Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена салонного фильтра
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ > Отопление и вентиляция
Страницы: 1, 2, 3, 4
PERESVET_
Удивила мэгапахфосная цена на внутрисалонный фильтр...в 76 баксов(от М3/М6 не подходит).
Захотелось его самому извлечь..... и поискать аналог среди мелких торговцев.
Где в машине шукать заветные гайки/винты для извлечения этого фильтра?
PERESVET_
Узнал о диагностике аудиосистемы.... путем синхронного нажатия и удержания кнопок ФМ и Медиа))))
Vazha
Там ещё много сюрпризов :wink: .
Marinaka
Поднимаю тему smile.gif У нас машинка все запахи уличные пропускает, в Фокусе такого не было. Мы сначала аж подумали, что вообще нет внутрисалонного фильтра, но нас разуверили, однако предупредили, что он (фильтр) самый простенький, если только от пыли. Хотим поставить нормальный, угольный, никто не знает где купить под наши машинки сей предмет и как бы все таки самому это сделать? Может кто занимался - и фотки выложит или подробно опишет?
creeps
Про фильтры скажу так:

Запахи будет пропускать любой! От запахов спасает только включение рециркуляции воздуха в салоне.

Угольный фильтр максимум что умеет - очищать воздух от некоторых вредных примесей и всё. 8)

НО! Не помню уже где, но читал про тестовые испытания угольных у нас, в Московских пробках - любые, даже самые дорогие полностью теряют свою эффективность уже на ТРЕТИЙ час работы! :shock:

Итог - выкинутые на ветер деньги. :?
creeps
А вообще это тема давно покоя не даёт разработчикам и самое крутое на сегодняшний день достижение в этой области у Вольво! Как впрочем и всегда, когда дело касается безопасности и здоровья людей.

Вот: http://www.abw.by/index.php?act=archive&am...at=v-news18.htm

А вот подробнее: http://www.volvoclub.ru/models/concept/156/
PleVal
Цитата(Vazha)
Найдёшь Не только это, но и всё остальное :wink: .

а что там, расскажите - я такой объем не потяну:-(
Может пора сделать ФАК по машине, ну там как поменять фильтр салона, номера з/частей и пр..?
Vazha
Там почти всё по ремонту и обслуживанию.
Вот про замену фильтра:

PleVal
Здорово! Придется качать.
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(PERESVET_)
Удивила мэгапахфосная цена на внутрисалонный фильтр...в 76 баксов(от М3/М6 не подходит).
Захотелось его самому извлечь..... и поискать аналог среди мелких торговцев.
Где в машине шукать заветные гайки/винты для извлечения этого фильтра?

Ориентировочные цены и производиели (www.exist.ru для Симферополя):
Производитель Код детали Инф Название Нал Ожидаемый
срок, дн. Цена

