоязычные сайты... а я там не спец...
creeps
Тут я даже для "гуманитарных" умов всё по пунктам расписал! laugh.gif
Наслаждайся!

А некислые такие колёсики! :wink:
Константин Пароходов
А спидометр врать будет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.