Mazda CC29-61-J6X Фильтр салонный 56,03 $
61,44 $
Заменители для запрошенного кода:
Nipparts/Jakoparts J1 343 017 Фильтр салонный 30,95 $
Mazda BP4K-61-J6X9A Фильтр воздушный салонный 31,04 $
Mazda BP4K-61-J6X9A Фильтр воздушный салонный 36,89 $
Mann CU 22 001-2 Фильтр салона 44,68 $
Mann CU 22 001-2 Фильтр салона 49,06 $
Mann CU 22 001-2 Фильтр салона 50,50 $
Mazda CC64-61-J6X Фильтр салонный 56,03 $
Mazda CC64-61-J6X Фильтр салонный 61,44 $
ppppp
Ну них...на себе!
И после этого некоторые рекомендуют на ТО заезжать почаще?
Ну уж точно ранее 20000 не сунусь.
Хотя фильтр, конечно, поменять стоит и раньше, дышать то чем-то надо, значит впереди поход по рынку...
Павел (Одесса-Киев)
Еще более углубленная проработка вопроса (japancats и exist) дала след. инфу: наш фильтр от М3 (99%) с нонешним артикулом Mazda BP4K-61-J6X9A (CC29-61-J6X - устаревший, снят с производства-поставки). Полную ясность получу в ближайшие выходные. У М6 совсем другой фильтр.
Дерзайте!!!
P.S. У меня на машине после ТО-20ткм (1-й хозяин, официальная СТО) масляный фильтр оказался UFI :shock: - типа оригинал... Феррарри. biggrin.gif Италия... 8) Но на самурайские машины заказы размещают где-то на дальнем востоке (как и MANN)...
:oops:
Павел (Одесса-Киев)
Попытка №1...
Местоположение оного нашел - удобство - полный 3,14 :shock: ... Вывернул 3 нижних самореза... Крышка отходит, но не снимаеся.. :twisted: Должен существовать еще верхний саморез, но он не просмаривается.. :evil:
Вопрос: нужно ли демонтировать бардачок (перчаточный ящик) для операции замены салонного фильтра??? :?:
Рыжее_чудо
Нам бардачок не снимали, точно помню как мастер мучался меняя фильтр
creeps
Добрая ты! laugh.gif
олег
Цитата(PERESVET_)
Узнал о диагностике аудиосистемы.... путем синхронного нажатия и удержания кнопок ФМ и Медиа))))
Что то я пробовал ни чего не вышло (музыка с си ди )
ppppp
Может, это только на проигрователях CD работает?
Павел (Одесса-Киев)
Ответ: Спасибо Join11!!!
<noindex><noindex><noindex>http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_eur...;gobackToPage=1</noindex></noindex></noindex>
Кнопка Mounting instruction - фотки в пдфе... ohmy.gif biggrin.gif
PERESVET_
Порадовал! Особо 12 минут
http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all...au/HBPYljhZ.pdf
Павел (Одесса-Киев)
Обращайтесь, если че... :oops:
Оне ж немцы - все посчитано!!! 8) И оплачено!!!
Корректировку линка поддерживаю!!! Я пдф сохранил и линк протерял - дал, что было под рукой. Исправлюсь!!! :oops:
Павел (Одесса-Киев)
Пы. Сы.
УРА! Поменял!!! Почти соответсвует инструкции: у нас нет необходимости откручивать гайки на 12. Но удобство демонтажа/монтажа от этого не выигрывает :cry: - Главное првильно определиться с ПОЗОЙ, в которой это таинство будет происходить :wink: :roll: И иметь подходящий инструмент - орудовать обычной отверткой там будет ОЧЕНЬ неудобно.. laugh.gif
Join11
Да, для замены надо фонарик, короткую крестовую отвертку длиной не более 5-6 см, и кусочек пластилина или жвачки для крепления шурупа к отвертке при обратном закручивании переднего верхнего шурупа...., а главное, принять правильную позицию, лежа на боку, руки вперед, голова где то рядом..
Павел (Одесса-Киев)
Я орудовал отверткой с трещеткой и гибким удлинителем: левой рукой "прицеливаешь" - правой крутишь... laugh.gif
Позиция была ближе к "на спине" :oops: laugh.gif
Shunk
Цитата(PERESVET_)
Порадовал! Особо 12 минут
<noindex><noindex><noindex>http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all...au/HBPYljhZ.pdf</noindex></noindex></noindex>


Такую последовательность снимков хотелось дополнить
creeps
Вот! Это дело! Теперь такую же, как добраться до магнитолы, например!!! Думаю всем будет полезно! :wink:
dav
Люди подскажите пожалюйста, как поменять салонный фильтр?
Где он находиться?
lirik
кого смущает цена на салонный фильтр посмотрите, что делают братья по минивенистому сообществу Ниссана Либерти!
Кулибиным слава!
creeps
Клёво! И меняй хоть каждый месяц! biggrin.gif

Вот тока покорячиться у нас придётся... :wink:

Взял на заметку! Я так и не менял его ещё! :shock: :oops:
Дядя Лёша
да!, спасибо за инфо-ссылку
Константин Пароходов
Интересно, этот угольный фильтр подойдёт? GJ6A61P119B
creeps
Завтра сфоткаю вытащенные на ТО салонные фильтры (их ДВА разных!) Специально не выкинул. И выложу тут! wink.gif
creeps
Ну вот значит так... абсолютно без понятия, как они стояли, ибо сам ышшо не добирался туда, может один за другим, может в одной плоскости...
Павел (Одесса-Киев)
Один НАД другим - как на 1 или 2 снимке..
creeps
То есть в одной плоскости? Понятненько... не понятненько только зачем два... мона было и один такой площади забабахать. rolleyes.gif
Vinik
Не уверен, но возможно так его монтировать удобнее. Сначала один через узкий проем, вбок его куда-нить, а потом второй следОм. Правда я ни места не знаю, ни схему не смарел, так, имхую...
ЗЫ. На корове фильтр салона стоял под бардачком перед печкой. А машинка не большая, посему места от проема до пола - чуть! Так фильтр специально имел четыре ослабления в пластиковой раме (по два на сторону), чтобы его в ТРИ приема туды вкрячивать! Поначалу матерился, один новый ваще порвал нафиК! А потом наловчился и в пробке один раз умудрился его выбить об Газель и на место... laugh.gif
Vzhick74
по своему опыту знаю, что у многих машин салонные фильтры именно такой конфигурации, или состоят из нескольких элементов или могут складываться как гармошка, для удобства замены и из-за маленького пространства в месте их расположения
Vinik
Во как? А я думал, только на Коровах такое извращение... wink.gif
creeps
Ну понятненько теперь. wink.gif Вывод - ну его нафиК ковыряться с ним! laugh.gif Да и Газель ышшо должна быть рядом, а вдруг её не будет? О бо что выбивать-то? blink.gif laugh.gif
007gk
Цитата(Vinik @ 13.2.2009, 18:46) *
ЗЫ. На корове фильтр салона стоял под бардачком перед печкой. А машинка не большая, посему места от проема до пола - чуть! Так фильтр специально имел четыре ослабления в пластиковой раме (по два на сторону), чтобы его в ТРИ приема туды вкрячивать! Поначалу матерился, один новый ваще порвал нафиК! А потом наловчился и в пробке один раз умудрился его выбить об Газель и на место... laugh.gif

Это ещё что , на некоторых " Шевроле " и " Опель " салонный фильтр со специальным местом " слома " ... т.е. пока в этом месте не сломаешь - фильтр не впихнёшь ( пол мешает ) ! А , вообще , самое технологичное расположение у ФВГ ( под ветровым стеклом ) и , как не странно , БМВ ( как правило , два раздельных под капотом ) ...
007gk
Последовательность действий с фото здесь : http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all...au/HBPYljhZ.pdf
avl
Как часто его надо менять, и установлен ли он в заводской комплектации?
007gk
Конечно , устанавливается ( если есть " кондей " или " климат " ) ... smile.gif Периодичность замены - 45 тыс. или 3 года эксплуатации ! ( рестайл )
avl
Я, почему спросил на счет наличия фильтра. У меня до М5 была новая Альмера классик, так в ней не было фильтра.
007gk
Это которая урождённая " Самсунг " ? Тогда всё может быть ...
avl
Она самая
Vinik
Я вот думаю, намекнуть коллеге, что Гнусмас может не вонять, или пусть дальше мучается? )))
sergei
привет маздоводам. народ напишите конкретней как этот долбаный фильтр поменять. пол панели разобрал и так до него недобрался. ближайщий диллер находится за 700км. от нас.
Павел (Одесса-Киев)
http://mazda5.ru/forum/index.php?s=&sh...post&p=4495
Подробнее, чем в инструкции Манна и с нашими коментами - мало где найдете
avl
Уважаемый 'Vinik' намекните коллеге, что такое "Гнусмас", но я не об этом.
Решил добраться до внутрисалонного фильтра и посмотреть, во что за год эксплуатации он превращается?
Пришлось снять "бардачек".
avl
Вид со снятым бардачком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.